0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 203 Ответов
  • 22754 Просмотров
*

caleblt

  • Захожу иногда
  • 51
  • 3 / 0
Посмотрел Grav. Скажем так - очень сырая. Буду ли я её использовать? Нет. Есть достаточно flat cms уже давно миновавших релиз и имеющие множество стандартных расширений. Опять же в моём понимании flat это то что запустится на паршивеньком хосте за 500 рублей. Если у меня есть больше 500 рублей, то я поставлю серьёзную CMS. Ничего революционного в Grav не увидел, только модную админку. Сравнивать с Joomla, которая является ООП, модульной системой, рассчитанной на большую нагрузку - глупо. Grav это модная китайская машина, а Joomla это большой, воняющий соляркой Камаз. В нарядной китайской машинке можно прокатиться с друзьями и это офигенно, я только за. А в Камазе возят картошку, прицепляют к нему шаланды с трубами, гонят по системе газ вместо соляры и чёрт знает что ещё.
Ну и опять же не уверен что смогу с Grav побить соточку на gtmetrix и Google PageSpeed Insights или мгновенной загрузки страниц, а вот в Joomla легко, тем более, что для неё уже всё есть для этого.
Вот Вы уважаемый vbulletinX покажите сайт на Grav с результатами тестов в https://gtmetrix.com и https://developers.google.com/speed/pagespeed/insights/. То что я вижу по официальному сайту Grav - очень и очень плохо, просто на уровне плинтуса. Мои сайты на Joomla всё же получают зелёнку всегда, даже без особой оптимизации. А мой личный сайт бьёт сотку на обоих тестах (второй тест на сотку если VPS не нагружен).
*

Shustry

  • Гуру
  • 6434
  • 745 / 3
разница не в "хранении".
разница в том, что запускается дополнительный отдельный процесс для MySQL - с помощью которого уже идет считывание тех же файлов с жесткого диска (базы данных), что дополнительно нагружает процессор и вообще сайт можно грохнуть из-за большого числа запросов, а в Жумле - это очень большая проблема, когда расширения генерируют много запросов к БД, ну и все в таком духе.

Эта часть вообще не выдерживает критики. Пока не увижу результаты теста, где сайт с файловой БД работает шустрее сайта на SQL при, скажем, тысяче уников, буду считать это сказкой.
*

Aleks.Denezh

  • Живу я здесь
  • 3406
  • 428 / 4
Эта часть вообще не выдерживает критики. Пока не увижу результаты теста, где сайт с файловой БД работает шустрее сайта на SQL при, скажем, тысяче уников, буду считать это сказкой.
Вообще то это общеизвестный факт ) Не зря же кешируют результаты запросов в файлы)
Но тут надо определиться, как именно все это используется? если для вывода одной записи, то да файлы будут работать быстрее..
а вот если пойдут сортировки, поиск, и прочая лабуда, в большом объеме файлов, то с большой вероятностью файловая система проиграет базе данных!
*

Shustry

  • Гуру
  • 6434
  • 745 / 3
Вообще то это общеизвестный факт ) Не зря же кешируют результаты запросов в файлы)
Но тут надо определиться, как именно все это используется? если для вывода одной записи, то да файлы будут работать быстрее..
а вот если пойдут сортировки, поиск, и прочая лабуда, в большом объеме файлов, то с большой вероятностью файловая система проиграет базе данных!
Я там ошибся, не число уников важно, а количество контента.
*

Aleks.Denezh

  • Живу я здесь
  • 3406
  • 428 / 4
Я там ошибся, не число уников важно, а количество контента.
ну тут ясен пень, при большом числе контента если надо будет особенно поиск выполнить то база будет в разы выигрывать файловой системе! Ибо выполнить чтение по всем файлам нужно будет, тут ещё и память будет нехило забиваться...
*

Arkadiy

  • Гуру
  • 5317
  • 463 / 2
  • Крепитесь, други.
разница в том, что запускается дополнительный отдельный процесс для MySQL - с помощью которого уже идет считывание тех же файлов с жесткого диска (базы данных), что дополнительно нагружает процессор и вообще сайт можно грохнуть из-за большого числа запросов, а в Жумле - это очень большая проблема, когда расширения генерируют много запросов к БД, ну и все в таком духе.
Ну вы хоть для профессионалов такую ахинею перестаньте нести (тут с вами в основном профессионалы и дискутируют). Зачем вы говорите о том, чего совсем не понимаете?
*

Arkadiy

  • Гуру
  • 5317
  • 463 / 2
  • Крепитесь, други.
у меня есть сайты на которых больше 100 тысяч страниц, и больше 500 тысяч комментов, они не падают ЧЯДНТ?
Руки у тебя не из жопы, а откуда надо растут.
*

Aleks.Denezh

  • Живу я здесь
  • 3406
  • 428 / 4
Ну вы хоть для профессионалов такую ахинею перестаньте нести (тут с вами в основном профессионалы и дискутируют). Зачем вы говорите о том, чего совсем не понимаете?
думаю что расчет на тех кто не понимает и поверит...

Руки у тебя не из жопы, а откуда надо растут.
ну учитывая что мы общаемся с ботом пиарщиком грава, думаю это был слегка риторический вопрос ;D
*

vbulletinX

  • Захожу иногда
  • 65
  • 8 / 14
а вот если пойдут сортировки, поиск, и прочая лабуда, в большом объеме файлов, то с большой вероятностью файловая система проиграет базе данных!

допустим на сайте нет "поиска" (а использутеся плагин от Гугля/Яндекса).

допустим сайт - это обычные HTML-странички, а вот другой сайт - это монстр использующий много запросов к MySQL.

вопрос: какой сайт будет быстрее работать?
*

Shustry

  • Гуру
  • 6434
  • 745 / 3
Вам Alldar про то выше писал. Грав для визиток хорошо. Вы возразили, дескать, и крупные порталы, и интернет-магазины можно делать. Теперь говорите «допустим это обычные html-странички». Последовательность? Логика? Не, не слышали.
*

SeBun

  • BanMaster
  • 4015
  • 259 / 5
  • @SeBun48
Начал читать тему сначала, дочитал до 4-й страницы, дальше интерес пропал. ТС явно не в курсе строения системы клиент-сервер и возможностей его работы. Файловые базы данных используются до сих пор, но в серьезных проектах - никогда, по целому ряду причин, о которых можно узнать, познакомившись поближе с темой. Приведенный график популярности Joomla относительно Wordpress вообще к чему? Разве мы не про Grav говорим? Да, новый продукт, кажущийся перспективным, вызывает интерес, но до тех пор, пока с ним не начнут работать на профессиональном уровне. Вот тогда багтрекер начинает пухнуть, как гнойник, и пользователи начинают отплевываться от широко рекламируемого продукта. Сейчас Grav априори не может составлять конкуренцию таким системам, как Wordpress или Joomla в силу специфики своего устройства. Кроме того, в силу его малой популярности им еще не интересовались хакеры, а значит его стабильность еще под вопросом.

Да и потом - нравиться какая то CMS - ставьте, работайте с ней. Тут форум про Joomla, и здесь общаются люди, которые работают с этой CMS. Мы же не приходим к вам домой и не даем советы, с какой бабой лучше спать, а с какой нет. Поэтому предлагаю отправить тему на свалку, уже 7 страниц флуда...
Оказываю услуги по Joomla | Миграция/Обновление | Сопровождение | IT-аутсорсинг | Недорогие домены и хостинг
*

deathguru

  • Осваиваюсь на форуме
  • 24
  • 5 / 0
слишком очевидный вброс от чувака, который в трети случаев вообще не понимает о чем говорит. зачем с ним вести диалог? имхо такие должны хавать бан, ибо троллинг = оскорбления участников. тем более когда троллинг такой жирный.
« Последнее редактирование: 23.01.2016, 15:46:22 от deathguru »
*

caleblt

  • Захожу иногда
  • 51
  • 3 / 0
Дядька vbulletinX, у Вас опыт использования этой флатки есть? Как раз нужно накатить одному клиенту флатку, думаю заморачиваться с Grav или ещё сырая? Пишу не в ЛС, пусть будет общим достоянием Ваше знание.
*

Solvedor

  • Захожу иногда
  • 376
  • 33 / 0
  • Масенький Йожик
или устроить DDOS с помощью флуда (большого числа запросов)
:laugh: :laugh: :laugh:
*

Neecos

  • Осваиваюсь на форуме
  • 16
  • 0 / 0
Да почитал обсуждение, ммда.Могу сказать одно я начинал учится сайто строению с Joomla, далее стал и Wordpress использовать, пробовал Drupal, пробовал другие CMS, но Joomla мне больше всех как бы нравится, с ее количеством бесплатных расширений и гибкости, а с приходом Gantry 5 это мощный прорыв,Joomla будет жить и будет развиватся в любом случае, а то что кому то не нравится этот движок, его право, но раздувать такое обсуждение, просто смысла нет.
*

SeBun

  • BanMaster
  • 4015
  • 259 / 5
  • @SeBun48
но раздувать такое обсуждение, просто смысла нет.
Тогда зачем вы оживляете тему годовалой давности?
Оказываю услуги по Joomla | Миграция/Обновление | Сопровождение | IT-аутсорсинг | Недорогие домены и хостинг
*

Divn

  • Осваиваюсь на форуме
  • 22
  • 1 / 0
  • Ivan Vlasov
Решил погуглить инфу по Grav и наткнулся на эту ветку. Решил вставить свои 5 копеек, потому как часто слышу мол Joomla это г...но. Каждый раз подобного рода высказывания меня задевают! Да у Joomla есть косяки, но они решаемы и очень часто за счет уже готовых платных или бесплатных расширений! В последствии я начал понимать, что это говорят люди которым не хватило настойчивости, времени, ума или еще чего-то чтобы разобраться с данной ЦМС.
  • Первый аргумент - низкий уровень безопасности! Это говорят люди, которые делают ГСы, но при этом позиционируют его чуть ли не как сайт пентагона! Я начал осваивать веб несколько лет назад не имея никаких знаний, за это время успел сделать несколько неплохих сайтов с нормальной посещаемостью (диапазоны 500-2000 посетителей в день на разных проектах). Все что я делал в плане безопасности - это скрытие дефолтного пути для входа в панель управления! Ни разу не было никаких проблем связанных с безопасностью ни на одном сайте! Естественно если в планах создание серьезного проекта, то естественно нужно уделить отдельное внимание безопасности! Что же там за сайты Вы делаете, по запуску шатлов? Ну тут конечно Joomla не годится....
    Второе - очень любимое, это аргумент про популярность! Никогда не понимал весомость этого так сказать "аргумента"! Обычно это камень в огород со стороны Wordpressовцев! Какой-то процент автолюбителей владеет Ваз 2107 а кто-то BMW 7 серии...Конечно семерка жигули популярнее, а значит круче отстойного бмв...логика такая ...
Не думаю, что грав пока что то где то преплюнет! Так как большое количество расширений уже готовых под Joomla, которые позволяют создать сайт любой сложности!  Все что нужно, укомплектовать свою сборку Joomla и радоваться жизни! Над гравом же еще придется работать, долго работать!  В далеком для меня 2012 я задался целью сделать свой первый сайт, выбирал среди CMS Joomla, Wordpress и еще несокльких и остановился на Joomla, хоть он и был для меня как для новичка довольно сложным. Ворпресс показался очень примитивным, поэтому я отказался от него. Были небольшие разочарования, которые по большому счету имели место быть от отсутствия знаний! Сейчас у меня только положительные отзывы касательно Joomla и никакая CMS больше и не нужна для среднестатистического юзверя! А рокетам большой респект за их гантри 5.

*

TesmonNet

  • Новичок
  • 1
  • 0 / 0
Прекрасное обсуждение. Искал минимально требовательную CMS без базы. Присматривался к GRAV, и вот поиск меня сюда привёл. Огромное спасибо за конструктивное обсуждение минусов, и моё фу тем, кто общался неконструктивно))) Этих flat-file так много стало, а инфы так мало...
*

igalko

  • Осваиваюсь на форуме
  • 47
  • 1 / 1
Прекрасное обсуждение. Искал минимально требовательную CMS без базы. Присматривался к GRAV, и вот поиск меня сюда привёл. Огромное спасибо за конструктивное обсуждение минусов, и моё фу тем, кто общался неконструктивно))) Этих flat-file так много стало, а инфы так мало...
тоже так думал что GRAV система интересная, шустрая, а оказалось все наоборот... глючная и нестабильная, ручками править начинаешь - что то отвалится, по скорости работы не далеко ушла от Joomla, в среднем 100 мс против 150 мс отклик, на глаз не заметно как грузится одинакового содержания страницы, для  простого малостраничного сайта можно и еще более простую флатку взять( не в целях рекламы - "наборщик" отклик 15 мс, верстку можно хоть ручками, хоть фреймворками, корзина работает без БД,  удобнее в разы) НО! такого функционала многозадачности и практичности как на Joomla не найти! GRAV для тех - кому руки не для скуки...Сижу на Joomla с 2009 года, и не собираюсь спрыгивать
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
"наборщик"? ни когда не слышал о такой CMS и даже Google о ней не знает
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

Apoca1ypto

  • Давно я тут
  • 749
  • 71 / 0
"наборщик"? ни когда не слышал о такой CMS и даже Google о ней не знает
В кавычка же ) Тут может быть все что угодно.
Во время спора в Интернете Ваш оппонент приводит неопровержимые доказательства своей точки зрения? Не отчаивайтесь. До...тесь до орфографии.
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Кстати у меня есть пара сайтов на граве... честно если согласно все документации делать и не делать костылей... то очень даже стабильно работает... На счет скорости тут дело такое... там много от сервера зависит и как он настроен...
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

Serg_

  • Захожу иногда
  • 168
  • 24 / 1
  • Skype: smile_bot (Запорожье)
Цитировать
"наборщик"? ни когда не слышал о такой CMS и даже Google о ней не знает
А Вы спросите у Google про "typesetter" (и про перевод этого) и получите https://www.typesettercms.com/
*

ChaosHead

  • Гуру
  • 5242
  • 451 / 13
Ещё проще чем Grav. Довольно дружелюбная и понятная методом тыка, но совсем простая как печатная машинка)
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Joomla vs Wordpress

Автор Angela_

Ответов: 212
Просмотров: 39075
Последний ответ 07.09.2023, 19:14:57
от wishlight
Не выпилить ли завязанный на меню Joomla-роутинг?

Автор robert

Ответов: 0
Просмотров: 1545
Последний ответ 26.11.2020, 00:21:13
от robert
За что не любят Joomla?

Автор EvgeniyAL

Ответов: 133
Просмотров: 28101
Последний ответ 14.09.2019, 20:35:21
от dmitry_stas
Еще раз вопрос по поводу Joomla и Modx - нужны аргументы, чтобы отбиться

Автор busik

Ответов: 25
Просмотров: 2516
Последний ответ 02.09.2019, 17:46:38
от passer
joomla+communitybuilder vs instant cms

Автор olega1980

Ответов: 30
Просмотров: 23521
Последний ответ 08.07.2019, 00:34:56
от balck