0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 706 Ответов
  • 163826 Просмотров
*

Jedai

  • Захожу иногда
  • 152
  • 2 / 1
  • Yii framework
Re: Joomla или Drupal
« Ответ #330 : 22.12.2010, 01:23:05 »
есть CMS без MYSQL - так на них еще проще и быстре делать сайты чем на Joomla))))))
Или Google сайты)))
« Последнее редактирование: 22.12.2010, 01:27:38 от Jedai »
*

dremora

  • Захожу иногда
  • 461
  • 48 / 12
Re: Joomla или Drupal
« Ответ #331 : 22.12.2010, 01:28:14 »
есть CMS без MYSQL - так на них еще проще и быстре делать сайты чем на Joomla))))))
Ну что-же сделаи соц. сеть без базы, а мы посмеёмся... Факторы, то у нас не только скорость...
Всё что не анархия, то фашизм...
*

jem777

  • Завсегдатай
  • 1666
  • 119 / 2
Re: Joomla или Drupal
« Ответ #332 : 22.12.2010, 06:46:17 »
Ковыряю друпал шестерку на локалке. Установка модулей прикольная. Поставил Devel, CKEditor.
Понравилось - комментарии уже есть из коробки. Роли можно задавать как угодно.

Что то я смотрю, запросов многовато. При 10 статьях на главной:

Цитировать
Executed 105 queries in 221.88 milliseconds. Queries taking longer than 5 ms and queries executed more than once, are highlighted.

Причем после включения кэширования, число запросов не уменьшается. Это так и должно быть?
Система денвер-3, PHP 5.3.3
*

bsyomov

  • Осваиваюсь на форуме
  • 25
  • 4 / 0
Re: Joomla или Drupal
« Ответ #333 : 22.12.2010, 09:40:33 »
Да, так и должно быть. Друпал достаточно активно работает с БД, запросы впрочем по большей части достаточно быстрые, хоть их и много.
Кеширование из коробки включается для анонимных пользователей, а вы ведь небось смотрите под админом. =)
Вывод тизеров материала как сделано по умолчанию на главной к тому же, не самая эффективная операция.
*

jem777

  • Завсегдатай
  • 1666
  • 119 / 2
Re: Joomla или Drupal
« Ответ #334 : 22.12.2010, 11:23:50 »
Вывел аватары - прикольно. В Joomla из за них целая эпопея.))
Но вот что не совсем понравилось - очень запутанные установки, на взгляд чайника. Находятся иногда в не совсем очевидных для этого местах. Приходится напрягать память и вспоминать - где это я видел тот или иной пункт? Например  комментарии - не каждый догадается, что надо лезть в Типы материала...казалось разрешил в одном месте и все, но нет. Или аватары...или просто вывести количество просмотров материала в статьях...
В общем весьма непривычно.

В шаблоны глянул - думаю пока не стоит туда соваться. Так, по мелочи CSS и все.))

А вот вопрос: как в друпале реализовать каталог? Очень желательно встроенными средствами.
Структура такая: раздел, в ней категории, в категориях материалы (в основном тексты).
Пока сходу не очень понял как то делается. Хотя пойду до Google, но советы бывалых могли бы сберечь время.))

А и еще, как я понял для решения каждой задачи, требуется ставить по модулю, а то и по 2-3 штуки. А если со временем их очень много наберется, не будет ли это вредно для стабильности и быстродействия сайта? Где то видел, что человеку пришлось ставить их до 150 штук... :o
« Последнее редактирование: 22.12.2010, 11:39:56 от jem777 »
*

Unnamed

  • Захожу иногда
  • 62
  • 1 / 0
Re: Joomla или Drupal
« Ответ #335 : 22.12.2010, 11:44:05 »
как создать каталог, я писал тут http://joomlaforum.ru/index.php/topic,39222.msg778255.html#msg778255
выводить надо модулем views (но это вообще большая история)
Вот ознакомься с моей темой дальше. http://drupal.ru/node/50922 читай там саму тему топика и последних 2 сообщения.
« Последнее редактирование: 22.12.2010, 11:48:07 от Unnamed »
*

Jedai

  • Захожу иногда
  • 152
  • 2 / 1
  • Yii framework
Re: Joomla или Drupal
« Ответ #336 : 22.12.2010, 11:50:25 »
Вывел аватары - прикольно. В Joomla из за них целая эпопея.))
Но вот что не совсем понравилось - очень запутанные установки, на взгляд чайника. Находятся иногда в не совсем очевидных для этого местах. Приходится напрягать память и вспоминать - где это я видел тот или иной пункт?
Лучше запоминать или поставить admin_menu

 Например  комментарии - не каждый догадается, что надо лезть в Типы материала...
к примеру у меня пользователь может комментировать тип материала новость, но не может комментировать тип материала организация

В шаблоны глянул - думаю пока не стоит туда соваться. Так, по мелочи CSS и все.))
print $left_site $righ_side $footer, ....))) всё

А вот вопрос: как в друпале реализовать каталог?
Создаете тип материала к примеру организация(с полями ИНН, КПП,...,..) и тип материала сотрудник , в типе материала сотрдуник добавляете полe node_refrence сслыку на тип материала Организация. В итоге получается у одной организации N сотрудников. Вывод через Views - Аналог GUI запросов в MS Access)))

пришлось ставить их до 150 штук... :o
это не компоненты, модули - это кучочки
« Последнее редактирование: 22.12.2010, 11:57:24 от Jedai »
*

Jedai

  • Захожу иногда
  • 152
  • 2 / 1
  • Yii framework
Re: Joomla или Drupal
« Ответ #337 : 22.12.2010, 11:52:16 »
--
*

jem777

  • Завсегдатай
  • 1666
  • 119 / 2
Re: Joomla или Drupal
« Ответ #338 : 22.12.2010, 11:54:41 »
Спасибо за советы, попробую. Если что, отпишусь здесь.))
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Re: Joomla или Drupal
« Ответ #339 : 22.12.2010, 12:12:28 »
открыл друпал ру.... почти сразу же прочитал статью... пипец. Если честно мне как то дико такое наблюдать http://drupal.ru/node/53106

Особенно понравился комент:
Цитировать
boost кстати в базу тоже дохрена пишет, так что, возможно, Crea был прав, что varnish лучше!
просто я на роботах нагрузки не видел, так в принципе все нормально, но сейчас меня такой объем трафика 6 гигабайт в час между сайтом и сервером mysql на localhost не устраивает, я наружу в сто раз меньше отдаю!! :)

Без кеширования сайт тормозит, а с кешированием мускул насилует.
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

petrovnn

  • Осваиваюсь на форуме
  • 21
  • 1 / 1
Re: Joomla или Drupal
« Ответ #340 : 22.12.2010, 14:26:07 »
не увидел пока в постах про + друпала ни одного заметного преимущества перед Joomla

Друпал тогда не для вас.
Забудьте.

UPD.
Вы никогда не увидите приемуществ перед Joomla до тех пор пока будете сидеть в своем удобном стуле, читая этот форум и попивая чаек. Никогда. Только сделав один продакшн-сайт можно действительно осознать его приемущества. Но если вы не хотите этого, я-же не буду вас уговаривать  :)

Яркий тому пример - первое сообщение в этой ветке.
Забываем про холивар и перечитываем: http://joomlaforum.ru/index.php/topic,39222.msg228111.html#msg228111
« Последнее редактирование: 22.12.2010, 17:21:34 от petrovnn »
*

Unnamed

  • Захожу иногда
  • 62
  • 1 / 0
Re: Joomla или Drupal
« Ответ #341 : 22.12.2010, 14:36:20 »
Ранее уже писалось, что проекты на 100 человек в день можно написать и на Joomla, ибо кушает она меньше, это да, на а если у вас 2,3,5 тысяч, то думаю даже Joomla не потянет это на минимальном хостинге, там уже и с друпалом сравняется..
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Re: Joomla или Drupal
« Ответ #342 : 22.12.2010, 15:06:11 »
Ранее уже писалось, что проекты на 100 человек в день можно написать и на Joomla, ибо кушает она меньше, это да, на а если у вас 2,3,5 тысяч, то думаю даже Joomla не потянет это на минимальном хостинге, там уже и с друпалом сравняется..
Ну не знаю у меня без всякого напряга на шареде по тысяче человек токется... а если подточить и подпилить то 2-3 на шареде будет сидеть...
Ну а там уж сам бог велел vds брать :-)
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

petrovnn

  • Осваиваюсь на форуме
  • 21
  • 1 / 1
Re: Joomla или Drupal
« Ответ #343 : 22.12.2010, 18:06:32 »
zikkuratvk, уважаемый.
С вами все ясно - вы продаете расширения для жумлы, это ваш хлеб.

Тут не надо быть семи пядей во лбу для того чтобы догадаться что вы будете хвалить Joomla (игнорируя аргументы в пользу друпала, и закрывая глаза на его приемущества), ведь каждый человек который перейдет на друпал, для вас - потерянный потенциальный клиент.

А на друпе платных модулей не встречал - там чистый опен-сурс, и продавать там не получится (аудитория не та), да и идеология системы другая.
*

Unnamed

  • Захожу иногда
  • 62
  • 1 / 0
Re: Joomla или Drupal
« Ответ #344 : 22.12.2010, 18:26:06 »
Таки да. Модуль JLgallery за 1000 рубчиков. Я такой вывод за один вечер сделаю... Стандартными средствами + несколько стандартных модулей + маленькая темизация..
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Re: Joomla или Drupal
« Ответ #345 : 22.12.2010, 18:37:09 »
Таки да. Модуль JLgallery за 1000 рубчиков. Я такой вывод за один вечер сделаю... Стандартными средствами + несколько стандартных модулей + маленькая темизация..
гхм... я не буду комментировать стоимость расширений :-) но если подумать то вечер стоит дороже чем тысяча рублей ;-)
и если вы сможете за вечер не лезя в код сделать так чтоб друпал начала обрабатывать картинки таким образом :-) чтож флаг в руки... да и еще баннерку прикрутить не забудьте... и чтоб это не падало из-за нагрузки на обычном хостинге не забудьте сделать :-) Все сделали за вечер :-) молодцы вы сэкономили 1000 рублей потратили кучу нервов... ну и при затратах 4-5 часов... 2500-3000 тысячи рублей своего времени :-) Бинго :-)

Мы не только продаем мы их еще и разрабатываем ;-) и мало того что разрабатываем а еще и делимся ими вполне себе бесплатно... а вы разработали хоть одно расширение для друпала?))
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

Unnamed

  • Захожу иногда
  • 62
  • 1 / 0
Re: Joomla или Drupal
« Ответ #346 : 22.12.2010, 18:48:07 »
Я не разработал. Я не программист. Но активно участвую в жизни сообщества и помогаю новичкам.
Мое время стоит дешевле чем ваше, поэтому мои затраты будут на порядок меньше.
Так как друпал модульный, то мое решение будет работать на стандартном ядре + на стандартном модуле views, что не насилует сервер более чем.
*

jem777

  • Завсегдатай
  • 1666
  • 119 / 2
Re: Joomla или Drupal
« Ответ #347 : 22.12.2010, 18:50:13 »
А на друпе платных модулей не встречал - там чистый опен-сурс, и продавать там не получится (аудитория не та), да и идеология системы другая.

Неужели нет платных расширений? Ну не считая коммерческие шаблоны для друпала, если их вообще делают?
*

Unnamed

  • Захожу иногда
  • 62
  • 1 / 0
Re: Joomla или Drupal
« Ответ #348 : 22.12.2010, 18:54:22 »
Не встречал.
Все существующие расширения тут http://drupal.org/project/modules или более удобно http://drupalmodules.com/
« Последнее редактирование: 22.12.2010, 19:21:40 от Unnamed »
*

jem777

  • Завсегдатай
  • 1666
  • 119 / 2
Re: Joomla или Drupal
« Ответ #349 : 22.12.2010, 19:01:19 »
А есть что типа схожее по функционалу с JoomGallery?
И почему нет ссылок на демо, чтобы хотя бы примерно оценить расширение?
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Re: Joomla или Drupal
« Ответ #350 : 22.12.2010, 19:03:50 »
Я не разработал. Я не программист. Но активно участвую в жизни сообщества и помогаю новичкам.
Мое время стоит дешевле чем ваше, поэтому мои затраты будут на порядок меньше.
Так как друпал модульный, то мое решение будет работать на стандартном ядре + на стандартном модуле views, что не насилует сервер более чем.
Я вам отрою тайну это расшение вообще не будет насиловать сервер хоть 1000 фоток туда загони... потому что оно фактически на php работает... это галерея на файлах и папках... я не буду объяснять кто и зачем создает в момент очень большие сайты на картинках... :-)
но поверьте это достаточно специфическое расширение чтоб выкладывать его в паблик... и чтоб школота начала плодить сайты на нем...)

zikkuratvk, уважаемый.
А на друпе платных модулей не встречал - там чистый опен-сурс, и продавать там не получится (аудитория не та), да и идеология системы другая.
теперь поясню вам... вы да не берете... но смотрите допустим за афишу подобмного уровня что мы продаем за деньги... в сущности не большие... вы возьмете ну ни как не меньше 40-60 тысяч... а человек может взять сам купить компонет социалки компонент афиши... и без особых проблем установить и связать их вместе и это решение ему обойдется меньше чем 10ть тысяч рублей... ну на крайняк заплатит верстальщику 5-10 тысяч и получит полностью уникальный сайт... достаточно мощный и функциональный...
У вас да все бесплатно но ничего не работает... ни интерфейсы ни юзабилити... ни элементарной логики... в вашем views черт ногу сломит... плюс курить и курить мануалы... вот в чем проблема... мне лично это не нравится...
Клиентам не нравится то что они заплатив единожды садятся на иглу... потому что нормальному человеку в это въехать даже на уровне пользователя не возможно... Это нормально? Нет... Вывод это не система управления контентом... а что-то не понятное созданное для кача денег из клиентов.

Вы только на свой сленг посмотрите ;-) вы употребляете постоянно кучу слов которые простому человеку не понятны... а как вы будет объяснять секретарше что такое темизация? :-) и прочие шаманские вещи??

за упрощения интерфейса для пользователя можно заплатить гибкостью... :-)
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

Unnamed

  • Захожу иногда
  • 62
  • 1 / 0
Re: Joomla или Drupal
« Ответ #351 : 22.12.2010, 19:10:12 »
На странице расширения есть скриншот, и линк на демо, если разработчик сделал.
JoomGallery? Поклацал по вашему примеру, чет не впечатлило. Такое подойдет? http://gf.ekhosting.net/. Модуль http://drupal.org/project/galleryformatter
Тут сделано вывод всех изображений привязанных к ноде.
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Re: Joomla или Drupal
« Ответ #352 : 22.12.2010, 19:14:43 »
На странице расширения есть скриншот, и линк на демо, если разработчик сделал.
JoomGallery? Поклацал по вашему примеру, чет не впечатлило. Такое подойдет? http://gf.ekhosting.net/. Модуль http://drupal.org/project/galleryformatter
давайте не путать мягкое с твердым :-) то что вы даете даже рядом не стоит :-) вы админку посмотрите и возможный функционал галереи той что вы приводите и то что вам дали :-) или я может быть не проникся возможностями... но померкам Joomla это очень простой модуль... :-) если сходите в JED там их не просто десятками там из сотнями таких будет)

Ех как нибудь схожу на друпаловский сайт попиарю Joomla :-)
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

Unnamed

  • Захожу иногда
  • 62
  • 1 / 0
Re: Joomla или Drupal
« Ответ #353 : 22.12.2010, 19:14:59 »
600 уе за модуль афиши? Упасть не встать. Работайте сами со своей jooml-ой. (Это предложение только для zikkuratvk, которому уже сказали, что его доводы не совсем корректны в данной теме в виду личной выгоды)
*

Unnamed

  • Захожу иногда
  • 62
  • 1 / 0
Re: Joomla или Drupal
« Ответ #354 : 22.12.2010, 19:16:28 »
давайте не путать мягкое с твердым :-) то что вы даете даже рядом не стоит :-) вы админку посмотрите и возможный функционал галереи той что вы приводите и то что вам дали :-) или я может быть не проникся возможностями... но померкам Joomla это очень простой модуль... :-) если сходите в JED там их не просто десятками там из сотнями таких будет)

Ех как нибудь схожу на друпаловский сайт попиарю Joomla :-)

Извините, но ответ был не вам, а на конкретный вопрос. Мимо ;)

Ой лучше не ходите :).....
*

Unnamed

  • Захожу иногда
  • 62
  • 1 / 0
Re: Joomla или Drupal
« Ответ #355 : 22.12.2010, 19:19:49 »
Ваша афиша делается стандартными средствами с помощью того же самого views.
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Re: Joomla или Drupal
« Ответ #356 : 22.12.2010, 19:25:22 »
600 уе за модуль афиши? Упасть не встать. Работайте сами со своей jooml-ой. (Это предложение только для zikkuratvk, которому уже сказали, что его доводы не совсем корректны в данной теме в виду личной выгоды)
гхм... вы читать умеет 20к я назвал за полностью готовый сайт :-) кстати и арифметикой у вас плохо.
причем человек который знает минимально Joomla на уровне установки расширений :-)

я лишь говорю о выгоде для конечного пользователя... вы говорите о личной выгоде видать вам она ближе :-) так же я прекрасно понимаю что тыканье пальцем на форуме друпала полезная штука... ну в знак самоутверждения (это я форум просто друпала читаю ) и оскорбления тоже и мат я как смотрю приветствуется (видать это от особой логичности люди не сдерживаются).
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Re: Joomla или Drupal
« Ответ #357 : 22.12.2010, 19:27:04 »
Ваша афиша делается стандартными средствами с помощью того же самого views.
вы когда нибудь слышали слово специализированное решение??
я могу и из стандартного контента сделать такое... на Joomla... только что получится из этого и как будет наполнять и обновлять это пользователь вы думали?? я больше чем уверен что не думали :-)

Но почему же как до дела доходит люди садятся и пишут специализированное решение? не потому ли что однако оно стабильней работает... имя оптимизированный под пользователя интерфейс оно удобней...
Не потому ли что просто некоторые вещи вы неможете сделать тупо на своем views - допустим парсер контента. Вы просто думаете очень поверхностно щелкая один раз... и говорите фигня. Вы попробуйте мыслить не рамками своей системы, а рамками пользователя?

Попробуйте остраниться хотя бы на минутку... и подумать что однако все не так просто... нельзя мир в стандартную болванку запихать :-) а он бывает более цветистым и с разными гранями..

Теперь ответте сможет друпал со своим views делать 0 запросов к базе? при таком компоненте... сможет при тысячах событий на шареде 2000-3000 тысячи держать? сможет без спец подготовки с ним пользователь управляться? сможет он событие связывать в 2-3 клика?
да сможет он в конце концов сам это все установить и настроить?
« Последнее редактирование: 22.12.2010, 19:32:39 от zikkuratvk »
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

jem777

  • Завсегдатай
  • 1666
  • 119 / 2
Re: Joomla или Drupal
« Ответ #358 : 22.12.2010, 19:35:39 »
На странице расширения есть скриншот, и линк на демо, если разработчик сделал.
Такое подойдет? http://gf.ekhosting.net/. Модуль http://drupal.org/project/galleryformatter
Тут сделано вывод всех изображений привязанных к ноде.

Вызывает интерес, ваш технический прогресс. Выглядит красиво. ;)

Т.е. это не галерея в чистом виде, как его обычно понимают?
Можно ли на его уровне делать категории, подкатегории фотографий? С комментариями естесственно и с топ-фотографиями.
*

Unnamed

  • Захожу иногда
  • 62
  • 1 / 0
Re: Joomla или Drupal
« Ответ #359 : 22.12.2010, 19:35:50 »
Ну извините, я конвертил рубли с помощью онлайн конвертера, ибо не знаю какой курс рубля к доллару, мне сказало 657.465, округлил.
Да, попутал, видел стоимость на ваш каталог, там как раз было 10000, и подумал что вы о нем упоминали. Ну каталог тоже тех денег не стоит по моему мнению.

Выгода конечному пользователю как мне? Я не прогер, не имею возможности залпатить за модули для своего сайта 5-20 тысяч. Я посежу недельку, сделаю себе из кирпичиков-модулей друпала нужный функционал, в чем не разберусь, потрачу немного (по сравнению с вашими ценами) денег на допиливание и получу нужный мне сайт. Это моя личная выгода.

Ну я ни разу не матерился и не тыкал, так что не ко мне.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Joomla vs Wordpress

Автор Angela_

Ответов: 212
Просмотров: 39220
Последний ответ 07.09.2023, 19:14:57
от wishlight
Не выпилить ли завязанный на меню Joomla-роутинг?

Автор robert

Ответов: 0
Просмотров: 1598
Последний ответ 26.11.2020, 00:21:13
от robert
За что не любят Joomla?

Автор EvgeniyAL

Ответов: 133
Просмотров: 28196
Последний ответ 14.09.2019, 20:35:21
от dmitry_stas
Еще раз вопрос по поводу Joomla и Modx - нужны аргументы, чтобы отбиться

Автор busik

Ответов: 25
Просмотров: 2576
Последний ответ 02.09.2019, 17:46:38
от passer
joomla+communitybuilder vs instant cms

Автор olega1980

Ответов: 30
Просмотров: 23581
Последний ответ 08.07.2019, 00:34:56
от balck