Новости Joomla

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 525 Ответов
  • 47141 Просмотров
*

Филипп Сорокин

  • Завсегдатай
  • 1918
  • 160 / 4
  • разработчик.москва
SEF Wizard — это расширение, предназначенное для улучшения маршрутизации и ЧПУ в Joomla! Аббревиатура SEF расшифровывается как Search Engine Friendly (дружественный для поисковых машин), а ЧПУ — Человечески Понятные URL. Пакет SEF Wizard состоит из системного плагина — “Engine”, и компонента для панели администратора — “Controls”. Простая архитектура кода расширения обеспечивает его высокую производительнось.

Возможности:

  • Удаление ID из URL стандартных компонентов Joomla!
  • Устранение дублей страниц: полное удаление с вызовом ошибки 404, перенаправление запросов к дублям на канонические страницы при помощи 301 редиректа, установка канонических ссылок для дублей, установка мета-тега NOINDEX для служебных URL. Имеется несколько режимов фильтрации дублей, позволяющие производить блокировку дублей по гибким или строгим критериям.
  • Красивая пагинация: установка произвольных тегов постраничной разбивки материалов и категорий вместо стандартных параметров строки запроса — теги пагинации становятся частью URL, например “category/article/page-1”.
  • “Умный” обработчик ошибок, позволяющий создавать собственную страницу ошибок на основе вашего шаблона, при этом дизайн вашего сайта будет полностью сохранён, так же как и все модули, которые используются.
  • Отправка уведомлений на email о возникших фатальных ошибках.
  • Улучшение маршрутизации тегов: коррекция URL вида “component/tags/tag/item”, при этом теги, привязанные к меню, всегда будут иметь корректные пути.
  • Редактор robots.txt, позволяющий редактировать этот файл прямо из панели администратора.
  • Менеджер перенаправлений, позволяющий создавать правила внешней переадресации с выбранным кодом ответа сервера, а также производить внутреннюю переадресацию на документы Joomla! Менеджер перенаправлений работает как с абсолютными, так и с относительными URL. Правила могут задаваться точными и регулярными выражениями. Имеется поддержка UTF-8, позволяющая указывать домены в кодировке UTF-8 без punycode.

Требования: Joomla! 3.x

Скачать!

Демо: https://разработчик.москва/sefwizard/
Документация: https://разработчик.москва/extensions/sefwizard/documentation
Журнал изменений: https://разработчик.москва/extensions/sefwizard/documentation?changelog

В случае обнаружения багов и при наличии пожеланий, пожалуйста, оставляйте ваши комментарии.
« Последнее редактирование: 05.07.2019, 08:18:04 от Филипп Сорокин »
*

stepan39

  • Захожу иногда
  • 497
  • 27 / 0
Интеграция с wbAMP по другой части. Если Вы не знакомы с данным расширением, то объяснять долго. Для сторонних компонентов применяется такой же подход, что и для стандартных компонентов. Если их роутинг составлен в соответствии со стандартами Joomla! то для этих компонентов дубли страниц могут быть ликвидированы -- это общая настройка, которая работает глобально. Ликвидация дублей для сторонних компонентов только введена, поэтому мне очень важно знать о возникающих проблемах в случае их появления.

Спасибо за исчерпывающий ответ!
И сразу возник вопрос по поводу "красивой" пагинации сторонних компонентов (не связанных с работой плагина разбиения на страницы Joomla)
*

Филипп Сорокин

  • Завсегдатай
  • 1918
  • 160 / 4
  • разработчик.москва
Цитировать
"красивой" пагинации сторонних компонентов
В настоящее время ЧПУ-пагинация введена только для компонента com_content. Для других компонентов мне представляется это невозможным, так как я не смогу следить за обновлениями сторонних компонентов и реагировать на изменения в их новых версиях. А вот за "ядром" я следить могу, и в состоянии корректировать код при изменениях в самой Joomla!
« Последнее редактирование: 20.06.2016, 10:24:15 от Филипп Сорокин »
*

stepan39

  • Захожу иногда
  • 497
  • 27 / 0
В настоящее время ЧПУ-пагинация введена только для компонента com_content. Для других компонентов мне представляется это невозможным, так как я не смогу следить за обновлениями сторонних компонентов и реагировать на изменения в их новых версиях. А вот за "ядром" я следить могу, и в состоянии корректировать код при изменениях в самой Joomla!
Спасибо за ответ!
*

fandjuml

  • Захожу иногда
  • 59
  • 6 / 3
В этот раз обновление установилось без ошибок Joomla.
Переезд с плагина на компонент поддерживаю - так как функционал постоянно растёт, вот и редактор Robots в функционал прилетел.
По поводу Роботс есть предложение - под редактором добавить текстовое описание-подсказку с тегами, что то типа:

User-agent: * (- обязательное приветствие индексирующего робота)
Аllow: (- разрешает индексацию)
Disallow: (- запрещает индексацию каталога)
Host: сайт.сом или Host: www.сайт.сом ( - ваш сайт с www или без)
Sitemap: http://сайт.сом/карта.хмл ( - путь к карте сайта)

+ Сделать ссылку : "Как правильно заполнить файл Robots.txt для Joomla", которая будет вести на сайт разработчика с разъяснениями и примером правильно заполненного файла.
« Последнее редактирование: 13.11.2016, 11:52:06 от fandjuml »
*

Филипп Сорокин

  • Завсегдатай
  • 1918
  • 160 / 4
  • разработчик.москва
fandjuml, спасибо за предложения. Плитки для Винды мне кажутся излишними: ими вряд ли кто-то будет пользоваться кроме поклонников Edje и "Ослика". А вот над описанием я тоже думал. В Joomla! это вообще легко делается: можно выводить модальное окно помощи в стандартном тулбаре. Его можно сделать как статическим, так и в виде фрейма - здесь полная свобода творчества. Можно вообще сверстать HTML и выводить его в справке. Может, у Вас будут ещё какие-нибудь предложения?
*

ZAlex60

  • Осваиваюсь на форуме
  • 27
  • 0 / 0
Филипп Сорокин, добрый день....
пишу уже с больной головой...
сегодня выложил пробную версию сайта на хостинг.. и решил проверить "дубли страниц" (скажу честно давно не проверял этого)
и вот нашел, что 404 ошибка не выходит.. а загружаются какие-то материалы.... часа три искал проблемы у себя (ведь нашел их после заливки на хостинг и некоторых действий о которых ещё мало знаю и понимаю... ну такой вот я  ;D)
в кратце.. что нашел.... при откате вашего плагина да версии 1.5 дубли страниц не ушли.... и только при откате до 1.2.2 стала выходить моя любимая страничка с ошибкой "404 Not found" (ну люблю я этот номер  ::))
вот значит.... как можно это увидеть.... я оставил сайт с плагином версии 2.0 включил 404 ошибку (на дубли), включил отладку для вас....
http://alezen.ru/katalog - по это ссылке показывается верная страница.... когда я добавляю в адресной строке какую-либо цифру (букву) -
http://alezen.ru/12katalog - выводится "сборная солянка" из разных категорий и материалов... (вот здесь находится материал со сверлами центровочными http://alezen.ru/katalog/sverla/tsentrovochnye/tipr)

пожалуйста.. посмотрите.....
а я поеду домой.... голову в порядок приводить  *DRINK* чуток

зараннее огромнейшее СПАСИБО (надеюсь всё правильно расписал.... а то второй раз уже не смогу сегодня так написать)
*

ZAlex60

  • Осваиваюсь на форуме
  • 27
  • 0 / 0
Прогнал дома на локальном сервере версия 1.3 отрабатывает хорошо....
ошибка (т.е. отсутствие 404 ошибки) началось при переходе с версии 1.3 на 1.4.2 (какие у меня сохранились...)
в 1.4.2 появился пункт "Запрет индексации не ЧПУ ссылок" и пагинация появилась красивая  ::) (возможно отсюда ноги растут)

12katalog - число 12 это id-материала
*

Филипп Сорокин

  • Завсегдатай
  • 1918
  • 160 / 4
  • разработчик.москва
*

Филипп Сорокин

  • Завсегдатай
  • 1918
  • 160 / 4
  • разработчик.москва
Если это тестовый сайт, дадите доступ к админке и FTP? Посмотрел бы.
*

ZAlex60

  • Осваиваюсь на форуме
  • 27
  • 0 / 0
Если это тестовый сайт, дадите доступ к админке и FTP? Посмотрел бы.
Хм.... не смог найти как писать в личку (может мне как новичку не позволяется)
по FTP пустить не смогу (там лежат ещё несколько сайтов, меня пустили на время как квартиранта  ;D)
в админку:
admin
QaswEdfr67
*

ZAlex60

  • Осваиваюсь на форуме
  • 27
  • 0 / 0
доберусь до работы (правда я долго буду добираться часов 6)
попробую восстановить из архивов сайт на момент когда был установлен плагин 1.3 и обновлю на 1.4.2 (отпишусь что получилось)
*

ZAlex60

  • Осваиваюсь на форуме
  • 27
  • 0 / 0
*

ZAlex60

  • Осваиваюсь на форуме
  • 27
  • 0 / 0
много раз проверял...
именно переход с плагина с 1.3 на 1.4.2 слетают дубли страниц....
Филипп Сорокин, оставил для вашего просмотра свой сайт в состоянии загруженного плагина версии 1.3 - можете увидеть что дубли работают хорошо и на страницах:
http://alezen.ru/12katalog - с лишними числами в адресной строке даёт чётко ошибку 404 (мою любимую)
доступ к админке есть....
обновив до версии 2.0 слетит ошибка 404

посмотрите за моими багами (глюками)

хромает у меня грамматика
*

Филипп Сорокин

  • Завсегдатай
  • 1918
  • 160 / 4
  • разработчик.москва
Пожалуйста, не флудите в теме. При всём уважении, я не смогу оказать вам поддержку, потому что вы не сможете "пустить" меня по FTP. Как-нибудь сами решите эту проблему, хорошо?
*

ZAlex60

  • Осваиваюсь на форуме
  • 27
  • 0 / 0
 не буду больше...   ^-^
просто постоянно отслеживал эту тему.... видел как у вас было стремление отловить всех багов (глюков)

ну нет так нет  ^-^
*

Филипп Сорокин

  • Завсегдатай
  • 1918
  • 160 / 4
  • разработчик.москва
Ну желание должно быть взаимно. Я ведь не гадалка, чтобы дистанционно кого-то лечить. Связаться со мной можно через сайт: https://addondev.com/contacts
*

ZAlex60

  • Осваиваюсь на форуме
  • 27
  • 0 / 0
хоть желание взаимно
ну не могу я FTP открыть.. не мой, я там квартируюсь (временно)
*

Филипп Сорокин

  • Завсегдатай
  • 1918
  • 160 / 4
  • разработчик.москва
Не получается отправить Вам личное сообщение: форум что-то глючит.
Хорошо, давайте! philip.sorokin@gmail.com. Достаточно одного архива -- версии у меня есть.
*

tito1

  • Осваиваюсь на форуме
  • 10
  • 0 / 0
Большое спасибо очень хороший плагин.
Также хочу спросить по поводу страниц ?hitcount=0, они закрываются опцией "Запрет индексации не ЧПУ ссылок " я правильно понял?
Или все же нужно их дополнительно убирать в robots?
*

Филипп Сорокин

  • Завсегдатай
  • 1918
  • 160 / 4
  • разработчик.москва
Да, всё верно. Включите запрет индексации, откройте исходный код страницы и найдите заголовок meta robots, если содержимое аттрибута content="noindex", то в закрытии этой страницы в robots.txt нет необходимости.
*

tito1

  • Осваиваюсь на форуме
  • 10
  • 0 / 0
Странно, но у меня в коде страниц тега meta name="robots" нет.
Появляется когда в общих настройках меняю значение: Мета-тег Robots с index, follow на любое другое.
Не подскажите в чем может быть дело?
« Последнее редактирование: 27.06.2016, 12:08:07 от tito1 »
*

Филипп Сорокин

  • Завсегдатай
  • 1918
  • 160 / 4
  • разработчик.москва
Спасибо за репорт! Этот баг связан с изменением типа расширения с плагина на компонент (старые параметры этой опции больше не действуют). В ближайшее время планируется обновление, которое закроет этот баг, а также другой баг, упомянутый ZAlex60.
*

tito1

  • Осваиваюсь на форуме
  • 10
  • 0 / 0
Большое спасибо, обязательно поддержу Вас в разработке такого полезного плагина.
*

Филипп Сорокин

  • Завсегдатай
  • 1918
  • 160 / 4
  • разработчик.москва
Товарищи, версия 2.1 уже почти готова. Я говорю почти, потому что в ней очень много изменений, почти все из них связаны с введением новой функции — менеджера перенаправлений. И хочу сказать вам, что он великолепен! Он может делать внешние перенаправления с кодом ответа сервера, который вы назначите, делать внутренние перенаправления на страницы Joomla! Работает с UTF-8 без punycode, работает как с абсолютными, так и с относительными URL. А сами правила могут задаваться и точными, и регулярными выражениями.

Прежде чем залить этот релиз на сервер обновлений, я бы хотел его немного потестировать. Мне кажется, что я уже достаточно провел тестов, однако здесь необходим свежий взгляд. Если у кого есть желание, пожалуйста, помогите с тестированием. Загрузить новую версию можно отсюда https://github.com/addondev/sefwizard-for-joomla/releases/download/v2.1/sefwizard-for-joomla_2-1.zip
*

ZAlex60

  • Осваиваюсь на форуме
  • 27
  • 0 / 0
Филипп я пока ещё новичёк в этой сфере...
увидев Ваш редирект в версии 2.1 решил его использовать для того, чтобы избавиться от WWW в начале адресной строки:
создал правило редиректа с "www.alezen.ru" на "alezen.ru" получил ответ от сервера "Сайт www.alezen.ru выполнил переадресацию слишком много раз." (при том такой ответ только на перовй главной странице)

Наверное слишком много хочу  ;D

Вопросы:
 1. можно-ли с помощью Вашего SEF Wizard избавиться (переадресовывать) от WWW в начале адресной строки (либо наоборот установить)
     через настройку ".htaccess" я знаю, но вдруг
 2. сайт который создается будет выложен вместо старого сайта в котором ЧПУ совсем нет, но в яндексе старый сайт хоть как-то но на второй странице (бывает), можно-ли создать переадресацию с 301 ошибкой любых не существующих страниц (на новом сайте) на страницу "alezen.ru/katalog".
« Последнее редактирование: 28.06.2016, 09:49:22 от ZAlex60 »
*

Филипп Сорокин

  • Завсегдатай
  • 1918
  • 160 / 4
  • разработчик.москва
Цитировать
можно-ли с помощью Вашего SEF Wizard избавиться (переадресовывать) от WWW в начале адресной строки (либо наоборот установить)
А что же нет? Конечно можно. Переадресация с WWW на домен без WWW или наоборот - это проще некуда.

Переадресация www.site.ru => site.ru

1. Устанавливаете флажок "Регулярное выражение"
2. В исходном URL прописываете: ^(https?://)www\.(.*)
3. В URL назначения прописываете: $1$2

Переадресация site.ru => www.site.ru

1. Устанавливаете флажок "Регулярное выражение"
2. В исходном URL прописываете: ^(https?://)(?!www\.)(.*)
3. В URL назначения прописываете: $1www.$2

Чуть позже я напишу хороший мануал по этой теме.

Цитировать
сайт который создается будет выложен вместо старого сайта в котором ЧПУ совсем нет, но в яндексе старый сайт хоть как-то но на второй странице (бывает), можно-ли создать переадресацию с 301 ошибкой любых не существующих страниц (на новом сайте) на страницу "alezen.ru/katalog".

Можно, приведите примеры, я напишу Вам методику.
*

ZAlex60

  • Осваиваюсь на форуме
  • 27
  • 0 / 0
Переадресация www.site.ru => site.ru

Переадресация заработала - спасибо огромное (решаете многие вопросы нажатием нескольких кнопок)  *DRINK* *DRINK* *DRINK*

Можно, приведите примеры, я напишу Вам методику.

старый сайт имеет адрес:
 - "Сверла с коническим хвостовиком" - www.i-se.ru/index.php/sverla/246/
 - "Пилы по металлу и сегменты" - www.i-se.ru/index.php/instrument-rezka/241/
и т.д

новый сайт предполагается будет иметь адреса:
 - "Сверла с коническим хвостовиком" - i-se.ru/katalog/sverla/kx
 - "Пилы Геллера сегментные" - i-se.ru/katalog/pila/gellera
и т.д

на старом сайте очень много ошибок по размещению в каталоге, т.е. правильной переадресации создать не удастся (да и более 200 страниц придется переадресовывать)
вот я и думаю, что пока создать переадресацию на первую страницу каталога, с которой люди по меню смогут найти нужный раздел в каталоге
*

Филипп Сорокин

  • Завсегдатай
  • 1918
  • 160 / 4
  • разработчик.москва
Вам нужно чтобы вообще все страницы старого сайта вели на новый сайт, в его каталог /katalog, включая главную страницу?
*

voland

  • Легенда
  • 11031
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
*

Филипп Сорокин

  • Завсегдатай
  • 1918
  • 160 / 4
  • разработчик.москва
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Как убрать ID из URL Joomla 3?

Автор SaxMusicOnly

Ответов: 142
Просмотров: 55255
Последний ответ 02.03.2021, 14:47:35
от Vasiliy111
Как сделать короткие ссылки Joomla 3.9?

Автор ezheck

Ответов: 12
Просмотров: 3694
Последний ответ 10.01.2020, 07:44:37
от arma
SEF wizard закидывает ошибками почту у кого такое было?

Автор polezniy

Ответов: 2
Просмотров: 2253
Последний ответ 25.09.2019, 10:31:43
от polezniy
Artio JoomSEF ничего не делает. Joomla! 1.5

Автор ybosco

Ответов: 5
Просмотров: 2033
Последний ответ 05.06.2019, 18:53:26
от draff
Дубли страниц: сравнение плагинов “sef Wizard for Joomla” и “JL No Doubles”

Автор shop-user

Ответов: 2
Просмотров: 1476
Последний ответ 08.01.2019, 14:36:18
от zikkuratvk