Новости Joomla

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 525 Ответов
  • 47138 Просмотров
*

Филипп Сорокин

  • Завсегдатай
  • 1918
  • 160 / 4
  • разработчик.москва
SEF Wizard — это расширение, предназначенное для улучшения маршрутизации и ЧПУ в Joomla! Аббревиатура SEF расшифровывается как Search Engine Friendly (дружественный для поисковых машин), а ЧПУ — Человечески Понятные URL. Пакет SEF Wizard состоит из системного плагина — “Engine”, и компонента для панели администратора — “Controls”. Простая архитектура кода расширения обеспечивает его высокую производительнось.

Возможности:

  • Удаление ID из URL стандартных компонентов Joomla!
  • Устранение дублей страниц: полное удаление с вызовом ошибки 404, перенаправление запросов к дублям на канонические страницы при помощи 301 редиректа, установка канонических ссылок для дублей, установка мета-тега NOINDEX для служебных URL. Имеется несколько режимов фильтрации дублей, позволяющие производить блокировку дублей по гибким или строгим критериям.
  • Красивая пагинация: установка произвольных тегов постраничной разбивки материалов и категорий вместо стандартных параметров строки запроса — теги пагинации становятся частью URL, например “category/article/page-1”.
  • “Умный” обработчик ошибок, позволяющий создавать собственную страницу ошибок на основе вашего шаблона, при этом дизайн вашего сайта будет полностью сохранён, так же как и все модули, которые используются.
  • Отправка уведомлений на email о возникших фатальных ошибках.
  • Улучшение маршрутизации тегов: коррекция URL вида “component/tags/tag/item”, при этом теги, привязанные к меню, всегда будут иметь корректные пути.
  • Редактор robots.txt, позволяющий редактировать этот файл прямо из панели администратора.
  • Менеджер перенаправлений, позволяющий создавать правила внешней переадресации с выбранным кодом ответа сервера, а также производить внутреннюю переадресацию на документы Joomla! Менеджер перенаправлений работает как с абсолютными, так и с относительными URL. Правила могут задаваться точными и регулярными выражениями. Имеется поддержка UTF-8, позволяющая указывать домены в кодировке UTF-8 без punycode.

Требования: Joomla! 3.x

Скачать!

Демо: https://разработчик.москва/sefwizard/
Документация: https://разработчик.москва/extensions/sefwizard/documentation
Журнал изменений: https://разработчик.москва/extensions/sefwizard/documentation?changelog

В случае обнаружения багов и при наличии пожеланий, пожалуйста, оставляйте ваши комментарии.
« Последнее редактирование: 05.07.2019, 08:18:04 от Филипп Сорокин »
*

Филипп Сорокин

  • Завсегдатай
  • 1918
  • 160 / 4
  • разработчик.москва
Цитировать
Добрый день!

Филипп, подскажите - только увидел, что моя главная стала с такой ссылкой - http://galit.in.ua/products/random, автоматически приставляет. Главная ссылается на компонент JoomShopping, на страницу рандомных товаров.
Теперь, если задать для главной любую другую, включая стандартную "Избранные материалы" - выбивает 404. Хоть при включенном SEF-Wizard, хоть без него.
Подскажите, куда копнуть?

Спасибо!

Добрый день!

SEF Wizard делает обратимые изменения. При отключении плагина и/или компонента, а также после его деинсталляции структура URL возвращается к исходному виду. Фактически, изменения URL производятся "на лету". Поэтому я не думаю, что Ваша проблема вызвана SEF Wizard. О её причине я могу лишь только догадываться. Попробуйте очистить кэш, если Вы используете кэширование.
*

Филипп Сорокин

  • Завсегдатай
  • 1918
  • 160 / 4
  • разработчик.москва
Цитировать
Я хочу видеть список всех страниц, созданных на сайте в виде "заголовок — url" и иметь возможность этот список редактировать. Я имею ввиду редактировать URL каждой отдельно взятой страницы.
Это получится тяжёлый компонент, почти как sh404. Мой компонент задуман как улучшение стандартного ЧПУ в Joomla! не в ущерб производительности.

Цитировать
Проблема в том, что где-то у меня /blog, а где-то /blog/ и я не могу никак отследить все такие проблемные страницы, ведь для поиска /blog и /blog/ это разные страницы.
Я хочу контролировать назначение url всех своих страниц в каком-то едином центре.
По поводу URL со слэшем и без посмотрю. Спасибо за наводку!
*

ZAlex60

  • Осваиваюсь на форуме
  • 27
  • 0 / 0
Филипп, "защиту каталога администратора" (как описано у вас "блоге разработчика" через .htaccess...) рассматриваете в SEF Wizard.
Пробовал подключить (на локалке через .htaccess по вашему описанию) в каталог админа не пускает.... а по адресу www.site.ru/my-secret-page дает ошибку 404 (ну правильно, такой страницы ведь не существует  ^-^)
*

andrew_sp

  • Новичок
  • 1
  • 0 / 0
Добрый день, Филипп. Такой вопрос Joomla 3.5.1. Меню . Есть пункт и подпункт.
В настройках пункта и подпункта меню включены, где альяс, direct и not inherited.
В плагине включен REMOVE IDs FROM STANDARD Joomla Content component – yes.
Получается что при нажатии подпункта меню страница доступна по адресу
mysite.ru/пункт/подпункт и mysite.ru/подпункт, когда плагин выключен, то страница доступна только по адресу mysite.ru/подпункт . А mysite.ru/пункт/подпункт выдает 404 ошибку. То есть получается что direct и not inherited не работают, это верно ?
Спасибо, заранее .
*

Филипп Сорокин

  • Завсегдатай
  • 1918
  • 160 / 4
  • разработчик.москва
Филипп, "защиту каталога администратора" (как описано у вас "блоге разработчика" через .htaccess...) рассматриваете в SEF Wizard.
Пробовал подключить (на локалке через .htaccess по вашему описанию) в каталог админа не пускает.... а по адресу www.site.ru/my-secret-page дает ошибку 404 (ну правильно, такой страницы ведь не существует  ^-^)
Все, что связано с защитой админки желательно делать на уровне сервера, у вас Nginx заголовки не пропускает от Apache. Попробуйте попросить хостера, чтобы открыл заголовки, хотя они редко идут навстречу.

Добрый день, Филипп. Такой вопрос Joomla 3.5.1. Меню . Есть пункт и подпункт.
В настройках пункта и подпункта меню включены, где альяс, direct и not inherited.
В плагине включен REMOVE IDs FROM STANDARD Joomla Content component – yes.
Получается что при нажатии подпункта меню страница доступна по адресу
mysite.ru/пункт/подпункт и mysite.ru/подпункт, когда плагин выключен, то страница доступна только по адресу mysite.ru/подпункт . А mysite.ru/пункт/подпункт выдает 404 ошибку. То есть получается что direct и not inherited не работают, это верно ?
Спасибо, заранее .
Приветствую! Извините, но я ничего не понял из Вашего описания. Вы не могли бы описать Вашу проблему более подробно?
*

Филипп Сорокин

  • Завсегдатай
  • 1918
  • 160 / 4
  • разработчик.москва
Обновил версию. Добавил ссылку на документацию, которую пишу потихоньку. Провёл небольшую ревизию и скорректировал некоторые неточности.
P.S. Что-то мне уже давно об ошибках не поступало сообщений — даже скучно стало! Наверное, теперь можно со спокойной головой уйти на летние каникулы :)
« Последнее редактирование: 13.07.2016, 07:15:56 от Филипп Сорокин »
*

tito1

  • Осваиваюсь на форуме
  • 10
  • 0 / 0
Проверил индексацию, все работает как надо.
В индексе только то, что должно быть, весь мусор отсекается.
Буду тестировать дальше по остальным функциям.
Спасибо за отличный компонент, ну и автору хорошо отдохнуть  *DRINK*
*

1-F7

  • Захожу иногда
  • 197
  • 0 / 0
Доброго времени суток всем. Установил вчера компонент с плагином и возник вопрос как удалить с заголовка Страница 1, Страница 2 и так далее, которое добавляется автоматически.
*

1-F7

  • Захожу иногда
  • 197
  • 0 / 0
Решил вопрос: в плагине plugins/system/sefwizard/sefwizard.php

В строке

Код:
Код
$doc->setTitle($doc->getTitle(). ' - ' . JText::sprintf('PLG_CONTENT_PAGEBREAK_PAGE_NUM', $this->_page));
}


удалить - и PLG_CONTENT_PAGEBREAK_PAGE_NUM

Чтоб получилось так

Код:

Код
$doc->setTitle($doc->getTitle(). '  ' . JText::sprintf('', $this->_page));
*

Филипп Сорокин

  • Завсегдатай
  • 1918
  • 160 / 4
  • разработчик.москва
Так сделано для того, чтобы тайтл не дублировался при пагинации. Google выдаёт ошибку в случае дублирования и рекомендует всегда создавать страницы с уникальным тайтлом. Поэтому тайтл нельзя отключить вообще - можно изменить его структуру с помощью специальной опции. Если вам необходимо удалить/переопределить тайтл вручную, то вы можете сделать это в вашем шаблоне начиная со следующей версии:

Код
JFactory::getDocument->setTitle('example');

Пока этого сделать нельзя, но я учту ваши замечания.
*

1-F7

  • Захожу иногда
  • 197
  • 0 / 0
*

1-F7

  • Захожу иногда
  • 197
  • 0 / 0
Хотелось, чтоб в будущем вы сделали красивые юрл для поиска.
*

Mike_S

  • Осваиваюсь на форуме
  • 10
  • 0 / 0
Приветствую. Установил этот модуль. Пишу о странностях которые я заметил.
Включил ЧПУ для пагинации. В поле "Тег номера страницы" ничего не менял, стоит значение "page". "Тег показа всех страниц" = "showall". "Структура мета-заголовка (title)" = "%t (%p %n)" . Захожу на страницу отзывов /otzyvy.html которая работает под управлением Phoca Guestbook. Листаю страницы. в URL это выглядит так: Страница 1 (после перехода на неё со страниц 2, 3 и т.д.) - /otzyvy.html?limitstart=0, Страница 2 - /otzyvy.html?start=5, Страница 3 - /otzyvy.html?start=10. На 2, 3 странице прописывается <meta name="robots" content="noindex" />. Ещё не отображается в Title номер страницы.

Вообще довольно странный плагин этот Phoca, ещё заметил что я отключил RSS через менеджер компонентов, а он умудряется прописывать их...
*

Филипп Сорокин

  • Завсегдатай
  • 1918
  • 160 / 4
  • разработчик.москва
Phoca Guestbook - это компонент, имеющий собственную пагинацию, отличную от com_content. SEF Wizard переопределяет пагинацию только для com_content.
*

1-F7

  • Захожу иногда
  • 197
  • 0 / 0
*

1-F7

  • Захожу иногда
  • 197
  • 0 / 0
А как закрыть страницы пагинации от индексации?
*

Филипп Сорокин

  • Завсегдатай
  • 1918
  • 160 / 4
  • разработчик.москва
А как закрыть страницы пагинации от индексации?
Создайте паттерн в robots.txt, например:
Код
Disallow: *page-*
« Последнее редактирование: 31.07.2016, 13:09:23 от Филипп Сорокин »
*

1-F7

  • Захожу иногда
  • 197
  • 0 / 0
*

1-F7

  • Захожу иногда
  • 197
  • 0 / 0
А можно вопрос по поводу HTML Compresor задать. Я скачал данный плагин и установил его, все включено и работает. Но у меня не получается вставить счетчик на сайт. Я вставляю скрипт счетчика в index.php шаблона и он не отображается.
*

1-F7

  • Захожу иногда
  • 197
  • 0 / 0
*

1-F7

  • Захожу иногда
  • 197
  • 0 / 0
*

1-F7

  • Захожу иногда
  • 197
  • 0 / 0
Филипп, так вы напишете SEF для поиска чтоб красивые url были, чтоб знать ждать, не ждать?
*

Филипп Сорокин

  • Завсегдатай
  • 1918
  • 160 / 4
  • разработчик.москва
Я пока не знаю. Просто на данный момент не вижу целесообразности. Если вы убедите меня, то обещаю подумать :)
*

1-F7

  • Захожу иногда
  • 197
  • 0 / 0
Ну сефа в поиске вообще нету, там ссылки странные, а было бы классно если бы они были человеческими. Не знаю, но я хотел бы нормальные юрл.
*

1-F7

  • Захожу иногда
  • 197
  • 0 / 0
*

Yamamura

  • Захожу иногда
  • 99
  • 3 / 0
Ну сефа в поиске вообще нету, там ссылки странные, а было бы классно если бы они были человеческими. Не знаю, но я хотел бы нормальные юрл.
Красивые ссылки в поиске не нужны, от слова совсем.
*

1-F7

  • Захожу иногда
  • 197
  • 0 / 0
*

Gorilla

  • Захожу иногда
  • 73
  • 0 / 0
Появилась проблема после обновления до Joomla 3.6.2, стали некорректными ссылки, то есть была ссылка mysite/ru/list_document, то теперь стало mysite/ru/list_document/ru, в английской версии ссылки стали mysite/en/list_document/ru
По этой причине пришлось отключить компонент, так как на всех страницах 404 ошибка в виду неправильных ссылок
« Последнее редактирование: 05.08.2016, 10:34:51 от Gorilla »
*

tito1

  • Осваиваюсь на форуме
  • 10
  • 0 / 0
Появилась проблема после обновления до Joomla 3.6.2, стали некорректными ссылки, то есть была ссылка mysite/ru/list_document, то теперь стало mysite/ru/list_document/ru, в английской версии ссылки стали mysite/en/list_document/ru
По этой причине пришлось отключить компонент, так как на всех страницах 404 ошибка в виду неправильных ссылок
Присоединяюсь, та же проблема, после отключения компонента работоспособность восстанавливается.
Вообще с этими последними "стабильными релизами(3.6)" твориться кошмар просто, обновления ставятся конечно, но при этом получаешь массу удовольствия от сопутствующих им действий.
Филипп, надеюсь Вам удастся разобраться с этой проблемой, готов предоставить тестовый сайт, если нужно.
« Последнее редактирование: 05.08.2016, 12:00:47 от tito1 »
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Как убрать ID из URL Joomla 3?

Автор SaxMusicOnly

Ответов: 142
Просмотров: 55251
Последний ответ 02.03.2021, 14:47:35
от Vasiliy111
Как сделать короткие ссылки Joomla 3.9?

Автор ezheck

Ответов: 12
Просмотров: 3693
Последний ответ 10.01.2020, 07:44:37
от arma
SEF wizard закидывает ошибками почту у кого такое было?

Автор polezniy

Ответов: 2
Просмотров: 2253
Последний ответ 25.09.2019, 10:31:43
от polezniy
Artio JoomSEF ничего не делает. Joomla! 1.5

Автор ybosco

Ответов: 5
Просмотров: 2033
Последний ответ 05.06.2019, 18:53:26
от draff
Дубли страниц: сравнение плагинов “sef Wizard for Joomla” и “JL No Doubles”

Автор shop-user

Ответов: 2
Просмотров: 1476
Последний ответ 08.01.2019, 14:36:18
от zikkuratvk