Новости Joomla

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 46 Ответов
  • 2115 Просмотров
*

Aleks.Denezh

  • Живу я здесь
  • 3406
  • 428 / 4
Joomla бомбилово
« : 27.04.2017, 01:38:15 »
если честно Joomla начинает морально добивать... лучше бы вообще ничего не делали чем делают так..
в версии 3.6. (мож чуть раньше) появился адовый бред что если создаешь псевдоним пункта меню то нужно ему влупить туперь ручками alias (раньше он ставился датой, именно для алиасов) теперь только ручками прописать, ибо если сделать пункт меню новости, а потом сделать псевдоним пункта меню новости то выдаст что уже есть такой алиас..
теперь вышла Joomla 3.7.0.. тут ещё круче, при нажатии сохранить и создать в меню мы теряем текущее меню .. то есть становится так: http://joxi.ru/vAWKejpc1agNkA..
есть ли смысл катать что то разрабам сомневаюсь, ибо с меню уже давно творится черт знает что и чем дальше в лес тем злее дровосеки... нужно уже посматривать в сторону других CMS мож кто что посоветует интересное?
*

ChaosHead

  • Гуру
  • 5241
  • 451 / 13
Re: Joomla бомбилово
« Ответ #1 : 27.04.2017, 02:00:29 »
У меня в 3.6. тоже порой теряется текущее меню при сохранении изменений в меню. Происходит это как-то рандомно.
*

Aleks.Denezh

  • Живу я здесь
  • 3406
  • 428 / 4
Re: Joomla бомбилово
« Ответ #2 : 27.04.2017, 02:11:47 »
У меня в 3.6. тоже порой теряется текущее меню при сохранении изменений в меню. Происходит это как-то рандомно.
У меня никогда не терялось, всё было как часики, сейчас теряется.. если прожать просто сохранить кинет вообще в простыню со всеми меню.. бесит (
*

SmokerMan

  • Гуру
  • 5293
  • 720 / 26
Re: Joomla бомбилово
« Ответ #3 : 27.04.2017, 11:32:15 »
нужно уже посматривать в сторону других CMS мож кто что посоветует интересное?
битрикс? :)
*

wishlight

  • Живу я здесь
  • 4981
  • 293 / 1
  • от 150 руб быстрый хостинг без блокировок
Re: Joomla бомбилово
« Ответ #4 : 27.04.2017, 11:40:41 »
Вордпресс обновляю уже 3 года. Все ок, ничего не слетает. Joomla - постоянные танцы с бубном.
*

Septdir

  • Живу я здесь
  • 3370
  • 168 / 4
Re: Joomla бомбилово
« Ответ #5 : 27.04.2017, 12:49:13 »
если честно Joomla начинает морально добивать... лучше бы вообще ничего не делали чем делают так..
в версии 3.6. (мож чуть раньше) появился адовый бред что если создаешь псевдоним пункта меню то нужно ему влупить туперь ручками alias (раньше он ставился датой, именно для алиасов) теперь только ручками прописать, ибо если сделать пункт меню новости, а потом сделать псевдоним пункта меню новости то выдаст что уже есть такой алиас..
теперь вышла Joomla 3.7.0.. тут ещё круче, при нажатии сохранить и создать в меню мы теряем текущее меню .. то есть становится так: http://joxi.ru/vAWKejpc1agNkA..
есть ли смысл катать что то разрабам сомневаюсь, ибо с меню уже давно творится черт знает что и чем дальше в лес тем злее дровосеки... нужно уже посматривать в сторону других CMS мож кто что посоветует интересное?
Я помню клепал не мало алиасов, мне надоело вбивать руками так я просто сделал мини хак ядра. Что же до поведения меню в 3.7 то там еще с языками как-то полная лажа, то он сохраняет то нет...
Меня вот больше печалит что по факту j4 будет j3 с двумя новыми шаблонами(админка и фронт) и некоторыми переделками.
Не можете справиться с задачей сами пишите, решу ее за вас, не бесплатно*.
*Интересная задача, Деньги или Бартер. Натурой не беру!
CodersRank | Контакты | Мой GitHub | Workshop
*

b2z

  • Глобальный модератор
  • 7290
  • 778 / 0
  • Разраблю понемногу
*

Aleks.Denezh

  • Живу я здесь
  • 3406
  • 428 / 4
Re: Joomla бомбилово
« Ответ #7 : 27.04.2017, 14:41:09 »
битрикс? :)
Отличная шутка )

Вордпресс обновляю уже 3 года. Все ок, ничего не слетает. Joomla - постоянные танцы с бубном.
Я как бы сайты пишу нестандартные на Joomla в 99%.. я уж лучше в Joomla чуть потанцую с бубном, чем в WP сделаю из них корабль и попытаюсь переплыть океан..


Меня вот больше печалит что по факту j4 будет j3 с двумя новыми шаблонами(админка и фронт) и некоторыми переделками.
Меня больше печалит что эти переделки потом работают криво...или вообще не работают.. есть старая народная мудрость: работает? не трогай в жизни и так мало чудес бывает! Зачем лезть и ломать то что работало непонятно!


OctoberCMS, ProcessWire
Первая CMS на Laravel что уже многообещающе, надо глянуть, спасибо Дима!


*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Re: Joomla бомбилово
« Ответ #8 : 27.04.2017, 14:51:07 »
Угу тыкал октобер выглядит и работает прикольно в целом понятно почти все сразу )) но смущает что разработчика всего два.
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

zomby6888

  • Завсегдатай
  • 1473
  • 171 / 3
Re: Joomla бомбилово
« Ответ #9 : 27.04.2017, 15:34:50 »
На сms-ках особо не заработаешь а крупные проекты на них писать это вообще туфта. Ты зависишь от каких то расширений в которых могут баги, надо парится по поводу безопасности и кодить так чтоб система обновлялась. В предыдущем проекте мы использовали wp (не потому что мы так хотели, клиент так захотел) и это вылилось в ужасную головную боль. Сейчас мы пилим проект REST API бэкенд на scala и фронтенд на angular.js. Для команды самое то. Да и денег я зарабатываю сейчас куда больше чем когда расширения писал для Joomla.
интернет-блог: http://websiteprog.ru
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Re: Joomla бомбилово
« Ответ #10 : 27.04.2017, 15:53:20 »
Просто ты перешел в другую категорию заказчиков :-)
На самом деле народу пофиг на чем написано главное чтоб выполняло бизнес задачу.
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

Biss

  • Давно я тут
  • 994
  • 101 / 0
Re: Joomla бомбилово
« Ответ #11 : 27.04.2017, 16:08:00 »
Цитировать
Зачем лезть и ломать то что работало непонятно!
Наверное связано с новым роутером, его же доделают, вот и приходится что-то сломать чтобы что-то сделать
*

Aleks.Denezh

  • Живу я здесь
  • 3406
  • 428 / 4
Re: Joomla бомбилово
« Ответ #12 : 27.04.2017, 16:28:28 »
Наверное связано с новым роутером, его же доделают, вот и приходится что-то сломать чтобы что-то сделать
Как потеря меню в backend может быть связана с новым роутером в frontend?


На сms-ках особо не заработаешь а крупные проекты на них писать это вообще туфта.
Глупости..

Ты зависишь от каких то расширений в которых могут баги, надо парится по поводу безопасности и кодить так чтоб система обновлялась.
А в самописе/framework по этому поводу совсем же не надо парится? совсем совсем?

В предыдущем проекте мы использовали wp (не потому что мы так хотели, клиент так захотел) и это вылилось в ужасную головную боль.
Я таких клиентов посылаю сразу, ибо потом прекрасно понимаю что будет головняка больше чем заработка.. только потеряю...

Сейчас мы пилим проект REST API бэкенд на scala и фронтенд на angular.js. Для команды самое то. Да и денег я зарабатываю сейчас куда больше чем когда расширения писал для Joomla.
У нас нет команды, я как бы единственный программист, и изучать новые технологии для меня непозволительная роскошь которую никто оплачивать не будет!

*

zomby6888

  • Завсегдатай
  • 1473
  • 171 / 3
Re: Joomla бомбилово
« Ответ #13 : 27.04.2017, 16:59:02 »
Цитировать
Глупости..

Жизненый опыт

Цитировать
А в самописе/framework по этому поводу совсем же не надо парится? совсем совсем?

Гораздо меньше будешь переживать так как безопасность и надежность системы зависит только от тебя и твоей команды.  

Цитировать
Я таких клиентов посылаю сразу, ибо потом прекрасно понимаю что будет головняка больше чем заработка.. только потеряю...

Если клиент платит десятки тысяч долларов за проект и обещает финансировать будущие проекты то подумаешь еще посылать/не посылать. Клиент капризный но он финансирует крупные проекты так что приходится мирится если ему какая блаж в голову ударит.

Цитировать
У нас нет команды, я как бы единственный программист, и изучать новые технологии для меня непозволительная роскошь которую никто оплачивать не будет!

Это не роскошь - это необходимость. Если программирование это единственный заработок то надо быть в курсе что сейчас в тренде, постоянно развиваться, учить языки и технологии. Иначе будешь работать за еду.

« Последнее редактирование: 27.04.2017, 17:10:22 от zomby6888 »
интернет-блог: http://websiteprog.ru
*

Aleks.Denezh

  • Живу я здесь
  • 3406
  • 428 / 4
Re: Joomla бомбилово
« Ответ #14 : 27.04.2017, 17:30:02 »
Жизненый опыт
Вашему жизненному опыту в который раз показать крупные порталы на различных CMS?)

Гораздо меньше будешь переживать так как безопасность и надежность системы зависит только от тебя и твоей команды. 
Боже какой бред...

Если клиент платит десятки тысяч долларов за проект и обещает финансировать будущие проекты то подумаешь еще посылать/не посылать. Клиент капризный но он финансирует крупные проекты так что приходится мирится если ему какая блаж в голову ударит.
Десятки тысяч долларов и Wordpress.. ну ну...

Это не роскошь - это необходимость. Если программирование это единственный заработок то надо быть в курсе что сейчас в тренде, постоянно развиваться, учить языки и технологии. Иначе будешь работать за еду.
А в то время когда я буду учить и развиваться что будет есть мой ребенок, жена и я, во что мы будем одеваться обуваться? И самое главной на какой им помойке нам жить в это время?
*

b2z

  • Глобальный модератор
  • 7290
  • 778 / 0
  • Разраблю понемногу
Re: Joomla бомбилово
« Ответ #15 : 27.04.2017, 18:05:08 »
Во дискуссия пошла... Все уже поняли, что Серёга хорошо устроился ;) В целом с ним согласен, изучать надо, но есть разные нюансы, типа свободного времени. Иногда выбирать не приходится.
*

Aleks.Denezh

  • Живу я здесь
  • 3406
  • 428 / 4
Re: Joomla бомбилово
« Ответ #16 : 27.04.2017, 18:15:00 »
Иногда выбирать не приходится.
Увы для меня лучше синица в руках чем журавль в небе.. для многих также..
*

b2z

  • Глобальный модератор
  • 7290
  • 778 / 0
  • Разраблю понемногу
Re: Joomla бомбилово
« Ответ #17 : 27.04.2017, 18:16:28 »
Увы для меня лучше синица в руках чем журавль в небе.. для многих также..
А я вот хочу изучать, а времени нет. Правда меня другая основная работа кормит. Поэтому по мере возможности.
*

zomby6888

  • Завсегдатай
  • 1473
  • 171 / 3
Re: Joomla бомбилово
« Ответ #18 : 27.04.2017, 18:31:29 »
Цитировать
Боже какой бред...

В чем бред? У wp или Joomla все хорошо с безопасностью и с оптимизацией по вашему? Совсем недавно приходилось обновлять систему из за уязвимостей. Благо заплатки вовремя выпустили. И писать код приходится так чтобы можно было обновлятся. Гибкости нету, code style ужасен. Все это только усложняет разработку, особенно когда в команде работаете.

Цитировать
Десятки тысяч долларов и Wordpress.. ну ну...

Там не только wp. API там опять же был на scala и фронтенд на vue.js

Цитировать
Вашему жизненному опыту в который раз показать крупные порталы на различных CMS?)

Можно и из трактора сделать авто:


Я не сомневаюсь что такие проекты существуют. Но это лишь говорит о некомпетентности разработчиков. К тому же я думаю процент таких проектов невысок.

Цитировать
А в то время когда я буду учить и развиваться что будет есть мой ребенок, жена и я, во что мы будем одеваться обуваться? И самое главной на какой им помойке нам жить в это время?

Это уже вам решать на что вам ваше время тратить. Однако надо понимать что ваша зарплата напрямую зависит от вашей компетенции.  К тому же вы тут в теме спрашиваете какую cms-ку изучать. Значит все же свободное время теоретически найти можете.
« Последнее редактирование: 27.04.2017, 18:51:41 от zomby6888 »
интернет-блог: http://websiteprog.ru
*

zomby6888

  • Завсегдатай
  • 1473
  • 171 / 3
Re: Joomla бомбилово
« Ответ #19 : 27.04.2017, 19:04:07 »
На самом деле я это все прекрасно понимаю понимаю это сложно. Я полгода привыкал к различным js фреймворкам а сейчас меня перевели на бекенд и scala. И мне сейчас разрывает мозг от функционального программирования. Но я блин знаю что когда я научусь этому всему то у меня все будет еще лучше.   
интернет-блог: http://websiteprog.ru
*

Aleks.Denezh

  • Живу я здесь
  • 3406
  • 428 / 4
Re: Joomla бомбилово
« Ответ #20 : 27.04.2017, 19:13:43 »
В чем бред? У wp или Joomla все хорошо с безопасностью и с оптимизацией по вашему?
Покажите где всё хорошо, даже у самописов и фреймворков не всё хорошо, было бы там всё хорошо то вышла бы одна версия, и все бы ею пользовались!

Совсем недавно приходилось обновлять систему из за уязвимостей. Благо заплатки вовремя выпустили.
Вот тем CMS и лучше! Заказал сайт на самописе/фрейме, потом вдруг выявлен баг, а контора которая делала сайт либо занята другим крупным продуктом, и не может ближайшие пол года что то сделать, либо вообще уже не существует, и пойдет клиент искать другую контору, и как увидит цену за починку, так пожалеет что вообще сайт начал делать ;D

И писать код приходится так чтобы можно было обновлятся.Гибкости нету, code style ужасен.
И это главный плюс, или может расскажите нам пару прохладных историй "простого" перехода с laravel 4 на laravel 5, с Yii1 на Yii2.. про самописы я вообще молчу, они в 99.9999% случаев умирают в таком виде в котором рождаются.. любая попытка сделать какую либо гибкость приводит к боли в пятой точке, про code style я молчу..

Можно и из трактора сделать авто:
К чему это сравнение не понятно /facepalm

К тому же я думаю процент таких проектов невысок.
это из серии не читал но осуждаю? просмотрите вакансии на любом сайте и посчитайте сколько по вакансиям ищут программистов работающих с CMS и сколько изобретателей колес...

Это уже вам решать на что вам ваше время тратить. Однако надо понимать что ваша зарплата напрямую зависит от вашей компетенции.  К тому же вы тут в теме спрашиваете какую cms-ку изучать. Значит все же свободное время теоретически найти можете.
Как бы изучить другую CMS, например такую как OctoberCMS, которая на Laravel с которым я работал, или ещё какую систему которая тоже может быть на популярном фреймворке одно, а предлагать с бухты барахты отказаться от всего и перейти на другие технологии это совсем другой, по чуть чуть изучая в свободное время уйдет столько времени что к тому моменту тот же ангулар может уже гуфнутся.. посвятить всё время - кушать как бы хочется, есть конечно вариант как мой друг, который перешел с WP на ангулар, три месяца изучал ангулар, сидел с утра до вечера, сидел три месяца у родителей на шее.. сейчас устроился юниором на ангуларе за 10к гривен в месяц (почти 400 баксов), и предотвращая дальнейшие спекуляции говорю сразу что Московия это отдельное государство, в ней зарплаты не такие как в других частях РФ, про Украину я вообще молчу...
*

rkron

  • Захожу иногда
  • 316
  • 7 / 0
Re: Joomla бомбилово
« Ответ #21 : 27.04.2017, 19:15:21 »
yii2 advanced
*

zomby6888

  • Завсегдатай
  • 1473
  • 171 / 3
Re: Joomla бомбилово
« Ответ #22 : 27.04.2017, 20:16:32 »
Цитировать
это из серии не читал но осуждаю? просмотрите вакансии на любом сайте и посчитайте сколько по вакансиям ищут программистов работающих с CMS и сколько изобретателей колес...

О каких вакансиях вы тут пишите? Сделать сайт за 5 рублей? Открою вам страшную тайну. Для крупных и высокнагруженнх проектов разработчики php не особо котируются. Я уж не говорю про всякие cms/фреймворки. Сейчас в тренде распределенные вычисления и многопоточность

Цитировать
сейчас устроился юниором на ангуларе за 10к гривен в месяц (почти 400 баксов).и предотвращая дальнейшие спекуляции говорю сразу что Московия это отдельное государство

У нас ангуларовцы получают вчетверо больше. Притом что работают удаленно и живут совсем не в Москве. Из Украины, из России есть ребята.
« Последнее редактирование: 27.04.2017, 20:25:56 от zomby6888 »
интернет-блог: http://websiteprog.ru
*

AlekVolsk

  • Гуру
  • 6915
  • 415 / 4
Re: Joomla бомбилово
« Ответ #23 : 27.04.2017, 20:28:36 »
OctoberCMS, ...
а что на в ней с cck, шаблонизацией, доп.полями?
*

Septdir

  • Живу я здесь
  • 3370
  • 168 / 4
Re: Joomla бомбилово
« Ответ #24 : 27.04.2017, 20:30:39 »
сейчас устроился юниором на ангуларе за 10к гривен в месяц (почти 400 баксов), и предотвращая дальнейшие спекуляции говорю сразу что Московия это отдельное государство, в ней зарплаты не
Маловато конечно, но вполне нормально для джуниора, если без опыта. И Московия не другое государство, все зависит от конторы резюме и рекомендаций.
Вообще надо просто выбрать специализацию и учить соответствующие языки. Ознакомление с cms или фреймом зная язык занимает 1-3 месяца, так чтобы уже спокойно его юзать.
Что же до cms для халутрок набор стандартен. Joomla wp drupal modX dle OpenCart  и т.д Bitrix будет профитный если получить сертификат. Да и вообще если есть свободное время и хочется cms или фреймы по изучать, то все просто. покрываете любую биржу фриланса смотрите там таски и вперед набивать руку.
Не можете справиться с задачей сами пишите, решу ее за вас, не бесплатно*.
*Интересная задача, Деньги или Бартер. Натурой не беру!
CodersRank | Контакты | Мой GitHub | Workshop
*

AlekVolsk

  • Гуру
  • 6915
  • 415 / 4
Re: Joomla бомбилово
« Ответ #25 : 27.04.2017, 20:43:23 »
Цитировать
юниором на ангуларе за 10к гривен в месяц (почти 400 баксов)
вообще за гроши... у меня просто верстаком $500+/мес фиксом
*

Aleks.Denezh

  • Живу я здесь
  • 3406
  • 428 / 4
Re: Joomla бомбилово
« Ответ #26 : 27.04.2017, 20:45:59 »
О каких вакансиях вы тут пишите? Сделать сайт за 5 рублей? Открою вам страшную тайну. Для крупных и высокнагруженнх проектов разработчики php не особо котируются. Я уж не говорю про всякие cms/фреймворки. Сейчас в тренде распределенные вычисления и многопоточность
О каких? да во о таких где на мадженте на которую ещё своя прослойка фреймворка накатана крутится магазин с миллионом уников в час, и всё это работает без малейшей задержки как часики...
и да я вам тоже открою страшную тайну, не всем нужны сайты которые вы будете делать пол года за 50 тысяч баксов...
« Последнее редактирование: 27.04.2017, 20:49:45 от Aleks.Denezh »
*

zomby6888

  • Завсегдатай
  • 1473
  • 171 / 3
Re: Joomla бомбилово
« Ответ #27 : 27.04.2017, 20:55:35 »
Цитировать
на мадженте на которую ещё своя прослойка фреймворка накатана крутится магазин с миллионом уников в час

Ужас какой.

Цитировать
и всё это работает без малейшей задержки как часики...

Ну-ну

Цитировать
и да я вам тоже открою страшную тайну, не всем нужны сайты которые вы будете делать пол года за 50 тысяч баксов...

Конечно не всем. А кто вас вообще заставляет работать с такими заказчиками? Если вы хотите зарабатывать нормально денег то и вакансии надо искать соответствующие
« Последнее редактирование: 27.04.2017, 21:02:22 от zomby6888 »
интернет-блог: http://websiteprog.ru
*

Aleks.Denezh

  • Живу я здесь
  • 3406
  • 428 / 4
Re: Joomla бомбилово
« Ответ #28 : 27.04.2017, 21:05:41 »
Конечно не всем. А кто вас вообще заставляет работать с такими заказчиками? Если вы хотите зарабатывать нормально денег то и вакансии надо искать соответствующие
А с чего вы решили что я мало зарабатываю?! вы как бы ушли от главной темы разговора, я не жаловался на зарплату, только на CMS!
и если я захочу больше зарабатывать то явно не пойду на дегенератский ангулар, лучше уже JAVA учить...
*

zomby6888

  • Завсегдатай
  • 1473
  • 171 / 3
Re: Joomla бомбилово
« Ответ #29 : 27.04.2017, 21:13:19 »
Цитировать
А с чего вы решили что я мало зарабатываю?!

Я не уверен что на разработке сайтов на cms вообще можно нормально зарабатывать. Я только выразил свое мнение, основанное на личном опыте. У меня в разы вырос доход когда я пересел на более сложные технологии. Я конечно подозреваю что есть программисты которые на этом тоже неплохо зарабатывают но большинство думаю что нет. Как подработка сойдет а так.. лучше уж подучится

Цитировать
явно не пойду на дегенератский ангулар

Я бы так резко не заявлял тем более будучи незнакомым с этой технологией

Цитировать
лучше уже JAVA учить..

Лучше Scala)
« Последнее редактирование: 27.04.2017, 21:18:54 от zomby6888 »
интернет-блог: http://websiteprog.ru
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Телеграм канал о Joomla на английском

Автор Sulpher

Ответов: 1
Просмотров: 312
Последний ответ 19.04.2024, 13:28:37
от Omaxis
VirtueMart для Joomla 4

Автор Гоша_Компьютерный

Ответов: 0
Просмотров: 1238
Последний ответ 15.08.2022, 12:37:14
от Гоша_Компьютерный
Мысли вслух про Joomla 4

Автор Гоша_Компьютерный

Ответов: 9
Просмотров: 1699
Последний ответ 15.12.2021, 13:51:44
от sergeytolkachyov
Городской портал на Joomla?

Автор User82

Ответов: 3
Просмотров: 1575
Последний ответ 14.12.2021, 14:41:02
от khan-alex
Дайджест Joomla на хабре общая тема.

Автор zikkuratvk

Ответов: 59
Просмотров: 4058
Последний ответ 30.11.2021, 12:30:59
от zikkuratvk