0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 20 Ответов
  • 2057 Просмотров
*

broker_alexandr

  • Захожу иногда
  • 99
  • 12 / 0
Есть сайт, который по нужным запросам на первых местах, но проблема в том, что сам сайт технически устарел и есть желание сменить доменную зону по весомым причинам.

Новый домен уже куплен, а старый домен должен стать зеркалом нового домена. Но есть, НО…

Как поступить?

Переделка старого сайта наверняка на какое-то время приведет к потере позиций, а это допускать не могу т.к. сайт кормилец и каждый день приводит новых клиентов.

Если на новом домена сначала создать новый сайт, продвинуть его и когда он займет приличные позиции, то старый домен просто сделать зеркалом нового домена. Старый домен в любом случае будет продолжать работать.

Смысл в том, чтобы сделать новый современный сайт, но во время разработки и продвижения сайта чтобы продолжал работать старый сайт.

Есть опасения, что второй сайт попадет под аффилиат фильтр.

Как поступить в таком случае, чтобы и не терять клиентов, которые приходят сейчас на старый сайт и в то же время сделать новый сайт, кто может что-то подсказать?

Сохранить структуру и адреса старого сайта не получается, слишком серьезные изменения нужны на новом сайте.   
*

Филипп Сорокин

  • Завсегдатай
  • 1918
  • 160 / 4
  • разработчик.москва
Цитировать
Сохранить структуру и адреса старого сайта не получается, слишком серьезные изменения нужны на новом сайте.
Нет ничего невозможного. Кстати, у меня большой опыт в этом направлении, при вашем желании могу помочь.
*

broker_alexandr

  • Захожу иногда
  • 99
  • 12 / 0
Нет ничего невозможного. Кстати, у меня большой опыт в этом направлении, при желании могу помочь.

А для начала небольшой совет или ваше мнение по моему вопросу не могли бы написать?
*

Филипп Сорокин

  • Завсегдатай
  • 1918
  • 160 / 4
  • разработчик.москва
По моему скромному мнению, переносить сайт нужно сразу и полностью.

Цитировать
Если на новом домена сначала создать новый сайт, продвинуть его и когда он займет приличные позиции, то старый домен просто сделать зеркалом нового домена.
Следуя этой схеме, вас также ждёт пессимизация, но уже не временная, как в случае 301 редиректа, а постоянная. Ведь на просторах интернета появятся сразу 2 сайта с одинаковым контентом.
*

broker_alexandr

  • Захожу иногда
  • 99
  • 12 / 0
По моему скромному мнению, переносить сайт нужно сразу и полностью.
Следуя этой схеме, вас также ждёт пессимизация, но уже не временная, как в случае 301 редиректа, а постоянная. Ведь на просторах интернета появятся сразу 2 сайта с одинаковым контентом.

Материалы на новом сайте будут новые, не скопированные со старого сайта. Но реквизиты фирмы, адрес, телефон конечно старый.  Я понимаю, что 2 сайта на одинаковые запросы нельзя, поэтому и думаю, как выйти из данной ситуации.
*

voland

  • Легенда
  • 11030
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Не надо новых материалов резко.
Делаем на тестовом недоступном поисковикам домене, проверяем 301 редиректы (если страницы изменились) и соответсвие адресов, если нет.
После того, как всё сделано, за 5 минут подсовываем вместо старого сайта новый.
В итоге - только профит по позициям, если грамотно сделать
*

broker_alexandr

  • Захожу иногда
  • 99
  • 12 / 0
Не надо новых материалов резко.
Делаем на тестовом недоступном поисковикам домене, проверяем 301 редиректы (если страницы изменились) и соответсвие адресов, если нет.
После того, как всё сделано, за 5 минут подсовываем вместо старого сайта новый.
В итоге - только профит по позициям, если грамотно сделать

Спасибо за совет. Но это при условии, если адреса страниц на новом сайте не изменятся. А если структура меню и соответственно адреса страниц изменятся, то позиции будут потеряны на неопределенное время.

Я так понял вы считаете, что единственный выход всё же сохранить структуру старого сайта и адреса страниц при разработке нового сайта.   
*

voland

  • Легенда
  • 11030
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Спасибо за совет. Но это при условии, если адреса страниц на новом сайте не изменятся. А если структура меню и соответственно адреса страниц изменятся, то позиции будут потеряны на неопределенное время.

Я так понял вы считаете, что единственный выход всё же сохранить структуру старого сайта и адреса страниц при разработке нового сайта.   
Да, не надо менять структуру и урлы.
По крайней мере, сохранить это для бОльшей части сайта.
*

Филипп Сорокин

  • Завсегдатай
  • 1918
  • 160 / 4
  • разработчик.москва
Да, не надо менять структуру и урлы.
По крайней мере, сохранить это для бОльшей части сайта.
А какая разница для ботов, куда будут перенаправлены URLы? По-моему, всё равно. Главное, чтобы источник и цель постоянного редиректа были связаны кодом 301. Вес ссылок будет переходить от источника к цели, теоретически, конечно всё.
*

voland

  • Легенда
  • 11030
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
А какая разница для ботов, куда будут перенаправлены URLы? По-моему, всё равно. Главное, чтобы источник и цель постоянного редиректа были связаны кодом 301. Вес ссылок будет переходить от источника к цели, теоретически, конечно всё.
Есть разница.
301 редирект передаёт вес, но есть мнение, что не 100%, кроме того, новая структура может меньше понравиться поисковикам (сейчас как я понял, сайт в топе)
*

Филипп Сорокин

  • Завсегдатай
  • 1918
  • 160 / 4
  • разработчик.москва
Цитировать
кроме того, новая структура может меньше понравиться поисковикам (сейчас как я понял, сайт в топе)
Это смотря какая структура. Может, новая даже лучше будет, чем старая.

Цитировать
301 редирект передаёт вес, но есть мнение, что не 100%
Есть разные мнения: кто-то говорит, что вес не изменился, кто-то говорит, что немного снизился на 1-3 месяца, а затем вернулся обратно. Сколько людей, столько и мнений.
*

Taatshi

  • Глобальный модератор
  • 5258
  • 481 / 2
  • Верстаем и кодим. Обращайтесь ;)
1) Сделать новый сайт на новом домене со старой структурой, новым дизайном и функционалом, перенести вес на новый домен.
2) Когда все устаканится - начать понемногу менять структуру. Внимательно, по разделам, с редиректом. Дабы не потерять ни одного клиента.

Если все сделать грамотно - сайт даже трясти почти не будет, если, конечно, новая структура оправданна.

Можно пункт 1 разбить на два

а) на старом сайте сменить функционал и диз (не структуру!)
б) перенести на новый домен ничего не меняя
« Последнее редактирование: 14.08.2016, 08:57:26 от Taatshi »
ВЕРСТКА, САЙТЫ ПОД КЛЮЧ, УДАЛЕНИЕ ВИРУСОВ, МИГРАЦИЯ НА JOOMLA 3, ОБНОВЛЕНИЕ  |  ОТЗЫВЫ 
Связь: telegram - Taatshi, почта - Taatshi на яндексе, Skype - Taatshi
*

voland

  • Легенда
  • 11030
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Зачем домен-малолетка то?
Редиректы можно автоматически тестировать, что не так- видно даже в админке будет и метрике
*

Taatshi

  • Глобальный модератор
  • 5258
  • 481 / 2
  • Верстаем и кодим. Обращайтесь ;)
Серега, мне влом объяснять... Я такую лекцию не напишу.
ВЕРСТКА, САЙТЫ ПОД КЛЮЧ, УДАЛЕНИЕ ВИРУСОВ, МИГРАЦИЯ НА JOOMLA 3, ОБНОВЛЕНИЕ  |  ОТЗЫВЫ 
Связь: telegram - Taatshi, почта - Taatshi на яндексе, Skype - Taatshi
*

voland

  • Легенда
  • 11030
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Мне тоже влом..
Фактор возраста (а также цитируемости, ссылочной ммассы) домена никто не отменял, да еще и на аффилят нарваться можно.

Так что я категорически не советую заводить новый домен!
*

AlekVolsk

  • Гуру
  • 6915
  • 415 / 4
а еще в вебмастере есть такой хороший инструмент, как смена домена, если структура на новом сайте сохранена 1в1, то вес автоматом будет передаваться на новый домен,, на старом надо будет прописать корректное зеркало и 301 редирект на новый домен урл-в-урл, и тогда сам Яндекс обещает, что просадок по позициям не будет, но вот если в ключевых урлах в структуре есть хоть малейшие отличия, то просадки гарантированны, и работа по сохранению позиций может затянуться, в самом удачном случае вылет на 3 мес гарантирован
*

AlekVolsk

  • Гуру
  • 6915
  • 415 / 4
И в Google это делается просто: https://support.google.com/webmasters/answer/83106?hl=ru
про Google не скажу, с ним не связывался, а вот с яшей есть определенный опыт...
*

Филипп Сорокин

  • Завсегдатай
  • 1918
  • 160 / 4
  • разработчик.москва
Короче говоря, автору сначала нужно переехать на новый домен, а после склейки доменов уже ставить новый сайт и делать внутридоменную переадресацию. Дело закрыто. Присяжным заседателям спс :)
*

voland

  • Легенда
  • 11030
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
*

broker_alexandr

  • Захожу иногда
  • 99
  • 12 / 0
Мда..
ТС, идите лучше на серч или в чатик :-)

Т.к. терять позиции сайта мне никак нельзя, буду пытаться сохранить основные адреса страниц (как советовал voland), хоть это и не совсем удобно.

Проблема в том, что сайт делался ещё в 2001 году и структура меню будет неудобна для мобильных устройств, но буду что-то пытаться придумывать.

А новый домен действительно пусть пока склеивается со старым (как советует Филипп Сорокин). Мне те так важно на данный момент какой домен основной, но важно чтобы сайт был доступен с нового домена, а со временем уже сделаю его основным.

Ребята спасибо за советы! Сам уже неделю не могу принять решение.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Как продвигать сайт! (интернет-магазин)?

Автор Kooll5

Ответов: 31
Просмотров: 4855
Последний ответ 07.02.2023, 13:59:57
от Ратник
SEO продвижение сайта

Автор ijawyhiti

Ответов: 0
Просмотров: 1211
Последний ответ 03.10.2022, 14:47:05
от ijawyhiti
Как вывести в сниппете название статьи, а потом название сайта?

Автор gorbi_U

Ответов: 0
Просмотров: 682
Последний ответ 18.01.2022, 18:29:22
от gorbi_U
Один сайт, доступный через два домена (зеркало?)

Автор slepoy

Ответов: 2
Просмотров: 1012
Последний ответ 20.11.2021, 17:50:48
от Byzi
Яндекс не индексирует вообще картинки с сайта

Автор Девушка с веслом

Ответов: 6
Просмотров: 748
Последний ответ 10.05.2021, 17:21:18
от xpank