Новости Joomla

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 10 Ответов
  • 5841 Просмотров
*

lesovik

  • Осваиваюсь на форуме
  • 28
  • 0 / 0
Уважаемые специалисты, добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как в шаблоне-фреймворке Helix 3 изменить цвет шрифта основного текста статей сайта?

Дело в том, что в Helix 3 цвет основного текста не черный, а серый, и текст плохо читается. Да и вообще, хочется понять, где меняются цвета текста и заголовков.

Что я сам проделал:

Искал возможности настройках стиля (Typography). Но тут нет возможности изменить цвет, хотя можно менять размер.

В файле /less/variables.less я нашел, кажется, что-то похожее на установку цвета шрифтов (не уверен, правда, что это "то самое"). Изменил 20% на 0% - изменений не увидел. Может, вообще не то менял?

Код

// Variables
// --------------------------------------------------


//== Colors
//
//## Gray and brand colors for use across Bootstrap.

@gray-base:              #000;
@gray-darker:            lighten(@gray-base, 13.5%); // #222
@gray-dark:              lighten(@gray-base, 20%);   // #333
@gray:                   lighten(@gray-base, 33.5%); // #555
@gray-light:             lighten(@gray-base, 46.7%); // #777
@gray-lighter:           lighten(@gray-base, 93.5%); // #eee

@brand-primary:         darken(#428bca, 6.5%);
@brand-success:         #5cb85c;
@brand-info:            #5bc0de;
@brand-warning:         #f0ad4e;
@brand-danger:          #d9534f;

Честно говоря, не понимаю даже, как узнать, какой стиль обрабатывает цвет шрифта. В тупике.

.
« Последнее редактирование: 29.06.2017, 02:08:27 от lesovik »
*

Stasweb

  • Завсегдатай
  • 1492
  • 24 / 0
Цвет меняется в css/template.css
Вообще там вроде можно было с админки его поменять и цвет и размер.
*

lesovik

  • Осваиваюсь на форуме
  • 28
  • 0 / 0
Цвет меняется в css/template.css
Вообще там вроде можно было с админки его поменять и цвет и размер.

Благодарю за совет, уважаемый Stasweb.
К сожалению, в админке можно поменять размер, а цвет нельзя. А где конкретно в template менять, я тоже не очень понимаю. Там столько всего.. :) Плюс, есть еще эти самые less, и, насколько я знаю, стили less перезаписывают css-ки. В отношении размера уже сталкивался с тем, что в less меняешь - CSS тоже меняется. В общем, непонятно пока что мне, как это все сделать по шагам.
*

lesovik

  • Осваиваюсь на форуме
  • 28
  • 0 / 0
.

Уважаемые специалисты, добрый день!

Вопрос так и остается актуальным. Может, кто-то знает?

Какой точно параметр и в каком файле позволяет изменить цвет основного текста статей на сайте, созданном на шаблоне Helix 3?

Текущий цвет - сероватый. Трудно читать.

А админке Helix 3 нет возможности менять цвет. Допускаю, что когда-то была, но сейчас нет. Можно только размер и шрифт. В файле template.css и других я сам не смог найти конкретного тега, где надо сменить параметр цвета, чтобы изменился цвет основного текста.

Спасибо!

.
« Последнее редактирование: 01.07.2017, 20:49:43 от lesovik »
*

darkghost

  • Живу я здесь
  • 2212
  • 97 / 0
Судя с Демо
Спойлер
[свернуть]
открываем файл : bootstrap.min.css (5)
Код
body {
    ...
    color: #333; ---- изменяем
*

lesovik

  • Осваиваюсь на форуме
  • 28
  • 0 / 0
Судя с Демо
Спойлер
[свернуть]
открываем файл : bootstrap.min.css (5)
Код
body {
    ...
    color: #333; ---- изменяем


Большое спасибо за совет, уважаемый darkghost.

Я этот файл нашел, благодаря Вам. Но там под строкой (5) идет код из огромного количества символов, и среди них очень много вариантов color: #333. Я даже не могу сюда код вставить этот - форум режет длину сообщения, поэтому покажу только начало. ))

Вы случайно не знаете, как можно из кучи #333 опознать нужный?

Код
/*!
 * Bootstrap v3.3.7 (http://getbootstrap.com)
 * Copyright 2011-2016 Twitter, Inc.
 * Licensed under MIT (https://github.com/twbs/bootstrap/blob/master/LICENSE)
 *//*! normalize.css v3.0.3 | MIT License | github.com/necolas/normalize.css */html{font-family:sans-serif;-webkit-text-size-adjust:100%;-ms-text-size-adjust:100%}body{margin:0}article,aside,details,figcaption,figure,footer,header,hgroup,main,menu,nav,section,summary{display:block}audio,canvas,progress,video{display:inline-block;vertical-align:baseline}audio:not([controls]){display:none;height:0}[hidden],template{display:none}a{background-color:transparent}a:active,a:hover{outline:0}abbr[title]{border-bottom:1px dotted}b,strong{font-weight:700}dfn{font-style:italic}h1{margin:.67em
« Последнее редактирование: 01.07.2017, 03:00:39 от lesovik »
*

vipiusss

  • Гуру
  • 5739
  • 344 / 11
  • Скайп: renor_
Да зачем вам bootstrap трогать? Вообще туда не лезьте.
В любом подключённом файле .css (например template.css) добавьте:

body {
    color: #000 !important; /*цвет текста*/
}

Приставкой !important вы говорите о том, чтобы принудительно "это делать", не обращая внимание на bootstrap и остальные стили ранее.
Тут же можете и шрифт изменить, размер в % или remax (emax) для мобильных (используя @media) и т.п. для body.
Миграция, установка, обновление версий Joomla  |  Создание сайтов "под ключ"  |  Эксклюзивные заглушки "offline"  |  Работа с "напильником" над шаблонами и расширениями
*

lesovik

  • Осваиваюсь на форуме
  • 28
  • 0 / 0
Да зачем вам bootstrap трогать? Вообще туда не лезьте.
В любом подключённом файле .css (например template.css) добавьте:

body {
    color: #000 !important; /*цвет текста*/
}

Приставкой !important вы говорите о том, чтобы принудительно "это делать", не обращая внимание на bootstrap и остальные стили ранее.
Тут же можете и шрифт изменить, размер в % или remax (emax) для мобильных (используя @media) и т.п. для body.


Уважаемый vipiusss! Получилось! Спасибо!

А Вы случайно не знаете, что надо прописать, чтобы изменить еще и расстояние между строчками и абзацами? :)

« Последнее редактирование: 01.07.2017, 20:49:03 от lesovik »
*

lesovik

  • Осваиваюсь на форуме
  • 28
  • 0 / 0
.

Уважаемые новички!

Задача по изменению цвета шрифта основного текста в статьях шаблона Helix 3 решается путем добавления в стили указанного vipiusss-ом кода:

Код
body {
    color: #000 !important; /*цвет текста*/
}

Причем, целесообразно вносить этот код не в css-файлы, так как это и сложнее, и рискованно, ведь теоретически они могут вернуться к прежнему состоянию при апгрейде шаблона Helix 3, а надо разместить этот волшебный код в специальном поле шаблона для указания клиентских стилей.

Искать это поле надо так:

Менеджер шаблонов / Изменить стиль / Custom code / Custom CSS

Еще раз спасибо vipiusss за помощь.

Одновременно, я хочу еще обратить ваше внимание на то, что не факт, что вам надо менять цвет текста, если вас раздражает "серый цвет букв".

Дело в том, что в разделе Менеджер шаблонов / Изменить стиль / Typography есть возможность менять отдельные параметры шрифтов, и среди этих параметров есть "Font weight and style". Так вот, если там у шрифта для Body стоит вариант "300", это значит, что буквы будут очень тоненькими, и тогда они будут казаться серыми. Поставьте значение "Regular" - и текст станет темным, так как толщина букв будет нормальной.

Варианты типа "300", "Regular", "600", "700", "800" - это фактически толщина жирности. Шрифт, как оказалось, по умолчанию был то-ли черный, то-ли очень темно-серый, и в принципе, например, в моем случае достаточно было просто сменить "300" на "Regular", а не вписывать кастомный код CSS. )) Радует тем не менее то, что теперь мы знаем, как сделать буквы филолетовыми. :)
« Последнее редактирование: 02.07.2017, 00:33:30 от lesovik »
*

vipiusss

  • Гуру
  • 5739
  • 344 / 11
  • Скайп: renor_
2 lesovik, не за что.

Позволю себе вам прояснить некие правила: красным шрифтом имееет право писать только администрация:

Запрещается:
22. Использование красного цвета в Ваших сообщениях или подписях. Красный цвет- разрешён только администрации форума.


А Вы случайно не знаете, что надо прописать, чтобы изменить еще и расстояние между строчками и абзацами? :)

Поставьте конкретнее вопрос.

Если вы общие, то line-height:*** - это межстрочный интервал.
Например line-height: 1.5; или line-height: 50%;

http://shpargalkablog.ru/2014/04/line-height-css.html там есть с примерами и поизучать для практики с кодом.

P.S. И смотрю дошло про красный цвет. Правила нужно иногда читать ;).
« Последнее редактирование: 01.07.2017, 20:54:53 от vipiusss »
Миграция, установка, обновление версий Joomla  |  Создание сайтов "под ключ"  |  Эксклюзивные заглушки "offline"  |  Работа с "напильником" над шаблонами и расширениями
*

lesovik

  • Осваиваюсь на форуме
  • 28
  • 0 / 0
Позволю себе вам прояснить некие правила: красным шрифтом имееет право писать только администрация
Правила нужно иногда читать ;).

Справедливо. :) Я даже сейчас уже перекрасил все свои красные мысли на синие и в других ветках, и я перед Законом снова чист.

Спасибо за подсказки, уважаемый vipiusss. Буду изучать.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Цвет фона меню

Автор IhorPH

Ответов: 7
Просмотров: 1125
Последний ответ 21.03.2023, 11:47:29
от marksetter
OffCanvas меню Helix Ultimate добавить текст к иконке

Автор Andre100

Ответов: 2
Просмотров: 2148
Последний ответ 20.03.2023, 12:42:49
от Andre100
Helix 3 старается горизонтально размеченные картинки переставить вертикально

Автор olderman

Ответов: 3
Просмотров: 767
Последний ответ 30.10.2022, 08:59:06
от marksetter
Где настраивается и как убрать Sidebar в Helix Ultimate?

Автор varella

Ответов: 5
Просмотров: 767
Последний ответ 20.09.2022, 23:12:13
от varella
Helix ultimate 2 вопрос про меню и хедар

Автор Serganius

Ответов: 3
Просмотров: 730
Последний ответ 21.12.2021, 23:02:51
от Alex_gs