Новости Joomla

Голосование

 В каком порядке правильнее отображать комментарии

Новые в начале
21 (42%)
Новые в конце
28 (56%)
Без разницы
1 (2%)

Проголосовало пользователей: 50

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 69 Ответов
  • 49250 Просмотров
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Делать разную сортировку в зависимости от уровня вложенности мне кажется во-первых, все-таки не логичным, не факт, что пользователи сходу поймут эту хитрую логику, да и смысла особого тут не вижу - хочется видеть новые сверху - так пусть уж вседа будут сверху... Плюс это потребует лишних запросов к БД на каждом этапе обновления дерева, что тоже, не в плюс

В принципе, если честно, я не очень понимаю, принципиальную разницу, между тем, как пробежаться сверху вниз по дереву, освежив память сутью обсуждения и дойдя внизу до самых свежих комментариев, или же увидеть сверху новые комментарии, и затем спуститься вниз, в обратном порядке читая дискуссию... Если честно мне просто второй способ кажется несколько противоестественным. Именно для режима дерева...

Так что в принципе, можно конечно оставить возможность управления сортировкой, но единой для всех уровней. Хорошо, я подумаю над этим.

Далее, применительно к идее первоначально свернутых веток обсуждения и возможности последовательной загрузки уровней по требованию пользователя - в принципе идея не такая уж и плохая, и наверно ее стоит реализовать, но в будущем. Во-первых, просто обойтись добавлением кнопки разворачивания не получится, надо как минимум придумать механизм индикации для пользователя наличия новых сообщений, внутри свернутой ветки, во-вторых надо реализовывать автоматическое разворачивание некоторой ветки, если пользователь попадает на страницу по прямой ссылке на комментарий, в-третьих есть еще целый ряд особенностей. Так что об этом думать буду обязательно, но уже в следующей версии.

Что касается разбиения на страницы - по прежнему считаю это лишним, и реализовывать ни в этой, ни в следующей версии точно не буду. Т.е. до зимы можно этого не ждать, есть более приоритетные задачи, которые хотелось бы сделать к первому дню рождения компонента.

А вообще, спасибо за обсуждение и идеи!
*

OnTheFlyRU

  • Осваиваюсь на форуме
  • 23
  • 14 / 0
Делать разную сортировку в зависимости от уровня вложенности мне кажется во-первых, все-таки не логичным, не факт, что пользователи сходу поймут эту хитрую логику
Цитировать

Тут я как раз и имел ввиду ту самую обратную совместимость. Например, вчера я включил древовидный вид, а народ уже жалуестся что привычная сортировка изменилась и теперь всё наоборот. Противоестественным это  может казаться лишь в том случае, если ты полтора года не читал каменты задом наперёд :-)  Серьёзные дядьки вроде Нильсена не советуют ломать привычки пользователей и тут я с ним согласен.

Что касается разной сортировки - для второго уровня я предложил  только один вариант (прямой хронологический порядок), но реализованный двумя способами: со свёрнутыми и открытыми ветвями дискуссий.
epistula non erubescit
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Ну насчет привычек -  включение древовивдного режима отображение после того как год стоял плоский список это тоже изменение привычек. В принципе, в ближайшем будущем, я планирую дать возможность авторизованным пользователям настраивать некоторые параметры под себя (при условии, что администратор это разрешит).

В том числе и порядок сортировки, количество комментариев на странице (для списка), отображение аватаров пользователей и т.д. Чтобы конечный пользователь мог выбрать тот режим чтения комментариев, который ему наиболее удобен.
*

VETERINAR

  • Давно я тут
  • 855
  • 165 / 14
  • Kiss my shiny metal ass!
А нельзя тупо  админке сделать опцию "Древовидные комментарии. Порядок отображения" и селект "новые вверху", "новые внизу"?

И пусть каждый админ сам думает как удобнее его пользователям :)

Было бы правильно предоставить пользователю выбор сверху или снизу отображать новые комментарии в древовидном режиме. И вот почему.

Ведь JComments можно использовать не только как компонент комментариев к статьям. Но и как, например, компонент для Ответов на вопросы (FAQ) или для Отзывов и предложений, где идет сначала пользовательский комментарий, а потом ответ админа.

И вот в этом случае, как раз будет удобнее, когда новые комментарии будут идти сверху, а ответы админа в любом случае должны быть снизу пользовательского вопроса.

Жаль, что сейчас этого нет.
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Ведь JComments можно использовать не только как компонент комментариев к статьям. Но и как, например, компонент для Ответов на вопросы (FAQ) или для Отзывов и предложений, где идет сначала пользовательский комментарий, а потом ответ админа.
почему нет? в древовидном режиме (если право оставлять ответ оставить только админу) то так и будет, на первом уровне дерева будут вопросы пользователей, на втором - ответы администратора. А отсортированы они будут по первому уровню, т.е. по времени вопросов пользователя. И никаких проблем я тут не вижу.

А если использовать плоский режим отображения (без функции ответа), и то сортировать по дате добавления в обратном порядке (новые сверху) никто не запрещает - сортируйте в удовольствие.
*

Gesha33

  • Новичок
  • 7
  • 0 / 0
Это как раз то, что мне было нужно: использование комментариев в режиме вопрос (читателя) - ответ (админа или автора).
Скажите пожалуйста, предусматривает существующий шаблон представление первого и второго уровня разными стилями (например, цвет шрифта и фона)? При использовании компонента для таких целей это было бы здорово -отделить ответы от вопросов не только смещением вправо, но и стилем.
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Скажите пожалуйста, предусматривает существующий шаблон представление первого и второго уровня разными стилями (например, цвет шрифта и фона)?
стандартный шаблон - нет, то никто не мешает отредактировать файл tpl_tree.php и заменить в нем:

Код: php
	<div class="comments-list" id="comments-list-<?php echo $comment->parent; ?>">
на
Код: php
	<div class="comments-list comment-level<?php echo $comment->level; ?>" id="comments-list-<?php echo $comment->parent; ?>">

И задавать стили для классов comments-level1, comments-level2, comments-level3...

*

Gesha33

  • Новичок
  • 7
  • 0 / 0
И правда! Никто не мешает!  :D
Не сочтите за флуд, огромное Вам спасибо за гениальный компонент, постоянную поддержку пользователей и суперское отношение к пользователям - несмотря на бесплатность продукта и дефицит времени!
*

Gfour

  • Новичок
  • 5
  • 0 / 0
я не минял файл tpl_tree.php а просто в CSS добавил:
Код
#comments .comments-list .comments-list {свой стиль}

*

Gfour

  • Новичок
  • 5
  • 0 / 0
Я вот тоже использую ваш замечательный компонент в качестве вопрос-ответ, а можно узнать как включить функцию разбиение на страницы в древовидном виде (а то чуствую портянка получится оч. длинной ^-^)?
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Я вот тоже использую ваш замечательный компонент в качестве вопрос-ответ, а можно узнать как включить функцию разбиение на страницы в древовидном виде (а то чуствую портянка получится оч. длинной
никак, и не планируется... перечитайте внимательно данный топик, я объяснял почему.
*

zromualdo

  • Захожу иногда
  • 111
  • 4 / 0
если у вас много комментариев - лучше чтобы новые были сверху. иначе на странице будет скучно - после контента всегда будут отображены старые (первые) комментарии и свежие придется искать гдето далеко снизу или на последних страницах. спустя несколько лет - такие комментарии уже будут неактуальны. должны быть новые - всегда свежие.

если у вас мало комментов - тогда кто как привык :)
*

dmitry.pr

  • Осваиваюсь на форуме
  • 41
  • 4 / 0
А как можно ручками, в коде, поменять что бы новые в дереве были в начале? Мне как раз надо использовать JComments - как "Вопрос-Ответ".
*

dmitry.pr

  • Осваиваюсь на форуме
  • 41
  • 4 / 0
Ну в общем сам я нашел как это сделать  ^-^ Может кому пригодится:

Меняем сортировку в древовидном отображении комментариев:

файл com_jcomments/model/jcomments.php

В строке $options['orderBy'] = ($config->get('template_view') == 'tree')? 'c.parent, c.date ASC' : ('c.date ' . $config->get('comments_order'));

Меняем c.date ASC на c.date DESC

*

igor92

  • Новичок
  • 3
  • 0 / 0
Очень нужно разбиение на страницы в древовидном виде (хоть по 20 или 30)
никак, и не планируется... перечитайте внимательно данный топик, я объяснял почему.
это читал
*

Dim565

  • Осваиваюсь на форуме
  • 10
  • 0 / 0
Цитировать
Меняем сортировку в древовидном отображении комментариев:
Спасибо! Совет очень помог.

Я бы тоже за то, чтобы добавить в настройки компонента листбокс - по возрастанию или убыванию
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Хех, не выдержало каменное сердце авторитарного тирана... В следующей версии компонента при древовидном режиме отображения будет поддерживаться 3 типа сортировки:

Обычный - комментарии отсортированы в порядке добавления
Обратный - комментарии отсортированы в обратном порядке
Комбинированный - первый уровень комментариев отсортирован в обратном порядке (новые сверху), ответы на комментарии - в порядке добавления.

*

Darkick

  • Завсегдатай
  • 1142
  • 239 / 1
гуууд!
ещё пагинацию добавить и вообще будет "щикарно" :)
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Не, пагинации как таковой там точно не будет, через версию я сделаю загрузку веток обсуждения по запросу пользователя - т.е. изначально будет грузится 1-N уровней, а все что глубже, после клика на какой-нибудь плюсик. При установке N в единицу будет виден только первый уровень, а дальше можно будет как бы разворачивать ветки. Не более того.
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1664 / 66
  • Севастополь, Россия
Сергей, давно не гонял последние версии, скажи - есть либо планируется скрытие комментариев с рейтингом ниже заданного? И раскрытие по клику (на хабре и других сайтах так сделано, бывает удобно)
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Петя, в ближайшей версии такого наверно не будет, но я не вижу вообще никаких проблем реализовать это прямо на уровне шаблона - величина рейтинга там доступна, а сделать скрытие или изменение цвета текста у комментариев с низким рейтингом, сам понимаешь, это вопрос 15 минут. Вот что я уже добавил - это автоматическое снятие с публикации после N жалоб пользователей на комментарий (ну например на спам).

p.s. Петя, еще раз с прошедшей днюхой!
*

undergrass

  • Осваиваюсь на форуме
  • 15
  • 5 / 0
Скажите пожалуйста, так все-таки будет ли и в древовидном режиме постраничное разбиение? И если не предвидится, то есть предложение сделать опцию "вопрос-ответ" т.е. только 1 ответ на 1 комментарий (может быть даже как спойлер) с пагинацией

Спасибо за компонент ^-^
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Скажите пожалуйста, так все-таки будет ли и в древовидном режиме постраничное разбиение?
в ближайшем будущем - точно не планируется
*

Crimaster

  • Новичок
  • 9
  • 3 / 0
  • это-первое-самое-длинное-имя-для-сайта-в-россии.рф
Smart день добрый
ДА! Я прочитал эту ветку
ДА! Я Вашу позицию понял !! Но елки-зеленые! Если б Вы знали КАК мне нужна пагинация и древовидный вид с началом от новых коменнтариев !

Если вы не против я сброшу Вам в личку свой сайт
и вы сами все поймете )))

PS А я не могу сбросить в личку, потому что хз где она тут  ;D
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Если б Вы знали КАК мне нужна пагинация и древовидный вид с началом от новых коменнтариев !
Ах, если бы вы знали, как мне требуются дополнительные 1200$ в месяц... Причем, к сожалению, не для удовольствия.

Обратный порядок комментариев будет в следующей версии компонента (думаю в феврале), пагинация если и появится, то никак не раньше конца марта.
*

Anatoly1987

  • Осваиваюсь на форуме
  • 35
  • 0 / 0
Потому, как если на 1-й странице обрыв пойдет на 5-6 уровне комментариев, смещенном вправо допустим на 100 пикселей, глупо на 2-й странице начинать комментарии сдвинутыми уже на 100 изначально, а с другой стороны - вроде как все правильно
По мне, так глубина вложенности не должна превышать 1-2 комментариев, и постраничный вывод сделать не из-за общего количества комментариев, а из за количества первых постов.
Т.е. идёт первый пост, под ним хоть "мульон" комментариев, потом 2, 3, 10.. потом следующая страница. Причём пост поднимается наверх при добавлении нового комментария. Мне импонирует скрипт mbook, но там нет регистрации
*

bork

  • Захожу иногда
  • 76
  • 9 / 1
Я тоже за добавлении пагинации.
Я хотел использовать JComments вместо SM FAQ (Вопросы и ответы), на одном медицинском сайте
т.е. в древовидном очень удобно: идёт вопрос и ниже ответ.

Но очень расстроился.
Лучше иметь возможность - выбирать с пагинацией или без.
*

Antropos

  • Новичок
  • 3
  • 0 / 0
Очень бы хотелось видеть в новой версии JComments разбиение на страницы при древовидном стиле. Изначально я сделал на своём сайте древовидные комментарии, т.к. они удобнее для полемики, но спустя 11 месяцев после начала работы сайта количество комментариев к некоторым статьям перевалило за сотню, страница с таким количеством комментариев долго грузится, особенно если они комментарии содержат картинки. А если сделать постраничную навигацию, то многие комментарии, являющиеся ответами на другие комментарии в древовидной ветке, будут совершенно нелепо выглядеть  :'(
Например, в ЖЖ древовидный стиль комментариев и там ограничено количество веток на странице, а не количество комментариев на странице. Было бы идеально увидеть такое в JComments.
*

Bright

  • Захожу иногда
  • 170
  • 2 / 2
Очень удивился, что чуть ли не половина проголосовали за "новые вверху"... Когда сталкиваюсь с таким устройством комментирования, всегда хочется пожелать владельцу ходить на руках. Или писать справа налево (на русском языке). :)
Особенно это бьёт по мозгам когда и статья большая, и комментариев много - приходится много крутить туда/сюда, после чего каждый раз искать где там последний комментарий и где (в середине длинной "простыни") окно ответа...
ИМХО к такому расположению надо прикладывать кнопку, как делают "ВВЕРХ", только  "к комментаторской дырке". В неизвращенном виде всё решается клавишей "End"
« Последнее редактирование: 15.06.2012, 15:03:44 от Bright »
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Возможность загрузки изображений в комментарии

Автор luzzzana

Ответов: 21
Просмотров: 9483
Последний ответ 11.09.2020, 07:03:12
от AlexB
JComments + Вконтакте комментарии...

Автор AlexanderKiselev

Ответов: 67
Просмотров: 37685
Последний ответ 30.03.2014, 00:09:53
от Opsan
Выбрать все комментарии без ответов

Автор eozee

Ответов: 0
Просмотров: 2050
Последний ответ 28.11.2012, 11:45:04
от eozee
Видят ли комментарии ПС?

Автор Garun

Ответов: 59
Просмотров: 32110
Последний ответ 02.11.2012, 13:03:40
от ChaosHead
Запретить оценивать комментарии администрации

Автор beliyadm

Ответов: 9
Просмотров: 5524
Последний ответ 05.09.2012, 18:24:04
от jiva242