0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 21 Ответов
  • 16922 Просмотров
*

Greycat

  • Захожу иногда
  • 298
  • 64 / 0
Кому приходилось работать с сиcтемой OpenCMS, опишите сложившееся мнение относительно Joomla!, пожалуйста.

Описание возможностей впечатляет: _http://opencms.ru/ru/about/review/index.html
Я.д.=41001239962471  |  WMR=R271925495206  |  WMZ=Z144922023512
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Re: OpenCMS - Кто с ней сталкивался?
« Ответ #1 : 07.08.2008, 01:20:34 »
Года два с половиной назад, смотрел я эту систему. Если честно, мне она показалось какой-то с одной стороны перемудреной, а с другой стороны очень неповоротливой. Провозился с ней наверно с неделю, и снес нафиг.

От того же Plone и то больше положительных эмоций осталось...
*

MilordReny

  • Новичок
  • 9
  • 1 / 0
Re: OpenCMS - Кто с ней сталкивался?
« Ответ #2 : 20.01.2009, 08:22:31 »
Года два с половиной назад, смотрел я эту систему. Если честно, мне она показалось какой-то с одной стороны перемудреной, а с другой стороны очень неповоротливой. Провозился с ней наверно с неделю, и снес нафиг.

От того же Plone и то больше положительных эмоций осталось...

OpenCms - очень практичный движок. Я бы посоветовал профессионалам именно его. Движок для тех, кто любит делать все сам. Ну а если Вам нужно все на готовеньком - Joomla. Хотя на Joomla можно натворить множество возможностей, только вот надо обучаться. О безопасности Joomla можно поспорить в сравнении с opencms, все же надежнее здесь opencms. Вообщем плюсы и минусы особенностей каждой cms компенсируют друг друга в сравнении. Лично я практикую сейчас opencms и готов сказать, что после joomla очень даже неплохо =)
« Последнее редактирование: 20.01.2009, 08:42:25 от MilordReny »
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
Re: OpenCMS - Кто с ней сталкивался?
« Ответ #3 : 20.01.2009, 08:41:42 »
логику последнего поста не уловил...
что мешает профессионалу под джумлу написать своё_и_надёжное?
в общем, пост ни о чём-никакой принципиальной разницы не описано.
*

MilordReny

  • Новичок
  • 9
  • 1 / 0
Re: OpenCMS - Кто с ней сталкивался?
« Ответ #4 : 20.01.2009, 09:04:09 »
В том то и разница, что нужно знать особенности построения движка joomla, чтобы сделать какие-либо проекты! А в opencms я просто беру, строю модуль в окне и нажимаю кнопку ОК =) Я как-то сделал сайт на joomla, прибегал ко всем мерам безопасности, но уж никак не думал, что через уязвимости дополняющих компонентов мой сайт так легко взломали. Сейчас проверим opencms. У меня и сейчас пока несколько не основных проектов на joomla, работают отлично, пока проблем не было. Попытался уж для более сильной защиты стереть все признаки движка joomla. В opencms возобновил основной проект, пока что все тоже хорошо, даже я бы сказал замечательно, с легкостью сам пишу для него скрипты. Писал как-то для joomla, вот только тут не надо говорить, что это так легко!! Друзья мои, для общего вывода еще раз повторяюсь - начинающим и неопытным - joomla, для профессионалов - opencms. И точка тут!
« Последнее редактирование: 20.01.2009, 09:45:52 от MilordReny »
*

poizon

  • Захожу иногда
  • 495
  • 187 / 1
  • Buu
Re: OpenCMS - Кто с ней сталкивался?
« Ответ #5 : 20.01.2009, 09:57:52 »
MilordReny, Ваше последнее сообщение - бред.
Если на то пошло, то для профессионалов - самописная система управления. Но есть и такие профессионалы, которые в силу каких-то причин не хотят заниматься написанием всего с 0, а делают что-то хорошее и общественно полезное для какой-то бесплатной cms, например, как это делает smart.
Исходя из того, что Вы написали получается так, что joomla - это система для новичков, хотя в какой-то мере согласен, так как на ней проще всего поднять свой сайт, но в тоже время joomla мощный расширяемый "фундамент" в разработке чего угодно,  если делом занят опытный программист.
*

MilordReny

  • Новичок
  • 9
  • 1 / 0
Re: OpenCMS - Кто с ней сталкивался?
« Ответ #6 : 20.01.2009, 10:04:12 »
MilordReny, Ваше последнее сообщение - бред.
Если на то пошло, то для профессионалов - самописная система управления. Но есть и такие профессионалы, которые в силу каких-то причин не хотят заниматься написанием всего с 0, а делают что-то хорошее и общественно полезное для какой-то бесплатной cms, например, как это делает smart.
Исходя из того, что Вы написали получается так, что joomla - это система для новичков, хотя в какой-то мере согласен, так как на ней проще всего поднять свой сайт, но в тоже время joomla мощный расширяемый "фундамент" в разработке чего угодно,  если делом занят опытный программист.

В понимании опытности я имею ввиду общие знания программирования, а не именно знания joomla. Не путайте молодой человек меня и других!
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Re: OpenCMS - Кто с ней сталкивался?
« Ответ #7 : 20.01.2009, 10:10:10 »
Угу, наверно. Но когда мы проводили тестирование, то показали конечным пользователям (не имеющим вообще никакого опыта) интерфейсы административной панели обоих систем, в течении минут 15-20 ими было принято решение, что Joomla им понятнее. Нам же, несмотря на наличие таких функций как генерация статических страниц из динамически и т.д. система показалась весьма тяжелой, количество доступных расширений у Joomla на порядок выше.

А что касается профессионалов, то им без разницы, какую систему использовать. Важно чтобы система устраивала заказчика и позволяла наиболее оптимально (и с точки зрения временных затрат, и с точки зрения финансовых) решить поставленную задачу.

p.s. ради интереса пошел на оф. сайт, но когда увидел, что размер дистрибутива 45мб, сразу передумал скачивать и ставить...
*

poizon

  • Захожу иногда
  • 495
  • 187 / 1
  • Buu
Re: OpenCMS - Кто с ней сталкивался?
« Ответ #8 : 20.01.2009, 10:16:17 »
Если кто-то тут кого-то путает, так это Вы.
Вообще-то речь о знании программирования всегда идет относительно белого листа, т.е умения писать с 0, а то, под какую cms писать далее, и неважно что это за система, будь то plone, joomla, modx, bitrix или же самописная - это дело выбора разработчика. Опытный программист поймет как работать с API той или иной системы в достаточно короткие сроки, но есть те, у которых нет желания заниматься этим или же считают моветоном использования чего-то готового и разрабатывают все с 0.

Вот в чем по-Вашему принципиальное отличие разработки расширения joomla! и opencms?
В любом слкчае без уверенного знания php и mysql вряд ли выйдет что-то приличное (я не отрицаю, что простенький модуль можно написать вообще без особых знаний, но имея представление что и как должно работать + иметь перед глазами код уже готового модуля из стандартного набора системы).
Вопрос безопасности - это растяжимое понятие, которое в первую очередь зависит от прямоты рук разработчика, так как фактически нереально взломать чистую свежую версию Joomla!, но с кривыми настройками тех же прав на файлы возможность взлома увеличивается в разы, собственно так же дело и с любой другой системой...
*

MilordReny

  • Новичок
  • 9
  • 1 / 0
Re: OpenCMS - Кто с ней сталкивался?
« Ответ #9 : 20.01.2009, 10:28:27 »
Ладно, сложо с Вами напористыми спорить, но как опытный пользователь joomla, создавший не мало проектов для нее, я могу сказать прямо, joomla намного сложнее, чем она Вам так представляется в плане разработки для нее качественных продуктов. Простые модули, например, автоматическое исправление орфографических ошибок в тексте при его добавлении в контент, я писал очень долго. А в opencms, не поверите, хватило 2 - х дней, учитывая то, что я вкалдывал только знания написания продукта, а не знания внедрения его в cms. Что же Вы, уважаемый, скажете на это?
*

poizon

  • Захожу иногда
  • 495
  • 187 / 1
  • Buu
Re: OpenCMS - Кто с ней сталкивался?
« Ответ #10 : 20.01.2009, 10:32:16 »
то, что абсолютно без разницы под какую систему писать исправление ошибок, так как скрипт один и тот же... внедрение... хм... после нажатия кнопки сохранить пускать на обработку введенный текст через регулярки в соответсвии с орфографическим словарем. что в joomla, что в opencms все сведется к банальному добавления этого дополнительного кода в системный файл.

А вообще интересно посмотреть на то, что Вы разрабатывали после такого высказывания...
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Re: OpenCMS - Кто с ней сталкивался?
« Ответ #11 : 20.01.2009, 10:38:56 »
но как опытный пользователь joomla, создавший не мало проектов для нее, я могу сказать прямо, joomla намного сложнее, чем она Вам так представляется в плане разработки для нее качественных продуктов.
сколько по вашей оценке требуется время на разработку интернет-магазина для данной системы? не интеграции готового, а разработку с нуля?

А в opencms, не поверите, хватило 2 - х дней, учитывая то, что я вкалдывал только знания написания продукта, а не знания внедрения его в cms. Что же Вы, уважаемый, скажете на это?
для того, чтобы написать первый компонент мне в 2004 году потребовалось 2 дня, а чтобы написать компонент сравнимый в некотором смысле по функционалу с нынешним CommunityBuilder (назывался он smartPassport и позволял добавлять произвольные наборы полей в профили пользователей Mambo CMS) - дней десять, не больше. При полном отсутствии документации по разработки расширений.

В свое время, я выбрал для себя Mambo CMS, потому, что она одна из немногих в то время систем поставилась и заработала сразу, без танцев с бубном. А когда была нужда поставить OpenCMS, мне пришлось повозиться не один час, чтобы заставить все вместе работать так, как я ожидал.
*

b2z

  • Глобальный модератор
  • 7290
  • 778 / 0
  • Разраблю понемногу
Re: OpenCMS - Кто с ней сталкивался?
« Ответ #12 : 20.01.2009, 10:41:10 »
Не юзал opencms, но хочу спросить - у неё есть свой framework? Или что хочу, то ворочу?

P.S.
У них на сайте не смог найти нигде ссылку на developer features.
*

MilordReny

  • Новичок
  • 9
  • 1 / 0
Re: OpenCMS - Кто с ней сталкивался?
« Ответ #13 : 20.01.2009, 11:13:13 »
то, что абсолютно без разницы под какую систему писать исправление ошибок, так как скрипт один и тот же... внедрение... хм... после нажатия кнопки сохранить пускать на обработку введенный текст через регулярки в соответсвии с орфографическим словарем. что в joomla, что в opencms все сведется к банальному добавления этого дополнительного кода в системный файл.

А вообще интересно посмотреть на то, что Вы разрабатывали после такого высказывания...

Отсюда только два вывода - либо Вы даже не знаете что такое opencms и не разу ее не использовали, либо Вам не хочется оставлять joomla без минусов =) Я понимаю Ваш патриотизм к этому движку, но нужно признавать и недостатки. Может я и ошибаюсь, у каждого свое мнение, но лично я не против joomla, я лишь высказываю свое сравнение с opencms и Вы не вправе его называть бредом. Лучше последите за своими сообщениями!
*

poizon

  • Захожу иногда
  • 495
  • 187 / 1
  • Buu
Re: OpenCMS - Кто с ней сталкивался?
« Ответ #14 : 20.01.2009, 11:15:36 »
Цитировать
либо Вы даже не знаете что такое opencms и не разу ее не использовали,
Я не спорю, я ее даже не видел, но знаю то, что разницы в написании расширений минимум, суть только в API системы, а так разницы 0
*

MilordReny

  • Новичок
  • 9
  • 1 / 0
Re: OpenCMS - Кто с ней сталкивался?
« Ответ #15 : 20.01.2009, 11:18:15 »
Я не спорю, я ее даже не видел

Вот теперь no comments =)
*

poizon

  • Захожу иногда
  • 495
  • 187 / 1
  • Buu
Re: OpenCMS - Кто с ней сталкивался?
« Ответ #16 : 20.01.2009, 11:26:58 »
а что есть разница в написании расширений? там что особый php?
Нет, все одинаково, только отличия API, что сводит то, о чем Вы говорили к состоянию абсурда
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Re: OpenCMS - Кто с ней сталкивался?
« Ответ #17 : 20.01.2009, 11:32:42 »
а что есть разница в написании расширений? там что особый php?
да не, особой разницы нет... разве что в том, что там не php, а jsp...
*

poizon

  • Захожу иногда
  • 495
  • 187 / 1
  • Buu
Re: OpenCMS - Кто с ней сталкивался?
« Ответ #18 : 20.01.2009, 13:01:43 »
о_О
Я не чиатал и не обращал внимания на то, на чем написана система...

Re: OpenCMS - Кто с ней сталкивался?
« Ответ #19 : 04.02.2009, 21:20:53 »
))) не смог равнодушно отнестись к этим постам...

Хотелось бы подытожить  :dry:..

Основным различием Jomml'ы от OpenCMS является тот факт, который имеет несколько пунктов (чет меня потянуло...), короче:

  • 1.1   Joomla! = пхп и со всеми его последствиями ^-^
  • 1.2   OpenCMS = ява и со всеми его лучшими качествами ;)
  • 2.1   В нашей родной CMS'ке (Joomla!) все собрано по стандарту детского "LEGO" и его очень легко собирать..., детишки из лего строят !такие проекты!, что можно и позавидовать.
  • 2.2   В OpenCMS построен только лишь "советский" железный каркас, куда можно натыкать что угодно, хоть велосипед... Я б сказал, что эта система не для программистов, а для творческих программеров

Усё...
*

..С...е...р...ы...й..

  • Захожу иногда
  • 51
  • 110 / 2
Re: OpenCMS - Кто с ней сталкивался?
« Ответ #20 : 05.02.2009, 14:20:16 »
php и mysql - это панацея  ^-^
(попса приказала)
*

OpenRus

  • Новичок
  • 1
  • 0 / 0
Re: OpenCMS - Кто с ней сталкивался?
« Ответ #21 : 11.02.2017, 10:05:59 »
Ребята,Админы, сайт OpenCMS.ru затух, так что я решил тут помощь поискать.

Если кто разбирается в OpenCMS, или знает того кто разбирается в нём, помогите плз.
По OpenCMS вопросики маленькие есть, буду признателен.
Спасибо.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться