0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 623 Ответов
  • 135131 Просмотров
*

Pazys

  • Завсегдатай
  • 1738
  • 241 / 4
  • <a>А где я ошибся-то?</b>
Re: MODX vs Joomla
« Ответ #180 : 02.07.2010, 00:36:46 »
Ещё раз говорю: я здесь, чтобы общаться, как на любом форуме в Интернете. Если доводы Ваших коллег меня убедят в крутости «Joomla», то я потрачу время на углубленное её изучение. Пока что адекватных людей, к чьему мнению стоит прислушиваться, здесь проявилось трое максимум… Кисленькая выборка, увы.
Не в тему (прошу прощения): «Доказывать вам про крутость» — взрослому человеку должно быть стыдно так излагать свои мысли. Это просто неприлично. К Вашему мнению не хочется прислушиваться: или пишите толково, или не пишите вовсе. Сугубо ИМХО, извинился за оффтоп.

Как спрашиваете, так и отвечаем ... хотя ... только бисер перед свиньёй метаем.

Я еще много чего хочу написать ... но понимаю, что вы и так уже, как в старом анегдоте "не гони волну"

P.S.  ... как говорится "Кому не нравится слово ж..., тот идет на ..." (Это я про ваше "стыдно" и "неприлично" ... нормальные люди общаются как понятней, а вы как интиллигентное быдло)
« Последнее редактирование: 02.07.2010, 00:45:02 от Pazys »
Ишак меня нюхал ...
Если помог - плюсуйте в карму.
*

somick

  • Захожу иногда
  • 105
  • 8 / 0
Re: MODX vs Joomla
« Ответ #181 : 02.07.2010, 09:07:41 »
извините что вмишался, но, Товарисч ты о чем вообще здесь пишешь? :)
Сформулируй свой вопрос понятнее. Если "вообще", то я "пишу здесь" по САБЖу, если не понятна какая-то фраза, то объясни что именно не понятно, если не понятно все, то вряд ли имеет смысл объяснять.
« Последнее редактирование: 02.07.2010, 09:15:09 от somick »
*

SmokerMan

  • Гуру
  • 5293
  • 720 / 26
Re: MODX vs Joomla
« Ответ #182 : 02.07.2010, 09:46:06 »
Сформулируй свой вопрос понятнее. Если "вообще", то я "пишу здесь" по САБЖу, если не понятна какая-то фраза, то объясни что именно не понятно, если не понятно все, то вряд ли имеет смысл объяснять.
формулирую
Цитировать
Но тут можно увидеть свой плюс: практически не требуется использовать ФТП доступ, чтобы внести изменения в файлы
честно говоря вначале не понял, потом догнал :)
Не считаю это плюсом, т.к. допустим мне приятнее файлы редактировать в любимом редакторе, с подсветкой синтакса и т.п.
Цитировать
У Joomla в этом отношении недоработка - ФТП-компоненты кривые и приходится вечно ползать через ФТП-клиент
Что такое "ФТП-компоненты" я не понимаю, может не дорос еще :)
По поводу кривых не кривых это другой вопрос. Могу сказать про количество - достаточно посмотреть на JED и увидеть что там сейчас 5094 расширений + сколько еще расширений которых там нет, и не все они кривые поверьте. Чем может похвастаться MODX по этому поводу?
Тоже дело касается и шаблонов. Набрал в Google "modx шаблоны" и что я там вижу - ничего :)
В общем логика про ФТП доступ по крайне мере для меня выглядит как то странно.

В МодХе в админке сидит в основном администратор сайта. Для обычного пользователя на фронт все инструменты выведены. В админку там лучше пользователя не пускать т.к. там много кода идет зачастую вперемешку с текстом. И удалив одну буковку, можно запросто переколбасить целый раздел сайта.

С каких это пор в Joomla пользователи имеют доступ в админку? Про разграничение прав не слышали? по моему это есть как в MODX так и в Joomla.
Про какие "инструменты" идет речь я тоже не пойму.


*

somick

  • Захожу иногда
  • 105
  • 8 / 0
Re: MODX vs Joomla
« Ответ #183 : 02.07.2010, 10:24:40 »
Да, наверное, я не достаточно понятно написал. Я не буду цитировать, просто напишу более развернуто свою мысль.

Я в последнее время перебрал много движков и с каждым из них познакомился на столько близко, на сколько позволяет это сделать имеющаяся документация на русском языке.

Большинство из них, если не все заливались на хост через ФТП клиент, после этого устанавливались права на папки, пароль доступа к файлам удалялся, про ФТП клиент забывал. Отображение любой полосочки можно настроить прямо из админки, а в некоторых, типа Битрикса даже с фронта. В Joomla, к сожалению, для правки файлов (я только про HTML сейчас говорю, про отображение элементов, но не про функционал) мне приходится пользоваться ФТП-клиентом. При работе с сайтом, при его развитии мне приходится ползать через ФТП не реже одного раза в три дня. Это небезопасно. Во-первых пароль так и тянет сохранить, а во-вторых снифферы всякие отакуют и пароле в опасносте.

Есть решение, то что я назван "ФТП-компонентом" - вещи типа jexplorer.Точнее только этот компонент и стоит рассматривать т.к. с другими аналогичными решениями  совсем все печально. Я вот не в курсе, jexplorer для Joomla 1.5 преодолел стадию бата-версии уже? (1.6 на пороге) По-моему нет. Результат: баги с кодировкой и меееееедленная работа. Плюс, слышал о его небезопасности. Ну бета-версия, что тут говорить. Кстати, в версии Joomla 1.0 jexplorer был частью базового функционала движка.

Но даже если бы этот компонент был закончен и летал, он не дает многих удобств в правке кода, которые есть у других движков.

Ну и теперь по частностям.

Цитировать
С каких это пор в Joomla пользователи имеют доступ в админку? Про разграничение прав не слышали? по моему это есть как в MODX так и в Joomla.
Про какие "инструменты" идет речь я тоже не пойму.
Я писал про то, что в Joomla неквалифицированного пользователя можно смело пускать в админку, чтобы там что-то убить надо сильно постараться. В МодХ я бы не стал этого делать - там очень легко можно все угробить. Обратная сторона возможности править многие вещи из админки.
Цитировать
По поводу кривых не кривых это другой вопрос. Могу сказать про количество - достаточно посмотреть на JED и увидеть что там сейчас 5094 расширений + сколько еще расширений которых там нет, и не все они кривые поверьте. Чем может похвастаться MODX по этому поводу?
Тоже дело касается и шаблонов. Набрал в Google "modx шаблоны" и что я там вижу - ничего
Расширения для Joomla - это скоро из плюса в жирный минус перерастет. Во-первых многие из них друг друга дублируют: берется модуль, добавляется к нему еще одна=две функции и выкладывается как новых модуль. Таким почкованием можно размножаться бодро. О квалификации этого "доработчика" мы не имеем ни малейшего представления. Это первое. Второе - нет контроля качества расширений, как например, у Друпала. На http://extensions.joomla.org/ кто-нибудь тестирует расширения перед тем как их выкладывать? Что за люди делали эти расширения, какая у них квалификация? Тестируем их мы с вами на своих сайтах. правда, я уже давно не тестирую, а стараюсь не вылезать за пределы функционала базовой комплектации, плюс мелкие некритичные плюшки, кривая работа которых не повлияет на сайт (например, jsecure) и проверенные надежные расширения типа JComments.

У МодХ есть несколько расширений, покрывающих требования 90% пользователей. Не надо иметь 100 галерей, в которых у каждой где-то чего-то не хватает, достаточно одной, у которой все есть, с хорошо расширяемым функционалом.

Это мое мнение о расширениях для движков и в частности для Joomla.

Ну и про шаблоны. В МодХ они не нужны. Любая сверстанная HTML страничка является шаблоном для МодХ. Там не нужна специальная верстка и хитрое программирование.

П.С Извините за многословность и очепятки.
« Последнее редактирование: 02.07.2010, 10:56:42 от somick »
*

SmokerMan

  • Гуру
  • 5293
  • 720 / 26
Re: MODX vs Joomla
« Ответ #184 : 02.07.2010, 10:47:16 »
Теперь ясно :)
В Joomla через админку можно редактировать только шаблон и CSS файлы, остальное увы.
По поводу тестируют или нет расширения я сказать не могу. Это лучше спросить у компетентных людей :)
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
Re: MODX vs Joomla
« Ответ #185 : 02.07.2010, 10:56:26 »
всё-таки правка кода через браузер-это удел стойких духом.
я все подобные операции делаю ЛОКАЛЬНО. и это более правильный, имхо, подход, т.к шансов что-то погробить в процессе отладки - ноль. так что эта особенность модикса радостно прошла мимо меня :).
*

somick

  • Захожу иногда
  • 105
  • 8 / 0
Re: MODX vs Joomla
« Ответ #186 : 02.07.2010, 10:59:40 »
всё-таки правка кода через браузер-это удел стойких духом.
я все подобные операции делаю ЛОКАЛЬНО. и это более правильный, имхо, подход, т.к шансов что-то погробить в процессе отладки - ноль. так что эта особенность модикса радостно прошла мимо меня :).
Я в своем многословном посте специально подчеркнул "я только про HTML сейчас говорю, про отображение элементов, но не про функционал". К файлам, отвечающим за функционал, чья работа требует отладки, делать доступ из админки бессмысленно и даже опасно. А вот ползать через ФТП, чтобы просто, например, заменить <h2> на <h3> в заголовке материала, это лишнее.
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
Re: MODX vs Joomla
« Ответ #187 : 02.07.2010, 11:11:29 »
ну тут речь про шаблон, который обычно делается ДО того, как сайт на хостинге появляется.
*

somick

  • Захожу иногда
  • 105
  • 8 / 0
Re: MODX vs Joomla
« Ответ #188 : 02.07.2010, 11:12:27 »
Хотелось бы еще добавить, что перебрав кучу движков, я понял, что идеального решения не бывает. И на каждый недостаток Joomla можно найти два достоинства. То же и с МодХ и с другим движками (хотя есть такие, где на один недостаток приходится 1/2 или даже 1/5 достоинства).

Тот же Битрикс, ну все у него есть, все можно сделать, функционален, гибок, базовый функционал покрывает 90% расширений Joomla. И чем за это платим? Перегруженый интерфейс администрирования и огромная нагрузка на сервер за счет неиспользуемых зачастую функций. МодХ очень перспективный движок, еще немного его доработать, сделать структурированную и полную документацию на русском и он составит конкуренцию по популярности Joomla. Но пока сайты более чем на 3 000 станиц на нем делать строго не рекомендуется. А маленький сайт можно сделать на любом движке, поэтому смысл его существования на данный момент не понятен.
*

Pazys

  • Завсегдатай
  • 1738
  • 241 / 4
  • <a>А где я ошибся-то?</b>
Re: MODX vs Joomla
« Ответ #189 : 02.07.2010, 11:27:23 »
+1

Хочу еще добавить, что когда Модыкс станет также понятен для пользователя, не знающего php HTML, то можем и сравнить. А ща синее с круглым сравниваем.
Сразу скажу, мой знакомый купил хостинг, там есть предустановленные CMS, он "поставил" Joomla, скачал и установил шаблон и сделал сайт. Все работает, но он не бум-бум ни в HTML ни в ПХП ни в том, что такое FTP и т.д. Просто по книге, типа "Joomla для чайников" все ясно.
Ишак меня нюхал ...
Если помог - плюсуйте в карму.
*

crazyASD

  • Давно я тут
  • 582
  • 26 / 2
Re: MODX vs Joomla
« Ответ #190 : 02.07.2010, 13:22:07 »
Случилось мне админить эту CMS. Система очень интересная и одновременно сложная. Для человека со складом ума программиста - самое оно, тут и шаблонизация, и макросы и так далее... Для юзера же это полный ад.
Сон разума порождает монстров
--
Фрилансом не занимаюсь. Никому ничего не должен. Отвечаю по мере знания и умения. -- JFusion - Наше всё! Joomla 1.5.23 SMF 1.1.15 JFusion 1.5.6 JComments 2.2.0 JoomGallery 1.5.6.4 JDownloads 1.8
*

Alldar

  • Завсегдатай
  • 1504
  • 195 / 1
Re: MODX vs Joomla
« Ответ #191 : 22.07.2010, 13:53:21 »
Вышла новая MODx Перевод: http://habrahabr.ru/blogs/modx/99775/#habracut


Там кто то забавно в комментах написал

Цитировать
Эдакая CMS для крутых поцанов, которые уже слишком пафосные, чтобы использовать CMS, но слишком маленькие, чтобы юзать фреймворки. Как-то так.
*

somick

  • Захожу иногда
  • 105
  • 8 / 0
Re: MODX vs Joomla
« Ответ #192 : 22.07.2010, 14:27:02 »
Вышла новая MODx Перевод: http://habrahabr.ru/blogs/modx/99775/#habracut
Вот теперь я наконец изучу эту систему пристально. До сих пор не хотелось глубоко вникать в то, что скоро устареет. Порадовал новостью.

Цитировать
Он может обслуживать высоконагруженные сайты, а также позволяет управлять мульти-сайтами и поддоменами из одной инсталляции системы.
Впервые встречаю мультисайтовость у бесплатной CMS/
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
*

somick

  • Захожу иногда
  • 105
  • 8 / 0
Re: MODX vs Joomla
« Ответ #194 : 22.07.2010, 14:40:06 »
Прикол в том, что на Храбре уже появилась статья, на форуме Joomla уже обсуждается, а на российских сайтах системы до сих пор темы про релиз-кандидат висят.
Самый жирный минус Модэкса - это коммьюнити, где всем на все на..ать. И это больно бьет по бесплатной системе без техподдержки.
*

PashkaRu

  • Давно я тут
  • 941
  • 91 / 4
  • Дедушка Игнат, изыди ((((
Re: MODX vs Joomla
« Ответ #195 : 22.07.2010, 14:52:36 »
не, не всем... был же тут один товарищ : ))))
+
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
Re: MODX vs Joomla
« Ответ #196 : 22.07.2010, 15:08:18 »
то был неравнодушный к самому себе товарищ, Модэкс ему нужен как постамент :)
*

..С...е...р...ы...й..

  • Захожу иногда
  • 51
  • 110 / 2
Re: MODX vs Joomla
« Ответ #197 : 22.07.2010, 20:19:09 »
Прикол в том, что на Храбре уже появилась статья, на форуме Joomla уже обсуждается, а на российских сайтах системы до сих пор темы про релиз-кандидат висят.
Самый жирный минус Модэкса - это коммьюнити, где всем на все на..ать. И это больно бьет по бесплатной системе без техподдержки.

Давайте запостим новость на Joomlaportal, покажем этим этим комьюнити, какие мы суровые.   8)
Пусть знают у какой CMS лучшее комьюнити.

Мол, мы не только успеваем новости про Joomla писать, а ещё и другие отрасли освещаем.
*

PashkaRu

  • Давно я тут
  • 941
  • 91 / 4
  • Дедушка Игнат, изыди ((((
Re: MODX vs Joomla
« Ответ #198 : 22.07.2010, 21:08:39 »
предлагаю еще осветить успехи в животноводстве : )
ну и как там идет сбор урожая.... и прочее : )
+
*

somick

  • Захожу иногда
  • 105
  • 8 / 0
Re: MODX vs Joomla
« Ответ #199 : 23.07.2010, 09:37:38 »
Давайте запостим новость на Joomlaportal, покажем этим этим комьюнити, какие мы суровые.   8)
Опоздал, там к вечеру уже узнали, что вышел долгожданный релиз и скопипастили новость с Хабра. :)
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
Re: MODX vs Joomla
« Ответ #200 : 23.07.2010, 09:59:32 »
гы. надо, действительно, завести на форуме ветку "новости альтернативных CMS", дёргать туда граббером посты с хабра, а юным модиксоидам предоставлять подписку на раздел. ОЧЕНЬ ПЛАТНО! :)
*

danik.html

  • Живу я здесь
  • 2650
  • 353 / 4
Re: MODX vs Joomla
« Ответ #201 : 05.08.2010, 23:50:29 »
поцоны, я заболел MODx...
может Joomla 1.6 вылечит...
【Мегапак Virtuemart:
 • метатеги (description,keywords)
 • заголовки (title)
 • красивые алиасы (чпу) без тормозов и дублей!
*

MuraDweb

  • Захожу иногда
  • 267
  • 124 / 1
Re: MODX vs Joomla
« Ответ #202 : 06.08.2010, 00:11:54 »
Неее... Теперь тебе только на приём к Тёме Лебедеву, он те быстро мозхг вправит  ;D ;D ;D
Яндекс.Деньги: 41001423568435
Webmoney: R 377548789269 | Z 421465848009 | E 126339514076 | U 413960261029
-
А, Вы читали ? Правила форума | FAQ J! 1.5 | FAQ J! 1.0
*

..С...е...р...ы...й..

  • Захожу иногда
  • 51
  • 110 / 2
Re: MODX vs Joomla
« Ответ #203 : 06.08.2010, 00:30:13 »
он HTML, он сам себя вылечит
*

dremora

  • Захожу иногда
  • 461
  • 48 / 12
Re: MODX vs Joomla
« Ответ #204 : 06.08.2010, 00:40:26 »
Какая то фиговая у него установка... Установил в админку не входит. главная страница вообще всё пусто.
Разочаровало.
Всё что не анархия, то фашизм...
*

PashkaRu

  • Давно я тут
  • 941
  • 91 / 4
  • Дедушка Игнат, изыди ((((
Re: MODX vs Joomla
« Ответ #205 : 06.08.2010, 00:45:02 »
пустая? странно... а я думал, что после установки мудикса, на главной странице должна выводиться надпись:
"Ты - модикс!" : ))
+
*

dremora

  • Захожу иногда
  • 461
  • 48 / 12
Re: MODX vs Joomla
« Ответ #206 : 06.08.2010, 01:34:14 »
пустая? странно... а я думал, что после установки мудикса, на главной странице должна выводиться надпись:
"Ты - модикс!" : ))
Да там как то жутко установка сделана, в Joomla проще. Мне вручную пришлось на каждои странице установки выставлять кодировку браузера - иначе кракозябры. Во 2 версии админка глючная, тяжёлая. Шаблон админки криво сделан. Раздел "Помощь" полез куда то. Описание прикрутили так, что раскладнои список нужно пролистывать страницу вниз. И раздражает когда ездит этот пункт сохранить/отменить.
В принципе система достаточно интересная. Но думаю времени проидёт много, прежде чем я начну там всё понимать.

На Joomla и PHP самом оставться, нельзя до конца жизни... Как бы она хороша не была.
Всё что не анархия, то фашизм...
*

danik.html

  • Живу я здесь
  • 2650
  • 353 / 4
Re: MODX vs Joomla
« Ответ #207 : 06.08.2010, 02:22:47 »
чем мне MODx нравится, так это тем что там нет ничего, чего нельзя было б сконфигурировать.
привельно кстати говорить Модэкс.
Пусть на него нет стольких расширений как на Joomla, зато эти немногие расширения пишут не какието ***кодеры, как скажем VirtueMart (мега помойка кода).
Но сама Joomla написана на очень неплохом уровне по моему никому ненужному мнению.. Пишешь под нее - всегда в library найдется ченибудь почитать нужное.
Но ограничение вложенности категорий - это нереально низко, имбицильно и непростительно ...
【Мегапак Virtuemart:
 • метатеги (description,keywords)
 • заголовки (title)
 • красивые алиасы (чпу) без тормозов и дублей!
*

danik.html

  • Живу я здесь
  • 2650
  • 353 / 4
Re: MODX vs Joomla
« Ответ #208 : 06.08.2010, 02:25:52 »
кстати главная страница админки весит больше мегабайта (в основном скрипты)
【Мегапак Virtuemart:
 • метатеги (description,keywords)
 • заголовки (title)
 • красивые алиасы (чпу) без тормозов и дублей!
*

Alldar

  • Завсегдатай
  • 1504
  • 195 / 1
Re: MODX vs Joomla
« Ответ #209 : 06.08.2010, 02:27:59 »
Я не пойму что у всех за проблема с категориями, на замену com_content пришел давно К2 если родное не устраивает...
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Joomla vs Wordpress

Автор Angela_

Ответов: 212
Просмотров: 39221
Последний ответ 07.09.2023, 19:14:57
от wishlight
Не выпилить ли завязанный на меню Joomla-роутинг?

Автор robert

Ответов: 0
Просмотров: 1598
Последний ответ 26.11.2020, 00:21:13
от robert
За что не любят Joomla?

Автор EvgeniyAL

Ответов: 133
Просмотров: 28196
Последний ответ 14.09.2019, 20:35:21
от dmitry_stas
Еще раз вопрос по поводу Joomla и Modx - нужны аргументы, чтобы отбиться

Автор busik

Ответов: 25
Просмотров: 2576
Последний ответ 02.09.2019, 17:46:38
от passer
joomla+communitybuilder vs instant cms

Автор olega1980

Ответов: 30
Просмотров: 23581
Последний ответ 08.07.2019, 00:34:56
от balck