0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 31 Ответов
  • 2014 Просмотров
*

SeBun

  • BanMaster
  • 4015
  • 259 / 5
  • @SeBun48
Как перепрошить...мозги?
« : 18.10.2016, 19:30:29 »
Тема на самом деле серьезная - нужно перепрошить мозг. Обычный. Человеческий. Мой. Не скажу, что прошивка слетает, но вот баги в ней с каждым годом растут. Особенно кеш косячит, да частота шины упала. Пакеты данных в ней теряются, не все доходят. Страшно подумать, что железо (серое вещество) из строя выходит, пока грешу на программное обеспечение.

А суть вот в чем. Работа у меня сидячая. Целый день кресло мне пятую точку снизу жмет. Дома сидеть не могу, дома мне снизу диван жмет. В итоге толстый стал, почти 140кг. Спортом никаким не занимаюсь, лень меня завалила и уже ногами пинает. Летом в соседней теме написал, что все, принял решение худеть! С гордостью писал о том, что да, есть результат! Потом около дома пивнуху открыли. А в ней акция - литр в подарок при покупке двух...

Но речь не о том. И даже не о своем весе и здоровье. А о психологии. Я курил больше 20 лет, много раз безрезультатно бросал. Доходило до того, что выкидывал все - сигареты, зажигалку...ночью шел в подъезд бычки собирать. Однажды так вот сорвался, а подъезд подмели. Пошел в соседний, тоже пусто. А кругом домофоны. Ночь, ни одного комка поблизости... Чай завернул в газету, курить пытался чай, Карл! Но вот уже четвертый год не курю, удалось победить эту привычку. С Божьей помощью. А вот теперь пытаюсь изменить как то свой образ жизни, который течет себе самотеком... Я понимаю, что пора уже что то менять, ибо если так и оставить все самотеком, то в скором времени я буду весь больной, немощный и безнадежно тупой (память тоже ухудшается). Я понимаю, что нужно меньше жрать, особенно калорийную пищу. Я понимаю, что нужно заниматься спортом, хоть каким то, заставлять кровь бегать по сосудам. Но... Мозг требует поблажек, удовольствия, и категорически против диет и силовых нагрузок. Он не хочет, что бы тело работало, он требует сытной вкусной еды и дивана, на котором готов валяться сутками перед ноутбуком.

Возможно то, что я написал, можно назвать криком души. Хотелось бы узнать, прошел ли кто нибудь через это? Смог ли победить свое сознание, перепрошить его на новую модель поведения, изменить коренным образом привычки? Знает ли кто действенный метод перепрошивки мозга?
Оказываю услуги по Joomla | Миграция/Обновление | Сопровождение | IT-аутсорсинг | Недорогие домены и хостинг
*

wishlight

  • Живу я здесь
  • 4980
  • 293 / 1
  • от 150 руб быстрый хостинг без блокировок
Re: Как перепрошить...мозги?
« Ответ #1 : 18.10.2016, 19:33:27 »
Бабу надо хорошую. Или когда захочется жрать, снять двух цыпочек и отжарить. Я так на 8 кг похудел. Рекомендую. Спину полечу вообще к норм весу вернусь, а то как Тайсон вешу :) -15 кг от Тайсона.
*

dmtn

  • Захожу иногда
  • 379
  • 25 / 2
Re: Как перепрошить...мозги?
« Ответ #2 : 18.10.2016, 19:40:27 »
сходи, сдай анализы, зайди с  результатами к терапевту, в зависимости от результатов, мозги могут сами перепрошиться от страха.
еще бывает, помогают психологи, я читал где-то, но сам не видел
*

SeBun

  • BanMaster
  • 4015
  • 259 / 5
  • @SeBun48
Re: Как перепрошить...мозги?
« Ответ #3 : 18.10.2016, 19:47:44 »
сходи, сдай анализы, зайди с  результатами к терапевту, в зависимости от результатов, мозги могут сами перепрошиться от страха.
еще бывает, помогают психологи, я читал где-то, но сам не видел
Это не совет. Я привел пример с курением, через это прошел сам. Если ты скажешь курильщику, что сигарета его убивает, он с тобой согласиться и будет курить еще больше.

На счет бабы тоже не вариант, женат. Любовниц не предлагать, т.к. в свое время отказался от возможности иметь сразу двух, в пользу семьи. Да, такой вот я.
Оказываю услуги по Joomla | Миграция/Обновление | Сопровождение | IT-аутсорсинг | Недорогие домены и хостинг
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
Re: Как перепрошить...мозги?
« Ответ #4 : 18.10.2016, 19:51:59 »
меня перепрошило, когда поясницу обсекло так, что 2 недели по стеночке ходил.
врачи сказали, что "если повторится - даем инвалидность"...
купил вел, немного попревозмогал и в итоге убежал от деградации.
сейчас, чувствую, нужно следующий виток делать.

по сабжу: найти активность по душе, а лучше всего - в компании, чтобы тяни-толкай был. одному, понятно, легко сорваться.
начинать по любому с зарядки. буквально 10-15 минут несложных упражнений задают минимальный тонус и заряд бодрости.
*

Aleks.Denezh

  • Живу я здесь
  • 3406
  • 428 / 4
Re: Как перепрошить...мозги?
« Ответ #5 : 18.10.2016, 19:58:14 »
*

Viktop

  • Захожу иногда
  • 97
  • 5 / 0
Re: Как перепрошить...мозги?
« Ответ #6 : 18.10.2016, 20:15:14 »
Стимул нужен, ради чего меняться
И чтоб он, этот стимул, перед глазами постоянно был
Вбить его в голову как навящивую идею
*

andrejdi

  • Захожу иногда
  • 329
  • 32 / 0
Re: Как перепрошить...мозги?
« Ответ #7 : 18.10.2016, 20:25:53 »
Курить бросал, год ни ни. Но стал больше алкоголя потреблять. В итоге опять закурил, а пить меньше не стал. Пока не курил, в весе прибавил около 30 кг. Только летом и худею немного, на даче постоянно какая то физическая нагрузка. А зимой опять до 100 -105 набираю. И даже диагноз аритмия не напугал. И всё виновата сидячая работа...  :(
ПыСы. Не курю только по выходным. И самое интересное, даже не хочется.  вот на работе постоянно бегаю курить
*

wishlight

  • Живу я здесь
  • 4980
  • 293 / 1
  • от 150 руб быстрый хостинг без блокировок
Re: Как перепрошить...мозги?
« Ответ #8 : 18.10.2016, 20:31:05 »
Ну кто же мешает то с женой.. А по теме и правда шевелится по чуть-чуть и потихоньку раскачается.

Не льстите себе

Хочу и льщу )
*

ELLE

  • Глобальный модератор
  • 4510
  • 893 / 0
Re: Как перепрошить...мозги?
« Ответ #9 : 18.10.2016, 20:59:58 »
Для меня работа - лучший способ похудения :)
*

Aleks.Denezh

  • Живу я здесь
  • 3406
  • 428 / 4
Re: Как перепрошить...мозги?
« Ответ #10 : 18.10.2016, 21:03:59 »
Для меня работа - лучший способ похудения :)
Работаю грузчиком?
*

ChaosHead

  • Гуру
  • 5242
  • 451 / 13
Re: Как перепрошить...мозги?
« Ответ #11 : 18.10.2016, 21:12:25 »
Из личного опыта:
Пиво замени на красное вино. Пиво у мужчин сильно снижает уровень тестостерона (мужского полового гормона) в крови. Мужской гормон даёт ему активность, волевые качества, стремление к победе, желание лидировать, а его отсутствие делает безвольным, апатичным (лежать на диване и тупо смотреть в телевизор). Далее могут появиться раздражительность и стервозность. На вине сильно экономить не стоит, чтобы не нарваться на виноматериалы со спиртом, что испортит о нём впечатление.
Сахар замени на натуральный мёд и фрукты. Чай пей с мёдом, хочется сладкого - ешь фрукты (хоть пачками), значительно снизь количество продуктов у которых в составе сахар на первом месте - это всякие шоколадые изделия, печёные булки, конфеты, лимонады и т.д. Толстеют не от жира, а от углеводов. Со временем удивишься, что сладкое перестанет хотеться есть, у него принцип такой-же, как у наркотиков. Более того русские конфеты будут казаться безумно сладкими, какими они собственно и являются, во многих странах кладут значительно меньше сахара, чем у нас, но у нас он видимо дешевый.
Если лень заниматься спортом - просто гуляй каждый день разными маршрутами. На каждый вариант доехать или пройти - выбирай пройти.
Спорт не всегда это сложная штука, есть например бассейн - плавать прикольно.
« Последнее редактирование: 18.10.2016, 21:25:13 от ChaosHead »
*

Taatshi

  • Глобальный модератор
  • 5259
  • 481 / 2
  • Верстаем и кодим. Обращайтесь ;)
Re: Как перепрошить...мозги?
« Ответ #12 : 18.10.2016, 21:17:18 »
Есть два варианта. Можно применять оба. Можно по одному... как ляжет.

1) Найти то, чего хочется. Очень сильно. И чему вес мешает. И все время держать это перед глазами. Как морковку перед ослом. Найти такое трудно, потому что мало кто умеет себя настоящего слушать и не вестись на модные побрякушки. Зато работает на все 100%.

2) Хорошо себя напугать. Лечь, закрыть глаза и прожить свою жизнь до конца. С перспективой дальнейшего ожирения. Перед этим почитать медицинскую литературу, посмотреть фоток соответствующих - зарядиться информацией. И посмотреть к чему это приведет.

Есть еще один логический способ. Берем листик, делим напополам и пишем. С одной стороны - чему меня эта ситуация учит. С другой стороны - как я развлекаюсь.

Еще - берем листик, делим на 4 части, надписываем его свержу - ПОХУДЕНИЕ. И в четырех частях пишем то, что на картинке показано.



Потом отпишись что получилось)
ВЕРСТКА, САЙТЫ ПОД КЛЮЧ, УДАЛЕНИЕ ВИРУСОВ, МИГРАЦИЯ НА JOOMLA 3, ОБНОВЛЕНИЕ  |  ОТЗЫВЫ 
Связь: telegram - Taatshi, почта - Taatshi на яндексе, Skype - Taatshi
*

wishlight

  • Живу я здесь
  • 4980
  • 293 / 1
  • от 150 руб быстрый хостинг без блокировок
Re: Как перепрошить...мозги?
« Ответ #13 : 18.10.2016, 21:24:33 »
Спойлер
[свернуть]

Понятно
*

robert

  • Живу я здесь
  • 4974
  • 457 / 20
Re: Как перепрошить...мозги?
« Ответ #14 : 18.10.2016, 21:32:41 »
1. Не жрать после 18.00.
2. Найти любимый вид спорта, чтобы играть в удовольствие, с азартом, а не делать изнурительные упражнения.
3.
Ну кто же мешает то с женой..
+
4. На танцы, лучше с женой.
5.
Пиво замени на красное вино.
6.
Сахар замени на натуральный мёд и фрукты.
Сладкого вообще не есть.

Первых 3 хватает с лихвой.
Не будь паразитом, сделай что-нибудь самостоятельно!
*

ELLE

  • Глобальный модератор
  • 4510
  • 893 / 0
Re: Как перепрошить...мозги?
« Ответ #15 : 18.10.2016, 22:11:42 »
Работаю грузчиком?
Мозгами)) Когда много работы, да еще интересной - забываю поесть, поспасть, +нервы если что-то не получается, не успеваешь и т.д. Как итог - высыхаю, потом проблема набрать хотя бы 5кг-7кг.
*

Aleks.Denezh

  • Живу я здесь
  • 3406
  • 428 / 4
Re: Как перепрошить...мозги?
« Ответ #16 : 18.10.2016, 22:23:41 »
Мозгами)) Когда много работы, да еще интересной - забываю поесть, поспасть, +нервы если что-то не получается, не успеваешь и т.д. Как итог - высыхаю, потом проблема набрать хотя бы 5кг-7кг.
везет, а у меня жена, она не забывает принести еду ((( а от недосыпа и нервов у меня вес растет (
*

AlekVolsk

  • Гуру
  • 6915
  • 415 / 4
Re: Как перепрошить...мозги?
« Ответ #17 : 18.10.2016, 22:27:47 »
Мозгами)) Когда много работы, да еще интересной - забываю поесть, поспасть, +нервы если что-то не получается, не успеваешь и т.д. Как итог - высыхаю, потом проблема набрать хотя бы 5кг-7кг.
та же фигня...



везет, а у меня жена, она не забывает принести еду ((( а от недосыпа и нервов у меня вес растет (
хорошая жена... мне б такую )))
*

voland

  • Легенда
  • 11031
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Re: Как перепрошить...мозги?
« Ответ #18 : 18.10.2016, 22:52:04 »
Про вино выше верно сказали, рекомендую красное сухое. Если кажется терпким - то начать с полусухого и перейти на сухое.
И да, его качество слабо кореллирует с ценником
*

SeBun

  • BanMaster
  • 4015
  • 259 / 5
  • @SeBun48
Re: Как перепрошить...мозги?
« Ответ #19 : 19.10.2016, 00:02:05 »
Да меня не особо и тянет к алкоголю. А пиво - оно стало как своеобразная культура - посидеть, погрызть сушеной рыбки, поболтать... С вином нет такого эффекта. Ну и независимо от того, какой алкоголь мы принимаем, он действует одинаково - являясь растворителем он при попадении в кровь растворяет липидный слой эритроцитов, вследствие чего эритроциты теряют заряд и начинают слипаться, образуя "виноградные грозди", которые закупоривают мельчайшие капилляры, преимущественно в головном мозге. Состояние опьянения - это как раз отмирание клеток вследствие кислородного голодания.

Но ведь зная это и понимая, мы продолжаем пить! Спасибо ChaosHead, напомнил про гормон. Про это тоже знал, и состояние раздражительности и лени - словно уже поздняя запущенная стадия хронического пивного алкоголизма. Хотя пиво я пью один раз в неделю в выходной, 1.5 литра.

Но суть не в том. Есть знание механизмов, понимание отрицательного влияния различных действий. Но нет самого главного - сопротивляемости. Это как с курением - понимаешь, что надо, но не можешь. И дело тут не в силе воли, в другом. А в чем - пока не могу понять.

Есть четкое понимание, что нужно бегать, сгонять вес, пока он не согнал тебя на больничную койку, есть понимание того, что продукты нам не все полезные, и я знаю, что раньше человек ел 2 кг сахара в год, а сегодня - 40кг (статистика по Европе).

Напоминает анекдот: мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус...
Оказываю услуги по Joomla | Миграция/Обновление | Сопровождение | IT-аутсорсинг | Недорогие домены и хостинг
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Re: Как перепрошить...мозги?
« Ответ #20 : 19.10.2016, 00:04:30 »
Красное вино - это смерть) переходи на белый сухарик )))
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

voland

  • Легенда
  • 11031
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Re: Как перепрошить...мозги?
« Ответ #21 : 19.10.2016, 00:11:02 »
Красное вино - это смерть) переходи на белый сухарик )))
Мускат не люблю, а ркацителли тут по невероятным ценам.
Да и рыба в России (той что материковая) нереально подорожала.
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Re: Как перепрошить...мозги?
« Ответ #22 : 19.10.2016, 00:12:44 »
Мускат не люблю, а ркацителли тут по невероятным ценам.
Да и рыба в России (той что материковая) нереально подорожала.
у нас какое то дешевое итальянское/испанское появилось в районе 250-350 за бутылку... вполне съедобное...
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

voland

  • Легенда
  • 11031
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Re: Как перепрошить...мозги?
« Ответ #23 : 19.10.2016, 00:14:18 »
у нас какое то дешевое итальянское/испанское появилось в районе 250-350 за бутылку... вполне съедобное...
Ну что сказать - везет вам )
*

dmtn

  • Захожу иногда
  • 379
  • 25 / 2
Re: Как перепрошить...мозги?
« Ответ #24 : 19.10.2016, 08:24:22 »
Но суть не в том. Есть знание механизмов, понимание отрицательного влияния различных действий. Но нет самого главного - сопротивляемости. Это как с курением - понимаешь, что надо, но не можешь. И дело тут не в силе воли, в другом. А в чем - пока не могу понять.
Есть четкое понимание, что нужно бегать, сгонять вес, пока он не согнал тебя на больничную койку, есть понимание того, что продукты нам не все полезные, и я знаю, что раньше человек ел 2 кг сахара в год, а сегодня - 40кг (статистика по Европе).
Напоминает анекдот: мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус...
когда-то давно читал про то как на Дальнем Востоке решали проблему с разведением мальков - разводили и выпускали, а их поедали хищники - все труды в ноль. Нашли выход - за некотрое время перед тем, как выпускать в открытый водоем стали пропускать небольшой ток по емкости с мальками и это начало вырабатывать у них какой-то рефлекс - на внезапность, страх в итоге выживаемость повысилась.
Когда мы ищем выход из прорблемы, то обычно расматриваем менее напряжные и затратные пути решения, а еще лучше, чтобы они вообще не меняли наще привычное поведение  - катишься вниз - ну и катись быстрее, например - что бы такое вкусное начать есть, чтобы при этом активно худеть, согласись - это абсурдно; мозг хочет тишины и вместо обычной музыки или телика врубаешь музыку поспокойней, т.е. не выключаешь все и не сидишь в тишине, потому что это ломает стереотип поведения, а просто меняешь хрен на редьку. Меня в этом плане умиляют верующие своими постами, - как пост, так начинается перетасовка рецептов - чего бы такого вкусного приготовить без мясного и молочного. Понимаешь сам смысл поста - воздержание от пристрастий - сластолюбия, чревоугодия - убивается в ноль - ведь желание пожрать повкуснее и сытнее остается, просто из меню убираются некоторые продукты. Проблема не решается, но мозг остается удовлетворен ситуацией - мяса не ем.
Так и здесь, ты ищешь как бы перепрошить мозги, чтобы жизнь шла так же, но что-то в ней само по себе улучшилось. Т.е. без напряжений и усилий. Так не бывает - это вниз легко, а на верх саночки сами не едут. На карусели в детстве катался? Знаешь, что чем ближе перемещаешься к центру тем быстрей она крутиться, но передвинутся к ее центру не так просто, нужны усилия, зато как быстро начинаешь вращаться - это рост твоих возможностей после приложения тобой усилий.
На выработку привычки требуется 50-60 дней. Пишешь, что бросал курить, возможно согласишься, что после первых трех дней воздержания уже значительно легче, еще легче становится через 10-12 дней, но по факту, когда уже даже мысли не приходят, а если и приходят, то кажутся смешными и наивными, это полтора-два месяца -те самые 50-60 дней - выработанная приычка.
Начни с чего-нибудь простого не сильно напряжного но полезного, делай каждый день. Завтракаешь жаренным - начни заваривать овсянные хлопья или зарядка 5, максимум 10 минут - самая простая на разминку суставов, ну или придумай что-нибудь иное для себя, может сократи время на телик или спать ложится каждый день до 23-00 и так полтора-два месяца, пока не войдет в привычку. По сути важно чтобы при незначительных усилиях (но все же усилиях) выработать простую и полезную привычку. После этого будет легче прикладывать к себе усилия для выработки следующих новых привычек. Потому что появится больше уверенности, появится доверие маленьким усилиям, приносящим пользу. Твоя карусель начнет раскручиваться сильней. А на самом деле это будет ничто иное, как обретение навыков управлять своей волей. Т.е. не диван и пиво будут управлять ей, а твои перепрошитые мозги. И помни выработка новых моделей поведения - это не спринтерская дистанция (с понедельника новая жизнь) Эта стайерская дистанция - усилия меньше но на длительный период с целью превратить новое в норму жизни. при этом сопротивляться будет все и организм и чувства и мозги и вообще все вокруг - обрати внимание как твоя тема "перепрошить мозги" легко и непринужденно перешла в обсуждения замены пива на вино ))) таких непринужденных поворотов множество - сигареты на сигары, жирное мясо на диетическое, кино в телевизоре на игру в компьютере  , ну ты сам знаешь как оно с сигаретами. А ведь надо всего лишь полтора-два месяца и потом легче, потом уже можно новый этап запускать. Ну и если добавить немного эзотерики, то скажем так - мозги сами по себе не перепрошиваются, перепрошивается организм, энергетика, чувства и затем мозги - они в последнюю очередь, так уж получается. Об этом, кстати, у Норбекова в "Опыте дурака" интересно написано
« Последнее редактирование: 19.10.2016, 08:42:40 от dmtn »
*

SeBun

  • BanMaster
  • 4015
  • 259 / 5
  • @SeBun48
Re: Как перепрошить...мозги?
« Ответ #25 : 19.10.2016, 13:22:33 »
dmtn, спасибо! Твои слова заставили задуматься!
Оказываю услуги по Joomla | Миграция/Обновление | Сопровождение | IT-аутсорсинг | Недорогие домены и хостинг
*

dmtn

  • Захожу иногда
  • 379
  • 25 / 2
Re: Как перепрошить...мозги?
« Ответ #26 : 19.10.2016, 14:06:56 »
пожалуйста, вот и AlexeyGal об этом же - про богатых поговаривают, мол за копейку удавится, а дело не в жадность, а умении считать и понимать куда и для чего тратишь. Это как бы другое направление жизни. Так во всем - посчитай свою жизнь и используй ее с выгодой для здоровья, для себя, для семьи. Разве выгодно семье твое нездоровое состояние? Вылазить из него тяжело, особенно по началу и тут помогает только выработка привычеки и неотступность от задуманого
*

robert

  • Живу я здесь
  • 4974
  • 457 / 20
Re: Как перепрошить...мозги?
« Ответ #27 : 19.10.2016, 15:26:54 »
блаблабла
C нетерпением жду рассказов о занятиях любовью сразу с несколькими женщинами, о дорогих подарках для них после этого, о Nissan Teana, о грандиозных проектах и тому подобном...
Не будь паразитом, сделай что-нибудь самостоятельно!
*

SeBun

  • BanMaster
  • 4015
  • 259 / 5
  • @SeBun48
Re: Как перепрошить...мозги?
« Ответ #28 : 19.10.2016, 16:24:22 »
C нетерпением жду рассказов...
Может не будем заниматься словесным анонизмом? Тема все таки серьезная...
Оказываю услуги по Joomla | Миграция/Обновление | Сопровождение | IT-аутсорсинг | Недорогие домены и хостинг
*

robert

  • Живу я здесь
  • 4974
  • 457 / 20
Re: Как перепрошить...мозги?
« Ответ #29 : 19.10.2016, 16:53:38 »
Тема все таки серьезная...
Какие ответы вы ожидали здесь получить по таким вопросам? Мне тема напоминает бабские форумы, где авторы и так уже знают правильные ответы, но ищут поддержку в том, что их невозможно выполнить, и все, как правило, заканчивается покукой каких-нибудь БАДов.
Может не будем заниматься словесным анонизмом?
Хм, весьма интересное определение. ОК, не буду. Просто у меня очень острая аллергия на фальшь. Прошу прощения, если кого-то задел.
Не будь паразитом, сделай что-нибудь самостоятельно!
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться