Новости Joomla

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 1351 Ответов
  • 102860 Просмотров
*

Inna

  • Захожу иногда
  • 77
  • 1 / 0
toherman, вот как добраться до полей:
*

Inna

  • Захожу иногда
  • 77
  • 1 / 0
Шестой скрин не разрешают добавить в одном сообщении.
Вот:
*

Inna

  • Захожу иногда
  • 77
  • 1 / 0
Вначале нужно создать проект. Заполнить обязательные поля и сохранить. И, как только Вы сохранились и вышли - О, ЧЮДО! возле названия Вашего проекта появляется искомая ссылка на поля. Очень неочевидное решение, действительно новичок запутается.
Если сможете разобраться, как работает калькулятор, то хорошо бы так же скриншотами выложить. Для тех, кто в танке.
*

Inna

  • Захожу иногда
  • 77
  • 1 / 0
Цитировать
1. Открываете настройки проекта. Шаблон письма выбираете simple.
2. Перетаскиваете поля мышкой, как вам нужно. Сохраняете.

Спасибо! Всё получилось.
Уточнение насчёт перетаскивания (может, кому пригодится) - таскать за синий ключик. Ни за что бы сама не догадалась.

И ещё такой вопрос. Может, это тоже несложно и уже заложено где-то, просто найти не так-то легко. Можно ли сделать так, чтобы в письме label одного поля не отображался?
« Последнее редактирование: 26.02.2017, 00:46:56 от Inna »
*

toherman

  • Осваиваюсь на форуме
  • 18
  • 0 / 0
Вначале нужно создать проект. Заполнить обязательные поля и сохранить. И, как только Вы сохранились и вышли - О, ЧЮДО! возле названия Вашего проекта появляется искомая ссылка на поля. Очень неочевидное решение, действительно новичок запутается.
Если сможете разобраться, как работает калькулятор, то хорошо бы так же скриншотами выложить. Для тех, кто в танке.

Благодарю за пояснения.

Прошу автора проекта не обижаться, но складывается впечатление, что пытаешься гланды через задний проход пальпировать(щупать).
С толка сбивает вкладка "Калькулятор", при создании проекта. Мне именно калькуляция интересна.
Если автору не сложно, то он, может быть, опишет функционал - что для чего и вложит в установочный пакет продукта?
Для чего, например, вкладка "Калькулятор", с указанными формулами? Можно ли в калькуляторе использовать java?

К сожалению, сейчас свободного времени не так много, как бы того хотелось, для изучения продукта, но если что-то пойму, обязательно отпишусь.



Можно ли сделать так, чтобы в письме label одного поля не отображался?

На сколько понял из сообщений форума, это сделать возможности нет, нужно править код.
Но если в дальнейшем, рядом с полями или в их свойствах появится чек-бокс "Скрыть название", то было бы не плохо.

Вроде, кое что получилось. Калькулятор справа - подтверждение, что считает правильно.


Остался вопрос к разработчику по поводу логики вычислений - если расчет идет относительно расположения полей, по математическим законам, в зависимости от действий, то, как реализовать такой расчет 2+(3*5)-(10/2)=, как расставлять скобки? При условии, что не изменяемое только только первое число, остальные вводятся в поля на сайте

Наверно, я выполнил слишком простую конструкцию. Действия- задано неизменяемое число 3,51, которое умножается на число первого поля, за тем результат умножается на число второго поля:
1 поле - QuickForm/calculatorSum. Пустое, только указано название.
2 и 3 поле - HTML5/number. Указано название, задано в качестве обязательного, установкой галки в чек-бокс, во вкладке "calculator" задано 3,51*v(2 поле) и *v(3поле)
4 - input/button. Установлено значение "value" - "Рассчитать", что бы отобразился результат без перезагрузки страницы.
5 - submit. Установлено значение "value" - "Отправить результат", для отправки результата.
6 - input/reset. Установлено значение "value" - "Очистить формы", для удаления введенных значений.
« Последнее редактирование: 26.02.2017, 15:18:59 от toherman »
*

varX

  • Живу я здесь
  • 2450
  • 141 / 5
  • разработка компонентов
И ещё такой вопрос. Может, это тоже несложно и уже заложено где-то, просто найти не так-то легко. Можно ли сделать так, чтобы в письме label одного поля не отображался?

1. С помощью поля customPhp можно сделать любой вывод.
2. С помощью customHtml и CSS можно прятать что угодно.

Цитировать
С толка сбивает вкладка "Калькулятор", при создании проекта. Мне именно калькуляция интересна.
Если автору не сложно, то он, может быть, опишет функционал - что для чего и вложит в установочный пакет продукта?
Для чего, например, вкладка "Калькулятор", с указанными формулами? Можно ли в калькуляторе использовать java?

Вкладка "Калькулятор" нужна, во первых, если вам нужно выводить несколько результатов из одной формы. Во вторых, когда расчёт нужен не в порядке следования полей, а в заданном вами порядке.

Вечером сделаю на сайте небольшую документацию с примерами.
Разработка и ремонт. VirtueMart. JoomShopping. Свои компоненты. Принимаю заявки на plasma-web.ru.
*

toherman

  • Осваиваюсь на форуме
  • 18
  • 0 / 0
1. С помощью поля customPhp можно сделать любой вывод.
2. С помощью customHtml и CSS можно прятать что угодно.

Вкладка "Калькулятор" нужна, во первых, если вам нужно выводить несколько результатов из одной формы. Во вторых, когда расчёт нужен не в порядке следования полей, а в заданном вами порядке.

Вечером сделаю на сайте небольшую документацию с примерами.

Ясно, буду очень благодарен.
С приведенным мной примером что-то не клеится, форма выдает ошибку
Код
ERROR: 2+(0*0)-(0/0)
Пробую разные комбинации расстановки значений в полях, но ни как нужную найти не могу.
*

varX

  • Живу я здесь
  • 2450
  • 141 / 5
  • разработка компонентов
На 0 делить нельзя.
Разработка и ремонт. VirtueMart. JoomShopping. Свои компоненты. Принимаю заявки на plasma-web.ru.
*

toherman

  • Осваиваюсь на форуме
  • 18
  • 0 / 0
На 0 делить нельзя.
Это я знаю с начальных классов и нуль там не прописан, в полях установлены значения "/v)" или "v)", это же поля ввода значения для проведения математических действий.
Вычисления работают, но выводимая ошибка будет смущать посетителей. Возможно ли выводить "ошибку/предупреждение" только во время работы по настройке формул?

Ещё вопрос, можно ли установкой значений HTML5/date выводить разницу двух дат?
Пример: Поле с введенной датой 26.02.2017 и поле с датой 10.08.2025 - можно ли использовать кол-во дней между датами для вычислений?

В чем отличие полей HTML5 "range" и "number" - по моему мнению, одно и то же или я не прав?
« Последнее редактирование: 26.02.2017, 17:26:33 от toherman »
*

moranor

  • Осваиваюсь на форуме
  • 16
  • 0 / 0
  • Not to touch the earth
А можно ли для textarea тоже сделать возможность прописать placeholder?
*

Inna

  • Захожу иногда
  • 77
  • 1 / 0
Цитировать
1. С помощью поля customPhp можно сделать любой вывод.
2. С помощью customHtml и CSS можно прятать что угодно.
Спасибо за ответ!
Прошу помощи у тех, кто знает, пожалуйста, помогите - какой именно код надо вписать в поле customPhp, чтобы label одного поля не отображался в письме?

Цитировать
А можно ли для textarea тоже сделать возможность прописать placeholder?
Тоже хотелось бы знать.
*

toherman

  • Осваиваюсь на форуме
  • 18
  • 0 / 0
Спасибо за ответ!
Прошу помощи у тех, кто знает, пожалуйста, помогите - какой именно код надо вписать в поле customPhp, чтобы label одного поля не отображался в письме?
Тоже хотелось бы знать.

Друзья, для упомянутых пожеланий необходима правка кода.
Надеюсь, что разработчик учтет пожелания, в том числе, возможность скрытия названий полей рядом с формой заполнения, т.к. placeholder вполне справляется с подсказкой о назначении.
*

varX

  • Живу я здесь
  • 2450
  • 141 / 5
  • разработка компонентов
А можно ли для textarea тоже сделать возможность прописать placeholder?
Что вам мешает прописать placeholder для textarea в поле custom?

Друзья, для упомянутых пожеланий необходима правка кода.
Надеюсь, что разработчик учтет пожелания, в том числе, возможность скрытия названий полей рядом с формой заполнения, т.к. placeholder вполне справляется с подсказкой о назначении.
Зачем вы вписываете label, если они вам не нужны?
Разработка и ремонт. VirtueMart. JoomShopping. Свои компоненты. Принимаю заявки на plasma-web.ru.
*

Inna

  • Захожу иногда
  • 77
  • 1 / 0
Цитировать
Зачем вы вписываете label, если они вам не нужны?
Я имела ввиду скрытие этого поля в письме. В самой форме оно нужно, конечно.
*

varX

  • Живу я здесь
  • 2450
  • 141 / 5
  • разработка компонентов
Я имела ввиду скрытие этого поля в письме. В самой форме оно нужно, конечно.
Inna, вам нужно познакомиться с CSS. Это необходимая вещь для того, кто пробует сделать сайт. Вопрос сразу будет снят.
Разработка и ремонт. VirtueMart. JoomShopping. Свои компоненты. Принимаю заявки на plasma-web.ru.
*

Inna

  • Захожу иногда
  • 77
  • 1 / 0
Цитировать
Inna, вам нужно познакомиться с CSS. Это необходимая вещь для того, кто пробует сделать сайт. Вопрос сразу будет снят.
Спасибо за ответ!
Я не пробую делать сайт, а модернизирую наш старый, уже работающий 9 лет, рабочий сайт, который тоже я делала. И делала на заказ несколько сайтов, хотя моя профессиональная деятельность - видео и полиграфия. Я дизайнер.
И хочу сказать, что на Joomla 1,5  проблем у меня ВООБЩЕ не возникало. Было очень много бесплатных отличных расширений, в том числе и калькулятор я ставила (вроде CostCalculator назывался), всё было понятно и мануалы были, он работал без проблем и я разобралась без знаний CSS и PHP. С необходимостью перейти наконец на Joomla 3 оказалось, что старые расширения либо стали платными, либо вообще приказали долго жить.
Вот и прошу помощи на форуме, где мне раньше помогали, и где я помогала чем могла.
*

Inna

  • Захожу иногда
  • 77
  • 1 / 0
И хочу сказать большое человеческое спасибо автору, потому что сейчас бесплатностей днём с огнём не сыщешь. Вот только мануал бы не помешал... Инструкции всё же пишутся не зря, так принято неспроста.
Программирование я пробовала изучать лет 5 назад, купила два диска, но мне это оказалось не по силам.
Я профессионал в другой области, так уж сложилось.
*

toherman

  • Осваиваюсь на форуме
  • 18
  • 0 / 0
Что вам мешает прописать placeholder для textarea в поле custom?
Зачем вы вписываете label, если они вам не нужны?

Я был бы не против, вписывать названия, что бы было проще ориентироваться при настройке и перенастройке, при необходимости.
Это только пожелание.
*

varX

  • Живу я здесь
  • 2450
  • 141 / 5
  • разработка компонентов
И хочу сказать большое человеческое спасибо автору, потому что сейчас бесплатностей днём с огнём не сыщешь. Вот только мануал бы не помешал... Инструкции всё же пишутся не зря, так принято неспроста.
Программирование я пробовала изучать лет 5 назад, купила два диска, но мне это оказалось не по силам.
Я профессионал в другой области, так уж сложилось.
Я был бы не против, вписывать названия, что бы было проще ориентироваться при настройке и перенастройке, при необходимости.
Это только пожелание.

Есть определенный функционал, который заложен в расширение. Он рассчитан на большой круг пользователей. Кому-то этого мало, кому-то много, кто-то шестеренки рассчитывать хочет, кто-то трансформаторы. И главное, чтобы сразу и чтобы вникать не нужно было.

Такая возможность есть. Пишите заявку, прикладываете ТЗ, договариваемся, сделаю всё как душа пожелает.
Разработка и ремонт. VirtueMart. JoomShopping. Свои компоненты. Принимаю заявки на plasma-web.ru.
*

Inna

  • Захожу иногда
  • 77
  • 1 / 0
Цитировать
Такая возможность есть. Пишите заявку, прикладываете ТЗ, договариваемся, сделаю всё как душа пожелает.
Да нет, спасибо. Я тестирую бесплатные и лайт-варианты. Кризис на дворе.
С калькулятором разобралась, мне нужен элементарный. Но вопрос с исключением одного ladel из письма остаётся. И зачем в письме отображаются не выбранные пользователем пункты калькулятора, тоже непонятно. Загромождается лишним.
*

cntrl

  • Захожу иногда
  • 181
  • 6 / 0
Применил в одном из проектов. Нашел весьма важный косячокс -  поле HTML5 input[tel] нет возможности сделать обязательным. Вопрос, наверное к автору, где в БД я могу это найти и сделать required? А также мне нужны теги HTML в описание полей, это я тоже думаю в БД, где? Спасибо.
*

Chit

  • Новичок
  • 7
  • 0 / 0
Доброго времени суток! Я здесь новичок. Через QuickForm 2 хочу сделать калькулятор услуг на сайт по аренде яхт. Алгоритм калькулятора такой: имеются три яхты, и услуги, которые предоставляет компания к этим яхтам (аренда яхты на 1 день, аренда яхты для рыбалки, аренда на пол дня и т.д.) Для каждой Яхты стоимость услуг разная. Как сделать так, чтобы при выборе определенной яхты, выпадал список услуг с ценами для этой яхты? Есть такая возможность сделать QuickForm 2? Заранее всех благодарю за помощь или за подсказки.

 
*

Inna

  • Захожу иногда
  • 77
  • 1 / 0
Цитировать
Алгоритм калькулятора такой: имеются три яхты, и услуги, которые предоставляет компания к этим яхтам (аренда яхты на 1 день, аренда яхты для рыбалки, аренда на пол дня и т.д.) Для каждой Яхты стоимость услуг разная. Как сделать так, чтобы при выборе определенной яхты, выпадал список услуг с ценами для этой яхты? Есть такая возможность сделать QuickForm 2? Заранее всех благодарю за помощь или за подсказки.

Через select.
Если кратко, то - создать проект с названием, скажем, "Яхтенные услуги". Заполнить обязательные поля (со звёздочками) - заголовок, сообщение после отправки формы, e-mail и тема письма. Остальное не трогать. Сохраниться и выйти.
После этого справа от названия проекта появится слово "Поля". Кликнуть по нему и зайти в QuickForm - список полей. Нажать кнопку "Создать". Вписать заголовок - тот же "Яхтенные услуги" и начать создавать поля - кликнуть по большому зелёному плюсику и из выпадающего списка выбрать select.
В большое поле вписать - Яхта № 1. В поле поменьше пишем название услуги "Аренда яхты на 1 день - 10000 руб.", затем кликаем по маленькому синему ключику возле этого поля и попадаем в настройки.  Во вкладке Related-fields в поле id пишем 1. Во вкладке calculator в поле pat пишем +10000 (или какая там цена у Вас). Нажимаем зелёненький квадратик со стрелочкой - сохраняем. Затем по аналогии создаём ещё одно поле выпадающего списка - кликаем по маленькому зелёному плюсику возле ключика и пишем "Аренда яхты для рыбалки - 20000 руб.". В настройках также указываем id - 1 и цену. Далее третий пункт и т. п.
Заполнив до конца, снова кликаем по большому зелёному плюсу сверху и создаём второй выпадающий список "Яхта № 2" и создаём по аналогии с первым все поля, только id теперь указываем 2. И далее делаем столько списков, сколько необходимо. Не забываем указать верный id, иначе будем удивляться глюкам.
После всего этого для выведения итога нажимаем большой зелёный плюс и выбираем QuickForm - calculatorSum. Вписываем в пустое поле название "Итоговая стоимость" и в настройках (при клике по ключику) в поле unit указываем Вашу валюту, например, "руб." и отмечаем радиокнопку unit after - то есть слово "руб." писать после итоговой цифры, так логичнее как-то. Хотя Вы можете оставить и по умолчанию. Сохраняем.
Затем публикуем калькулятор в статье. В необходимом месте вставляем код {QuickForm id=1} - этот код указан возле названия проекта, столбец Код плагина.
И всё. Вроде ничего не упустила.
« Последнее редактирование: 03.03.2017, 23:41:16 от Inna »
*

ksusha

  • Захожу иногда
  • 60
  • 1 / 0
Скажите, а плагины платёжных систем идут с этим компонентом? Если идут то какие?Робокасса есть?
*

cntrl

  • Захожу иногда
  • 181
  • 6 / 0
Применил в одном из проектов. Нашел весьма важный косячокс -  поле HTML5 input[tel] нет возможности сделать обязательным. Вопрос, наверное к автору, где в БД я могу это найти и сделать required? А также мне нужны теги HTML в описание полей, это я тоже думаю в БД, где? Спасибо.

Сам себе отвечу на первый вопрос, достаточно поставить в значение custom - required, вообще любые атрибуты тегов пихайте туда. Не могу найти рабочий паттерн телефона для России. Для почты нашел на Хабре довольно мощный. Могу выложить если кому нужно.
Еще вопрос - обработкой нажатия на элемент button можно можно вызывать поля по ID, и как это сделать? там есть ID но это я так понимаю присваивает ID самой кнопке?
*

varX

  • Живу я здесь
  • 2450
  • 141 / 5
  • разработка компонентов
Скажите, а плагины платёжных систем идут с этим компонентом? Если идут то какие?Робокасса есть?

нет таких.
Разработка и ремонт. VirtueMart. JoomShopping. Свои компоненты. Принимаю заявки на plasma-web.ru.
*

varX

  • Живу я здесь
  • 2450
  • 141 / 5
  • разработка компонентов
Сам себе отвечу на первый вопрос, достаточно поставить в значение custom - required, вообще любые атрибуты тегов пихайте туда. Не могу найти рабочий паттерн телефона для России. Для почты нашел на Хабре довольно мощный. Могу выложить если кому нужно.
Еще вопрос - обработкой нажатия на элемент button можно можно вызывать поля по ID, и как это сделать? там есть ID но это я так понимаю присваивает ID самой кнопке?

что означает "вызвать", куда вызвать и зачем? Обработкой события нажатия можно всё. Для этого нужен javascript.
Разработка и ремонт. VirtueMart. JoomShopping. Свои компоненты. Принимаю заявки на plasma-web.ru.
*

cntrl

  • Захожу иногда
  • 181
  • 6 / 0
Спасибо, уже разобрался. На событие js я повесил смену картинки, реализовал через select, выбор которого в свою очередь вызвает код HTML с js смены картинки через src (так если кому нужно картинки менять от выбора). Просто нажатие кнопки не хотело в письмо попадать (почему я морочился с кнопками - мне хотелось чтото типа превьюшек), а потом я вспомнил, что кнопки это совсем для другого.
*

varX

  • Живу я здесь
  • 2450
  • 141 / 5
  • разработка компонентов
Обновился. Добавлена поддержка вебвизора из Яндекс метрики. включая зависимые поля.
Разработка и ремонт. VirtueMart. JoomShopping. Свои компоненты. Принимаю заявки на plasma-web.ru.
*

Chit

  • Новичок
  • 7
  • 0 / 0
Через select.
Если кратко, то - создать проект с названием, скажем, "Яхтенные услуги". Заполнить обязательные поля (со звёздочками) - заголовок, сообщение после отправки формы, e-mail и тема письма. Остальное не трогать. Сохраниться и выйти.
После этого справа от названия проекта появится слово "Поля". Кликнуть по нему и зайти в QuickForm - список полей. Нажать кнопку "Создать". Вписать заголовок - тот же "Яхтенные услуги" и начать создавать поля - кликнуть по большому зелёному плюсику и из выпадающего списка выбрать select.
В большое поле вписать - Яхта № 1. В поле поменьше пишем название услуги "Аренда яхты на 1 день - 10000 руб.", затем кликаем по маленькому синему ключику возле этого поля и попадаем в настройки.  Во вкладке Related-fields в поле id пишем 1. Во вкладке calculator в поле pat пишем +10000 (или какая там цена у Вас). Нажимаем зелёненький квадратик со стрелочкой - сохраняем. Затем по аналогии создаём ещё одно поле выпадающего списка - кликаем по маленькому зелёному плюсику возле ключика и пишем "Аренда яхты для рыбалки - 20000 руб.". В настройках также указываем id - 1 и цену. Далее третий пункт и т. п.
Заполнив до конца, снова кликаем по большому зелёному плюсу сверху и создаём второй выпадающий список "Яхта № 2" и создаём по аналогии с первым все поля, только id теперь указываем 2. И далее делаем столько списков, сколько необходимо. Не забываем указать верный id, иначе будем удивляться глюкам.
После всего этого для выведения итога нажимаем большой зелёный плюс и выбираем QuickForm - calculatorSum. Вписываем в пустое поле название "Итоговая стоимость" и в настройках (при клике по ключику) в поле unit указываем Вашу валюту, например, "руб." и отмечаем радиокнопку unit after - то есть слово "руб." писать после итоговой цифры, так логичнее как-то. Хотя Вы можете оставить и по умолчанию. Сохраняем.
Затем публикуем калькулятор в статье. В необходимом месте вставляем код {QuickForm id=1} - этот код указан возле названия проекта, столбец Код плагина.
И всё. Вроде ничего не упустила.
Благодарю Вас за ответ! Но получилось у меня совсем не то что я задумывал. Калькулятор принял следующий вид: https://yadi.sk/d/u58sdhFW3F7vNh
То есть он считает всю сумму в общем за три яхты. Есть ли возможность сделать поле "Выбор Яхты" а в этом поле уже список яхт, и при определенном выборе яхты, вылезал бы список услуг с ценами под эту яхту?
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

QuickForm 3 - конструктор простых и сложных форм

Автор varX

Ответов: 1074
Просмотров: 60799
Последний ответ 26.11.2023, 19:02:39
от barvik
Конструктор форм joomly.ru. Ошибка 404

Автор kunsaid

Ответов: 2
Просмотров: 1476
Последний ответ 11.01.2022, 10:00:21
от kunsaid
QuickForm - форма с функциями калькулятора и зависимыми полями

Автор varX

Ответов: 1332
Просмотров: 192776
Последний ответ 29.09.2021, 16:40:57
от varX
Модуль конструктор формы обратной связи simpleForm2 для Joomla 1.0 / joostina 1.2

Автор vs12345

Ответов: 21
Просмотров: 21392
Последний ответ 25.09.2020, 16:21:22
от svarg
QuickForm 3 не считает калькулятор

Автор Wargoth

Ответов: 17
Просмотров: 3354
Последний ответ 02.04.2020, 22:52:39
от Igor12