Новости Joomla

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 5 Ответов
  • 2998 Просмотров
*

Мурзик

  • Новичок
  • 3
  • 0 / 0
Шаблон - как принято?
« : 24.08.2016, 23:08:47 »
Доброго времени суток.

До этого долго исопльзовал другие совсем технологии, но недавно начал разбираться в Joomla, и возникло некоторое непонимание общих принципов.

Создаю шаблон, размечаю что где должно показываться на одной странице. А как быть с другими страницами? как вообще принято делать шаблоны? Неужели для каждой страницы отдельный шаблон?

или есть возможность сделать что-то на подобии MasterPage - общая часть для всего сайта и изменяется только то где страницы отличаются?
При каждом переходе вся страница загружается заново, в том числе и общая для всех страниц часть?
 
Single Page Application не делают на Joomla, как это с angular?

Заранее спасибо


*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1664 / 66
  • Севастополь, Россия
Re: Шаблон - как принято?
« Ответ #1 : 24.08.2016, 23:13:49 »
Почитайте мануалы в Google, те же FAQ на нашем форуме, естественно шаблонизация есть и она работает. Описывать здесь стостраничный талмуд никто уж простите не будет.
Задавайте конкретный вопрос - будет конкретный ответ.

Цитата: При каждом переходе вся страница загружается заново, в том числе и общая для всех страниц часть?
При каждом переходе вся страница загружается заново, в том числе и общая для всех страниц часть?
Ну естественно, это нормальное поведение сайта, перегружать на AJAX часть страницы при клике на главном меню - весьма частное решение, возможное, но редко нужное
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
*

Мурзик

  • Новичок
  • 3
  • 0 / 0
Re: Шаблон - как принято?
« Ответ #2 : 24.08.2016, 23:49:14 »
Почитайте мануалы в Google, те же FAQ на нашем форуме, естественно шаблонизация есть и она работает. Описывать здесь стостраничный талмуд никто уж простите не будет.
Задавайте конкретный вопрос - будет конкретный ответ.
Спасибо, прочитал, перед тем как спросить здесь. И даже книжки прочитал, проделал из них упражнения. Там слишком всё упрощено и оторвано от реальности. Конкретный вопрос:

Шаблон. Разные страницы, в которых информация расположена по-разному. За счет чего информация располагается по-разному? за счет того что в одном и том же шаблоне на разных страницах показываются разные модули? т.е. шаблон содержит верстку сразу для всех страниц сайта, даже если они очень различаются?

Ну естественно, это нормальное поведение сайта, перегружать на AJAX часть страницы при клике на главном меню - весьма частное решение, возможное, но редко нужное
нет, я не про AJAX в чистом виде. При случае посмотрите AngularJS
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1664 / 66
  • Севастополь, Россия
Re: Шаблон - как принято?
« Ответ #3 : 24.08.2016, 23:55:24 »
Цитировать
При случае посмотрите AngularJS
Знаю я про него и даже пользую.

Цитировать
За счет чего информация располагается по-разному?
Изначально структура шаблона строится так, что сам шаблон дает базовую разметку, куда грузятся модули\компонент\плагины (обычно плагины отрабатывают в компоненте).
По сути в шаблон инклюбом в компонент грузится определенный компонент, тот же контент, который в себе имеет разные разметки. И все эти разметки идут в тот блок, что определен на уровне шаблона индекс.пхп (ну или иное, зависит от шаблона, особенно если клубные)
Итак - сам шаблон это каркас, по сути базовая HTML разметка для определения вывода модулей\компонента


Я не очень понимаю ваш вопрос. Требуется рассказать детально где что и как? Или есть конкретный вопрос?
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
*

Мурзик

  • Новичок
  • 3
  • 0 / 0
Re: Шаблон - как принято?
« Ответ #4 : 25.08.2016, 00:19:34 »
Знаю я про него и даже пользую.
Изначально структура шаблона строится так, что сам шаблон дает базовую разметку, куда грузятся модули\компонент\плагины (обычно плагины отрабатывают в компоненте).
По сути в шаблон инклюбом в компонент грузится определенный компонент, тот же контент, который в себе имеет разные разметки. И все эти разметки идут в тот блок, что определен на уровне шаблона индекс.пхп (ну или иное, зависит от шаблона, особенно если клубные)
Итак - сам шаблон это каркас, по сути базовая HTML разметка для определения вывода модулей\компонента


Я не очень понимаю ваш вопрос. Требуется рассказать детально где что и как? Или есть конкретный вопрос?
все, теперь все стало на свои места. Упустил компоненты. спасибо большое.  Пошел разбираться с ними.

Ангуляр используете с Joomla, или с какими-то другими технологиями?



*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1664 / 66
  • Севастополь, Россия
Re: Шаблон - как принято?
« Ответ #5 : 25.08.2016, 14:00:35 »
Ангуляр используете с Joomla, или с какими-то другими технологиями?
Нет, была пара отдельных проектов на нем, в связке с Joomla пока не вижу в нем необходимости
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Шаблон заготовка masterbootstrap

Автор zxvorobey

Ответов: 1
Просмотров: 2356
Последний ответ 20.02.2018, 07:23:49
от effrit
Шаблон не видит переменные локализации кроме глобальных (Joomla 3.8)

Автор s.elena133

Ответов: 10
Просмотров: 3076
Последний ответ 09.12.2017, 18:27:18
от Ilhom666
Шаблон Shaper Xeon. Не переходит к созданным материалам

Автор wowcheg

Ответов: 1
Просмотров: 2643
Последний ответ 28.06.2017, 13:23:27
от sakhalin4242
Шаблон панели администратора ISIS 3 изменный

Автор beliyadm

Ответов: 11
Просмотров: 6727
Последний ответ 11.09.2016, 22:16:39
от beliyadm
Шаблон Protostar и Adobe Dreamweaver CC

Автор Alexej79

Ответов: 5
Просмотров: 3688
Последний ответ 26.06.2016, 19:58:02
от Alexej79