0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 48 Ответов
  • 2952 Просмотров
*

caleblt

  • Захожу иногда
  • 51
  • 3 / 0
Набор для микро cms
« : 29.02.2016, 13:43:51 »
Прошу высказать своё мнение исходя из опыта разработки простых сайтов.
Существует некая микро cms без бд с фронтенд редактором. Каким минимальным набором компонентов она должна обладать на Ваш взгляд? Подразумевается создание простейших сайтов визиток 1-10 страниц.
Вот мой список:
Одиночные изображения с удобной загрузкой.
Слайдер изображений.
Галерея изображений.
Формы обратной связи.
Счётчики посещений.
Карты Google или yandex.

Какие ещё задачи Вам ставили заказчики для подобных сайтов?
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Re: Набор для микро cms
« Ответ #1 : 29.02.2016, 15:50:31 »
Все уже давно придумано. Тут вон в соседнем форуме обсасывали grav. Если надо то там всё есть а что нет легко конструируется.
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

caleblt

  • Захожу иногда
  • 51
  • 3 / 0
Re: Набор для микро cms
« Ответ #2 : 02.03.2016, 16:55:15 »
Все уже давно придумано. Тут вон в соседнем форуме обсасывали grav. Если надо то там всё есть а что нет легко конструируется.
Это прекрасно. У меня есть друг он любит говорить: "Да там всё стандартно. Да давно уже придумано." И в итоге всегда попадает в просак. А я спрашиваю мнения о микро cms. Без блогов и прочего.
*

dmtn

  • Захожу иногда
  • 379
  • 25 / 2
Re: Набор для микро cms
« Ответ #3 : 02.03.2016, 17:29:54 »
микро cms. Без блогов и прочего.
микро cms без блогов,..... без маленьких магазинчиков, без новостной версии, для каких целей такая микроcms? что и для кого она делает - вы не задумывались о нише?
*

caleblt

  • Захожу иногда
  • 51
  • 3 / 0
Re: Набор для микро cms
« Ответ #4 : 03.03.2016, 10:37:35 »
микро cms без блогов,..... без маленьких магазинчиков, без новостной версии, для каких целей такая микроcms? что и для кого она делает - вы не задумывались о нише?
Я же написал: "Подразумевается создание простейших сайтов визиток 1-10 страниц." О нише я как раз задумываюсь. Ко мне из этой ниши постоянно обращаются :).
Если человек хочет дёшево, то делаю просто HTML на бесплатных хостингах. Если чуть больше платит, то беру простейшие cms и накатываю на дешёвый хостинг. С простейшими cms опять же проблема (на то они и простейшие), много приходится допиливать руками. Поэтому хочу собрать как можно больше "хотелок" в одну крохотную cms. Что бы пользователю было удобно, а не мне.
*

flyingspook

  • Живу я здесь
  • 3590
  • 247 / 9
Re: Набор для микро cms
« Ответ #5 : 05.03.2016, 12:39:24 »
В чем проблема сделайте себе на фрейме к примеру на yii простейший набор какой нужен, или используйте готовые как grav, такие как chronocms.com или аналоги.
Думаю нет проблем написать под свои требования или подобрать из готовых и использовать.
*

Aleks.Denezh

  • Живу я здесь
  • 3406
  • 428 / 4
Re: Набор для микро cms
« Ответ #6 : 05.03.2016, 13:57:05 »
В чем проблема сделайте себе на фрейме к примеру на yii простейший набор какой нужен
Вы же пошутили?)
Простейший набор на Yii у того кто не имел опыта с Yii при условии написании самим всего функционала который потом будет удобно повторно разворачивать на другие проекты займет неприлично много времени!
*

AlekVolsk

  • Гуру
  • 6915
  • 415 / 4
Re: Набор для микро cms
« Ответ #7 : 05.03.2016, 14:14:46 »
в мини-кмс в первую очередь нужна мини-ццк с грамотным файл-менеджером (и для картинок и для прочих файлов), от которой можно плясать как угодно: и блог, и каталог, и магаз при наличии плагинов корзины и оплаты, а всё остальное - это уже индивидуальный навес по месту
модули карт - полезные фишки
обратная связь - тут скорее нужней простенький конструктор форм, ибо у всех эти формы с разным набором полей могут быть
слайдеры, галереи и слайдсеты должны быть универсальными, т.е. применительно не только к изображениям, но и к любому произвольному контенту, позволяющие ппри этом накидать любой произвольный макет вывода контента из той же ццк

в настоящий момент частично всем этим условиям удовлетворяет связка joomla+jbzoo+widgetkit+rsform, вот только мини это никак не назовешь, тем более, половину нельзя сделать в админке - требуется код макетов править ручками в файлах
*

Aleks.Denezh

  • Живу я здесь
  • 3406
  • 428 / 4
Re: Набор для микро cms
« Ответ #8 : 05.03.2016, 14:36:21 »
в настоящий момент частично всем этим условиям удовлетворяет связка joomla+jbzoo+widgetkit+rsform
на десяти станичник? частично? Что же тогда будет на полные условия
*

flyingspook

  • Живу я здесь
  • 3590
  • 247 / 9
Re: Набор для микро cms
« Ответ #9 : 05.03.2016, 15:34:42 »
в настоящий момент частично всем этим условиям удовлетворяет связка joomla+jbzoo+widgetkit+rsform, вот только мини это никак не назовешь, тем более, половину нельзя сделать в админке - требуется код макетов править ручками в файлах
конечно, это называется комбайн, по большому все перечисленное и даже сама Joomla лишнее для мини cms
Вы же пошутили?)
Нет конечно, если знания позволяют почему и не собрать, не очень то и сложно из готового накидать в yii, она просто фреймворк как пример написал, делать можно на любом, но проще взять малоизвестные cms коих сейчас массы выбрать и под задачи доработать.
*

Aleks.Denezh

  • Живу я здесь
  • 3406
  • 428 / 4
Re: Набор для микро cms
« Ответ #10 : 05.03.2016, 15:48:31 »
конечно, это называется комбайн, по большому все перечисленное и даже сама Joomla лишнее для мини cmsНет конечно, если знания позволяют почему и не собрать, не очень то и сложно из готового накидать в yii, она просто фреймворк как пример написал, делать можно на любом, но проще взять малоизвестные cms коих сейчас массы выбрать и под задачи доработать.
Я подозреваю автору нужно что то в минималистичном исполнении, а не новую Jooma собрать на фреймворке )
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Re: Набор для микро cms
« Ответ #11 : 05.03.2016, 16:56:37 »
Я подозреваю автору нужно что то в минималистичном исполнении, а не новую Jooma собрать на фреймворке )
только зачем??
Пинималистичное проще вообще версть на HTML
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

flyingspook

  • Живу я здесь
  • 3590
  • 247 / 9
Re: Набор для микро cms
« Ответ #12 : 05.03.2016, 20:41:30 »
Я подозреваю автору нужно что то в минималистичном исполнении, а не новую Jooma собрать на фреймворке )
Ни какой речи и нет про Jooma, её и собирать не надо  :laugh: можно тупо собрать блог и пользоваться, будет и редактор и прочее, или как и писал использовать аналоги, не читайте между строк, кстати у Аркадия есть мини на json собраная как раз для таких визиток.
*

AlekVolsk

  • Гуру
  • 6915
  • 415 / 4
Re: Набор для микро cms
« Ответ #13 : 06.03.2016, 13:34:31 »
А как насчет безопасности?
*

Филипп Сорокин

  • Завсегдатай
  • 1918
  • 160 / 4
  • разработчик.москва
Re: Набор для микро cms
« Ответ #14 : 06.03.2016, 13:44:26 »
Да не нужна вам CMS, и админка, вероятно, тоже. Делайте на PHP.
*

flyingspook

  • Живу я здесь
  • 3590
  • 247 / 9
Re: Набор для микро cms
« Ответ #15 : 06.03.2016, 22:25:30 »
Да не нужна вам CMS, и админка, вероятно, тоже. Делайте на PHP.
Тогда как уже и писали на голом HTML
*

caleblt

  • Захожу иногда
  • 51
  • 3 / 0
Re: Набор для микро cms
« Ответ #16 : 09.03.2016, 11:29:21 »
Спасибо за ответы. CMS нужна не для меня, а для пользователя. Смысл не в том, что бы я что то допиливал на HTML, а было удобно использовать заказчику. Мой любимый язык программирования ассемблер, мне будет удобно, но это не имеет значение, пользователь не сможет быстро поменять или настроить слайдер на ассемблере.
Сейчас у меня есть одна интересная задумка и я её воплощаю в жизнь. Как раз микро cms, без фреймворков и иже с ними, упор сделан на удобство пользователя, а не на удобство меня или какого либо программиста.
*

flyingspook

  • Живу я здесь
  • 3590
  • 247 / 9
Re: Набор для микро cms
« Ответ #17 : 09.03.2016, 12:57:15 »
Мой любимый язык программирования ассемблер
;D
При чем тут веб, ни чего не путаете. Как на ассемблере ваша CMS работать будет, это сразу будет системой на ПК и к этой микро вы добавите все шлюзы и подключения от комбайна, в итоге получите winХХ
*

zomby6888

  • Завсегдатай
  • 1473
  • 171 / 3
Re: Набор для микро cms
« Ответ #18 : 09.03.2016, 14:24:25 »
Написать свою cms - это очень круто. Само собой без фреймворка, фреймворк - это для ленивых дураков задумка. А написать cms на ассемблере - это вообще вышак! Очень жду cms-ку на которой я смогу писать машинные коды и программировать микроконтроллеры из админки.
интернет-блог: http://websiteprog.ru
*

robert

  • Живу я здесь
  • 4974
  • 457 / 20
Re: Набор для микро cms
« Ответ #19 : 09.03.2016, 16:50:48 »
 ^-^
Не будь паразитом, сделай что-нибудь самостоятельно!
*

fsv

  • Живу я здесь
  • 2765
  • 402 / 2
Re: Набор для микро cms
« Ответ #20 : 13.03.2016, 19:45:11 »
А что с вашим проектом, в который вы влились более полугода назад? Интересно посмотреть, что получилось в итоге. А то постановка задачи "цмс из 2-х файлов" уж больно экзотическая.
Веб-разработка: заказ. Только новая объемная разработка. Качественно, дорого.
*

flyingspook

  • Живу я здесь
  • 3590
  • 247 / 9
*

caleblt

  • Захожу иногда
  • 51
  • 3 / 0
Re: Набор для микро cms
« Ответ #22 : 17.03.2016, 09:19:13 »
А что с вашим проектом, в который вы влились более полугода назад? Интересно посмотреть, что получилось в итоге. А то постановка задачи "цмс из 2-х файлов" уж больно экзотическая.
Развивается. После множества проб и ошибок пришёл к очень интересным решениям. Раз 20 менял концепцию. Замысел сделать максимально просто и удобно для пользователя. Админка привязана к фронтенду, очень необычным способом, но удобно. Система модульная, очень похоже на сбор кубиков. Всё полностью dragndrop, с учётом работы на планшете (на смартфонах можно, но не удобно). Визуальный редактор контента и модулей.
Пока не хочу раскрывать карты, но опять же будет очень интересная особенность системы связанная с хостингом, а точнее с его простотой и дешивизной.
Над CMS работаю один. К сожалению заработок на мелких сайтах никому не интересен, все предпочитают брать крупные проекты. Я же глупо рассуждаю так: если в месяц неспеша делать 10-15 мелких сайтов по 2000-5000 рублей, то это неплохая добавка к основному заработку. Тем более в крупных проектах всегда есть окна (у меня так), когда клиент размышляет что ему делать дальше. Про постановку на поток я задумываюсь, но пока CMS не готова, не делаю в эту сторону никаких шагов.
Я достаточно развёрнуто ответил на Ваш вопрос?
*

fsv

  • Живу я здесь
  • 2765
  • 402 / 2
Re: Набор для микро cms
« Ответ #23 : 17.03.2016, 14:34:25 »
Пока не хочу раскрывать карты
Я достаточно развёрнуто ответил на Ваш вопрос?
Спасибо, но лучше один раз увидеть. Если когда-нибудь будет готово для паблика, оставьте здесь ссылку, на тему подписан.
Веб-разработка: заказ. Только новая объемная разработка. Качественно, дорого.
*

flyingspook

  • Живу я здесь
  • 3590
  • 247 / 9
Re: Набор для микро cms
« Ответ #24 : 17.03.2016, 14:48:00 »
10-15 мелких сайтов по 2000-5000 рублей
Даже потратив день на очередной ГС это очень много времени, а времени на такое количество нормальных сайтов уйдет намного больше, а по оплате так это мизер.

То что вам надо масса зачем делать новый ни кому не нужный велосипед. Вот еще микро работает без БД
*

zomby6888

  • Завсегдатай
  • 1473
  • 171 / 3
Re: Набор для микро cms
« Ответ #25 : 17.03.2016, 15:55:03 »
То что вам надо масса зачем делать новый ни кому не нужный велосипед. Вот еще микро работает без БД

Вы реально верите что человек, не имеющий ни опыта программирования на php, ни работы с фреймворками (ну или хотя бы обладающий хорошим знанием ООП, основных паттернов проектирования, MVC и т.д..) может написать вменяемую cms для массового пользования? Куда катится мир..
интернет-блог: http://websiteprog.ru
*

flyingspook

  • Живу я здесь
  • 3590
  • 247 / 9
Re: Набор для микро cms
« Ответ #26 : 17.03.2016, 19:42:26 »
Нет не верю, но может это организовать  ;D
*

zomby6888

  • Завсегдатай
  • 1473
  • 171 / 3
Re: Набор для микро cms
« Ответ #27 : 17.03.2016, 21:00:05 »
По мне так гораздо продуктивнее тратить свое время и энергию на углубление знаний и изучение современных технологий вместо выдумывания и воплощения сомнительных идей. Сама по себе потребность в созидании вообщем то хороша но когда приходит осознание что твой продукт, который ты годами вынашивал откровенная лажа или кто-то уже это давно сделал и сделал лучше, вот тут то и наступает коллапс. Мне кажется это происходит с 99% подобных проектов.
интернет-блог: http://websiteprog.ru
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
Re: Набор для микро cms
« Ответ #28 : 17.03.2016, 21:44:49 »
но ведь есть тот оставшийся 1% :) не было бы 99% неудачных, не было бы и 1% удачных. без этого никак, это касается всех стартапов к сожалению...
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

KKAAZZOO

  • Живу я здесь
  • 2288
  • 118 / 9
Re: Набор для микро cms
« Ответ #29 : 17.03.2016, 21:47:41 »
Но если так рассуждать, то никогда не будет оставшегося 1%. И именно этот 1% и есть двигатель прогресса
https://www.youtube.com/watch?v=phl_hFPBY0U
Картина про трогательного, простодушного Икара, уничтоженного унылыми мудрецами.
Это не мною сказано
Уже опередили ^-^
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться