Новости Joomla

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 706 Ответов
  • 163924 Просмотров
*

bsyomov

  • Осваиваюсь на форуме
  • 25
  • 4 / 0
Re: Joomla или Drupal
« Ответ #270 : 18.12.2010, 22:51:04 »
Любопытно, что друпал обсуждают люди, с ним не знакомые, или знакомые очень поверхностно, и привыкшие работать с одним решением - Joomla. В частности обсуждают неудобство админки, не понимая, что в отличии от Joomla она может быть реализована лёгким движением руки так, как нужно разработчику. =)
Обсуждают что в друпале нет из коробки галереи, визуального редактора и.т.п. не понимая, что как раз модульностью друпал и хорош и нет ничего плохого, что таких крупных и нужных далеко не везде и не всегда вещей как галерея, нет в ядре. =) К тому же интеграция между модулями в друпале на порядок лучше, и модули за частую не готовые решения, а база для реализации решений, на связке модулей.
Друпал менее дружественен к неподготовленному пользователю, но куда более гибкий, так что сравнивать его с Joomla несколько некорректно изначально, особенно не понимая разницы. Это разные инструменты, для разных задач, требующие разной степени подготовки. Ни один из них ни лучше ни хуже другого, они разные идеологически.
*

andreysmolin

  • Захожу иногда
  • 274
  • 2 / 2
  • -=полёт нормальный=-
Re: Joomla или Drupal
« Ответ #271 : 18.12.2010, 23:02:14 »
я хочу осваивать друпал и как почитал везде что у него есть многие плюсы.
Вот и хочу попробовать . посмотреть. вдруг понравится
*

bsyomov

  • Осваиваюсь на форуме
  • 25
  • 4 / 0
Re: Joomla или Drupal
« Ответ #272 : 19.12.2010, 00:12:41 »
Изучать что-то новое всегда полезно.

Однако, чтобы не разочароваться и не потерять время, стоит подготовиться к тому, что объём информации необходимый для создания простейшего сайта на друпале значительно больше(в несколько раз!), чем для построения простейшего сайта на Joomla.

Также стоит иметь хотя бы начальные знания в по програмированию на php - они пригодятся и при сложной темизиции и при построении сложных решений.
Знание английского, хотя бы на базовом уровне, тоже будет очень полезно, чтобы читать документацию на drupal.org, т.к. русскоязычное комьюнити drupal не настолько развито, как русскоязычное сообщество Joomla. Причина этому, кстати, проста - большинство профессиональных разработчиков всё-же неплохо знают английский и менее склонны помогать новичкам, а процент их в друпал сообществе в разы выше.
 
И к тому, что идеология этих систем принципиально отличается, поэтому очень немногие подходы можно будет применять к друпалу. Мало того, часто приёмы освоенные на Joomla будут только мешать, т.к. будут кривыми решениями в рамках друпала... Очень часто на drupal.ru бывают вопросы, которые это хорошо иллюстрируют.
Зато если хватит терпения и сил освоить, будет возможность  с небольшими затратами времени и сил делать то, что на Joomla сделать сложно.
*

fatalerror

  • Захожу иногда
  • 444
  • 48 / 2
  • Уполномоченный по правам чайников
Re: Joomla или Drupal
« Ответ #273 : 19.12.2010, 00:14:26 »
да сделать пару сайтов и больше не возвращаться к вопросу - Joomla (или cms без бд)

но если развивать будете сайт, портал, стартап - то лучше друпал. Когда будет расти функциональность легче строить из кирпичиков в друпале чем пилить напильником Joomla...

...Вы свяжите на жумле новости K2, с фирмами из SOBI2 и продуктами из virtumart - хехе.
а тут форум, маганин, любые каталоги и есть cck, лепи как из пластелина. А не ломай чужие компоненты.

В Joomla тебе дается гора, зубило и молоток - строй дом.
В друпале тебе дается кирпич+раствор - строй дом.

В друпале можно сделать разные сайты не лазя в фреймворк.
А то что админка не для блондинок с иконочками - поначалу не привычно, а потом наоборот поймешь все плюсы


...

Щас меня опять закидают камнями: мол у нас есть ВиртуМарт, SOBI2, K3, Zoo,.... Но да эти все компоненты каждая сама по себе. К примеру я хочу в товарам вирту марта привязать людей, у каждого товара N-менежеров, в случае с жумлой мне надо ломать под себя код, в случае с друпалом создаю ноду Менеджеры(фио, паспорт, ссылка на товар) всё, не ломаю голову себе, людям, Google, не хакаю в код в данном примере. Кстати не думаю про ЧПУ захотел включил, захотел выключил, нет такого чтобы проблема ЧПУ и компонента, время на это тоже экономится.  ::)


Jedai, уважаемый, все-таки у вас, судя по приведенным мною цитатам из ваших высказываний, не совсем свежее представление о потенциале Joomla.
Drupal не пользовал, врать не буду. Но весьма внимательно слежу за jSeblod CCK. Вот цитата из высказывания одного из разработчиков jSeblod CCK Bes (http://www.jseblod-cck.com/forum/content-types/5172-please-enter-your-name-error.html#5174):
Цитировать
We used Drupal too and we build jSeblod CCK to have a more powerful tool than the CCK of Drupal.

Прошу заметить, что это было в марте. С тех пор ребята там много что сделали. И тема Но да эти все компоненты каждая сама по себе... уже не актуальна... jSeblod может логично выстроить в единое целое практически все расширения Joomla.
Его на офсайте в принципе так и рассматривают: плюсы Drupal, перенесенные и помноженные на плюсы Joomla. По поиску "Drupal" на форуме и в комментах к новостях на www.jseblod-cck.com посмотрите - много для себя интересного откроете...  *DRINK*
Расстреляно форумчан за нецензурщину: 1 (один).  Дерьмо случается...
*

Unnamed

  • Захожу иногда
  • 62
  • 1 / 0
Re: Joomla или Drupal
« Ответ #274 : 19.12.2010, 00:34:58 »
Ну тогда вопрос снят :)
*

bsyomov

  • Осваиваюсь на форуме
  • 25
  • 4 / 0
Re: Joomla или Drupal
« Ответ #275 : 19.12.2010, 01:11:08 »


Jedai, уважаемый, все-таки у вас, судя по приведенным мною цитатам из ваших высказываний, не совсем свежее представление о потенциале Joomla.
Drupal не пользовал, врать не буду. Но весьма внимательно слежу за jSeblod CCK. Вот цитата из высказывания одного из разработчиков jSeblod CCK Bes (http://www.jseblod-cck.com/forum/content-types/5172-please-enter-your-name-error.html#5174):
Прошу заметить, что это было в марте. С тех пор ребята там много что сделали. И тема Но да эти все компоненты каждая сама по себе... уже не актуальна... jSeblod может логично выстроить в единое целое практически все расширения Joomla.
Его на офсайте в принципе так и рассматривают: плюсы Drupal, перенесенные и помноженные на плюсы Joomla. По поиску "Drupal" на форуме и в комментах к новостях на www.jseblod-cck.com посмотрите - много для себя интересного откроете...  *DRINK*
Прошу прощения, сообщение было адресовано не мне, но я попробую высказать свою точку зрения:
Всё это замечательно, но модули друпала изначально, в большинстве своём, ориентированы на интерацию, и CCK только один из кирпичиков, помогающий строить сайты. Т.е. связанность модулей изначально намного выше. Кроме cck в друпал например, есть очень мощный инструмент Views, и многие модули имеют интеграцию с ним "из коробки", есть pathauto, token, rules и.т.п., т.е. модули не просто имеют свой узкий функционал, а расширяют функционал системы, позволяя таким образом строить сложные и гибкие решения.

Приведённый вами jSeblod CCK, безусловно очень мощное и полезное решение, сильно расширяющее возможности и упрощающее разработку, но оно привносит в Joomla только часть того, что в друпале существует давно, отлажено обкатано и поддерживается огромным количеством модулей.
К тому же решение очень свежее, вы сами пробовали его внедрять? Каковы результаты? Насколько стабильно? Не из отзывов на сайте, а из личного опыта.

Так что стоит всё-таки попробовать и посмотреть и Drupal, прежде чем сравнивать, чтобы ваше мнение было подкреплено собственным опытом и знаниями, а не красивыми словами разработчиков компонента, которым безусловно хочется похвалиться своей работой. =)


П.С. Решать какую CMS использовать в том или ином проекте, надо обдумано. У всех есть как свои достоинства так и недостатки. Знания нескольких CMS как и вообще любые другие дополнительные навыки, дают разработчику большой плюс в работе - у него появляется выбор наиболее удачного инструмента под конкретную задачу, что позволяет делать свою работу быстро и эффективно в широком круге задач. Сравнивать CMS без учёта дальнейшего применения, как таковую совершенно бессмысленно. Применительно к данной ветке, существуют сайты где стоит применять Joomla, т.к. немало решений можно очень быстро и легко построить на имеющемся функционале, существуют такие, где Друпал будет предпочтительнее, т.к. создание или дальнейшее развитие проекта на Joomla потребует существенно больших затрат времени и сил, а соответственно и денег заказчика. К тому же, зачастую, такое решение будет очень сложно поддерживать, т.к. оно потребует изменения модулей под себя, что в drupal как раз очень эффективно решается.
В общем и целом, построение простых сайтов на Joomla эффективнее, построение сложных сиситем эффективнее на Друпале. К тому же существует много более узкоспециализированных решений, которые разумно применять в соответствующих условиях, например те же магазины сделанные на виртумарте(в случае Joomla) или уберкарте(в случае Друпала), чаще всего будут уступать решениям сделаным на специализированных скриптах для электронной коммерции. Или те же форумы - мы сейчас общаемся на форуме сделанном на SMF. =)
« Последнее редактирование: 19.12.2010, 01:18:12 от bsyomov »
*

andreysmolin

  • Захожу иногда
  • 274
  • 2 / 2
  • -=полёт нормальный=-
Re: Joomla или Drupal
« Ответ #276 : 19.12.2010, 07:24:28 »
очень интересно а что такое можно сделать на drupal , что на Joomla нельзя?
*

jem777

  • Завсегдатай
  • 1666
  • 119 / 2
Re: Joomla или Drupal
« Ответ #277 : 19.12.2010, 08:06:44 »
andreysmolin, это уже провокационный вопрос. ;)

Изучать что-то новое всегда полезно.

Однако, чтобы не разочароваться и не потерять время, стоит подготовиться к тому, что объём информации необходимый для создания простейшего сайта на друпале значительно больше(в несколько раз!), чем для построения простейшего сайта на Joomla. ....

Вот за это пояснение - спасибо! Я тоже интересуюсь в силу того, что было бы неплохо освоить хотя бы создание простых сайтов на друпал.
В нашем городе начали уже потихоньку делать сайты на этой CMS. Надо бы не очень отставать от коллег.))

Но как и раньше замечал тут, уж больно сообщество у вас недружелюбное к новичкам. Это отталкивает, ибо к хорошему быстро привыкаешь. Это на примере этого ресурса. ^-^
« Последнее редактирование: 19.12.2010, 08:14:13 от jem777 »
*

bsyomov

  • Осваиваюсь на форуме
  • 25
  • 4 / 0
Re: Joomla или Drupal
« Ответ #278 : 19.12.2010, 21:51:35 »
очень интересно а что такое можно сделать на drupal , что на Joomla нельзя?
Это принципиально неверная постановка вопроса, обычно ведущая к флуду на тему что лучше, вместо понимания, что лучше то, что подходит под проект...
Правильный вопрос: "Что на друпале реализуется проще чем на Joomla и с меньшими затратами?".
Прежде всего это сайты, где необходимы сложные связи между различными разделами, иерархическое представление информации, выборки - каталоги, и.т.п. Далее это сайты с нестандартной структурой - друпал намного более гибкое решение в этом, представить структуру сайта можно очень гибко и большим количеством различных способов.
Также на друпале проще делать различные нестандартные решения, на которые нет готового функционала. Модулей для Joomla много, но их набор ограничен, и это обычно готовые решения, за рамки которых выходить сложно, и если необходима дороботка существующего модуля, или написание нового, чтобы получить нужный функционал, то друпал предпочтительнее - там чаще всего можно избежать этого, а если и нельзя, поддержка дальнейшая поддержка такого решения проще, как и написание модулей и использование в них готового функционала.
С усложнением проектов, такие задачи появляются чаще, и плюсы друпала становятся заметны, и перекрывают недостатки в виде более сложной темизации или, например, возможной необходимости темизации админки, под нужды клиента(что, опять же, в Joomla сделать куда сложнее, хотя она и красивше "из коробки").

Но как и раньше замечал тут, уж больно сообщество у вас недружелюбное к новичкам. Это отталкивает, ибо к хорошему быстро привыкаешь. Это на примере этого ресурса. ^-^
Да, это есть. Почему так, я выше уже писал.
Я например стараюсь, кода есть время и силы помогать, но и мне часто сложно ответить на некорректно сформулированный вопрос и очень часто бывает лень помочь человеку, который может легко помочь себе сам, воспользовавшись поиском. Также я из принципа не даю готовых решений, а даю подсказки, в каком направлении двигаться, т.к. полагаю, что это в итоге помогает лучше разобраться, и научиться самостоятельно искать ответы на вопросы. со стороны это выглядит ровно как недружелюбие к новичкам, а на самом деле помогает им развиваться и думать.
« Последнее редактирование: 19.12.2010, 22:04:11 от bsyomov »
*

oleggrz

  • Захожу иногда
  • 435
  • 76 / 3
  • Только начал учиться.
Re: Joomla или Drupal
« Ответ #279 : 19.12.2010, 22:10:16 »
Наконец-то после 10 страниц воды 2 страницы конструктивного общения. :D
*

dremora

  • Захожу иногда
  • 461
  • 48 / 12
Re: Joomla или Drupal
« Ответ #280 : 19.12.2010, 22:10:56 »
Лузер он что на Joomla, что на друпале - лузер...

На Joomla могу сделать всё что угодно, кроме разве что мульти сайтовости. Но готовые решения очень много значат, взять тот-же modx что я щас изучаю, всего 20 компонентов. Это конечно крутая там шаблонизация всего и вся, встроенная SEO, встроен фактически K2 и прочие. Но комментарии нужно дорабатывать самому ешё долго. Форум в альфа версии сидит. Количество сообщества это очень важная штука, потому - Joomla рулит, по временным затратам средние проекты и крупные создаются быстрее и дешевле всего именно благодаря JED.
Всё что не анархия, то фашизм...
*

bsyomov

  • Осваиваюсь на форуме
  • 25
  • 4 / 0
Re: Joomla или Drupal
« Ответ #281 : 19.12.2010, 22:37:58 »
Количество сообщества это очень важная штука, потому - Joomla рулит, по временным затратам средние проекты и крупные создаются быстрее и дешевле всего именно благодаря JED.
Вы не правы, ставя вопрос "На Joomla могу сделать всё что угодно".
Это конечно так - сможете, даже тот же мультисайтинг если уж на то пошло можно сделать. Только есть-ли смысл? =)

JED и большое комьюнити это огромные плюсы Joomla. И действительно, при наличии модулей решающих вашу задачу сайт на Joomla сделать проще.
Но всё это хорошо, когда необходимый вам функционал реализован в готовых решениях именно так, как вам надо, и не требуется взаимодействия между модулями, который не предусматривался авторами. И вот тут вы, если достаточно профессиональны, можете допилить функционал или написать свой, и всё-таки реализуете то, что вам нужно. Но это занимает время и усложняет последующую поддержку, и это как раз не является сильной стороной Joomla.
К тому же в не стоит забывать, что у Друпала ситуация с расширениями ничуть не хуже, и тоже есть большое комьюнити и большой репозиторий. =)
*

Alldar

  • Завсегдатай
  • 1504
  • 195 / 1
Re: Joomla или Drupal
« Ответ #282 : 19.12.2010, 22:43:34 »
Конечно делать на Joomla сообщество например глупо. Но если сравнивать ее с друпалом то тут она не проигрывает не в чем, как впрочем и друпал по сравнению с Joomla.
*

dremora

  • Захожу иногда
  • 461
  • 48 / 12
Re: Joomla или Drupal
« Ответ #283 : 19.12.2010, 22:50:22 »
Вы не правы, ставя вопрос "На Joomla могу сделать всё что угодно".
Это конечно так - сможете, даже тот же мультисайтинг если уж на то пошло можно сделать. Только есть-ли смысл? =)

JED и большое комьюнити это огромные плюсы Joomla. И действительно, при наличии модулей решающих вашу задачу сайт на Joomla сделать проще.
Но всё это хорошо, когда необходимый вам функционал реализован в готовых решениях именно так, как вам надо, и не требуется взаимодействия между модулями, который не предусматривался авторами. И вот тут вы, если достаточно профессиональны, можете допилить функционал или написать свой, и всё-таки реализуете то, что вам нужно. Но это занимает время и усложняет последующую поддержку, и это как раз не является сильной стороной Joomla.
К тому же в не стоит забывать, что у Друпала ситуация с расширениями ничуть не хуже, и тоже есть большое комьюнити и большой репозиторий. =)
У кого конвейер тот не плавает в исправлении и синхронизации компонентов, модулеи и т. д. от разных поставщиков. Просто об структуре проекта нужно думать заранее...
В modx там то-же нужно переделывать компоненты, сниппеты, чанки и прочие... И конечно приходиться, так-же как и в Joomla лезть в чужои код.
Всё что не анархия, то фашизм...
*

bsyomov

  • Осваиваюсь на форуме
  • 25
  • 4 / 0
Re: Joomla или Drupal
« Ответ #284 : 19.12.2010, 22:57:54 »
Даже если вы и затратили немного времени на переделку кода, не забывайте о том, что кроме создания сайта существует ещё поддержка. Находятся уязвимости, модули обновляются... Вы, например, переделали десяток модулей, часть обновилась и что дальше? Будете делать работу повторно? Забьёте на обновление?
А если вы превнесли дырки в процессе переделки? У вас уже нет комьюнити, тестирующего плоды вашей деятельности... =)
О структуре проекта надо думать заранее безусловно! И надо выбирать соответствующие инструменты.
Хм, да, и при чём тут modx?
*

dremora

  • Захожу иногда
  • 461
  • 48 / 12
Re: Joomla или Drupal
« Ответ #285 : 19.12.2010, 23:14:46 »
Даже если вы и затратили немного времени на переделку кода, не забывайте о том, что кроме создания сайта существует ещё поддержка. Находятся уязвимости, модули обновляются... Вы, например, переделали десяток модулей, часть обновилась и что дальше? Будете делать работу повторно? Забьёте на обновление?
О структуре проекта надо думать заранее безусловно! И надо выбирать соответствующие инструменты.
Хм, да, и при чём тут modx?
Потому что самые две крутые CMS - это Joomla и Modx. Первая богата расширениями и значительно укрепит позиции очень скоро из-за 1.6 версии, там много новшеств, которые многие долго ждали. Modx очень гибок, у него мощная админка и совершенно безграничные возможности в шаблонизации, как недостаток пока нет gzip сжатия и .MySqli и хорошего кэширования,

Вы, например, переделали десяток модулей, часть обновилась и что дальше? Будете делать работу повторно? Забьёте на обновление?
А зачем? Нужны обновления, пусть платят за обновления... Так щас многие разработчики делают, даже те, что работают на всех, а не под конкретного заказчика. JomSocial тому пример.

Вы не в курсе шаблонизации расширении Joomla? Есть MVC, а шаблон остаётся на месте...
« Последнее редактирование: 19.12.2010, 23:17:59 от dremora »
Всё что не анархия, то фашизм...
*

Jedai

  • Захожу иногда
  • 152
  • 2 / 1
  • Yii framework
Re: Joomla или Drupal
« Ответ #286 : 19.12.2010, 23:21:24 »
Потому что самые две крутые CMS - это Joomla и Modx.

Не меряй океан колодцами
Однажды лягушка из океана прыгнула в колодец.
Там её встретила лягушка, всю свою жизнь жившая в этом колодце.
Она спросила лягушку из океана:
- Интересно, а откуда ты пришла?
- Я пришла из океана.
Колодезная лягушка спросила:
- А он больше, чем этот колодец?
Конечно, в её глазах было недоверие, в её уме – сомнение: как что-то может быть больше, чем этот колодец, где я живу?
Океанская лягушка рассмеялась и ответила:
- Очень трудно сказать что-нибудь, так как там нет меры.
Колодезная лягушка сказала:
- Тогда я дам тебе меру, чтобы ты смогла это сделать.
Она нырнула на четверть глубины колодца, одну четвертую пути, и спросила:
- Этого хватает?
Океанская лягушка засмеялась и сказала:
- Нет.
Тогда та нырнула на половину глубины колодца и спросила:
- Этого хватает?
Океанская лягушка снова сказала:
- Нет!
Тогда колодезная нырнула до самого дна колодца и торжествующе сказала:
- Теперь ты не можешь сказать “нет”.
Океанская лягушка сказала:
- Ты можешь обидеться, а я не хочу быть невежливой, но ответ по-прежнему тот же: нет!
Тогда колодезная лягушка сказала:
- Убирайся отсюда, ты, лгунья!
Ничто не может быть больше этого колодца!

(Поэтому как бы мы не старались описать океан Drupal, все равно найдутся те, кто будут пытаться мерить его со своими колодцами: joomla/modx)
« Последнее редактирование: 19.12.2010, 23:27:42 от Jedai »
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1664 / 66
  • Севастополь, Россия
Re: Joomla или Drupal
« Ответ #287 : 19.12.2010, 23:23:51 »
Jedai yf эту тему еще можно почитать "Пасынки вселенной" Хайнлайна
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
*

dremora

  • Захожу иногда
  • 461
  • 48 / 12
Re: Joomla или Drupal
« Ответ #288 : 19.12.2010, 23:26:43 »
Не меряй океан колодцами
Однажды лягушка из океана прыгнула в колодец.
Чё мне мерить то смотрю на Инстант CMS, та-же самая Joomla... Slaed, - то-же самое...

А вот в modx всё совсем по другому...
Всё что не анархия, то фашизм...
*

bsyomov

  • Осваиваюсь на форуме
  • 25
  • 4 / 0
Re: Joomla или Drupal
« Ответ #289 : 19.12.2010, 23:35:35 »
Потому что самые две крутые CMS - это Joomla и Modx. Первая богата расширениями и значительно укрепит позиции очень скоро из-за 1.6 версии, там много новшеств, которые многие долго ждали. Modx очень гибок, у него мощная админка и совершенно безграничные возможности в шаблонизации, как недостаток пока нет gzip сжатия и .MySqli и хорошего кэширования,
А зачем? Нужны обновления, пусть платят за обновления... Так щас многие разработчики делают, даже те, что работают на всех, а не под конкретного заказчика. JomSocial тому пример.

Вы не в курсе шаблонизации расширении Joomla? Есть MVC, а шаблон остаётся на месте...
Joomla из-за её простоты её освоения и большого количества готовых расширений действительно сейчас самая популярная CMS. ModX таковым не будет и его крутость, вообще говоря, довольно сомнительна. И что до Joomla, что до Друпала ему ещё далеко. А в этой ветке обсуждается вообще говоря полезности Друпала. =)
Кстати, gzip сжатие правильнее реализовывать средствами веб сервера, так что вряд-ли это минус.

По поводу вашего отношения к поддержке проектов, я могу только принести соболезнования вашим клиентам.


*

dremora

  • Захожу иногда
  • 461
  • 48 / 12
Re: Joomla или Drupal
« Ответ #290 : 19.12.2010, 23:48:09 »
По поводу вашего отношения к поддержке проектов, я могу только принести соболезнования вашим клиентам.

Да пошли они со своим опен соурс или как там его.... Партия, народ, Ленин. Вот всё это. Твоё моё это моё. Заказчики разжирели, пора их прижать... А то всё хотят нашару получить. Пусть китаицев ищут в Китае...

Что касается продажи, расширении, тут встаёт вопрос лицензии, защиты прав и порядка продажи. За хорошии продукт многие готовы платить деньги, если им доказать, что это сделано хорошо.

Что касается modx то выводы поспешны... Она сложнее несколько в освоении, чем Joomla. Это затрудняет рост сообщества. И она ещё выпущена только летом, а пользоваться реально можно стало лишь с этого месяца. Я говорю о revo, т.к. в evo было много говённых моментов...
Всё что не анархия, то фашизм...
*

bsyomov

  • Осваиваюсь на форуме
  • 25
  • 4 / 0
Re: Joomla или Drupal
« Ответ #291 : 20.12.2010, 02:53:25 »
О, я отнюдь не призываю вас работать бесплатно, как и не делаю этого сам.
Кстати, на opensource решениях можно зарабатывать не хуже, а часто и лучше и с меньшими нервами, но это к нашему разговору относится мало, если уж на то пошло.

Просто задумайтесь о том, что возможно вам, или кому-то ещё придётся потом заниматься поддержкой проекта, и если в нём будет много переписанного, это будет отнимать много времени и сил - за это время можно ведь часто заработать больше. =) В случае Друпала же, таких изменений можно избежать.
Во-первых из-за того,  что модули имеют изначально лучшую интеграцию, что позволяет гибко реализовать сложные вещи подобрав удачную связку модулей, не влезая в код совсем, вместо изменения кода готового решения, это бывает проще в разработке и всегда проще в поддержке...
Во-вторых существует очень удобная система callback функций, позволяющих не только темизировать вывод, но и менять функционал, опять же не влезая в код модуля, а дополняя его своим. Причём это более долгоживущая структура, чем код модуля, поэтому свой код в большинстве случаев не придётся менять при обновлении модуля, функционал которого расширяется.
У друпалеров есть очень полезное правило, не лезь в чужой код, если без этого можно обойтись, а обойтись как раз почти всегда можно. =)

Поэтому при сложном и нестандартном функционале, у Друпала есть немалое преимущество, и его использование часто оправдано,
Также как оправдано применение Joomla, когда необходимое решение укладывается в рамки функционала имеющихся модулей, т.к. разработка на ней, в этом случае, менее трудоёмкий процесс. И опять же, часто оправдано применение более специализированных решений, для  соответствующих задач, например для интернет магазина, отдельного блога или форума, т.к. они будут выполнять свои задачи лучше, чем любая универсальная CMS. И также как оправдано применение фреймворков, когда требуется нестандартное решение, и эффективность важнее стоимости разработки и поддержки...
*

dremora

  • Захожу иногда
  • 461
  • 48 / 12
Re: Joomla или Drupal
« Ответ #292 : 20.12.2010, 03:50:37 »
Надо выпить тогда уж... За хорошие разработки...


Всё что не анархия, то фашизм...
*

jem777

  • Завсегдатай
  • 1666
  • 119 / 2
Re: Joomla или Drupal
« Ответ #293 : 20.12.2010, 06:12:33 »
...Также я из принципа не даю готовых решений, а даю подсказки, в каком направлении двигаться, т.к. полагаю, что это в итоге помогает лучше разобраться, и научиться самостоятельно искать ответы на вопросы. со стороны это выглядит ровно как недружелюбие к новичкам, а на самом деле помогает им развиваться и думать.

Да, послать человека идти почитать FAQ, документацию, книги или поискать - проще всего. Но если бы мне здесь постоянно так "помогали" - я бы никогда ничему не научился бы. Потому что иногда лучше показать человеку, чем обьяснять. В практике оно усваивается быстрее. И потом, сами знаете, что решение найденное однажды для одного - может пригодиться и другим, в том числе и самому себе.

...Во-первых из-за того,  что модули имеют изначально лучшую интеграцию, что позволяет гибко реализовать сложные вещи подобрав удачную связку модулей, не влезая в код совсем, вместо изменения кода готового решения, это бывает проще в разработке и всегда проще в поддержке...
...Во-вторых существует очень удобная система callback функций, позволяющих не только темизировать вывод, но и менять функционал, опять же не влезая в код модуля, а дополняя его своим. Причём это более долгоживущая структура, чем код модуля, поэтому свой код в большинстве случаев не придётся менять при обновлении модуля, функционал которого расширяется.
У друпалеров есть очень полезное правило, не лезь в чужой код, если без этого можно обойтись, а обойтись как раз почти всегда можно. =)

1. Очень интересно, т.к. частенько приходиться многое допиливать под себя.
2. Любопытно. И даже не верится - неужели можно не меняя код модуля, внести в него свои изменения? А если они существенно затрагивают или меняют функциональность модуля?

И есть у меня один, слегка смущающий меня, вопрос - почему на друпал нет красивых сайтов? Да, список сайтов, выполненных на друпал, впечатляет. Да, вопрос скорее к дизайнерам, а не к кодерам.
Но почему то они коряво выглядят... Даже у вип персон. :dry:
« Последнее редактирование: 20.12.2010, 06:17:13 от jem777 »
*

bsyomov

  • Осваиваюсь на форуме
  • 25
  • 4 / 0
Re: Joomla или Drupal
« Ответ #294 : 20.12.2010, 10:00:08 »
Да, послать человека идти почитать FAQ, документацию, книги или поискать - проще всего. Но если бы мне здесь постоянно так "помогали" - я бы никогда ничему не научился бы. Потому что иногда лучше показать человеку, чем обьяснять. В практике оно усваивается быстрее. И потом, сами знаете, что решение найденное однажды для одного - может пригодиться и другим, в том числе и самому себе.
Ну тут вы меня немного неправильно наверное поняли. =) Например на вопрос, как мне реализовать то-то и то-то я не рассказываю по шагам, как это сделать, а даю ссылки на модули, с помощью которых можно это сделать, и подсказываю куда двигаться, если возникают трудности. Если же человек не хочет при этом даже прочитать описание модуля или хотя бы попробовать сделать что-то сам, чтож, он занимается явно не своим делом.

Документацию и книги читать надо, пошаговая инструкция их не заменит - они помогают систематизировать знания.
И задумайтесь о том, когда вы пытаетесь сделать что-то самостоятельно, а не просто повторив чужой шаблон, вы учитесь, т.е. не просто узнаёте последовательность действий, а начинаете понимать их смысл. Если вам при этом не хватает терпения и хочется сразу получить результат, то задумайтесь, тем-ли вы занимаетесь, т.к. при усложнении задач вам всё труднее будет найти готовое решение или подробную подсказку, а опыта самостоятельной обработки информации и систематизированных знаний у вас не будет...

По поводу красивых сайтов, ну не знаю, как говорится на вкус и цвет все фломастеры разные. Посмотрите на drupalogy.ru на мой взгляд там есть симпатичные сайты и их доля не меньше чем в среднем по инету. =)
*

jem777

  • Завсегдатай
  • 1666
  • 119 / 2
Re: Joomla или Drupal
« Ответ #295 : 20.12.2010, 19:23:24 »
Посмотрел на семерку...стало тоскливо в админке. Они это специально так сделали или это просто шаблон? Ненавижу slimbox...
Посмотрел на шестерку - симпатично. Но опять же перспективы как бы нет? Ибо все скоро будет переведено на 7, а там все будет по другому?

Точно так же сейчас с Joomla. Даже трудно будет посоветовать начинающему, с чего начать изучать.
1.5 актуально - но скоро неминуемо сойдет с рынка. 1.6 - еще не вышел и изучать его сходу будет трудно.
Какая то двоякая ситуация...
*

bsyomov

  • Осваиваюсь на форуме
  • 25
  • 4 / 0
Re: Joomla или Drupal
« Ответ #296 : 20.12.2010, 19:53:04 »
Друпал 6 будет поддерживаться ещё долго, как до сих пор поддерживается 5. Так что я честно говоря не вижу проблемы. Очень сомневаюсь, что всё вдруг начнут миграцию на 7, да и до создания продакшен сайтов на новой версии CMS обычно проходит до года, иначе велика вероятность грести все баги, да и такая миграция, далеко не всегда имеет смысл. =)
Опять же изменений в 7 много, согласен, но мне например не сложно работать с ним после 6, это не новая CMS, а развитие всё тех же идей. =)
Если с нуля сейчас браться за друпал, наверное имеет смысл начинать с 7, так как документация есть, 7 многие уже активно осваивают, так что информации немало, как раз пока идёт изучение, она станет достаточно стабильной, для создания продакшен сайтов.

А тему в админке можно и изменить, если она так не по вкусу...
*

petrovnn

  • Осваиваюсь на форуме
  • 21
  • 1 / 1
Re: Joomla или Drupal
« Ответ #297 : 20.12.2010, 23:00:48 »
Я извиняюсь, но похоже привнесу немного категоричности в наше обсуждение. К сожалению я не умею писать так-же дипломатично и мягко как bsyomov - поэтому если кому-то не понравятся мои слова - заранее прошу прощения.

Для тех кто сомневается использовать-ли друпал, внимательно перечитываем вот эти сообщения:

http://joomlaforum.ru/index.php/topic,39222.msg778657.html#msg778657
http://joomlaforum.ru/index.php/topic,39222.msg779214.html#msg779214
http://joomlaforum.ru/index.php/topic,39222.msg778700.html#msg778700
http://joomlaforum.ru/index.php/topic,39222.msg779357.html#msg779357


Есть крупный проект. ( в плане много пользователей) состоит из форума kunena и Joomla. и JomSocial /
Как всем этим переехать на друпал или хотябы что начать читать , думать. ( на форуме друпала уже больше месяца нет ответа.)

Если быть более точным, то не "более месяца" а 18 дней. Но я вам ответил: http://drupal.ru/node/53550

Более развернуто ответил здесь:
http://www.whydrupal.ru/search-ideal-cms

и здесь:
http://www.whydrupal.ru/modularity-strong-side-of-drupal

Минусы у друпала конечно есть; есть и серьезные, но я напишу о них позже, сейчас уже времени нет, сорри...
« Последнее редактирование: 21.01.2011, 05:09:06 от petrovnn »
*

fedya

  • Захожу иногда
  • 463
  • 50 / 1
Re: Joomla или Drupal
« Ответ #298 : 21.12.2010, 01:08:47 »
спасибо за красочный рассказ...
Цитировать
Минусы у друпала конечно есть; есть и серьезные, но я напишу о них позже
с нетерпением ждем...минусов :)
Вместо того, чтобы доказывать истинность своих положений и опровергать аргументацию оппонента, демагог может обращаться к приёму ad hominem — критиковать не аргументы, а личность оппонента, пытаясь убедить зрителей, что оппонент — плохой, недостойный, не разбирающийся в вопросе, пристрастный или лицемерный человек.
*

fatalerror

  • Захожу иногда
  • 444
  • 48 / 2
  • Уполномоченный по правам чайников
Re: Joomla или Drupal
« Ответ #299 : 21.12.2010, 04:29:58 »
...
В отличие от вас, fatalerror я использовал и жумлу и друпал. На Joomla делал (для среднего уровня сайтов на Joomla) достаточно качественно. Конечно писал джумло-модули, интересные как для пользователя (оригинальный, сложный функционал), так и с точки зрения администрирования (модули, написанные под конкретные бизнес-задачи клиента). И поэтому мне есть с чем сравнить. А вот вы, умажаемый, сначала сделайте хотя-бы один (реальный продакшн) сайт на друпе, а потом уже и рассуждайте о приемуществе/недостатках этих двух систем.
...

Где это Вы, petrovnn, нашли в моем сообщении попытки сравнения двух систем?  crazy! Я всего лишь указал Jedai, что его высказывание о Joomla "Но да эти все компоненты каждая сама по себе..." не соответствует действительности. И подкрепил конкретным примером. А о преимуществах/недостатках Drupal вообще не говорил.

-1 за вранье в отношении меня и за наброс дерьма на вентилятор.
Расстреляно форумчан за нецензурщину: 1 (один).  Дерьмо случается...
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Joomla vs Wordpress

Автор Angela_

Ответов: 212
Просмотров: 39268
Последний ответ 07.09.2023, 19:14:57
от wishlight
Не выпилить ли завязанный на меню Joomla-роутинг?

Автор robert

Ответов: 0
Просмотров: 1614
Последний ответ 26.11.2020, 00:21:13
от robert
За что не любят Joomla?

Автор EvgeniyAL

Ответов: 133
Просмотров: 28239
Последний ответ 14.09.2019, 20:35:21
от dmitry_stas
Еще раз вопрос по поводу Joomla и Modx - нужны аргументы, чтобы отбиться

Автор busik

Ответов: 25
Просмотров: 2591
Последний ответ 02.09.2019, 17:46:38
от passer
joomla+communitybuilder vs instant cms

Автор olega1980

Ответов: 30
Просмотров: 23605
Последний ответ 08.07.2019, 00:34:56
от balck