0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 42 Ответов
  • 7745 Просмотров
*

Филипп Сорокин

  • Завсегдатай
  • 1918
  • 160 / 4
  • разработчик.москва
Полностью перевёл свой VDS на Nginx + php-fpm — разбирался с конфигами неделе две. Когда изучал Apache, то курил мануалы где-то месяца 2. Nginx, на мой взгляд, намного проще в освоении (правда там есть очень важные ньюансы безопасности, о которых необходимо знать, чтобы сделать необходимые настройки). Для своих сайтов теперь буду использовать чистый Nginx. Apache же если установлю, то только для тестов и разработок, но не для "боевых" сайтов.
*

ChaosHead

  • Гуру
  • 5242
  • 451 / 13
Были какие-то трудности с конфигом для Joomla?
Как быстродействие, открытие страниц ускорилось?
« Последнее редактирование: 29.04.2016, 18:29:04 от ChaosHead »
*

Филипп Сорокин

  • Завсегдатай
  • 1918
  • 160 / 4
  • разработчик.москва
Пока не могу сказать объективно. Скорость стала выше, непременно, но это за счёт того, что я провёл глубокую оптимизацию своего сервера (на минимальный (нулёвый) дистрибутив убунты я устанавливал только то, что мне нужно, готовую комплектацию не брал). Несмотря на то, что пришлось повозиться с консолью, htop показывает, что оперативки в среднем потребляется 250 мб из 1 ГБ доступного объёма. Я планирую-таки подключить Apache на отдельный порт, чтобы можно было прогнать тесты и протестировать на одном и том же сервере, посмотреть разницу. Только я пока не придумал методику. Надо какие-нибудь циклы придумать с тяжёлыми запросами и к статике, и к динамике.
*

Филипп Сорокин

  • Завсегдатай
  • 1918
  • 160 / 4
  • разработчик.москва
Цитировать
Были какие-то трудности с конфигом для Joomla?
Да, были. Я сначала начитался всяких гуру, и чёрт меня дёрнул запретить cgi_fix_pathinfo в php.ini - эти гуру все с ума посходили, видимо копировали конфиги друг у друга. Оно и понятно - есть в Nginx дыра безопасности, которую надо закрыть. Однако из-за этого у меня не открывалась ни одна страница в Joomla!, т.к. подобная настройка ломает переменную PHP_SELF. Прошло несколько часов, и до меня дошло в чём дело. Короче, не нужно выключать cgi_fix_pathinfo в php.ini - можно сделать по-другому. Обязательно в конфиге каждого хоста нужно запретить обращение к файлу PHP, если его не существует. Ещё нужно вручную установить переменную PATH_INFO - в стандартных дистрибутивах Nginx она не устанавливается.
« Последнее редактирование: 29.04.2016, 19:18:15 от Филипп Сорокин »
*

yuri-it

  • Давно я тут
  • 994
  • 44 / 3
  • Быстрый хостинг https://jehost.ru
Были какие-то трудности с конфигом для Joomla?
Как быстродействие, открытие страниц ускорилось?
Прирост в скорости в среднем 30%, проверено опытным путем. Если сайт тяжелый прирост может быть даже выше.
По-настоящему быстрый хостинг для Joomla : https://jehost.ru
Отзывы: http://joomlaforum.ru/index.php/topic,109288.0.html
Отзывы по хостингу http://hosting101.ru/jehost.ru
*

Филипп Сорокин

  • Завсегдатай
  • 1918
  • 160 / 4
  • разработчик.москва
Прирост в скорости в среднем 30%, проверено опытным путем. Если сайт тяжелый прирост может быть даже выше.
Недавно пробовал описанную мной ранее схему. Апаче + Nginx. Nginx отдаёт статику, Apache - обрабатывает PHP через unix-socket интерфейс PHP-FPM (модуль proxy_fcgi_module, который позиционируется самым быстрым). В httpd.conf, в разделе хоста следующее:

Цитировать
<Directory /var/www>
    Options -Indexes
    AllowOverride All
</Directory>

<VirtualHost *:8080>
    ServerName site.ru
    ServerAlias www.site.ru
    DocumentRoot /var/www/site.ru
    AccessFileName .htaccessSiteRu
    <Directory /var/www/site.ru>
        AllowOverride None
    </Directory>
</VirtualHost>

Пояснения: подобная конфигурация запрещает рерайтинг конфигурации, то есть полностью отключает .htaccess в корне сайта и во всех его директориях, однако позволяет иметь рабочий .htaccess, который переименован в .htaccessSiteRu (для определённого сайта) в директории выше корня. Проверял — по-моему работает шустро. Хотел бы попросить Вас, если есть такая возможность, протестировать эту схему вашим методом, было бы интересно узнать результат. Есть некоторое преимущество при использовании такой схемы, т.к. она позволяет пользователю всё-таки не терять возможность доступа к конфигурации сервера.

Настройки конфига модуля proxy_fcgi_module

Код
<IfModule !mod_php7.c>
    <IfModule proxy_fcgi_module>
        SetEnvIfNoCase ^Authorization$ "(.+)" HTTP_AUTHORIZATION=$1
        <FilesMatch ".+\.ph(p[3457]?|t|tml)$">
            SetHandler "proxy:unix:/run/php/php7.0-fpm.sock|fcgi://localhost"
        </FilesMatch>
        <FilesMatch ".+\.phps$">
            Require all denied
        </FilesMatch>
        <FilesMatch "^\.ph(p[3457]?|t|tml|ps)$">
            Require all denied
        </FilesMatch>
    </IfModule>
</IfModule>
« Последнее редактирование: 03.06.2016, 19:47:33 от Филипп Сорокин »
*

OgloblYa

  • Осваиваюсь на форуме
  • 13
  • 0 / 0
Может распишите статейку что и как настраивали? Да и вообще стоит ли это делать ..... пока из обсуждения понятно что php-fpm это круто потому что php-fpm.
*

Филипп Сорокин

  • Завсегдатай
  • 1918
  • 160 / 4
  • разработчик.москва
php-fpm это родной менеджер процессов PHP. Он исполняет php быстрее модуля Apache mod_php. Между Nginx, который работает быстрее Apache со статикой, и php нет прослойки в виде модуля Apache, потребляющей память. С другой стороны, как я уже писал, у Apache есть модуль proxy_fcgi_module, который точно так же передаёт запросы к php файлам менеджеру процессов php-fpm. Поэтому в теории Nginx + Apache + proxy_fcgi_module могут дать необходимую гибкость и в то же время скорость. А mod_php уже ни в коем случае использовать нельзя.
*

ChaosHead

  • Гуру
  • 5242
  • 451 / 13
Мне тоже кажется, что Apache с mod_fcgid, по скорости сопоставимо с Nginx + php-fpm. Запускается от разных пользователей, что на безопасности положительно сказывается. Единственный минус, что оперативки много потребляет эта связка и fcgid отдельный конфиг требует, хотя один раз разобравшись - не проблема уже.
« Последнее редактирование: 27.06.2016, 15:08:52 от ChaosHead »
*

Malory

  • Захожу иногда
  • 85
  • 6 / 0
В панели Vesta даже заготовили готовые конфиги под разные CMS и их можно выбирать из списка.
Выбирать из списка - в смысле из этого http://vestacp.com/#install ? или где-то есть специальный скрипт настроек для Joomla?
*

buyanov

  • Захожу иногда
  • 188
  • 29 / 1
  • Сайты 74
Как по мне так только NGINX + PHP7 (FPM) + OPCACHE + APC, в некоторых тяжелых случаях еще Varnish
Чтобы FPM не жрал память из-за утечек переключаемся в статический режим или по требованию
Создание сайтов, интернет-магазинов, оптимизация, продвижение, хостинг, безопасность, лечение от вирусов - мой сайт, телега, Хостинг
*

Malory

  • Захожу иногда
  • 85
  • 6 / 0
Нашла, на Весте выпадают настройки для разных движков при редактировании параметра "Web"
А вот исследование по разным движкам Webserver: Apache vs. nginx https://timmehosting.de/benchmarks
*

OgloblYa

  • Осваиваюсь на форуме
  • 13
  • 0 / 0
Как по мне так только NGINX + PHP7 (FPM) + OPCACHE + APC, в некоторых тяжелых случаях еще Varnish
Чтобы FPM не жрал память из-за утечек переключаемся в статический режим или по требованию
Тыкни мордой в переключатель (статического режима или по требованию), а то меня забодало перегружать фпм, а доблестные разработчики этой весты не хотят свой скрипт ремонитровать по перезагрузке ФПМа.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Aeza - мощные виртуальные сервера до 5.7 ГГц от 0.9р/час и выделенные серверы

Автор AezaHost

Ответов: 31
Просмотров: 2483
Последний ответ 01.03.2024, 19:04:35
от AezaHost
✅ vpsmarket.biz | vps/vds сервера по низким ценам!

Автор VPSmarket

Ответов: 0
Просмотров: 201
Последний ответ 24.01.2024, 12:47:13
от VPSmarket
Ускоряем Joomla 2 и 3 - рабочий конфиг Nginx+PHP-FPM

Автор yuri-it

Ответов: 43
Просмотров: 7579
Последний ответ 02.02.2022, 17:40:59
от ivangord
hetzner — аренда сервера

Автор fefelov

Ответов: 109
Просмотров: 28722
Последний ответ 23.12.2019, 17:54:36
от B1ack7wan
Нужен админ выделенного сервера

Автор wishlight

Ответов: 7
Просмотров: 1035
Последний ответ 11.03.2018, 14:33:14
от yuri-it