Новости Joomla

Голосование

 В каком порядке правильнее отображать комментарии

Новые в начале
21 (42%)
Новые в конце
28 (56%)
Без разницы
1 (2%)

Проголосовало пользователей: 50

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 69 Ответов
  • 49254 Просмотров
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Неоднократно пользователи JComments просили меня добавить функцию ответа на комментарий и возможность отображения списка комментариев в виде дерева. В принципе, на текущий момент почти все готово для реализации желаемого, но вот возник у меня вопрос.

Как вы считаете правильнее отображать комментарии в дереве? В смысле в каком порядке?

Если у нас список, то порядок в принципе не важен. Пользователь желая почитать обсуждение, начинает либо сверху, либо снизу и просто прокручивает список.

А вот если у нас дерево...

С одной стороны, логично отображение новых комментариев сверху, тем самым получается, что наше дерево как бы растет вверх. Самые старые комментарии оказываются внизу, новые добавляются сверху. С другой стороны, как мне кажется получается некая путаница на втором уровне.

Если же у нас дерево, то алгоритм чтения получается несколько иным. Если дерево у нас растет сверху, то пользователю, которому интересно с чего пошла дискуссия необходимо пробежаться сначала по веткам первого уровня с снизу вверх, затем, выбрав какую-то из веток, снова спуститься вниз дочерних элементов и снова читать вверх... Получается как-то несколько неудобно, как мне кажется.

Можно строить дерево растущее вниз - новые ветки будут появляться внизу (такая сортировка на habrahabr.ru). Но и тут есть некоторые недостатки - пользователь в конце статьи видит не свежие комментарии, а самые старые.

А посему, кто что думает?

p.s. буду благодарен, кстати, за ссылки на сайты с красивым оформлением древовидных комментариев...
« Последнее редактирование: 23.10.2008, 15:00:29 от smart »
*

PaLyCH

  • Давно я тут
  • 956
  • 146 / 19
  • Менеджер проектов
При древоводной структуре не стоит забывать, что хочется чтобы все комментраии были на одной странице (не разбивались на страницы). Все так же на хабре. Вниз лучше. И правильнее лично так по мне
*

Greycat

  • Захожу иногда
  • 298
  • 64 / 0
Полагаю, дерево, растущее вниз, будет удобнее. На большинстве форумов новые сообщения располагаются внизу, поэтому пользователям такая система более привычна.
Я.д.=41001239962471  |  WMR=R271925495206  |  WMZ=Z144922023512
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
хочется чтобы все комментраии были на одной странице (не разбивались на страницы)
а это само по себе реализуется, бо бить на страницы дерево это еще тот секс, я за такое точно браться не буду (да и другие авторы древовидных комментариев примерно так же думали судя по всему). Потому, как если на 1-й странице обрыв пойдет на 5-6 уровне комментариев, смещенном вправо допустим на 100 пикселей, глупо на 2-й странице начинать комменты сдвинутыми уже на 100 изначально, а с другой стороны - вроде как все правильно

Не, разбивки на страницы при отображении деревом не будет 100%.
*

PaLyCH

  • Давно я тут
  • 956
  • 146 / 19
  • Менеджер проектов
100 пикселей много. как на счет 20-30 пикселей. тогда дерево сможет быть больше
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
100 пикселей много. как на счет 20-30 пикселей. тогда дерево сможет быть больше
все правильно, каждый уровень на 20 пикселей, на 5-ти уровнях уже будет смещение на 100... в общем дерево резать на страницы не будем и точка :)
*

Mitrich

  • Захожу иногда
  • 289
  • 524 / 13
  • Все можно. Но сначала учиться, учиться и учиться.
А ты хочешь сразу раскрытое дерево целиком отображать?
Если так то может сделать какую то хитрую подсветку
типа наводишь на сообщение и подсвечивается все ветка от корня
*

VETERINAR

  • Давно я тут
  • 855
  • 165 / 14
  • Kiss my shiny metal ass!
Новые в конце. Так привычнее и, мне кажется, логичнее. Терпеть не могу когда новые комментарии в начале. Начинаешь тупить.

Мне кажется, что вот в этих блогах интересно реализованы ветки. Всё понятно, вол всяком случае:

_http://www.free-lance.ru/blogs/viewgroup.php

(можно найти где много комментариев и посмотреть на большие ветки)
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Если так то может сделать какую то хитрую подсветку типа наводишь на сообщение и подсвечивается все ветка от корня
Дим, я как только соберу рабочий билд, я тебе дам для экспериментов - потренируешься в работе с DOM на JavaScript ;) бо у меня на подобные красоты точно времени не будет, а технически и алгоритмически нечего особо сложного там нет...
*

Mitrich

  • Захожу иногда
  • 289
  • 524 / 13
  • Все можно. Но сначала учиться, учиться и учиться.
Серж ты шо  :o

Я ж JS как с бывшей женой.
Общаться могу, но очень тяжко  ^-^
*

Ragivort

  • Завсегдатай
  • 1154
  • 58 / 2
  • Такая Life
Мне нравится новый сверху, ИМХО так удобнее. НО разность мнений говорит о том, что было бы идеалом сделать опцию изменения юзерам, сверху или снизу делать комменты у себя на сайте.)
Дозволь мне свершить то добро, которое я способен свершить, теперь, ибо я могу более не вернуться сюда.
*

VETERINAR

  • Давно я тут
  • 855
  • 165 / 14
  • Kiss my shiny metal ass!
Ну вот когда заходишь на страницу, не читаешь же снизу вверх. Так и тут. Если новые сверху, то получается нужно листать вниз и читать снизу. Это, извините, по-китайски.

Новые сообщения должны быть внизу, чтобы можно было по-человечески прочитать сверху вниз ветку.
*

Ragivort

  • Завсегдатай
  • 1154
  • 58 / 2
  • Такая Life
А мне обычно в рот ногами на все комменты до этого, я читаю последние 5, и если они более менее интересны, значит внизу шла какая-то дискуссия и можно посмотреть, а то обычно читаешь все комменты, пролистываешь всю страницу, только ради последнего коммента, который тебе интересен.
Дозволь мне свершить то добро, которое я способен свершить, теперь, ибо я могу более не вернуться сюда.
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
значит внизу шла какая-то дискуссия и можно посмотреть
это приемлемо к списку, а в дереве дискуссий может быть множество, каждая в своей ветке... и тут просто просмотром последних 5 сверху сделать вывод об интересности дискуссий сложно
*

VETERINAR

  • Давно я тут
  • 855
  • 165 / 14
  • Kiss my shiny metal ass!
просто просмотром последних 5 сверху сделать вывод об интересности дискуссий сложно

Вот-вот! Чтобы понять и вникнуть нужно полюбому всю ветку прочитать, а то смысла нет читать её вобще.
*

Ragivort

  • Завсегдатай
  • 1154
  • 58 / 2
  • Такая Life
Часто пишут такой бред, что лучше не вникать
Дозволь мне свершить то добро, которое я способен свершить, теперь, ибо я могу более не вернуться сюда.
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1664 / 66
  • Севастополь, Россия
начинаться в любом случае должно с самых первых комментов в любой ветке дерева, я думаю что пример с комментами в ЖЖ будет самым наглядным
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
*

Sulpher

  • Живу я здесь
  • 2115
  • 401 / 16
  • Шаблоны и расширения Joomla
Придерживаюсь аналогичных взглядов, высказанных другими участниками: дерево, растущее вниз.
Новые комментарии добавляются внизу. Тогда удастся избежать геммороя с ответами на комментарии.

Кстати, ответы на комментарии можно скрывать (при нажатии на кпопочку с изображением плюсика раскрывать)
*

Vzx

  • Осваиваюсь на форуме
  • 18
  • 3 / 0
Мне кажется, стоит в верхней части дерева дать ссылку на якорь, установленный в нижней части блока комментариев, и подписать её, скажем, как "перейти к последним сообщениям". А само дерево дискуссий строить по принципу "самые свежие комментарии внизу". Так ведь на большинстве форумов, потому и привычнее... А ссылка даст возможность быстрого перехода без необходимости утомительного скроллинга.
*

..С...е...р...ы...й..

  • Захожу иногда
  • 51
  • 110 / 2
Кстати, ответы на комментарии можно скрывать (при нажатии на кпопочку с изображением плюсика раскрывать)
Согласен или ещё более современно, в стиле аккордион, чтоб не захламлять видимую часть
*

..С...е...р...ы...й..

  • Захожу иногда
  • 51
  • 110 / 2
habrahabr.ru вполне нормально сделано, только более правильно будет выглядеть и интуитивно понятно, когда коменты будут в рамке находиться, а ответы на отдельные коменты будут расположены внутри родительской рамки

[вложение удалено Администратором]
*

b2z

  • Глобальный модератор
  • 7290
  • 778 / 0
  • Разраблю понемногу
*

spiteful_troll

  • Осваиваюсь на форуме
  • 44
  • 6 / 0
  • http://www.woweb.biz
ИМХО, лучше, чтобъ новъе бъли снизу, если деревом. Если юзверь захочет узнать суть вопроса - кликнет на самой верхней ветке и всего делов.
Если списком - новъе сверху. Америку не откръл, но мнение свое въсказал  ;D
« Последнее редактирование: 31.07.2008, 16:00:36 от spiteful_troll »
*

boston

  • Захожу иногда
  • 495
  • 222 / 3
При выводе веток дерева - новые лучше снизу, но в корнях дерева новые сверху.
Самая новая Joostina 1.3.0.5 UTF-8 stable | О найденных ошибках сообщаем | Расширения Joostina
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
При выводе веток дерева - новые лучше снизу, но в корнях дерева новые сверху.
ты же сам понимаешь, что одним SQL-запросом (под MySQL) этого не выдернуть, а 2 это уже расточительство...
*

spiteful_troll

  • Осваиваюсь на форуме
  • 44
  • 6 / 0
  • http://www.woweb.biz
ты же сам понимаешь, что одним SQL-запросом (под MySQL) этого не выдернуть, а 2 это уже расточительство...

Не мудри - делай новъе снизу и все. Рекомендую.
Или душа требует чего-то етакого?
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Или душа требует чего-то етакого?
да нет, просто в кои веки решил поинтересоваться мнением сообщества... думаю хватит уже единоличничать и делать как мне хочется... дай поинтересуюсь что людям-то нужно...
*

kokau

  • Осваиваюсь на форуме
  • 17
  • 5 / 0
Цитировать
думаю хватит уже единоличничать и делать как мне хочется... дай поинтересуюсь что людям-то нужно...
   ;D

ИМХО Сверху вниз так более удобно (новые внизу)
*

VETERINAR

  • Давно я тут
  • 855
  • 165 / 14
  • Kiss my shiny metal ass!
Добавлю, что если будут новые внизу, то поймут все, а если вверху, то половина будет тупить.
*

OnTheFlyRU

  • Осваиваюсь на форуме
  • 23
  • 14 / 0
С интересом прочитал топик и могу сделать вывод следующий: каждый из высказавшихся коллег примерил проблему лично на себя, на свои привычки. Хочу указать на тот факт, что в нашем деле субъективизм противопоказан.

Компонент существует достаточно давно, чтобы к нему успели привыкнуть конечные пользователи наших сайтов. Исторически сложилось так, что для сортировки были доступны два варианта. Потому есть смысл не насиловать наших юзеров, не ломать их привычек.

Предлагаю:
1) оставить два варианта сортировки для комментариев первого уровня;
2) комментарии вложенные отображать также двумя способами:
а) классическим ниспадающим вниз деревом (новые добавляются ниже - отлично подходит для случая, когда первый уровень строится по такому же принципу)
б) для сайтов, где комментарии идут в обратном хронологическом порядке - строить дерево дискуссий также в прямом хронологическом порядке (как в варианте "а"), но при этом прятать ветви дискуссий, делая их раскрывающимися по клику на тексте вроде "просмотреть ветвь дискуссии" по аналогии с жж.

Итого получаем четыре варианта, которые могут быть достугнуты свободным комбинированием двух настроек для первого и вложенных уровней.

Интересной представляется проблема постраничного разбиения дерева коментариев. В пику поклонникам хабра могу высказать серьёзный аргумент в пользу такого способа: не редки случаи на том же вышеупомянутом ресурсе, когда на странице может быть несколько сотен комментариев. Такая страница относительно долго собирается на сервере и ещё дольше отдаётся пользователю. Учитывая тот факт, что не все юзеры сидят за компами (у некоторых - кпк) на выделенке (кто-то использует дорогой жпрс) - предпочтительно было бы продолжать разбивать комментарии на порции.

Не вижу смысла в дроблении дерева "по живому" - то есть тупо обрезать определённое количество комментариев, невзирая на вложенность. На мой взгляд, единстенно приемлемым способом будет дробление только верхних уровней, но с учётом вложенности.

Поясняю на примере: допустим, у нас есть 40 комментариев, каждый из которых имеет от 1 до 20 вложенных. Администратор установил предел отображения комментариев на одной странице - не более 50. Разбиваем комментарии первого уровня на страницы с таким условием, чтобы на каждой сумма каментов первого уровня и вложенных не превышала предел в 50 штук. Да, у нас скорее всего получится разное количество каментов на страницах, но зато сохранится логика дискуссий.

Не исключено, что я выдвинул далеко не лучшее решение проблемы - с интересом выслушал бы критику моего предложения.
epistula non erubescit
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Возможность загрузки изображений в комментарии

Автор luzzzana

Ответов: 21
Просмотров: 9483
Последний ответ 11.09.2020, 07:03:12
от AlexB
JComments + Вконтакте комментарии...

Автор AlexanderKiselev

Ответов: 67
Просмотров: 37686
Последний ответ 30.03.2014, 00:09:53
от Opsan
Выбрать все комментарии без ответов

Автор eozee

Ответов: 0
Просмотров: 2050
Последний ответ 28.11.2012, 11:45:04
от eozee
Видят ли комментарии ПС?

Автор Garun

Ответов: 59
Просмотров: 32110
Последний ответ 02.11.2012, 13:03:40
от ChaosHead
Запретить оценивать комментарии администрации

Автор beliyadm

Ответов: 9
Просмотров: 5524
Последний ответ 05.09.2012, 18:24:04
от jiva242