0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 7 Ответов
  • 1023 Просмотров
*

Strikerus

  • Захожу иногда
  • 103
  • 7 / 0
  • Aka Smyke
Доброго дня, укротители неукротимой Джулы!

Зайду издалека, но можно не читать:
Есть интернет-магазин на Joomla 2.5+VirtueMart 2.6.14. Занимаюсь SEO оптимизацией этой старушки уже пол-года. Структура сайта обычная:

Главная
 - раздел 1
      -подраздел (100500 товаров)
      -подраздел (100500 товаров)
- раздел 2
      .........

Так как в каждом подразделе 100500 товаров, они разбиты по страницам с пагинацией (получается 16 товаров на странице)
Индексируется только первая страница подраздела с 16-ю товарами, остальные страницы выпилины записью в robots.txt

У каждого товара есть своя отдельная страница с описанием и кучей уникального текста.

Получается что на данный момент индексируемой ссылки на товар, находящийся скажем на странице 2, просто нет.
Для наглядности: Главная --> Бетоносмесители --> Бетоносмесители СБР - страница 2 (не индексируется) -х-> Бетономешалка СБР 150А.3

Думаю что это оказывает негативное влияние на SEO, на одном из форумов мою догадку подтвердили.

Очевидное решение - создание карты сайты сайта виде отдельной страницы, которая будет доступна по ссылке с главной сайта, и которая будет содержать все ссылки на все карточки товаров.

Собственно сам вопрос, уже можно читать:
Как реализовать вывод всех названий товаров на одну страницу со ссылками на карточки товаров?

Заранее благодарен за ответ  ^-^
« Последнее редактирование: 13.03.2017, 12:44:40 от Strikerus »
*

fsv

  • Moderator
  • 2765
  • 402 / 2
Веб-разработка: заказ. Только новая объемная разработка. Качественно, дорого.
*

Strikerus

  • Захожу иногда
  • 103
  • 7 / 0
  • Aka Smyke
http://shop.st42.fr/en/products/virtuemart-2-sitemap.htm
Благодарю за ответ, но данный плагин формирует только XML, а мне нужен вывод в HTML. Это будет страница сайта, а не служебный файл для поисковых систем
*

fsv

  • Moderator
  • 2765
  • 402 / 2
но данный плагин формирует только XML, а мне нужен вывод в HTML. Это будет страница сайта, а не служебный файл для поисковых систем
Это компонент, бесплатный.
Если надо HTML, сделайте еще один "вид". Подсмотреть можно в OSMap Free. Все готово, доделка мелкая.

Зачем вам "страница сайта"? Карта - для ботов, XML без стилей (как уже реализовано) - достаточно, не надо посетителям HTML показывать и в выводимое модулем меню помещать эту ссылку.
Веб-разработка: заказ. Только новая объемная разработка. Качественно, дорого.
*

Strikerus

  • Захожу иногда
  • 103
  • 7 / 0
  • Aka Smyke
Это компонент, бесплатный.
Если надо HTML, сделайте еще один "вид". Подсмотреть можно в OSMap Free. Все готово, доделка мелкая.

Зачем вам "страница сайта"? Карта - для ботов, XML без стилей (как уже реализовано) - достаточно, не надо посетителям HTML показывать и в выводимое модулем меню помещать эту ссылку.

Но у меня уже есть карта сайта - стандартный sitemap.xml - Т.е. поисковые системы знают о страницах сайта. Проблема в том, что ссылки-то на некоторые страницы нет.

Т.е. вы предлагаете так:
Главная -> sitemap.xml -> Бетономешалка СБР 150А.3
Однако sitemap.xml не передает вес с главной страницы т.к. не содержит ссылок (содержит лишь строки для парсинга поисковыми системами)

Именно поэтому и хочу реализовать HTML (или я не прав?)
« Последнее редактирование: 15.03.2017, 08:59:22 от Strikerus »
*

Adrian1111

  • Захожу иногда
  • 271
  • 1 / 0
У вас страница товара "Бетономешалка СБР 150А.3" открывается через закрытую от индекса страницу пагинации (Бетоносмесители СБР - страница 2). Я правильно понял?

Но страница товара не привязана к пагинации. Она привязана к категории. Независимо от того, что товары в категории чисто визуально разбиты на страницы пагинации, для поискового робота они остаются привязанными к одной категории - как будто они бы были все на одной странице категории.

Саму страницу категории Вы от индекса не закрывали? На странице товара, в "хлебных крошках" сама страница категории, как промежуточное звено между Главной страницей и страницей вашего товара, присутствует? В таком случае никакой проблемы с передачей веса от Главной страницы к странице товара у Вас нету.
*

Strikerus

  • Захожу иногда
  • 103
  • 7 / 0
  • Aka Smyke
У вас страница товара "Бетономешалка СБР 150А.3" открывается через закрытую от индекса страницу пагинации (Бетоносмесители СБР - страница 2). Я правильно понял?
Верно.
url выглядит так: /бетономешалки-лебедянь/results,17-16
запрет в robots.txt: Disallow: /*results*

Но страница товара не привязана к пагинации. Она привязана к категории. Независимо от того, что товары в категории чисто визуально разбиты на страницы пагинации, для поискового робота они остаются привязанными к одной категории - как будто они бы были все на одной странице категории.
Здесь встает вопрос как именно она привязана, просто добавляет вес родительской категории категории или еще и сама получает вес с родительской категории и главной.

Саму страницу категории Вы от индекса не закрывали? На странице товара, в "хлебных крошках" сама страница категории, как промежуточное звено между Главной страницей и страницей вашего товара, присутствует?
Первую страницу категории не закрывал, хлебные крошки есть, ссылка на страницу категории в них есть.

В таком случае никакой проблемы с передачей веса от Главной страницы к странице товара у Вас нету.
Наоборот, выше вы описываете передачу веса: Страница товара -> Страница категории, а я про обратное Страница категории -> Страница товара

Я примерно понял ход вашей логической цепочки. Но мне достоверно известно (на своем опыте) что страницы, на которые убираются ссылки, начинают терять в весе
*

Strikerus

  • Захожу иногда
  • 103
  • 7 / 0
  • Aka Smyke
UPD: Проблему вывода товаров решил сам. Всем спасибо за идеи и помощь. Сейчас загнал на страницу несколько категорий товаров для теста. Через 2 месяца отпишусь по результатам SEO данного эксперимента в этой теме.

Вывод сделал в виде отдельной страницы с картой сайта, а замаскировал под прайс-лист.
Для решения были использованы несколько модулей "Virtuemart товары", каждый из которых настроен на вывод одной категории товаров.
В настройках модулей необходимо включить кэширование, чтобы каждый раз все товары не запрашивались из базы (долго, да и нагрузка большая)

Теперь любой товар доступен с главной в 2 клика:
Главная -> Прайс-лист -> Затирочная машина ЗМ-60 XP

Выглядит все так:

Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Не отображаются товары в категории

Автор iZacNT

Ответов: 0
Просмотров: 750
Последний ответ 23.06.2023, 12:20:49
от iZacNT
VirtueMart 3 Отображать только товары в наличии!

Автор GaziroFFka

Ответов: 4
Просмотров: 2111
Последний ответ 06.06.2023, 13:55:13
от Akeksandr
SP VirtueMart Category Search

Автор ve1006

Ответов: 10
Просмотров: 6043
Последний ответ 18.01.2023, 10:39:10
от AzMandius
Как вывести модуль в страницу VirtueMart?

Автор harddrop

Ответов: 11
Просмотров: 2889
Последний ответ 13.11.2022, 13:11:37
от Evgen Kulibin
Как правильно настроить покупку в VirtueMart?

Автор varella

Ответов: 1
Просмотров: 1259
Последний ответ 12.10.2022, 16:14:04
от varella