0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 4 Ответов
  • 890 Просмотров
*

platonische

  • Давно я тут
  • 523
  • 2 / 1
  • Парусные экспедиции vk.com/tc670
Хочу задать вопрос об организации структуры данных.
Но на своем конкретном примере.

Хочу поинтересоваться последствиями для работы, масштабирования, отлова ошибок и пр. у двух вариантов реализации, приведенных ниже.

Потребности:
Есть каталог (существует и работает). Необходимо реализовать функционал для "службы снабжения". А именно создать некий реестр в котором хранится инфа о поставщиках и различных св-вах товара непосредственно у поставщика (у поставщиков, например, такие св-ва могут быть: цена, наличие, размер (имеется ввиду размер поставки) и пр.) Следствием этого реестра должно стать формирование заявок на закупку товара (может еще что-то...)

Вариант 1

Делаем таблицу и вид РЕЕСТР.
Делаем таблицу и вид Поставщики.
В реестре делаем запись для 1 товара и 1 поставщика и пихаем сюда все что касается среза ТОВАР::КОНКРЕТНЫЙ_ПОСТАВЩИК
Получаем несколько записей по одному товару, но зато есть возможность быстро работать по поставщикам.

Вариант 2

Делаем таблицу и вид РЕЕСТР.
Делаем таблицу и вид Поставщики.
В реестре делаем запись для 1 товара и ВСЕХ поставщиков (REPEATABLE) и пихаем сюда все что касается среза ТОВАР::ВСЕ_ПОСТАВЩИКИ
Получаем одну запись по одному товару, фильтровать поставщиков сложнее, но не надо отслеживать несколько записей - все в одной.
*

b2z

  • Глобальный модератор
  • 7290
  • 778 / 0
  • Разраблю понемногу
Цитировать
Получаем несколько записей по одному товару, но зато есть возможность быстро работать по поставщикам.
Я бы так делал. Не вижу проблемы отслеживать несколько записей.
*

platonische

  • Давно я тут
  • 523
  • 2 / 1
  • Парусные экспедиции vk.com/tc670
Я бы так делал. Не вижу проблемы отслеживать несколько записей.

Спасибо! К вашему мнению даже без доп.комментов прислушиваюсь!
*

b2z

  • Глобальный модератор
  • 7290
  • 778 / 0
  • Разраблю понемногу
Спасибо! К вашему мнению даже без доп.комментов прислушиваюсь!
Ну, так сразу не стоит. Может у других свои мысли по этому поводу.
Почему я против всё в одной - масштабирования нет. Или вы потом захотите гибко фильтровать? JSON тут не лучший помощник.
*

passer

  • Завсегдатай
  • 1013
  • 75 / 3
Таблица поставщики, таблица товары, таблица свойства. Связь  поставщики-товары, многие-ко-многим. Связь  товары-свойства, многие-ко-многим. Думаю так.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться