Новости Joomla

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 54 Ответов
  • 45868 Просмотров
*

VETERINAR

  • Давно я тут
  • 855
  • 165 / 14
  • Kiss my shiny metal ass!
1. задать параметр для 1 ветки - отображать скажем 10 или 15 ответов (мы контролируем вложенность и смотрим, чтобы дизайн не растягивало)
2. когда достигнут максимум ветки у нас появляется ссылка - "Прочитать все ответы"

3. кликая на нее у нас на аяксе открывается почти на все окно (а-ля лайт бокс) окно, которое имеет в себе:
а) пост на которые идут комменты.
б) с небольшим выделением и может отступом все ответы на него друг под другом, без дерева.

Бууууу, окна всплывающие, кнопки дополнительные. Нельзя так, просто надо... Чем меньше окон и кнопок, тем лучше, имхо. Т.е. лишнего быть не должно, а это именно лишнее. Зачем, если можно на одной странице отобразить? Мы убьем и кнопку и окно.
*

gorbi

  • Захожу иногда
  • 160
  • 2 / 1
Сорри за 5 копеек. Какое основное назначение компонента комментариев? Правильно - комментировать основной материал. Поэтому более логично вначале раздерибанить линейную структуру - максимальная совместимость с популярными компонентами, набор средств для индивидуализации комментатора (аватары, подписка, баны и пр.), удобный редактор для самого коммента.
Древовидные комментарии - сорри, но это уже ближе к блогам....форумам и т.д. Потребность в такой штуке будет максимум у 5%. С учётом бесплатности компонента этот путь может оказаться тупиковым и не иметь конца...
Если я не прав, пусть кто-то приведёт работающие примеры именно основной материал + древовидный комментарий (но не блоги!!!).
Просьба камни не бросать и на личности не переходить...
*

VETERINAR

  • Давно я тут
  • 855
  • 165 / 14
  • Kiss my shiny metal ass!
Ну вот, данный компонент является примером. А почему бы и нет? А Вы можете назвать четкую границу между комментариями и блогами? И там и там есть основной материал. И там и там на него отвечают. И там и там подписка. И там и там цитирование. И там и там аватары, подписка и многое другое.  Разница?
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Если я не прав, пусть кто-то приведёт работающие примеры именно основной материал + древовидный комментарий (но не блоги!!!).
а вы можете сформулировать принципиальную разницу между материалами с комментариями и блогом? я честно говоря не совсем понимаю, каким образом внешний вид отображения дискуссии может повлиять кардинально на принадлежность сайта к блогам...
*

abbyevg

  • Захожу иногда
  • 82
  • 6 / 0
  • эвилпанда
Действительно, тратить слишком много времени и открывать америку в выравнивании ветки сообщений не стоит. Как написал VETERINAR , достаточно сдвигать некое число сообщений (которое настраивается в админке).

Если на сайте постоянно идет бурное обсуждение статей - самое время ставить форум и выносить обсуждение туда - он для этого больше подходит. А от комментариев обычно пользователь не ждет чего-то особенного. Главное - это рабочие, с более-менее привычным юзабилити, комменты.

(какие еще к черту зигзаги???  :o )))

*

VETERINAR

  • Давно я тут
  • 855
  • 165 / 14
  • Kiss my shiny metal ass!
Нуууу, Вы недооцениваете возможность общения в комментариях. Я видел и 1000 и 5000 комментариев. Это сайты, на которых образовалось сообщество.

Не самый лучший пример, но возьмем тот же удавком )
*

gorbi

  • Захожу иногда
  • 160
  • 2 / 1
а вы можете сформулировать принципиальную разницу между материалами с комментариями и блогом? я честно говоря не совсем понимаю, каким образом внешний вид отображения дискуссии может повлиять кардинально на принадлежность сайта к блогам...
Я могу сформулировать разницу между блогами и комментариями. Это кстати не сложно. В случае с блогами должны быть чёткие механизмы формирования сообщества, грубо говоря кого Вы хотите видеть в комментариях, кого нет, возможно рейтинги(типа кармы и т.д.). Ну и самое главное, компонент блогов - это обычно более самостоятельный компонент, который не интегрируют с остальными компонентами...
И последнее - если бы древовидные комментарии были бы столь массовыми, то и дизайн был бы устоявшимся и не требовал обсуждения...
На самом деле это не простая дискуссия. Компонент блогов и эти самые древовидные компонент - это другой уровень  сложности и соответственно временных затрат на создание, в том числе и тестирование. Кстати говоря, разница во времени между выходами новых релизов это подтверждает...
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
В случае с блогами должны быть чёткие механизмы формирования сообщества, грубо говоря кого Вы хотите видеть в комментариях, кого нет, возможно рейтинги(типа кармы и т.д.). Ну и самое главное, компонент блогов - это обычно более самостоятельный компонент, который не интегрируют с остальными компонентами...
заметьте, в вашем определении нет упоминания режима отображения комментариев, а значит он никакого отношения не имеет, дерево это или список - важно что можно комментировать... все остальное, это уже второстепенно... Так что говорить, что если комментарии списком это сайт, а если деревом то блог - некорректно...

Кстати говоря, разница во времени между выходами новых релизов это подтверждает...
а вот тут вы не правы, разница во времени никак не связана в данном случае с трудоемкостью, а только с наличием у меня свободного времени... к слову сказать, функция ответа на комментарии и древовидный шаблон появился всего лишь 2 августа, чуть больше 2-х недель назад...

А вот между 11 февраля и 20 мая действительно, ни одного билда не было выпущено - у меня было много работы, плюс различные сторонние проекты.

p.s. Вести с полей: только что закончил свою реализацию Ajax, на основе библиотеки XAJAX. Отказался от использования XML в качестве транспортного формата - устал от постоянных ошибок невалидного XML при наличии Notice или Wraning'ов в коде (не моем, в ядре или любом внешнем расширении). В результате добился уменьшения JavaScript-кода с 16 кб до 4-х, и на 35 кб уменьшится php-код, что безусловно положительно отразится на ресурсоемкости. Кроме того, использование собственной реализации сведет на нет возможные конфликты со сторонними расширениями, использующими XAJAX (к примеру JoomlaTags, JMovies, JReviews и др.)
« Последнее редактирование: 19.08.2008, 05:41:28 от smart »
*

..С...е...р...ы...й..

  • Захожу иногда
  • 51
  • 110 / 2
1. задать параметр для 1 ветки - отображать скажем 10 или 15 ответов (мы контролируем вложенность и смотрим, чтобы дизайн не растягивало)

2. когда достигнут максимум ветки у нас появляется ссылка - "Прочитать все ответы"

3. кликая на нее у нас на аяксе открывается почти на все окно (а-ля лайт бокс) окно, которое имеет в себе:
а) пост на которые идут комменты.
б) с небольшим выделением и может отступом все ответы на него друг под другом, без дерева.

Мысль тоже нормальная, если внести несколько поправок:
1. вариант-1: под статьёй сразу же ссылка "читать коментарии";
    вариант-2: отобрадаются комментарии пока не достгнут максимум вложенности или определённое число, типа демо части.
2. во всплывающем слое отобразить полное дерево комментов без всякмх там разбиений, с обычными полосами прокрутки. В этом случае дерево будет выглядеть во всей своей "натуральности"
НО статью отображать не нужно, так как она итак доступна и по идее уже должна быть прочитана.


*

..С...е...р...ы...й..

  • Захожу иногда
  • 51
  • 110 / 2
чем этот вид хорош, тем что, кому нафиг не интересно читать чюжие комменты, а  быстро прочитать статью, ему не прийдётся ждать пока загрузится вся страница с 1Mb-комментариев (мухи и котлеты по отдельности)

*

VETERINAR

  • Давно я тут
  • 855
  • 165 / 14
  • Kiss my shiny metal ass!
Всплывающие окна - полохо. Нельзя усложнять. Если предыдущие варианты не подходят, нужно думать как ещё красивее сделать.

Но меньше кнопок и меньше окон, не создавайте сложностей на ровном месте.
*

gorbi

  • Захожу иногда
  • 160
  • 2 / 1
А не кажется ли Вам, что сам факт обсуждения данной проблемы говорит о том, что древовидная структура всё-таки не есть очень распространённой раз не сложились некоторые стандарты в отображении. Кстати говоря списочная структура, по которой построен и ЭТОТ форум, по сути есть тоже древовидная структура, только ветки у неё одинаковые и называются страницы.
Я встречал форумы с древовидной структурой навигации. Лично мне не понравилось ибо по отражаемой инфе сложно было понять суть и приходилось перечитывать последовательно сообщения, чтобы понять суть дискуссии.
И последнее. Так я и не увидел примеров со 100 и более комментариями. Такие цепочки действительно возникают блогах, но если внимательно посмотреть, то там просто несколько разных обсуждений в одной цепи, которые на порядок были бы только читабельнее, если бы были разделены...
Как по мне достаточно реализации двух основных функций - цитирование и ответ на комментарий. А дерево - это из области принципа Парето(нужность 20%, а затраты 80%)...
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
А не кажется ли Вам, что сам факт обсуждения данной проблемы говорит о том, что древовидная структура всё-таки не есть очень распространённой раз не сложились некоторые стандарты в отображении.
качественных реализаций комментариев на AJAX тоже не так уж и много, но это ведь не значит, что это не нужно никому? или что имеющиеся полностью удовлетворяют пользователей?

Как по мне достаточно реализации двух основных функций - цитирование и ответ на комментарий. А дерево - это из области принципа Парето(нужность 20%, а затраты 80%)...
ну скажем так, обе функции в новой версии уже присутствуют, как впрочем и дерево, а что касается затрат - я уже говорил, они на самом деле просто теряются на фоне объема других переработок...

p.s. в принципе, дальнейшее обсуждение данной темы наверно уже смысла не имеет - непосредственно вопрос отображения и борьбы с нарушением дизайна как бы обсудили, решений как мне кажется вполне достаточно было предложено, на практике реализую наверно самый простой - в стандартном шаблоне просто уменьшу смещение уровней относительно родительских, чтобы по умолчанию в среднем помещалось 5-6 уровней.
*

mamahtehok

  • Захожу иногда
  • 71
  • 8 / 2
чорт столько инсного пропустил )))

добавимся чтоль )))

вобщем вариант зигзагов мне достаточно понравился. только чуток додумать так сказать ))) в админке задавать не кол-во вложенности а мин. размер комента в процентах от колонки. если привысело начинать смещать в другую сторону но ни когда не заезжать за родителя.

отключения на уровне тоже вполне приемлемо, так как в коменте ж есть номер и там видно откуда ноги рстут. так же для облигчения навигации по большим простыням можно где нибуть вставлять якорт на родителя типа ответ на комент новер 0 и при нажжатии переходиться на якарь.

п.с  смарт можеш мой полигон юзать и для широкогово тестинга, если он тебя устраивает.
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
п.с  смарт можеш мой полигон юзать и для широкогово тестинга, если он тебя устраивает.
угу, спасибо, так и сделаем, вот только залью туда чуть более свежую версию и наверно действительно пустим туда народ помучать комменты...
*

gorbi

  • Захожу иногда
  • 160
  • 2 / 1
угу, спасибо, так и сделаем, вот только залью туда чуть более свежую версию и наверно действительно пустим туда народ помучать комменты...
Эх, скорей бы!!!
*

frosia

  • Новичок
  • 8
  • 0 / 0
Хм, так способ ограничения появился?
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Хм, так способ ограничения появился?
нет, пока я эту задачу не решал - оставил на будущее... пока никто не жаловался :)
*

frosia

  • Новичок
  • 8
  • 0 / 0
Решила просто потестить, насоздовала комментов кучу в виде ответов. Определенно надо делать ограничение на минимальную длинну тела коммента.
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Определенно надо делать ограничение на минимальную длинну тела коммента.
создайте в этом же разделе (Предложения и пожелания) отдельную тему с заголовком "Ограничение минимальной длины текста комментария", чтоб я не забыл про это... после НГ добавлю...
*

..С...е...р...ы...й..

  • Захожу иногда
  • 51
  • 110 / 2
создайте в этом же разделе (Предложения и пожелания) отдельную тему с заголовком "Ограничение минимальной длины текста комментария"

а в чем разница этой темы от новой с похожим заголовком, ведь эта тема находится в соответсвующем разделе
если название этой темы плохо отображает суть, так я могу переименовать  ;D
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
да, я пропустил, действительно тема  Минимальная длина комментария уже есть - значит не забуду :) На самом деле, это можно реализовать и в плагине. Я подумаю, куда включать, в компонент или плагин борьбы со спамом...
*

frosia

  • Новичок
  • 8
  • 0 / 0
Хмм, знаете сайт Engadget почему бы не сделать вложенность комментариев как там? Тоесть всего один уровень вложенности:
-Коммент
--Ответ на коммент
--Ответ на ответ
--Ответ на коммент
Что-то вроде этого. Подробнее на вышеупомянутом сайте.
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Хмм, знаете сайт Engadget почему бы не сделать вложенность комментариев как там?
я могу в след. версии комментариев добавить в шаблоны доступность уровня вложенности - и тогда вы на уровне шаблона сможете этим управлять... в настройки я пока смысла выносить не вижу. В будущем - может быть и вынесем...
*

mikenike

  • Новичок
  • 6
  • 0 / 0
Можно попробовать графический способ добавив схему и отказавшись от отступов кроме первого уровня вложения, поясню:

|—{ Комментарий (1)
|—{ Комментарий (2)
  |—{ Ответ на коменнтарий (2) (1)
  |—{....
  |—{ Ответ на комментарий (2) (...n)
|—{ Комментарий (...n)
.......

в этом случае нужно будет только 6 стилей определить,
уровень первого комментария (самый верхний)
уровень первого комментария с ответом
    уровень первого ответа
    уровень между двух ответов
    уровень последнего ответа
уровень продолжения основных комментариев
уровень последнего комментария

вот где то так...
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Возможность загрузки изображений в комментарии

Автор luzzzana

Ответов: 21
Просмотров: 9390
Последний ответ 11.09.2020, 07:03:12
от AlexB
Древовидные комментарии. Порядок отображения

Автор smart

Ответов: 69
Просмотров: 49053
Последний ответ 29.11.2018, 14:35:59
от igorsuccess
JComments + Вконтакте комментарии...

Автор AlexanderKiselev

Ответов: 67
Просмотров: 37628
Последний ответ 30.03.2014, 00:09:53
от Opsan
Выбрать все комментарии без ответов

Автор eozee

Ответов: 0
Просмотров: 2040
Последний ответ 28.11.2012, 11:45:04
от eozee
Видят ли комментарии ПС?

Автор Garun

Ответов: 59
Просмотров: 32084
Последний ответ 02.11.2012, 13:03:40
от ChaosHead