0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 203 Ответов
  • 22885 Просмотров
*

ChaosHead

  • Гуру
  • 5241
  • 451 / 13
А что в этом плохого?
Они выросли и построили свой бизнес на бесплатных CMS и вместо того, чтобы поддержать их разработкой, включили режим: "нужно больше золота". Как-то немного некрасиво это.
С Kunena у них та-же история. Бесплатным компонентом пользуются, для себя многое доделали, а поделиться изменениями - хрен вам. На Grav бы форум поставили себе в файлах со смайликами, чё!
*

robert

  • Живу я здесь
  • 4974
  • 457 / 20
Вот что мне непонятно - зачем vbulletinX пытается что-то доказать сообществу Joomla. неправильная подача идеи.
Вместо того, чтобы написать: "ребята, а Grav то интересен! я попробовал и мне понравилось" автор стал позиционировать себя как гуру, который лучше всех знает, что Grav лучше Joomla.
Наоборот, как провокатор он действовал грамотно, а цель - достигнута, в чем, несомненно, только наша заслуга.
Не будь паразитом, сделай что-нибудь самостоятельно!
*

Sulpher

  • Живу я здесь
  • 2113
  • 401 / 16
  • Шаблоны и расширения Joomla
Они выросли и построили свой бизнес на бесплатных CMS и вместо того, чтобы поддержать их разработкой, включили режим: "нужно больше золота". Как-то немного некрасиво это.
Коллега, какое золото, о чем ты? Бесплатная CMS - никто никому ничего не должен, присягу на вассальную верность никто не давал! Хочешь - делай бесплатный продукт, хочешь - платный. Не хочешь - не делай или делай для другой платформы. Никто не в праве осуждать, это выбор разработчика как распоряжаться своими ресурсами.
Клуб изначально позиционировался как коммерческий, при этом расширения в итоге сделали бесплатными.
О популяризации платформы пусть думает OSM, клубы зарабатывают деньги и поддерживают платформу качественными продуктами, равно как и балуют бесплатными. Это и есть вклад в сообщество.
Я не вижу режима "нужно больше золота". Скорее наоборот, у рокетов который месяц подряд висел баннер "скидка 30% на продукты", что указывает на то, что дела с продажами идут не так уж и хорошо.
Они молодцы - создали свою CMS. Им это было интересно и они это сделали. Grav в перспективе для рокетов еще несколько лет может быть убыточным проектом, т.к. затраченное время на разработку Grav еще долгое время не будет отбиваться.
*

vbulletinX

  • Захожу иногда
  • 65
  • 8 / 14
Коллега, какое золото, о чем ты? Бесплатная CMS - никто никому ничего не должен, присягу на вассальную верность никто не давал! Хочешь - делай бесплатный продукт, хочешь - платный. Не хочешь - не делай или делай для другой платформы. Никто не в праве осуждать, это выбор разработчика как распоряжаться своими ресурсами.
Клуб изначально позиционировался как коммерческий, при этом расширения в итоге сделали бесплатными.
О популяризации платформы пусть думает OSM, клубы зарабатывают деньги и поддерживают платформу качественными продуктами, равно как и балуют бесплатными. Это и есть вклад в сообщество.
Я не вижу режима "нужно больше золота". Скорее наоборот, у рокетов который месяц подряд висел баннер "скидка 30% на продукты", что указывает на то, что дела с продажами идут не так уж и хорошо.
Они молодцы - создали свою CMS. Им это было интересно и они это сделали. Grav в перспективе для рокетов еще несколько лет может быть убыточным проектом, т.к. затраченное время на разработку Grav еще долгое время не будет отбиваться.


единственный дельный комментарий в этой теме, чего и я ждал - услышать здесь что-то подобное.
*

Arkadiy

  • Гуру
  • 5317
  • 463 / 2
  • Крепитесь, други.
Батенька, вы не отклоняйтесь от дискуссии, накидали дерьма на вентилятор, а от ответки увильнуть пытаетесь. По существу пожалуйста.
*

AlekVolsk

  • Гуру
  • 6915
  • 415 / 4
vbulletinX, объясните пожалуйста прямо и понятно цель вашей рекламы GRAV, а также цель его сравнения с J
*

vbulletinX

  • Захожу иногда
  • 65
  • 8 / 14
я вижу, здесь на форуме так много "пряморуких" программистов собралось, у каждого гордость за свои умения и навыки просто зашкаливает, что даже создается ощущение, что разговариваешь с самим "богом"

и да, и как я посмел "критиковать" ту систему, на которой уже работаю 8 лет, мне же должно все нравится, а кому что-то не нравится - здесь сразу враг народа, даже не важно, что этот человек подольше многих из вас работает с Joomla, и имеет полное право хоть критиковать, хоть поливать дерьмом эту систему, потому что прекрасно ее знает и знает все ее минусы.

я же не на форум Wordpressа зашел и там Жумлу критикую, я делаю это здесь, и я не думал, что до сих пор, в 2015 году есть те, кто будет защищать эту обреченную уже на провал CMS. доля Joomla будет сокращаться все больше и больше, и это тренд последних 5 лет.

сегодня RocketTheme создали Grav, а YooTheme свой Pagekit, а завтра, глядишь, все мигрируют на новые CMS, и реально мощных компаний, работающих под Жумлу не останется.

Почему значимость внедрения смайлов Emoji на уровне системы поняли в Google? а ведь эта компания, которая была создана еще в далекие 90е! Просто потому, что там понимают значимость новых технологий и всего нового. А Joomla как была создана в 2005 - так на том уровне и осталась и по сей день, эти старые разработчики скоро отправятся в дом для престарелых, и никого уже не будет в рядах Joomla, им плевать на новые технологии, им плевать на то, что говорит Google на своих вебмастерских, им вообще на все плевать.

GRAV мне нравится именно тем, что там сами разработчики все внедряют сейчас. Наличие "дефолтного" инет-магазина - это не самое главное, ведь Grav позиционируется как блоговая CMS - она в той же нише, что и Joomla. и не приплетайте слово интернет-магазин, когда говорите в одном предложении о сравнении Жумлы и Грава - это надо делать при сравнении Magento и чего-то там еще, на специализированных под коммерцию CMS.

Сейчас та же Kunena начала активно развиваться, и в ней появились крайне необходимые вещи - например автоматическая вставка видео с YouTube и постов из Twitter - сейчас все современные форумные системы это поддерживают. Дальше, я думаю создадут мигратор с Kunena на Grav forum - такой обязательно будет. Да и сам сайт RocketTheme в один прекрасный день начнет полностью работать на Grav - так скажем, технически они уже сейчас это могут сделать.
*

Shustry

  • Гуру
  • 6434
  • 745 / 3
vbulletinX, вы оцениваете очень поверхностно. В Joomla интересен, прежде всего, фреймворк. Он гибок, логичен и удобен. Чем конкретно в этом плане лучше Grav? Завтра вам понадобится, например, сделать фотоголосование, или аукцион, как вы будете эту задачу решать на Grav? Если проводить сравнение, то детально и аргументировано. А то сейчас ваша реклама выглядит как «фу, Joomla некрасивая, а грав красивый, следовательно Joomla хуже и вообще ей хана скоро».
*

AlekVolsk

  • Гуру
  • 6915
  • 415 / 4
Вы ушли от ответа на конкретный вопрос и продолжаете обсирать J, а также опускаетесь до оскорблений членов сообщества.
Я не критикую никакую систему, более того: у меня уже имеется проект на граве и клиент им вполне доволен.
Я просто задал вопрос и желаю получить на него ответ, причем именно от вас, vbulletinX.
*

12mv

  • Давно я тут
  • 548
  • 20 / 0
  • Гульсина
Да не получите вы от него ответа. Он появился тут с одной целью, обосрать Joomla, потому что Grav ему за это платит.
*

AlekVolsk

  • Гуру
  • 6915
  • 415 / 4
Не так давно тоже самое он делал в отношении WP, уже не думаю, что ему кто-то платит, но явно прослеживается цель: обосрать J.
*

Aleks.Denezh

  • Живу я здесь
  • 3406
  • 428 / 4
Не так давно тоже самое он делал в отношении WP, уже не думаю, что ему кто-то платит, но явно прослеживается цель: обосрать J.
не факт что он на каком нить форуме сообщества WP не занимается тем же самым под другим логином...
*

AlekVolsk

  • Гуру
  • 6915
  • 415 / 4
не факт что он на каком нить форуме сообщества WP не занимается тем же самым под другим логином...
именно, только не понятна конечная цель
*

Aleks.Denezh

  • Живу я здесь
  • 3406
  • 428 / 4
именно, только не понятна конечная цель
Реклама грава, какая же ещё! Не успел он выйти как человек начал орать что вот она, вот она, вот она CMS моей мечты, GRAV здоровенная, GRAAAAAAAAAAAAAAAAAAV....
*

AlekVolsk

  • Гуру
  • 6915
  • 415 / 4
а тогда ранее что это было про WP? и не факт, что нет обсиралова на том же форуме грава
*

Aleks.Denezh

  • Живу я здесь
  • 3406
  • 428 / 4
а тогда ранее что это было про WP? и не факт, что нет обсиралова на том же форуме грава
манипуляция, что бы не спалили..
*

varion

  • Осваиваюсь на форуме
  • 18
  • 1 / 0
Я уже с самых первых бета присматриваюсь к Grav, первое впечатление: сыроват.
Лично меня заинтересовало следующее:
  • отсутствие БД
  • возможность хранения всего сайта в Git (все ведь в файлах)
  • md-формат для текстов

Но настораживает следующее:
  • Легко может так получится, что понадобится какое-то дополнение и готового не найти и писать придется самому, а это время
  • Отсутствие развитого сообщества
  • Не понятно что там с безопасностью (если нет sql-инъекций, это не значит, что их нет в файлы), возможно ещё не нашли

Ну и чисто прикладные вещи интересуют, например мне нужно сделать фотогалерею, и я не нашел такого плагина в готовых. Хотя согласен, в большинстве случаев сайты контентные, но ведь бывает нужна какая-то хреновина именно для существующего сайта (пусть на Grav), а её просто может не оказаться, и все навороты становятся сомнительными.
*

Alldar

  • Завсегдатай
  • 1504
  • 195 / 1
Теперь когда на Grav вышел Gantry 5 эта cms стала генератором Landing Page практически в пару кликов
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Я читаю многих и понимаю, что люди просто привыкли к Joomla.
Во первых в Grav через шаблон сделать галерейку раз плюнуть... спасибо twig. И то что плагины для Grav все таки монолитны с системой по сути... То есть нет главной проблемы, которая есть в Joomla расширениях... Когда ты написал интеграцию с материалами, но даже в рамках материалов не факт что везде работать будет... так как для пользователя материалы, это и теги и категории и еще куча всего... а оно работает только с материалами... Чтоб работало с категориями, надо для этого писать код... Вроде не проблема для программиста, но для пользователя это уже проблема.

Я со Степой согласен... Grav сейчас вслед за нишей Flat CMS прорвет и лендинги... а это уже коммерческий кусок рынка причем не маленький... на нем лендинги делать очень просто и быстро... и самое главное не надо заморачиваться с инфраструкторой, хоть автогенератор ставь, хоть сервис свой городи.
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

12mv

  • Давно я тут
  • 548
  • 20 / 0
  • Гульсина
В каждой CMS есть свои плюсы и минусы, каждый работает с тем инструментом, с которым привык.
Крупные проекты, на мой взгляд, лучше делать на Joomla, такие как каталоги и интернет магазины. Визитку можно и не на CMS сделать.
Кому что нравится, а маниакальное поведение ТС вымораживает просто. Ну не нравится Joomla, чё засел то тут, в сообществе Joomla? Обсирать сидеть? Создай блог на Граве и сиди поливай ***м всё подряд.
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
В каждой CMS есть свои плюсы и минусы, каждый работает с тем инструментом, с которым привык.
Крупные проекты, на мой взгляд, лучше делать на Joomla, такие как каталоги и интернет магазины. Визитку можно и не на CMS сделать.
Кому что нравится, а маниакальное поведение ТС вымораживает просто. Ну не нравится Joomla, чё засел то тут, в сообществе Joomla? Обсирать сидеть? Создай блог на Граве и сиди поливай ***м всё подряд.
правильно говоришь :-)
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

12mv

  • Давно я тут
  • 548
  • 20 / 0
  • Гульсина
Спойлер
[свернуть]
*

vbulletinX

  • Захожу иногда
  • 65
  • 8 / 14
кто сказал, что на Grav нельзя сделать интернет-магазин?

простенький уже можно даже сейчас делать - http://demo.getgrav.org/shop-skeleton/shop/geek-toys#!/ добавляйте любой товар в корзину и смотрите как все красиво там :)

есть уже 2 "родных" плагина для инет-магаза, пока простенькие, но обещают поддержку PayPal:
https://github.com/flaviocopes/grav-plugin-shoppingcart
https://github.com/getgrav/grav-plugin-snipcart (более продвинутая корзина)

кого-то так "родной" поиск тревожил, так вот он тоже есть тут:
https://github.com/getgrav/grav-plugin-simplesearch и выглядит поиск получше, чем в Joomla - тут посты с превью-картинками сразу


а кому-то позарез нужно "родное" кеширование, так вот, тут целых 4 плагина для кэширования:
https://github.com/getgrav/grav-plugin-advanced-pagecache (расширенное кэширование)
https://github.com/Gertt/grav-plugin-cachebuster
https://github.com/getgrav/grav-plugin-precache
https://github.com/getgrav/grav-plugin-twigcache

а с наличием красивой, современной админки, есть все шансы завоевать новых пользователей, которые ранее еще не делали сайты (и вспомните себя, когда вы первый сайт на Жумле делали, какие были мучения, чтобы создать пункт меню, категорию, итд, и только потом новость публиковать - и таких палок в колеса очень много для "новичков")
http://getgrav.org/blog/beta-admin-plugin-available


GRAV уже прямо сейчас может полностью покрыть собой сегмент "малого бизнеса" в России, для инет-магазинов нужно лишь Яндекс.кассу (а у нее наличие MySQL не обязательно в тех требованиях) прикрутить и дело сделано.
*

Arkadiy

  • Гуру
  • 5317
  • 463 / 2
  • Крепитесь, други.
Во первых в Grav через шаблон сделать галерейку раз плюнуть... спасибо twig.
Боже упаси, топикстартер стороне расширение то ленится поставить, а ты ему предлагаешь попрограммировать.
*

vbulletinX

  • Захожу иногда
  • 65
  • 8 / 14
Вот уже скоро будет продвинутая версия админки с ACL - единственный преимуществом, которое сейчас есть в админке Жумлы и которую так сильно нахваливают...

а жизнь-то идет, и в Жумлы для обычного пользователя, кроме ACL, за эти 10 лет так ничего кардинально нового и не произошло.

Pro Admin (coming soon)

The Pro version will build on top of the Standard version, but add the following:

Admin UI customization of colors and logo
Advanced editor with buttons for linked pages and media + more
Media manager
User manager
ACL manager
Backup manager (list, restore, remove backup files)
Detailed statistics
Log manager (list and viewing of log files)
Multi-language editor for custom translations

также там есть мульти-язычность, которая лично мне не нужна (мне хватает плагина JTranslate на сайте - все языки мира сразу от Google)
« Последнее редактирование: 21.12.2015, 14:39:36 от vbulletinX »
*

Aleks.Denezh

  • Живу я здесь
  • 3406
  • 428 / 4
Объясните кто нить этому дебилу, что программист обычно пишет на чем его клиент хочет, а не на том что он рекламит тут, и почти все программисты используют больше чем одну CMS!
И да любой адекватный программист, если Joomla завянет, уйдет на что то более нормальное, или вообще на фреймворк, с такими неадекватными пиарщиками к GRAV, как и дерьму, не хочется и трехметровой палкой прикасаться...
*

umbabaraumba

  • Живу я здесь
  • 2415
  • 153 / 1
  • если помог можете поставить +
Объясните кто нить этому дебилу, что программист обычно пишет на чем его клиент хочет, а не на том что он рекламит тут, и почти все программисты используют больше чем одну CMS!
Мне кажется что проще его удалить с форума или забанить чем что-то объяснить .
Errare humanum est
Ubuntu по-русски
Пишу не сложные модули и компоненты, не дорого но не срочно
*

Aleks.Denezh

  • Живу я здесь
  • 3406
  • 428 / 4
Мне кажется что проще его удалить с форума или забанить чем что-то объяснить .
я в этом на 146% уверен, не понимаю почему администрация его не банит! Ведь и ежу понятно что это тролль пиарщик грава...
*

Shustry

  • Гуру
  • 6434
  • 745 / 3
За что его банить или удалять? Человек развлекает публику. Как говорится, чем бы дитя не тешилось.
*

AlekVolsk

  • Гуру
  • 6915
  • 415 / 4
и то верно, а то скучно ))
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Joomla vs Wordpress

Автор Angela_

Ответов: 212
Просмотров: 39220
Последний ответ 07.09.2023, 19:14:57
от wishlight
Не выпилить ли завязанный на меню Joomla-роутинг?

Автор robert

Ответов: 0
Просмотров: 1598
Последний ответ 26.11.2020, 00:21:13
от robert
За что не любят Joomla?

Автор EvgeniyAL

Ответов: 133
Просмотров: 28196
Последний ответ 14.09.2019, 20:35:21
от dmitry_stas
Еще раз вопрос по поводу Joomla и Modx - нужны аргументы, чтобы отбиться

Автор busik

Ответов: 25
Просмотров: 2574
Последний ответ 02.09.2019, 17:46:38
от passer
joomla+communitybuilder vs instant cms

Автор olega1980

Ответов: 30
Просмотров: 23581
Последний ответ 08.07.2019, 00:34:56
от balck