0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 525 Ответов
  • 47131 Просмотров
*

Филипп Сорокин

  • Завсегдатай
  • 1918
  • 160 / 4
  • разработчик.москва
SEF Wizard — это расширение, предназначенное для улучшения маршрутизации и ЧПУ в Joomla! Аббревиатура SEF расшифровывается как Search Engine Friendly (дружественный для поисковых машин), а ЧПУ — Человечески Понятные URL. Пакет SEF Wizard состоит из системного плагина — “Engine”, и компонента для панели администратора — “Controls”. Простая архитектура кода расширения обеспечивает его высокую производительнось.

Возможности:

  • Удаление ID из URL стандартных компонентов Joomla!
  • Устранение дублей страниц: полное удаление с вызовом ошибки 404, перенаправление запросов к дублям на канонические страницы при помощи 301 редиректа, установка канонических ссылок для дублей, установка мета-тега NOINDEX для служебных URL. Имеется несколько режимов фильтрации дублей, позволяющие производить блокировку дублей по гибким или строгим критериям.
  • Красивая пагинация: установка произвольных тегов постраничной разбивки материалов и категорий вместо стандартных параметров строки запроса — теги пагинации становятся частью URL, например “category/article/page-1”.
  • “Умный” обработчик ошибок, позволяющий создавать собственную страницу ошибок на основе вашего шаблона, при этом дизайн вашего сайта будет полностью сохранён, так же как и все модули, которые используются.
  • Отправка уведомлений на email о возникших фатальных ошибках.
  • Улучшение маршрутизации тегов: коррекция URL вида “component/tags/tag/item”, при этом теги, привязанные к меню, всегда будут иметь корректные пути.
  • Редактор robots.txt, позволяющий редактировать этот файл прямо из панели администратора.
  • Менеджер перенаправлений, позволяющий создавать правила внешней переадресации с выбранным кодом ответа сервера, а также производить внутреннюю переадресацию на документы Joomla! Менеджер перенаправлений работает как с абсолютными, так и с относительными URL. Правила могут задаваться точными и регулярными выражениями. Имеется поддержка UTF-8, позволяющая указывать домены в кодировке UTF-8 без punycode.

Требования: Joomla! 3.x

Скачать!

Демо: https://разработчик.москва/sefwizard/
Документация: https://разработчик.москва/extensions/sefwizard/documentation
Журнал изменений: https://разработчик.москва/extensions/sefwizard/documentation?changelog

В случае обнаружения багов и при наличии пожеланий, пожалуйста, оставляйте ваши комментарии.
« Последнее редактирование: 05.07.2019, 08:18:04 от Филипп Сорокин »
*

Филипп Сорокин

  • Завсегдатай
  • 1918
  • 160 / 4
  • разработчик.москва
Здравствуйте. SEF Wizard поддерживает алиасы: вы можете создать правило внутренних перенаправлений в менеджере редиректов. В источнике прописываете: joomla-search в назначении прописываете component/search. Затем ставите галочку "Внутренний редирект", после чего, при заходе на URL joomla-search вы будете попадать на component/search.

Проблема заключается в том, что при нажатии на кнопку "поиск" вас всё равно будет перекидывать на component/search - потому что форма посылается на этот адрес.
*

djumfan

  • Захожу иногда
  • 243
  • 13 / 0
Перенаправление в SEF Wizard реально крутой инструмент. Меня очень сильно спас данный функционал.
Стандартное перенаправление в Joomla работает только для страниц которых не существует, а визард перенаправляет всё что угодно. Я так ссылки с вкладок и модуля UddeIM повыравнивал и ещё с других компонентов. Мне это нужно было чтобы назначенные модули отображались так как нужно, а то на кривых ссылках от компонентов совсем не те модули выводились.
Так же с псевдонимами были проблемы - выкрутился через перенаправления в SEF Wizard.
Sef Wizard сильный компонент. Разработчику СПАСИБО!
*

ba

  • Захожу иногда
  • 62
  • 2 / 0
Подскажите, пожалуйста, могу ли я указывать для страницы произвольный URL?
Пример:
Есть страница, материал внутри категории. По умолчанию URL будет такой domen.ru/category/материал. Мне нужно, чтобы было domen.ru/материал
*

Филипп Сорокин

  • Завсегдатай
  • 1918
  • 160 / 4
  • разработчик.москва
Цитировать
По умолчанию URL будет такой domen.ru/category/материал. Мне нужно, чтобы было domen.ru/материал

Пока это невозможно, но я планирую добавить подобный функционал позже.
*

wertik

  • Осваиваюсь на форуме
  • 27
  • 1 / 0
Добрый день. Являюсь обладателем платной версии вашего компонента. Вопрос такой, у меня на сайте какое-то дополнение редиректит главную со слешем на конце на без слеша, это случайно не ваш компонент делает? Озадачился этим вопросом т.к. на главной прописан base href со слешем, и сторонний плагин который вставляет в код главной canonical url дабы избавиться от дублей главной типа /?tp=1 вставляет его тоже со слешем на конце. Вот и думаю что из этого и как изменить. Заранее спасибо за ответ.
*

Филипп Сорокин

  • Завсегдатай
  • 1918
  • 160 / 4
  • разработчик.москва
Цитировать
у меня на сайте какое-то дополнение редиректит главную со слешем на конце на без слеша, это случайно не ваш компонент делает?

Отключите и посмотрите, хотя скорее всего нет.

Цитировать
Озадачился этим вопросом т.к. на главной прописан base href со слешем, и сторонний плагин который вставляет в код главной canonical url дабы избавиться от дублей главной типа /?tp=1

Что за плагин?

Цитировать
Вот и думаю что из этого и как изменить

Что конкретно Вы хотите изменить?
*

wertik

  • Осваиваюсь на форуме
  • 27
  • 1 / 0
Плагин Aimy Canonical . А изменить имеется в виду привести все к одному виду, главная  либо со слешем на конце либо без.
*

Филипп Сорокин

  • Завсегдатай
  • 1918
  • 160 / 4
  • разработчик.москва
Если Вы используете SEF Wizard в режиме фильтрации дублей, то данный плагин Вам не нужен. Включив опцию запрета индексации не ЧПУ и сырых URL, вы избавитесь от подобных дублей.

В тему про слэш на главной: http://joomlaforum.ru/index.php/topic,335950.0.html
*

LovelyHost

  • Захожу иногда
  • 161
  • 2 / 1
Филипп, а стоит ли ожидать SEF для com_search и com_finder в вашем расширение, или искать другое?
*

Филипп Сорокин

  • Завсегдатай
  • 1918
  • 160 / 4
  • разработчик.москва
Филипп, а стоит ли ожидать SEF для com_search и com_finder в вашем расширение, или искать другое?

Я просто не вижу смысла. Есть ли необходимость индексировать результаты поиска? Наоборот все закрывают их от индексации, чтобы не было дублирующего контента.
*

djumfan

  • Захожу иногда
  • 243
  • 13 / 0
Если Вы используете SEF Wizard в режиме фильтрации дублей, то данный плагин Вам не нужен. Включив опцию запрета индексации не ЧПУ и сырых URL, вы избавитесь от подобных дублей.
При этом установить на месяц-два Способ обработки дублей = 301 редирект на каноническ...

Что касается поиска - тоже считаю глуповато. Есть метки и теги для объединения контента по определённым словам.
*

LovelyHost

  • Захожу иногда
  • 161
  • 2 / 1
Кому не нужен поиск, тот и смысла не видит.
*

Филипп Сорокин

  • Завсегдатай
  • 1918
  • 160 / 4
  • разработчик.москва
Кому не нужен поиск, тот и смысла не видит.

Если Бог даст, я планирую реализовать трансформацию URL на глобальной основе, чтобы можно было создать такую структуру каталогов, которая будет Вам необходима. Возможно, с помощью неё Вы сможете и поиск переопределить. Но, я думаю, если Вы будете индексировать в ПС результаты поиска, то это сильно ударит по Вашим позициям.
*

LovelyHost

  • Захожу иногда
  • 161
  • 2 / 1
Сегодня попробовал 3 или 4 расширения SEF для Joomla, искал SEF для поиска и нашел в Artio JoomSEF, AceSEF и MijoSEF.

В Artio JoomSEF более менее нормально сделано для поиска там ссылки выглядят так: http://ключевой-запрос/all/page-1.html (если включить опцию JoomSEF basic rewriting в опциях поиска). Но все ровно оно выглядит коряво, недоработано, замудренно. Этот ключевой запрос на английском и русскую кодировку не поддерживает, плюс all постоянно прыгает, то назад то вперед, плюс грузит сервер, страницы долго открываются, плюс копирайт убрать нельзя. Короче говн-о такое это Artio JoomSEF. С меню, категориями и ссылками так намудрили, что разобраться и сделать как стандартный SEF нельзя.

Кому интересно можете скачать https://yadi.sk/d/iC_6bDX03FEVwM на английском. Плюс один - это автоматическая заполнения метаданных. Нормально работает проверил. Нужная вещь.

Мне вообще устраивает стандартный SEF Joomla, только нужно заменить start=10 на page-2 и так далее. По этому всетаки с радастью вспоминаю о компоненте SEF Wizard, что он у меня есть. Обидно, что не для всего SEF работает. Вы сильно не до оцениваете поиск.

Но я хотел бы, чтоб в поиске были ссылки так: http://сайт/search/ключево-запрос/page-1.html или вообще без ключевых запросов в url и другого не нужного кода http://сайт/search/page-1.html и http://сайт/search/page-2.html (так даже лучше).

Нормально было, если бы в sefwizard было это.
« Последнее редактирование: 07.03.2017, 23:21:53 от LovelyHost »
*

LovelyHost

  • Захожу иногда
  • 161
  • 2 / 1
Структуру каталогов может и можно будет переопределить, но пагинацию в поиске start=10 на page-2 как исправить, или как от этого search.html?searchword=бла бла бла избавиться. Это просто так не переопределить.

Нужно чтоб в юрл поиска не было не чего лишнего.
*

Филипп Сорокин

  • Завсегдатай
  • 1918
  • 160 / 4
  • разработчик.москва
Цитировать
пагинацию в поиске start=10 на page-2 как исправить

На самом деле, это мозгодробительное занятие. Вы через пропорции находите номер нужной страницы, применяете поправки в виде различных переменных и побочных факторов. Для каждого компонента нужно делать свою формулу пагинации -- общего решения нет.

Но всё же, скажите мне, в чём смысл-то? Вбивать текст вместо формы поиска в URL? Joomla! не браузер Хром -- не поймёт. Что будете делать с невалидными символами типа пробелов и знаков препинания? Это нужно переводить в КОДИРОВАННЫЙ URL, а он будет выглядеть отнюдь не благопристойно, например так:

Код
%2F%D0%97%D0%B4%D1%80%D0%B0%D0%B2%D1%81%D1%82%D0%B2%D1%83%D0%B9%D1%82%D0%B5%2C%20%D1%8F%20%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%80%D1%8E%20%D0%92%D0%B0%D0%BC%20%D0%97%D0%B4%D1%80%D0%B0%D0%B2%D1%81%D1%82%D0%B2%D1%83%D0%B9%D1%82%D0%B5!

Здесь строка: "Здравствуйте, я говорю Вам здравствуйте!"
« Последнее редактирование: 07.03.2017, 23:32:01 от Филипп Сорокин »
*

LovelyHost

  • Захожу иногда
  • 161
  • 2 / 1
Ну смотрите, как хотите. Я уже и передумал создавать сайт.
*

vipiusss

  • Гуру
  • 5739
  • 344 / 11
  • Скайп: renor_
Ну смотрите, как хотите. Я уже и передумал создавать сайт.

Вы как в старой рекламе сырков Данисимо: " И пусть весь мир подождёт!" :)

// Филипп: а намеревается видео инструкция по расширению? Уже у меня как минимум трое спросили, думаю в теме меня поддержат, как правильно использовать и с чего начинать в настройках.
Миграция, установка, обновление версий Joomla  |  Создание сайтов "под ключ"  |  Эксклюзивные заглушки "offline"  |  Работа с "напильником" над шаблонами и расширениями
*

LovelyHost

  • Захожу иногда
  • 161
  • 2 / 1
Поиск в Joomla не качественный и умный, и простой. Его допиливать нужно. А мне сайт без поиска не нужен.
*

vipiusss

  • Гуру
  • 5739
  • 344 / 11
  • Скайп: renor_
Поиск в Joomla не качественный и умный, и простой. Его допиливать нужно. А мне сайт без поиска не нужен.

Ручки у вас не качественные. Без обид.
Всё работает на ура.
Вам наверну в эту тему http://joomlaforum.ru/index.php/topic,335404.0.html
Миграция, установка, обновление версий Joomla  |  Создание сайтов "под ключ"  |  Эксклюзивные заглушки "offline"  |  Работа с "напильником" над шаблонами и расширениями
*

Филипп Сорокин

  • Завсегдатай
  • 1918
  • 160 / 4
  • разработчик.москва
Вы как в старой рекламе сырков Данисимо: " И пусть весь мир подождёт!" :)

// Филипп: а намеревается видео инструкция по расширению? Уже у меня как минимум трое спросили, думаю в теме меня поддержат, как правильно использовать и с чего начинать в настройках.

А всплывающие подсказки не помогают или документация? Обязательно нужна видеоинструкция, в которой будет показано, как кликнуть на кнопку, чтоб включить настройку?
*

wertik

  • Осваиваюсь на форуме
  • 27
  • 1 / 0
Если Вы используете SEF Wizard в режиме фильтрации дублей, то данный плагин Вам не нужен. Включив опцию запрета индексации не ЧПУ и сырых URL, вы избавитесь от подобных дублей.

В тему про слэш на главной: http://joomlaforum.ru/index.php/topic,335950.0.html
Спасибо, действительно полезная функция, почему я этим раньше не пользовался...
*

djumfan

  • Захожу иногда
  • 243
  • 13 / 0
Обновился до версии 3.7.1 Всё норм.
Joomla 3.6.5
PHP  7.0.15
*

Филипп Сорокин

  • Завсегдатай
  • 1918
  • 160 / 4
  • разработчик.москва
Обновился до версии 3.7.1 Всё норм.
Joomla 3.6.5
PHP  7.0.15

Спасибо, что чирканули запись!
« Последнее редактирование: 24.03.2017, 18:47:54 от Филипп Сорокин »
*

khan-alex

  • Давно я тут
  • 646
  • 30 / 1
Обновился до версии 3.7.1 Всё норм.
Joomla 3.6.5
PHP  7.0.15
То же обновился успешно, а новиночки какие там, Филипп?
*

Филипп Сорокин

  • Завсегдатай
  • 1918
  • 160 / 4
  • разработчик.москва
То же обновился успешно, а новиночки какие там, Филипп?

Пока нет новинок -- скоро Joomla! 3.7 с новым роутером, мне надо было выпилить Legacy код и протестировать (пока ещё на бете) компонент, чтобы не было неожиданностей никаких: новый роутер имеет совершенно другой механизм действия. Несколько багов также было устранено. Подробности Вы можете почитать в админке, в журнале изменений.

Следующий этап -- трансформация URL. Я уже вынашиваю планы, как это всё внедрить :)
« Последнее редактирование: 24.03.2017, 14:28:16 от Филипп Сорокин »
*

khan-alex

  • Давно я тут
  • 646
  • 30 / 1
Пока нет новинок -- скоро Joomla! 3.7 с новым роутером, мне надо было выпилить Legacy код и протестировать (пока ещё на бете) компонент, чтобы не было неожиданностей никаких: новый роутер имеет совершенно другой механизм действия. Несколько багов также было устранено. Подробности Вы можете почитать в админке, в журнале изменений.

Следующий этап -- трансформация URL. Я уже вынашиваю планы, как это всё внедрить :)
Здорово! Совсем забыл про журнал. Успехов Вам!
*

Grigory S.

  • Давно я тут
  • 658
  • 70 / 0
  • (с)
Не задав правильный вопрос, невозможно получить правильный ответ.
Для "спасибок" существует кнопочка "+".
*

Филипп Сорокин

  • Завсегдатай
  • 1918
  • 160 / 4
  • разработчик.москва
Новый роутер откладывается на 3.8  :D

И правильно! Пока он сырой, и использовать его можно лишь на свой страх и риск. Однако новый роутер, судя коммитам и обсуждению на ГХ, избавит J! от её главное проблемы - дублей. Дожить бы =)
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Как убрать ID из URL Joomla 3?

Автор SaxMusicOnly

Ответов: 142
Просмотров: 55244
Последний ответ 02.03.2021, 14:47:35
от Vasiliy111
Как сделать короткие ссылки Joomla 3.9?

Автор ezheck

Ответов: 12
Просмотров: 3691
Последний ответ 10.01.2020, 07:44:37
от arma
SEF wizard закидывает ошибками почту у кого такое было?

Автор polezniy

Ответов: 2
Просмотров: 2251
Последний ответ 25.09.2019, 10:31:43
от polezniy
Artio JoomSEF ничего не делает. Joomla! 1.5

Автор ybosco

Ответов: 5
Просмотров: 2030
Последний ответ 05.06.2019, 18:53:26
от draff
Дубли страниц: сравнение плагинов “sef Wizard for Joomla” и “JL No Doubles”

Автор shop-user

Ответов: 2
Просмотров: 1475
Последний ответ 08.01.2019, 14:36:18
от zikkuratvk