0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 58 Ответов
  • 9112 Просмотров
*

winstrool

  • Давно я тут
  • 820
  • 51 / 2
  • Свободен для работы
Re: Обновился phpmailer. Сам? Взломали?
« Ответ #30 : 30.12.2016, 23:10:31 »
Ближе к теме: согласитесь, что от проактивной защиты больше проблем, чем пользы.
Безопасность дама капризная и требует определенного подхода! согласитесь?
*

capricorn

  • Завсегдатай
  • 1949
  • 118 / 3
Re: Обновился phpmailer. Сам? Взломали?
« Ответ #31 : 30.12.2016, 23:59:28 »
как я понял, в последней версии Joomla стоит уязвимая версия phpmailer. это может быть опасным только, если какое-то расширение не использует Joomla API.

что касается патчинга хостером - не верю. во-первых, он не имеет права изменять файлы пользователя, во-вторых, это технически проблематично. это сторонняя библиотека. допустим, кто-то ее использует вообще без Joomla и к тому же переименовал/изменил файлы. как хостеру найти что патчить даже если захочется "помочь" и что из этого выйдет.
*

al707

  • Осваиваюсь на форуме
  • 42
  • 2 / 0
  • Тамиров Александр
Re: Обновился phpmailer. Сам? Взломали?
« Ответ #32 : 31.12.2016, 00:35:56 »
Цитировать
во-первых, он не имеет права изменять файлы пользователя
Да неужели?
Цитировать
во-вторых, это технически проблематично
Да, поэтому кто-то должен быть подопытной мышью на тестовый период. Просто было бы цивилизованнее предложить опционально поучаствовать владельцам аккаунтов в программе тестирования, объяснив все плюсы, это ИМХО, конечно. Но в конечном счете хостер с экономической точки зрения прав, что хочет патчить критические дыры сам.
и к тому же переименовал/изменил файлы. как хостеру найти что патчить даже если захочется "помочь" и что из этого выйдет.
А ему и не нужно такие нестандартные файлы патчить.

*

capricorn

  • Завсегдатай
  • 1949
  • 118 / 3
Re: Обновился phpmailer. Сам? Взломали?
« Ответ #33 : 31.12.2016, 01:19:54 »
я бы вернул старую библиотеку, и в случае ее повторного изменения проверил логи. и так можно несколько раз сделать. если будет видна периодичность изменения, а в логах ничего, то идти к хостеру с инфой.
можно вообще чистую Joomla развернуть, забетонировать эту библиотеку на возможность изменений файлов и подождать. если это хостер, то его скрипт пропатчит ее, а если на сайте уязвимость, то ничего не изменится.
« Последнее редактирование: 31.12.2016, 01:26:32 от capricorn »
*

Polosatyi

  • Захожу иногда
  • 114
  • 3 / 0
Re: Обновился phpmailer. Сам? Взломали?
« Ответ #34 : 09.02.2017, 11:08:30 »
Есть ли новости по описанной проблеме? У меня то же самое, тоже хостинг таймвеб, подменяется файл /public_html/libraries/vendor/phpmailer/phpmailer/class.phpmailer.php

Подмена происходит около 2 часов ночи судя по отчету EYESITE. В логах ничего подозрительного нет, подключений по FTP/SSH нет.

Днем произвожу через админку перезапись основных файлов Joomla, в ходе которой собственно перезаписывается только этот единственный файл. Ночью происходит патч.
Проверял сайт айболитом - все норм.
*

Polosatyi

  • Захожу иногда
  • 114
  • 3 / 0
Re: Обновился phpmailer. Сам? Взломали?
« Ответ #35 : 09.02.2017, 11:11:56 »
Спросил у хостера - вот ответ:

Здравствуйте.

С нашей стороны не выполняется изменений в файлах аккаунтом пользователе хостинга, также мы не ведем логирование изменений файлов на дисках аккаунтов. Для выполнения самостоятельного анализа с нашей стороны могут быть предоставлены логи доступа к Вашему аккаунту по FTP/SSH и логи доступа к сайтам Вашего аккаунта по Вашему запросу с указанием необходимого периода времени.

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, обращайтесь.
*

Polosatyi

  • Захожу иногда
  • 114
  • 3 / 0
Re: Обновился phpmailer. Сам? Взломали?
« Ответ #36 : 09.02.2017, 20:56:57 »
3 дня убил на поиск дыры :(
В итоге сегодня вечером письмо от хостера, нет слов...

Техническая поддержка
Здравствуйте.

Приносим Вам свои извинения, работа с файлом class.phpmailer.php была произведена с нашей стороны автоматическим средством для устранения уязвимостей (http://patchman.co/), причина изменения файла следующая уязвимость в коде PHPMailer:

https://github.com/PHPMailer/PHPMailer/wiki/About-the-CVE-2016-10033-and-CVE-2016-10045-vulnerabilities


Тему можно закрыть.
*

voland

  • Легенда
  • 11030
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
*

Missile

  • Завсегдатай
  • 1098
  • 90 / 1
Re: Обновился phpmailer. Сам? Взломали?
« Ответ #38 : 10.02.2017, 05:20:52 »
Таймвебовцы молодцы, конечно. Сделать рассылку по пользователям или поставить новость на главную - наверное, невероятно сложная для них задача.
*

winstrool

  • Давно я тут
  • 820
  • 51 / 2
  • Свободен для работы
Re: Обновился phpmailer. Сам? Взломали?
« Ответ #39 : 10.02.2017, 11:12:53 »
тайм веб фигня! всем рекомендую валить с их хоста, они даже за ядром не следят, бывали клиенты на тайме где серваки их 10-11 года были...
*

SeBun

  • BanMaster
  • 4018
  • 259 / 5
  • @SeBun48
Re: Обновился phpmailer. Сам? Взломали?
« Ответ #40 : 10.02.2017, 11:22:34 »
тайм веб фигня! всем рекомендую валить с их хоста...
Придерживаюсь того же мнения и уже забрал оттуда свои сайты и некоторых клиентов. Добавлю, что в последнее время имеет место разводилово, когда клиенту показывают излишнюю нагрузку и предлагают более дорогой тариф, а после переноса на другой хостинг выясняется, что сайт такой нагрузки не создает.
Оказываю услуги по Joomla | Миграция/Обновление | Сопровождение | IT-аутсорсинг | Недорогие домены и хостинг
*

master-smeta

  • Захожу иногда
  • 298
  • 10 / 0
Re: Обновился phpmailer. Сам? Взломали?
« Ответ #41 : 10.02.2017, 12:04:27 »
Не знаю, лично меня Таймвеб полностью устраивает. Бывают косяки, особенно после обновления оборудования на серверах. Но в целом мне все нравится. Т.е. нет, не так сказал, не нравится, а устраивает. Меня Таймвеб устраивает больше, чем другие хостеры.

А так вообще тема о другом :)
*

SeBun

  • BanMaster
  • 4018
  • 259 / 5
  • @SeBun48
Re: Обновился phpmailer. Сам? Взломали?
« Ответ #42 : 10.02.2017, 13:19:30 »
Меня Таймвеб устраивает больше, чем другие хостеры.
Это вы просто глубоко не копали и не сталкивались еще с проблемами, через которые многие уже прошли, все впереди. Знаете, прикольно копаться в root-директории сервера через SSH и видеть список всех клиентов таймвеба, их логины..... И да, сорь за флуд.
Оказываю услуги по Joomla | Миграция/Обновление | Сопровождение | IT-аутсорсинг | Недорогие домены и хостинг
*

bestshoko

  • Осваиваюсь на форуме
  • 18
  • 2 / 0
Re: Обновился phpmailer. Сам? Взломали?
« Ответ #43 : 23.02.2017, 19:38:24 »
Как самому обновить  PHPMailer, работает в любой версии Joomla.
Добавьте это в шапку!

Обновление PHPMailer до версии 5.2.22, где проблема CVE-2017-5223 пофиксина!
заходим сюда
https://github.com/PHPMailer/PHPMailer

Из всех этих фаилов нам нужны только три фаила.
а имено
class.phpmailer.php
class.pop3.php
class.smtp.php

Скачиваем их.
у себя на компьютере их переименовываем
class.phpmailer.php  переименовываем -------> phpmailer.php
class.pop3.php  переименовываем ------->  pop3.php    
class.smtp.php  переименовываем ------->  smtp.php

после чего заходим на сайт по FTP
ваш_сайт/libraries/phpmailer/
Записываем новые фаилы по верх старых.
Проверяем права на фаилы, должны быть 644
Это все.
Не забываем говорить спасибо!
*

newadam

  • Захожу иногда
  • 62
  • 0 / 1
Re: Обновился phpmailer. Сам? Взломали?
« Ответ #44 : 12.03.2017, 11:59:35 »
У меня совершено схожая ситуация, с файлом class.phpmailer.php, но несколько отличающаяся эффективностью диалога с технической поддержкой Timeweb. Впервые заметил изменение файла только после новогодних праздников. Проанализировал эти «вклейки» и пришел к выводу, что ничего опасного в них нет. Затем убедился, что кроме меня никто не имел доступа к ресурсам аккаунта по протоколам SSH/FTP. Окончательным аргументом в пользу гипотезы о вмешательстве Timeweb стало то, что атрибуты этого файла меняются с любых на 644. Вот с этими выводами я и обратился в техническую поддержку ... их признание последовало сразу-же! Да, они сообщили, несколько отстранено, что у них работает сиcтема безопасности Patchman, которая ищет уязвимости в коде клиентов и при необходимости их устраняет! Такое, выбитое у них признание, не могло компенсировать раздражения от этой медвежьей услуги Timeweb, поэтому с моей стороны последовала результативная серия коротких язвительных писем ушедших к начальствующему ресурсу Timeweb. И вот уже уровнем ответа на них я остался доволен. Сожалею, что нельзя их опубликовать - пожалуйста, читайте))) договор оферта даже если у вас shared hosting.

P.S.
Да, я порядком устал от хостинга Timeweb, может потому, что работаю с ними седьмой год и за это время было много-много неприятных ситуаций! Уважаемый пользователь SeBun упомянул о доступе к списку аккаунтов клиентов Timeweb расположенных в пределах одного сервера для тарифов shared hosting, я когда его увидел впервые, почти охр...л! Однако, у меня были по-настоящему безумные ситуации созданные Timeweb. А на мои замечания техническая поддержка отвечала: спасибо, что вы указали на эту проблему, мы над ней работаем. ПРАВДА, есть одно объективное НО: 9 из 10 администраторов использующих shared hosting НИКОГДА не замечают этих особенностей работы с Timeweb - такое обстоятельство есть оправдание рабочих ошибок этого хостинга.
Пока не собираюсь от них переезжать так, как МНОГО преимущественных удобств работы с ними, но альтернатива им конечно существует!           
*

AL_ALEX

  • Глобальный модератор
  • 855
  • 112 / 1
Re: Обновился phpmailer. Сам? Взломали?
« Ответ #45 : 24.03.2017, 13:29:35 »
Пролечиваю некоторые сайты на вышеупомянутом хостинге, вот код, который вшивается в файл
Код
 // CVE-2016-10033, CVE-2016-10045: Don't pass -f if characters will be escaped.
        if (!empty($this->Sender) and self::isShellSafe($this->Sender)) {
            if ($this->Mailer == 'qmail') {
                $sendmailFmt = '%s -f%s';
            } else {
                $sendmailFmt = '%s -oi -f%s -t';
            }
        } else {
            if ($this->Mailer == 'qmail') {
                $sendmailFmt = '%s';
            } else {
                $sendmailFmt = '%s -oi -t';
            }
        }

        // TODO: If possible, this should be changed to escapeshellarg.  Needs thorough testing.

С хостингом еще беседу не вел, по поводу они это или нет, но то же ai-bilit ругается на:

Уязвимости в скриптах (1)
C:\.......\localhost/libraries/vendor/phpmailer/phpmailer/class.phpmailer.php - RCE : CVE-2016-10045, CVE-2016-10031
*

winstrool

  • Давно я тут
  • 820
  • 51 / 2
  • Свободен для работы
Re: Обновился phpmailer. Сам? Взломали?
« Ответ #46 : 24.03.2017, 15:26:39 »
Пролечиваю некоторые сайты на вышеупомянутом хостинге, вот код, который вшивается в файл
Код
 // CVE-2016-10033, CVE-2016-10045: Don't pass -f if characters will be escaped.
        if (!empty($this->Sender) and self::isShellSafe($this->Sender)) {
            if ($this->Mailer == 'qmail') {
                $sendmailFmt = '%s -f%s';
            } else {
                $sendmailFmt = '%s -oi -f%s -t';
            }
        } else {
            if ($this->Mailer == 'qmail') {
                $sendmailFmt = '%s';
            } else {
                $sendmailFmt = '%s -oi -t';
            }
        }

        // TODO: If possible, this should be changed to escapeshellarg.  Needs thorough testing.

С хостингом еще беседу не вел, по поводу они это или нет, но то же ai-bilit ругается на:

Уязвимости в скриптах (1)
C:\.......\localhost/libraries/vendor/phpmailer/phpmailer/class.phpmailer.php - RCE : CVE-2016-10045, CVE-2016-10031
Айболит чекает версию и если версия соответствующая уязвимой, то ругается, вот участок кода детекта данной уязвимости:
Цитировать
   if (strpos($par_Filename, 'phpmailer.php')!== false) {      
      if (strpos($par_Content, 'PHPMailer')!== false) {
                        $l_Found = preg_match('~Version:\s*(\d+)\.(\d+)\.(\d+)~', $par_Content, $l_Match);

                        if ($l_Found) {
                           $l_Version = $l_Match[1] * 1000 + $l_Match[2] * 100 + $l_Match[3];

                           if ($l_Version < 2520) {
                              $l_Found = false;
                           }
                        }

                        if (!$l_Found) {

                           $l_Found = preg_match('~Version\s*=\s*\'(\d+)\.*(\d+)\.(\d+)~', $par_Content, $l_Match);
                           if ($l_Found) {
                              $l_Version = $l_Match[1] * 1000 + $l_Match[2] * 100 + $l_Match[3];
                              if ($l_Version < 5220) {
                                 $l_Found = false;
                              }
                           }
         }


              if (!$l_Found) {
               $l_Vuln['id'] = 'RCE : CVE-2016-10045, CVE-2016-10031';
            $l_Vuln['ndx'] = $par_Index;
            $g_Vulnerable[] = $l_Vuln;
            return true;
                        }
      }
      
      return false;
   }
*

flyingspook

  • Moderator
  • 3590
  • 247 / 9
Re: Обновился phpmailer. Сам? Взломали?
« Ответ #47 : 24.03.2017, 18:40:51 »
@AL_ALEX
Все заплатки меняют участки кода, а для нормальной работы скриптов поиска уязвимостей надо полностью файл библиотеки менять, взять его можно последней версии на гитхаб-е.
*

wishlight

  • Живу я здесь
  • 4980
  • 293 / 1
  • от 150 руб быстрый хостинг без блокировок
Re: Обновился phpmailer. Сам? Взломали?
« Ответ #48 : 24.03.2017, 18:43:03 »
Уже бы выпустили версию что ли для успокоения души людям с новой библиотекой, хотя де факто не уязвима.
*

flyingspook

  • Moderator
  • 3590
  • 247 / 9
Re: Обновился phpmailer. Сам? Взломали?
« Ответ #49 : 24.03.2017, 18:48:44 »
Уже бы выпустили версию что ли для успокоения души людям с новой библиотекой, хотя де факто не уязвима.
Они лотали очень много раз, все подлатывая и подлатывая каждое обновление, но последняя вроде держится уже долго (если с исправлениями сравнивать).
*

ProtectYourSite

  • Живу я здесь
  • 2356
  • 135 / 4
  • Безопасность вебсайтов
Re: Обновился phpmailer. Сам? Взломали?
« Ответ #50 : 24.03.2017, 23:02:47 »
С хостингом еще беседу не вел, по поводу они это или нет, но то же ai-bilit ругается на:

Уязвимости в скриптах (1)
C:\.......\localhost/libraries/vendor/phpmailer/phpmailer/class.phpmailer.php - RCE : CVE-2016-10045, CVE-2016-10031
Ага, типо в последней версии пофиксили ложное детектирование, как раньше определяло, так и до сих пор.
*

Antonio Racter

  • Захожу иногда
  • 71
  • 4 / 0
Re: Обновился phpmailer. Сам? Взломали?
« Ответ #51 : 26.03.2017, 00:11:20 »
Кто-нибудь пытался прояснить ситуацию? Есть вообще хостинги, которые критические патчи сами делают?
Мне однажды на IHC хостинге админы .htaccess авторизацию без моего ведома установили. Ибо атаки были массовые.
*

voland

  • Легенда
  • 11030
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Re: Обновился phpmailer. Сам? Взломали?
« Ответ #52 : 26.03.2017, 00:15:40 »
Мне однажды на IHC хостинге админы .htaccess авторизацию без моего ведома установили. Ибо атаки были массовые.
Ну года 2-3 назад все ставили принудительно.
Ибо брут-форс был такой мощной, что иначе целые хостинги ложились
*

flyingspook

  • Moderator
  • 3590
  • 247 / 9
Re: Обновился phpmailer. Сам? Взломали?
« Ответ #53 : 27.03.2017, 11:32:00 »
Мне однажды на IHC хостинге админы .htaccess авторизацию без моего ведома установили. Ибо атаки были массовые.
Это нормальная практика, то что есть а ни кто не использует, вот во время атак всем и включали.
*

winstrool

  • Давно я тут
  • 820
  • 51 / 2
  • Свободен для работы
Re: Обновился phpmailer. Сам? Взломали?
« Ответ #54 : 27.03.2017, 14:55:58 »
вот во время атак всем и включали.
Считаю что без разрешения владельца аккаунта, подобные действия не правомерные, на примере WordPress, на опыте, ставили бэйсик на wp-login.php и wp-admin, вместе с компонентом VirtueMart, пользователи не могли дойти до стадии покупок и войти в личный кабинет, что приводит к потерям продаж!
*

voland

  • Легенда
  • 11030
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Re: Обновился phpmailer. Сам? Взломали?
« Ответ #55 : 27.03.2017, 15:25:47 »
Считаю что без разрешения владельца аккаунта, подобные действия не правомерные, на примере WordPress, на опыте, ставили бэйсик на wp-login.php и wp-admin, вместе с компонентом VirtueMart, пользователи не могли дойти до стадии покупок и войти в личный кабинет, что приводит к потерям продаж!
Там другой случай был.
Закрывалась только админка!

А атаки были такие мощные, что те хостеры, кто этого не делал ( и у них были сайты на Joomla) просто ложились серваками от нагрузки
*

altvvc

  • Давно я тут
  • 523
  • 22 / 0
Re: Обновился phpmailer. Сам? Взломали?
« Ответ #56 : 29.08.2017, 08:55:05 »
Не забываем в phpmailer.php

 
Код
/**
     * The character set of the message.
     * @var string
     */
    public $CharSet = 'iso-8859-1';

Заменить на

 
Код
/**
     * The character set of the message.
     * @var string
     */
    public $CharSet = 'utf-8';


Или на вашу родную кодировку. Иначе Кракозяблы в письмах обеспечены.
Красота спасет мир, а пофигизм спасет нервы.
*

Sorbon

  • Захожу иногда
  • 80
  • 1 / 0
Re: Обновился phpmailer. Сам? Взломали?
« Ответ #57 : 03.09.2017, 15:54:31 »
а никто не решил эту проблему? а то Айболит до сих пор ругается даже после того, как заменили файл с Гитхаба
*

flyingspook

  • Moderator
  • 3590
  • 247 / 9
Re: Обновился phpmailer. Сам? Взломали?
« Ответ #58 : 06.09.2017, 14:49:53 »
а никто не решил эту проблему? а то Айболит до сих пор ругается даже после того, как заменили файл с Гитхаба
а версия какая, сравнить по коду обоих и самому ручками прописать  ;)
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Взломали сайт. Как в некоторых случаях делаю я

Автор cntrl

Ответов: 0
Просмотров: 636
Последний ответ 29.08.2020, 00:25:24
от cntrl
Реклама (взломали сайт)

Автор Emusarce

Ответов: 15
Просмотров: 1437
Последний ответ 18.01.2019, 10:41:27
от ProtectYourSite
Наверное меня взломали

Автор serg450453

Ответов: 18
Просмотров: 1204
Последний ответ 22.01.2018, 10:50:39
от ProtectYourSite
Как исправить уязвимость в Joomla 1.5.26 - libraries/phpmailer/phpmailer.php - RCE : CVE-2016-10045,?

Автор Elimelech

Ответов: 4
Просмотров: 2990
Последний ответ 03.09.2017, 16:24:17
от Sorbon
Взломали?

Автор borro

Ответов: 28
Просмотров: 1056
Последний ответ 30.08.2017, 12:59:19
от Missile