0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 22 Ответов
  • 1157 Просмотров
*

platonische

  • Давно я тут
  • 523
  • 2 / 1
  • Парусные экспедиции vk.com/tc670
BREADCRUMS проверка меню
« : 30.03.2016, 14:35:49 »
Вопросов думал не будет, но они есть...
Скажу сразу что предыдущий компонент с 1 видом не вызвал затруднений а вот сейчас что-то запутался с 3-4 разными видами.

Как правильно router.php написать и обработку breadcrums?

Есть в компоненте:
1. поддержка категорий
2. Маршруты
3. Туры

Так вот ТУР имеет связь с МАРШРУТОМ, а МАРШРУТ с КАТЕГОРИЕЙ

view=categories - показывает список КАТЕГОРИИ
view=routes&id='ид связи с категорией' - показывает список МАРШРУТОВ конкретной КАТЕГОРИИ
view=tours&id='ид связи с маршрутом' - показывает список ТУРОВ конкретного МАРШРУТА
view=tour&id='ид тура' - показывает ТУР

Вывел в меню 1 пункт на view=categories.

Поддержка BREADCRUMS
для вида routes в view.php
Спойлер
[свернуть]

для вида tours в view.php
Спойлер
[свернуть]


для вида tour в view.php
Спойлер
[свернуть]

Все работает. Крошки создаются.
включаю ЧПУ, router.php написанный по примерам Istaan работает с условием что в меню лишь одна позиция на view=categories.

Ставлю в меню доп.позицию на view=routes&id='ид связи с категорией' в подменю вышеописанной
и получаю

1. Дублирование сегмента breadcrums

Т.е. без доп. меню было http://test1.ru/travel/routes/13-kayak
С меню ссылка в меню стала http://test1.ru/travel/kayak
И это понятно и правильно.

Вопрос как мне отследить пункты меню? Если есть пункт меню, строить $pathway с учетом меню без добавления лишнего сегмента. который уже есть в меню?

« Последнее редактирование: 30.03.2016, 14:46:04 от platonische »
*

zomby6888

  • Завсегдатай
  • 1473
  • 171 / 3
Re: BREADCRUMS проверка меню
« Ответ #1 : 30.03.2016, 15:15:02 »
Цитировать
Вопрос как мне отследить пункты меню?

Я обычно так делаю:
Код: php
$menu = Jfactory::getApplication()->getMenu();
$items = $menu->getItems('component', 'com_componentname');
foreach ($items as $item)
{
   $query = $item->query;
   if ($query['view'] == 'viewname') {
var_dump($item);
   }
}
интернет-блог: http://websiteprog.ru
*

Aleks.Denezh

  • Живу я здесь
  • 3406
  • 428 / 4
Re: BREADCRUMS проверка меню
« Ответ #2 : 30.03.2016, 15:26:44 »
ну для начала у вас 100500% неправильно составлен роутер..
*

Aleks.Denezh

  • Живу я здесь
  • 3406
  • 428 / 4
Re: BREADCRUMS проверка меню
« Ответ #3 : 30.03.2016, 15:31:50 »
Вопрос как мне отследить пункты меню? Если есть пункт меню, строить $pathway с учетом меню без добавления лишнего сегмента. который уже есть в меню?
перестаньте писать так:  'index.php?view=routes&id='.$this->items[0]->catid.':'.$this->items[0]->catalias
и начните писать так
 'index.php?id='.$this->items[0]->catid.':'.$this->items[0]->catalias  .'&Itemid=111';
*

zomby6888

  • Завсегдатай
  • 1473
  • 171 / 3
Re: BREADCRUMS проверка меню
« Ответ #4 : 30.03.2016, 15:37:26 »
Цитировать
и начните писать так
 'index.php?id='.$this->items[0]->catid.':'.$this->items[0]->catalias  .'&Itemid=111';

Тут есть одна загвоздка. Если вы пишите распостраняемый компонент, то вы заранее не знаете какие будут идешники у пунктов меню. А ЧПУ ссылки все равно могут понадобится например если вы пишите к нему доп. модули ну или для тех же крошек.  
интернет-блог: http://websiteprog.ru
*

platonische

  • Давно я тут
  • 523
  • 2 / 1
  • Парусные экспедиции vk.com/tc670
Re: BREADCRUMS проверка меню
« Ответ #5 : 30.03.2016, 16:04:23 »
и начните писать так
 'index.php?id='.$this->items[0]->catid.':'.$this->items[0]->catalias  .'&Itemid=111';
Не все варианты будут представлены в меню... Когда я до этого писал компонент, все отрабатывало по приведенному вами сценарию.
Сейчас попробую все подытожить с вашими советами и выложу что получается.
*

platonische

  • Давно я тут
  • 523
  • 2 / 1
  • Парусные экспедиции vk.com/tc670
Re: BREADCRUMS проверка меню
« Ответ #6 : 30.03.2016, 18:19:44 »
Выходит... но не закончил еще.
Подскажите как проверить включение ЧПУ сайта?
*

platonische

  • Давно я тут
  • 523
  • 2 / 1
  • Парусные экспедиции vk.com/tc670
Re: BREADCRUMS проверка меню
« Ответ #7 : 30.03.2016, 20:51:00 »
Я полез куда-то далеко видимо - верните меня...

Вопрос к знатокам.
Включен режим ЧПУ.
Есть пункт меню со ссылкой index.php?option=com_turism&view=routes&id=13
Когда прогоняю меню и нахожу этот пункт то в нем присутствуют такие переменные link=index.php?option=com_turism&view=routes&id=13 и route=travel/kayak - это два алиаса двух пунктов меню (этого и родительского)

Так вот хочу построить ссылки в списске так чтоб если пунк меню есть выводил по алиасам ссылку, а если нет то по линку. (нужна еще проверка включенности ЧПУ для этого).
Дальше...
Зашел в тупик, т.к. не могу понять как эта ссылка Jroute::_($currentMenu['route']) передает данные для составления breadcrums...
Хочу задать вопрос можно ли как-то положить в JRoute::_() ссылку в виде index.php?option=com_turism&view=routes&id=13 так чтоб он понял что это пункт меню и заменил его сам на то что у меню в ['route']?


Добавлю: что если ссылку обрабатывает router.php то я обрабатываю два сегмента только это view и id больше никаких нет (больше ничего не нужно для получения данных)
*

Aleks.Denezh

  • Живу я здесь
  • 3406
  • 428 / 4
Re: BREADCRUMS проверка меню
« Ответ #8 : 30.03.2016, 21:52:19 »
Тут есть одна загвоздка. Если вы пишите распостраняемый компонент, то вы заранее не знаете какие будут идешники у пунктов меню. А ЧПУ ссылки все равно могут понадобится например если вы пишите к нему доп. модули ну или для тех же крошек. 
Вообще то знаю какие айдишники будут, их можно определить легко!
*

Aleks.Denezh

  • Живу я здесь
  • 3406
  • 428 / 4
Re: BREADCRUMS проверка меню
« Ответ #9 : 30.03.2016, 21:56:05 »
platonische, я бы вам давно помог, но я не могу понять чего вы хотите, честно перечитал много раз так и не врубился, все слишком сумбурно..
Напишите что вы хотите получить при каких условиях и что в итоге получаете...

Что могу посоветовать!
1. перестаньте использовать такой вид: view=tour&id для например тура в пункте меню!
Я в помощнике вида использую такой метод:
Спойлер
[свернуть]
Дальше вид у меня не связан с записью, ссылка у меня только на вид например вид у вас tour

и тогда создание ссылки на вид в таком стиле КлассHelper::getRoute('com_component_name', 'tour', '&id=10' );
У вас тогда будет ссылка всегда формироваться из компонента типа site.ru/tour/10
И так со всеми видами можно провернуть!
Только в файле router.php нужно будет определять какой у вас вид и формировать в зависимости от него переменные!
« Последнее редактирование: 30.03.2016, 22:06:50 от Istaan »
*

platonische

  • Давно я тут
  • 523
  • 2 / 1
  • Парусные экспедиции vk.com/tc670
Re: BREADCRUMS проверка меню
« Ответ #10 : 30.03.2016, 22:35:04 »
У вас тогда будет ссылка всегда формироваться из компонента типа site.ru/tour/10
И так со всеми видами можно провернуть!
Только в файле router.php нужно будет определять какой у вас вид и формировать в зависимости от него переменные!
Вот так у меня все выводится. site.ru/tour/10 и site.ru/tours/510 и site.ru/routes/65
и все отрабатывает. Но если я в меню загоняю site.ru/routes/65 и алиас на него выходит lalala то у меня тутже бредни с breadcrums происходят. и некотые куски вываливает в site.ru/lalala/routes/65
*

Aleks.Denezh

  • Живу я здесь
  • 3406
  • 428 / 4
Re: BREADCRUMS проверка меню
« Ответ #11 : 31.03.2016, 00:44:17 »
Вот так у меня все выводится. site.ru/tour/10 и site.ru/tours/510 и site.ru/routes/65
и все отрабатывает. Но если я в меню загоняю site.ru/routes/65 и алиас на него выходит lalala то у меня тутже бредни с breadcrums происходят. и некотые куски вываливает в site.ru/lalala/routes/65
Ну тут два варианта
1. Не загонять в меню туры (если сильно надо можно же псевдоним пункта меню сделать!)
2. вводить дополнительные проверки, когда получаете роут, искать или нет связки компонент + вид + id есть есть то отдавать в качестве ссылки только 'index.php?Itemid=123'
*

platonische

  • Давно я тут
  • 523
  • 2 / 1
  • Парусные экспедиции vk.com/tc670
Re: BREADCRUMS проверка меню
« Ответ #12 : 31.03.2016, 11:31:04 »
Ну тут два варианта
1. Не загонять в меню туры (если сильно надо можно же псевдоним пункта меню сделать!)
2. вводить дополнительные проверки, когда получаете роут, искать или нет связки компонент + вид + id есть есть то отдавать в качестве ссылки только 'index.php?Itemid=123'

Пытаюсь реализовать второй вариант. Проверяю, сам формирую... На странице мои ссылки правильные, а вот в breadcrums те куски которые из меню никак не выловлю... Ладно где крутиться ясно... отпишу еще
*

Aleks.Denezh

  • Живу я здесь
  • 3406
  • 428 / 4
Re: BREADCRUMS проверка меню
« Ответ #13 : 31.03.2016, 11:42:31 »
Пытаюсь реализовать второй вариант. Проверяю, сам формирую... На странице мои ссылки правильные, а вот в breadcrums те куски которые из меню никак не выловлю... Ладно где крутиться ясно... отпишу еще
Если вы одним методом формируете ссылки то они не могут быть разные!
Покажите каким макаром вы формируете ссылки!
*

platonische

  • Давно я тут
  • 523
  • 2 / 1
  • Парусные экспедиции vk.com/tc670
Re: BREADCRUMS проверка меню
« Ответ #14 : 31.03.2016, 12:06:46 »
Добавлю сразу картину полную.
мне нужны (пока) во FrontEnd 4 вида вывода
1. Список категорий view=categories
2. Список маршрутов категории view=routes&id=$CATID
3. Список туров маршрута view=tours&id=$ROUTEID
4. Вывод тура view=tour&id=TOURID

Есть.
В меню загнаны след. ссылки на компонент:
1. view=categories алиас travel
1.1 view=routes&id=1 алиас sail
1.2 view=routes&id=2 алиас kayak
1.2.1 view=tours&id=10 алиас kergenec
Это меню с вложениями... Понятно

По меню можно пройти /travel /travel/sail /travel/kayak /travel/kayak/kergenec ну и соответственно попасть куда надо.

Кроме этого сам компонент выводит и другие категории и маршруты не представленные в меню. Например view=routes&id=15 view=tours&id=2

Что хочу:
Если есть пункт меню на категорию, то все ссылки должны начинаться на алиас меню например /travel/kayak /travel/kayak/tours/2222 /travel/kayak/tour/555
Если нет ПМ на категорию то начинается на алиас родительского меню /travel/routes/15 /travel/tours/222 /travel/tour/555
Если есть пункт меню на маршрут, то все ссылки должны начинаться на алиас меню например /travel/kayak/kergenec/ и /travel/kayak/kergenec/555
Если нет ПМ меню на маршрут, но есть  ПМ на категорию, то все ссылки должны начинаться на алиас ПМ категории /travel/kayak/tours/222 /travel/kayak/tour/555

Вот. Вроде понятно... Хрен знает кто будет читать  - больше для себя сделал.
*

platonische

  • Давно я тут
  • 523
  • 2 / 1
  • Парусные экспедиции vk.com/tc670
Re: BREADCRUMS проверка меню
« Ответ #15 : 31.03.2016, 12:08:29 »
Вот ссылки для вывода view=categories - это список категорий
Спойлер
[свернуть]
« Последнее редактирование: 31.03.2016, 13:21:56 от platonische »
*

platonische

  • Давно я тут
  • 523
  • 2 / 1
  • Парусные экспедиции vk.com/tc670
Re: BREADCRUMS проверка меню
« Ответ #16 : 31.03.2016, 12:13:04 »
Вот ссылки для вывода view=routes&id=$id - это список маршрутов в категории $id
Спойлер
[свернуть]
« Последнее редактирование: 31.03.2016, 13:21:41 от platonische »
*

Aleks.Denezh

  • Живу я здесь
  • 3406
  • 428 / 4
Re: BREADCRUMS проверка меню
« Ответ #17 : 31.03.2016, 12:22:43 »
Могу привести пример по которому я в таком же случае формирую ссылки в моек компоненте, в случае если материал привязан к пункту меню или не привязан!

Спойлер
[свернуть]
Вызов у меня идет echo < href="<?php echo WssContentSiteHelper::getArticleRoute( $article ); ?>"><?php echo $article->title; ?></a>
*

Aleks.Denezh

  • Живу я здесь
  • 3406
  • 428 / 4
Re: BREADCRUMS проверка меню
« Ответ #18 : 31.03.2016, 12:35:36 »
вообщем вроде врубился но надо посмотреть файл router.php
*

platonische

  • Давно я тут
  • 523
  • 2 / 1
  • Парусные экспедиции vk.com/tc670
Re: BREADCRUMS проверка меню
« Ответ #19 : 31.03.2016, 14:23:20 »
вообщем вроде врубился но надо посмотреть файл router.php
А подскажи как правильно сегменты считать?
ВОт сколько тут? /travel/kayak/tours/2222 и тут /travel/kayak/kergenec выделенное это алиасы из Пункта Меню
по сути вот эти две ссылки ведут в один и тотже вид
*

platonische

  • Давно я тут
  • 523
  • 2 / 1
  • Парусные экспедиции vk.com/tc670
Re: BREADCRUMS проверка меню
« Ответ #20 : 31.03.2016, 14:26:39 »
и еще... можно ли из $pathway = $app->getPathway(); удалять части? у меня собственно проблема только с ними, в частности теми что формируется автоматом а не мной добавляется
*

platonische

  • Давно я тут
  • 523
  • 2 / 1
  • Парусные экспедиции vk.com/tc670
Re: BREADCRUMS проверка меню
« Ответ #21 : 31.03.2016, 18:29:23 »
Все вышло... Не знаю как описать все, т.к. в каждом виде была загвоздка с описанием breadcrumb. В каждом виде пришлось просматривать активное меню на соответствие виду и если находилось то ставился пункт меню вместо ссылки.
Вот пример самого нагромажденного участка работы с breadcrumb:
Спойлер
[свернуть]

Вот так выглядит router.php
Спойлер
[свернуть]

Построить ссылки для компонента оказалось не сложно, мучаться пришлось с breadcrumb
Но есть ощущение что в следующий раз сделаю быстрее... думаю можно создать единую функцию формирования breadcrumb и там проверять на соответствие тому что там уже есть... Что-то в эту сторону. Что скажите?

View=categories специально вырезал в router чтобы не пришлось еще и эту крошку обрабатывать т.к. она для всего компонента едина и постоянно.
*

zomby6888

  • Завсегдатай
  • 1473
  • 171 / 3
Re: BREADCRUMS проверка меню
« Ответ #22 : 31.03.2016, 19:54:13 »
Цитировать
Но есть ощущение что в следующий раз сделаю быстрее... думаю можно создать единую функцию формирования breadcrumb и там проверять на соответствие тому что там уже есть... Что-то в эту сторону. Что скажите?

Я особо не вникал в сам код, но ощущение мне знакомо. Напишите для себя помощник. helper файл в котором вы будете хранить код который сможете использовать повторно. Это хорошая практика, вместо того чтобы постоянно править один и тот же код в разных местах, помогает избежать лишних копировать-вставить и читаемость кода улучшает. Какой нибудь класс со статическими методами, но учтите что код меняется постоянно и завтра ваши хелперы могут перестать работать так что особо тоже заморачиватся не стоит. Чтобы быть в курсе таких изменений, необходимо уметь анализировать исходники, без этого вообще никак я считаю.
« Последнее редактирование: 31.03.2016, 20:02:32 от zomby6888 »
интернет-блог: http://websiteprog.ru
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Избранное для меню и/или категорий

Автор platonische

Ответов: 3
Просмотров: 394
Последний ответ 19.10.2020, 12:34:12
от platonische
Почему ссылки меню одинаковые для разных представлений?

Автор borro

Ответов: 3
Просмотров: 512
Последний ответ 14.02.2020, 16:19:18
от borro
Динамические поля как параметры пункта меню

Автор platonische

Ответов: 10
Просмотров: 911
Последний ответ 05.01.2020, 15:45:46
от platonische
Добавить подпункт в меню после установки компонента возможно?

Автор borro

Ответов: 3
Просмотров: 743
Последний ответ 08.11.2017, 11:18:57
от borro
Добавление нового типа пункта меню в ваш компонент Joomla

Автор RexNebular

Ответов: 3
Просмотров: 853
Последний ответ 02.10.2017, 19:04:16
от Septdir