0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 525 Ответов
  • 47392 Просмотров
*

Филипп Сорокин

  • Завсегдатай
  • 1918
  • 160 / 4
  • разработчик.москва
SEF Wizard — это расширение, предназначенное для улучшения маршрутизации и ЧПУ в Joomla! Аббревиатура SEF расшифровывается как Search Engine Friendly (дружественный для поисковых машин), а ЧПУ — Человечески Понятные URL. Пакет SEF Wizard состоит из системного плагина — “Engine”, и компонента для панели администратора — “Controls”. Простая архитектура кода расширения обеспечивает его высокую производительнось.

Возможности:

  • Удаление ID из URL стандартных компонентов Joomla!
  • Устранение дублей страниц: полное удаление с вызовом ошибки 404, перенаправление запросов к дублям на канонические страницы при помощи 301 редиректа, установка канонических ссылок для дублей, установка мета-тега NOINDEX для служебных URL. Имеется несколько режимов фильтрации дублей, позволяющие производить блокировку дублей по гибким или строгим критериям.
  • Красивая пагинация: установка произвольных тегов постраничной разбивки материалов и категорий вместо стандартных параметров строки запроса — теги пагинации становятся частью URL, например “category/article/page-1”.
  • “Умный” обработчик ошибок, позволяющий создавать собственную страницу ошибок на основе вашего шаблона, при этом дизайн вашего сайта будет полностью сохранён, так же как и все модули, которые используются.
  • Отправка уведомлений на email о возникших фатальных ошибках.
  • Улучшение маршрутизации тегов: коррекция URL вида “component/tags/tag/item”, при этом теги, привязанные к меню, всегда будут иметь корректные пути.
  • Редактор robots.txt, позволяющий редактировать этот файл прямо из панели администратора.
  • Менеджер перенаправлений, позволяющий создавать правила внешней переадресации с выбранным кодом ответа сервера, а также производить внутреннюю переадресацию на документы Joomla! Менеджер перенаправлений работает как с абсолютными, так и с относительными URL. Правила могут задаваться точными и регулярными выражениями. Имеется поддержка UTF-8, позволяющая указывать домены в кодировке UTF-8 без punycode.

Требования: Joomla! 3.x

Скачать!

Демо: https://разработчик.москва/sefwizard/
Документация: https://разработчик.москва/extensions/sefwizard/documentation
Журнал изменений: https://разработчик.москва/extensions/sefwizard/documentation?changelog

В случае обнаружения багов и при наличии пожеланий, пожалуйста, оставляйте ваши комментарии.
« Последнее редактирование: 05.07.2019, 08:18:04 от Филипп Сорокин »
*

djumfan

  • Захожу иногда
  • 243
  • 13 / 0
Пришла обнова 3.7.3
Описанных в журнале багов не ловил, правда редактированием с фронтенда не занимался. Зато в кунене часто редактировал посты от спама - проблем не было. Kunena SEF Wizard обрабатывает чётенько (у меня в настройках обработки сторонних компонентов 301 редирект включен).
*

Modis

  • Захожу иногда
  • 153
  • 0 / 0
*

Modis

  • Захожу иногда
  • 153
  • 0 / 0
Свяжитесь со мной через контактную форму
Не буду позориться =) У меня на Яндекс немного, на Киви немного... Вроде с PayPal почти разобрался. Жду перевода и куплю как положено
*

RTEagle

  • Захожу иногда
  • 140
  • 6 / 0
Купил расширение, клёво! Наконец то избавился от id без хака.
Пагинация - так это вообще сказка, но

1) Пагинация на страницах content заработала, а на страницах JoomShopping товаров осталась прежней
2) До этого у меня использовался плагин SEO pagination plugin, который добавлял порядковый номер не только к тайтлу, но и к description. Пытливые умы и этого требуют для SEO
Сейчас оба расширения работают какбы вместе и description у меня правильный, а тайтл с задвоенным индексом

Уважаемый автор, помогите мне решить мои дилеммы
*

Филипп Сорокин

  • Завсегдатай
  • 1918
  • 160 / 4
  • разработчик.москва
Благодарю, рад стараться :)

Цитировать
Пагинация на страницах content заработала, а на страницах JoomShopping товаров осталась прежней
SEF Wizard переопределяет пагинацию только для com_content. У JoomShopping своя пагинация, которая имеет свои особенности.

Цитировать
добавлял порядковый номер не только к тайтлу, но и к description
Постараюсь сегодня добавить эту опцию и выкатить обновление.
*

RTEagle

  • Захожу иногда
  • 140
  • 6 / 0
Это очень здорово!
А с JoomShopping можно по подробнее. Я так понял это не ваша сфера какбы. Какие перспективы и варианты есть в этом плане. Как привести пагинацию в желаемый вид и для товаров?
Вы на этом форуме обыватель, может знаете как решают задачу другие пользователи этого магазина
*

Филипп Сорокин

  • Завсегдатай
  • 1918
  • 160 / 4
  • разработчик.москва
Дело в том, что интернет-магазины ориентированы на карточку товара, вокруг неё крутится вся SEO оптимизация: размещение товаров в каталогах, директ, выгрузка в различные сервисы и пр. Пагинация же, в основном, используется в категориях товаров, которые имеют вспомогательное значение (мизерный процент покупателей ходит по категориям -- они из поисковиков чаще попадают в конкретный интересующий их товар). Интернет-магазины используют фильтры по различным параметрам, пагинация там реализована без двусмысленностей, прямыми GET параметрами. Если всё это дело переводить в ЧПУ, то возможен риск некорректной работы всего магазина.

А вот статьи -- другое дело. В них ЧПУ пагинация оправдана, она повышает удобство для пользователя, может дать профит в плане SEO, потому что часто отдельные страницы материалов тянут на отдельную статью, как бы часть основной статьи, но в то же время -- это другая статья логически. Здесь имеется целесообразность длительной поддержки ЧПУ пагинации без высоких рисков возникновения неисправности. К тому же, в статьях пагинация простая, обслуживание её в рамках стандартных компонентов для меня приемлемо с точки зрения затрат времени и энергии.
« Последнее редактирование: 12.05.2017, 16:04:26 от Филипп Сорокин »
*

RTEagle

  • Захожу иногда
  • 140
  • 6 / 0
Я вас понял
Допустим не так важно иметь page1 page2 и т.д в каталоге товарах, нежели в статьях.
Пусть в магазине будет ?=start32
Но всё равно ж надо унифицировать title и description в магазине. СЕОшники больные люди.
Если я буду пользоваться своим старым плагином, то я решу эту проблему для пагинации магазина.
Но если я его оставлю я не смогу воспльзоваться вашим решением для пагинации, потому что оно будет пересекаться в статьях (задвоенные индексы)

Я не знаю на сколько сложно для вас унифицировать title и description в магазине в сравнении с доработкой по унифицированию description в content
Но просто озвучиваю запрос. Это было бы здорово!
А так, я уже рад и благодарен за отличное расширение.
*

Филипп Сорокин

  • Завсегдатай
  • 1918
  • 160 / 4
  • разработчик.москва
Цитировать
задвоенные индексы
Чего быть не должно при использовании фреймворка. Думаю, что этот плагин, о котором Вы говорите, не совсем качественно написан, т.к. при помощи стандартных методов Вы можете сколько угодно переопределять мета-данные, даже вручную самостоятельно из шаблона, и ничего задвоенного не будет:

Код: php
$doc = JFactory::getDocument();

$title = $doc->getTitle();
echo $title;

$description = $doc->getMetaData('description');
echo $description;

// Новые title и description
$doc->setMetaData('description', 'New Description Content');
$doc->setTitle('New Title Content');


Интересующую Вас опцию добавил, новую версию выпустил.
*

RTEagle

  • Захожу иногда
  • 140
  • 6 / 0
Обновился через Joomla
Появилась новая настройка.
При любом сохранении ошибка
Код
Fatal error: Call to undefined method SefwizardController::checkToken() in /var/www/avtohol/data/www/avto-hol.ru/administrator/components/com_sefwizard/controller.php on line 70
В разных точках настроек ошибка на разных строках. Ещё была строка 100
Кэш чистил из админки входил выходил
*

Филипп Сорокин

  • Завсегдатай
  • 1918
  • 160 / 4
  • разработчик.москва
Обновите Joomla! до 3.7 или откройте файл: administrator/components/com_sefwizard/controller.php и замените все вхождения $this->checkToken(); на JSession::checkToken() or die;
*

RTEagle

  • Захожу иногда
  • 140
  • 6 / 0
Joomla обновлю, а в вашем расширении дождусь лучше обновления
*

Филипп Сорокин

  • Завсегдатай
  • 1918
  • 160 / 4
  • разработчик.москва
Сегодня обновлю. Хотя если Вы поставите 3.7, проблема разрешится сама собой.
*

khan-alex

  • Давно я тут
  • 647
  • 30 / 1
При обновлении на 3,9 на одном из сайтов выдаёт:
Unknown collation: 'UTF8MB4_BIN'
Пакет Обновить: В процессе установки произошла ошибка: com_sefwizard
*

Филипп Сорокин

  • Завсегдатай
  • 1918
  • 160 / 4
  • разработчик.москва
При обновлении на 3,9 на одном из сайтов выдаёт:
Unknown collation: 'UTF8MB4_BIN'

На хостинге установлена старая версия сервера MySQL. Вам нужно обратиться к хостеру, чтобы он обновил его хотя бы до v5.5.3, а лучше поставить самую новую.
*

khan-alex

  • Давно я тут
  • 647
  • 30 / 1
На хостинге установлена старая версия сервера MySQL. Вам нужно обратиться к хостеру, чтобы он обновил его хотя бы до v5.5.3, а лучше поставить самую новую.
Спасибо, и вправду стоит версия 5,0,90
Отправил заявку на поднятие версии сервера.
« Последнее редактирование: 23.05.2017, 17:02:45 от khan-alex »
*

djumfan

  • Захожу иногда
  • 243
  • 13 / 0
Отличное обновление!
Сразу есть пара вопросов по новому функционалу:
  • Я правильно понял, что теперь через новый пункт меню SEF Wizard можно добавить свой алиас для страницы ошибок (например: 404) и прикрутить к ней нужные модули?
  • При создании пункта меню ошибки - обязательно включать умный обработчик ошибок?
  • В подсказке есть путь для переопределения макета страницы ошибки. Подскажите откуда по умолчанию SEF Wizard берёт макет: из шаблона или в нём есть собственный макет?

Я создал пункт меню SEF Wizard - Controls с алиасом 404 (верхнего уровня) и включил умный обработчик ошибок. Теперь при открытии страницы сайт.ком/404 перенаправляет на главную сайта. Так должно быть или это глюк?
Сейчас на несуществующих страницах (сайт.ком/набор_букв) ошибка и назначенные модули выводятся правильно, но нет перенаправления на 404-ую страницу (страницу пункта меню). Всё верно или это у меня проблемы?
*

Филипп Сорокин

  • Завсегдатай
  • 1918
  • 160 / 4
  • разработчик.москва
Цитировать
Я правильно понял, что теперь через новый пункт меню SEF Wizard можно добавить свой алиас для страницы ошибок (например: 404) и прикрутить к ней нужные модули?
Точно, создание пункта меню для фронта задумывалось именно с этой целью.

Цитировать
При создании пункта меню ошибки - обязательно включать умный обработчик ошибок?
Да.

Цитировать
В подсказке есть путь для переопределения макета страницы ошибки. Подскажите откуда по умолчанию SEF Wizard берёт макет: из шаблона или в нём есть собственный макет?
Есть собственный макет по аналогии с другими компонентами, он находится по следующему пути: components/com_sefwizard/views/sefwizard/tmpl/default.php - его вы можете скопировать в папку Вашего шаблона (по пути в всплывающей подсказке) и подстроить под свои нужды. Если делать через настройки шаблона, то Joomla! скопирует его сама.

Цитировать
Я создал пункт меню SEF Wizard - Controls с алиасом 404 (верхнего уровня) и включил умный обработчик ошибок. Теперь при открытии страницы сайт.ком/404 перенаправляет на главную сайта. Так должно быть или это глюк?
Да, так и должно быть. Вы создали пункт меню, предназначенный для контроля модулей на странице ошибок. Когда Вы просто по нему переходите, ошибки никакой нет, поэтому идёт перенаправление на главную.

Цитировать
Сейчас на несуществующих страницах (сайт.ком/набор_букв) ошибка и назначенные модули выводятся правильно, но нет перенаправления на 404-ую страницу (страницу пункта меню). Всё верно или это у меня проблемы?
При ошибке перенаправления быть не должно, иначе в странице ошибок нет никакого смысла, алиас не должен меняться, никаких редиректов при ошибке нет. По этому пункту меню нельзя просто так перейти, его назначение лишь в том, чтобы контролировать модули на странице ошибок, он не активный. Так что у Вас всё работает, как надо.

В следующей версии добавлю всю эту информацию в описание.
*

djumfan

  • Захожу иногда
  • 243
  • 13 / 0
Спасибо! - Теперь полностью разобрался.

Думаю лучше НЕ НАЗНАЧАТЬ алиас: 404 для пункта меню ошибки (пусть лучше он будет: oshibka-404).

Переопределение макета работает правильно.

Так как среди причин есть - у вас нет права доступа на эту страницу, добавил в макет модуль Login Form.
Запишу для себя и может кому пригодится код вывода джyмловского модуля входа на сайт:
Код
<?php if (JModuleHelper::getModule('login')) : ?>
<p>Вход на сайт или любой текст</p>
<?php echo $this->doc->getBuffer('module', 'login'); ?>
<?php endif; ?>
*

Филипп Сорокин

  • Завсегдатай
  • 1918
  • 160 / 4
  • разработчик.москва
Вы можете переопределять этот макет, как угодно. По сути Вам предоставлена ничем не ограниченная свобода творчества. Страница ошибок теперь -- это всего-лишь макет компонента SEF Wizard. Например, Вы можете выводить различные изображения в зависимости от типа ошибки или же для каждого типа ошибки написать собственный макет:

Код: php
$code = $this->error->getCode();

if ($code == 404) {
   // не найдено
} elseif ($code == 403) {
  // доступ запрещён
}
*

tito1

  • Осваиваюсь на форуме
  • 10
  • 0 / 0
Здравствуйте,
После последних обновлений(joomla 3.7.2 и SEF wizard 3.9.1), появилась ошибка с кэшированием.
На сайте в модулях(список материалов категории) стали выдаваться ссылки содержащие id статьи, что приводит к переадресации на страницу 404.
После очитски кэша, на некоторое время эффект пропадает, потом появляется снова.
« Последнее редактирование: 29.05.2017, 13:07:16 от tito1 »
*

Филипп Сорокин

  • Завсегдатай
  • 1918
  • 160 / 4
  • разработчик.москва
Подобной ошибки не встречал. Кэширование используется много где. Не могли бы в личку скинуть доступ и подробности о том, как воспроизвести ситуацию?
*

quake3

  • Захожу иногда
  • 131
  • 3 / 0
Подскажите как оплатить без PayPal ?? Картой желательно..
*

Филипп Сорокин

  • Завсегдатай
  • 1918
  • 160 / 4
  • разработчик.москва
Цитировать
Подобной ошибки не встречал. Кэширование используется много где. Не могли бы в личку скинуть доступ и подробности о том, как воспроизвести ситуацию?
Исправлено. Благодарю за участие.

Цитировать
Подскажите как оплатить без PayPal ?? Картой желательно..
Ответил на почту.
*

quake3

  • Захожу иногда
  • 131
  • 3 / 0
Ответил на почту.

Оплатил на ЯД. Очень жду ссылочку. Спасибо.
*

quake3

  • Захожу иногда
  • 131
  • 3 / 0
 >:(

Установил расширение. После активации опции удаления ID при просмотре страниц статей выдает ошибку
"1271 - Illegal mix of collations for operation 'UNION'"

Тоже самое, если активирую опцию удаления дублей.

Joomla 3.7.2

*

Филипп Сорокин

  • Завсегдатай
  • 1918
  • 160 / 4
  • разработчик.москва
Первый раз такое вижу :)

Вам нужно перевести таблицы из MyISAM в InnoDB, поставить для них CHARACTER_SET=UTF8MB4 и COLLATE=UTF8MB4_UNICODE_CI.

Таблицы content, categories, contact_details, tags, newsfeed. Все должны иметь одинаковую структуру. Если скинете по почте доступ к phpMyAdmin и админке, могу помочь.
« Последнее редактирование: 01.06.2017, 23:04:48 от Филипп Сорокин »
*

quake3

  • Захожу иногда
  • 131
  • 3 / 0
Первый раз такое вижу :)

Вам нужно перевести таблицы из MyISAM в InnoDB, поставить для них CHARACTER_SET=UTF8MB4 и COLLATE=UTF8MB4_GENERAL_CI.

Таблицы content, categories, contact_details, tags, newsfeed. Все должны иметь одинаковую структуру. Если скинете по почте доступ к phpMyAdmin и админке, могу помочь.

Ответил на почту.
*

ua-1F7.ProWeb

  • Захожу иногда
  • 72
  • 0 / 2
Здравствуйте Филипп, если вам не трудно подскажите пожалуйста как убрать тире в пагинации (page-). Я хочу сделать чтоб были одни цифры. page убрал, а тыре осталось. Версия компонент 2.2.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Не работают SEF-ссылки на Joomla 5

Автор Detonator

Ответов: 0
Просмотров: 102
Последний ответ 08.04.2024, 10:02:59
от Detonator
Как убрать ID из URL Joomla 3?

Автор SaxMusicOnly

Ответов: 142
Просмотров: 55405
Последний ответ 02.03.2021, 14:47:35
от Vasiliy111
Как сделать короткие ссылки Joomla 3.9?

Автор ezheck

Ответов: 12
Просмотров: 3778
Последний ответ 10.01.2020, 07:44:37
от arma
SEF wizard закидывает ошибками почту у кого такое было?

Автор polezniy

Ответов: 2
Просмотров: 2306
Последний ответ 25.09.2019, 10:31:43
от polezniy
Artio JoomSEF ничего не делает. Joomla! 1.5

Автор ybosco

Ответов: 5
Просмотров: 2082
Последний ответ 05.06.2019, 18:53:26
от draff