Новости Joomla

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 623 Ответов
  • 135225 Просмотров
*

danik.html

  • Живу я здесь
  • 2650
  • 353 / 4
Re: MODX vs Joomla
« Ответ #270 : 08.03.2012, 11:20:49 »
С кривыми руками в modx особо ничего не сделаешь. Она сделана для прямых рук. И у кого прямые руки - те оценят эту систему.

Я не говорю что Joomla плоха. Каждый разработчик имеет набор must have, знает че и как сделать чтоб получилась конфетка, но все равно это все не то...

В общем я продолжу разработку как на Joomla так и на modx. У меня есть куча разработок для Joomla, и я не хочу их выкидывать. Но modx мне интереснее, ибо для меня она "идеальнее".

Я по природе перфекционист (не считаю что это плохое качество, хотя иногда оно конечно создает проблемы), и мне ближе modx,  и многим меня наверно не понять.

Я последнее время работал с Joomla, и мне все нравилось, но недавно пришлось снова заняться Modx'ом, и я снова влюбился в эту уникальную cms.

Итог на сей раз:
MODx уникальная cms, с прямыми руками это просто чудо, и все кто говорит плохие вещи в ее сторону, либо не знают ее, либо замкнулись в Joomla, либо упоминают действительно ее недостатки.
【Мегапак Virtuemart:
 • метатеги (description,keywords)
 • заголовки (title)
 • красивые алиасы (чпу) без тормозов и дублей!
*

danik.html

  • Живу я здесь
  • 2650
  • 353 / 4
Re: MODX vs Joomla
« Ответ #271 : 08.03.2012, 11:23:36 »
начиная с API 1.5 все уже давно можно "перекрывать". я уже молчу про __call, __set, __get в PHP 5.2 ...
Банальная проблема: как мне избавиться от mootools на главной? он там нахрен не нужен, мне нужна максимально быстрая загрузка главной и контентных страниц, а мутулз нужен только на странице регистрации, там уже не критично это.
Как сделать без хака? хитроумным костылем в шаблоне? Не, это не мои методы...
【Мегапак Virtuemart:
 • метатеги (description,keywords)
 • заголовки (title)
 • красивые алиасы (чпу) без тормозов и дублей!
*

danik.html

  • Живу я здесь
  • 2650
  • 353 / 4
Re: MODX vs Joomla
« Ответ #272 : 08.03.2012, 11:31:21 »

модикс выводит структуру документов? замечательно! :) а если там 100 категорий и 10 уровней?
ну блин... что за оценка? я щас так что угодно за уши притяну.
И что что 100 категорий? Какая тут проблема? Зато как ты сделаешь в Joomla меню где будут пункты:
1. Главная
2. Контакты
3. Материалы
3.1   Категория 1
3.x   Категория x
3.100 Категория 100

Создавать вручную 100 пунктов меню? Ведь чтоб пункт отобразился в меню Joomla, надо добавить его туда.
И это очень частая задача: добавляя категорию в магазин, в блог, мы дублируем это действие в меню. Это же неудобно. В 90% случаев Структура материалов сайта = структура меню.

Насчет проблемы с itemId. Да тот же JoomShopping. Создай пункты меню ссылающиеся на категории магазина и познай проблемы с хлебными крошками и кривыми урлами. И это проблема, и ее должны решать разработчики роутера компонента, чтоб искать, а нет ли пункта меню на категорию, и не выдать ли ссылку на этот пункт а не нативную ссылку на категорию.

Однако если структура иная, в modx без проблем вписываем через запятую нужные нам материалы/категории
【Мегапак Virtuemart:
 • метатеги (description,keywords)
 • заголовки (title)
 • красивые алиасы (чпу) без тормозов и дублей!
*

userxp

  • Живу я здесь
  • 2019
  • 403 / 6
  • Злой и ужасный бармалей
Re: MODX vs Joomla
« Ответ #273 : 08.03.2012, 11:33:02 »
тюююююююююююююююююююююююююююююююююююю
мутулз у тебя куда грузится? в JDoc ? напиши плагин

зы. кстати, де-то подобное я уже видел, кажется...
Как правильно задавать вопрос службе технической поддержки  yes!
SGA CM 7.2.0 RC0 KANG Build GWK74 + s95allinonescript + CWM 5.0.2.6 + Modem XWKT3
*

userxp

  • Живу я здесь
  • 2019
  • 403 / 6
  • Злой и ужасный бармалей
Re: MODX vs Joomla
« Ответ #274 : 08.03.2012, 11:39:03 »
Создавать вручную 100 пунктов меню? Ведь чтоб пункт отобразился в меню Joomla, надо добавить его туда.
так дело-то как раз в обратном - НЕ НУЖНО делать 100 пунктов меню. они не нужны никому.

Насчет проблемы с itemId. Да тот же JoomShopping. Создай пункты меню ссылающиеся на категории магазина и познай проблемы с хлебными крошками и кривыми урлами. И это проблема, и ее должны решать разработчики роутера компонента, чтоб искать, а нет ли пункта меню на категорию, и не выдать ли ссылку на этот пункт а не нативную ссылку на категорию.
СТООООООП! Я уже кажется сделал замечание - ПРИЧЕМ ТУТ Joomla?
если у разработчиков JoomShopping не хватает мозгов для написания правильного алгоритма определения Itemid, то давай по башке им :)
Как правильно задавать вопрос службе технической поддержки  yes!
SGA CM 7.2.0 RC0 KANG Build GWK74 + s95allinonescript + CWM 5.0.2.6 + Modem XWKT3
*

danik.html

  • Живу я здесь
  • 2650
  • 353 / 4
Re: MODX vs Joomla
« Ответ #275 : 08.03.2012, 11:40:42 »
Мутулз грузится изза JHtml::_('behavior.caption') прописанный в контроллере com_content
Нахрена???? Зачем он там прописан? Ктонибудь раскроет тайны необходимости этого caption?
Ты избавляешься от мутулз на главной? Нет, а нафига, у всех мегабитные интернеты, подумаешь пару лишних сек...Ток у мня например не мегабит, и у многих в Рашке далеко не мегабит.
Создавая сайт на modx я уверен что у меня не будет таких сюрпризов и не придется городить костыль.
Я сам вывожу метатеги, сам задаю правила их отображения, сам делаю все как захочу.
Сам задаю тип фавиконке. Я както пытался подключить png фавиконку в Joomla. В итоге я забыл. Мне вломы было городить костыль, ибо Joomla навязывает мне .ico. MODx ниче не навязывает...
【Мегапак Virtuemart:
 • метатеги (description,keywords)
 • заголовки (title)
 • красивые алиасы (чпу) без тормозов и дублей!
*

danik.html

  • Живу я здесь
  • 2650
  • 353 / 4
Re: MODX vs Joomla
« Ответ #276 : 08.03.2012, 11:41:55 »
если у разработчиков JoomShopping не хватает мозгов для написания правильного алгоритма определения Itemid, то давай по башке им :)

Именно это я и имел ввиду под "проблемой itemid". Это проблема, и ее не стали решать джумшопперы. не стали решать еще много кто...И если я напишу свой компонент, мне придется решать эту проблему...
【Мегапак Virtuemart:
 • метатеги (description,keywords)
 • заголовки (title)
 • красивые алиасы (чпу) без тормозов и дублей!
*

Jedai

  • Захожу иногда
  • 152
  • 2 / 1
  • Yii framework
Re: MODX vs Joomla
« Ответ #277 : 08.03.2012, 11:42:43 »
danik.html, вопрос: вы не пробовали MVC фреймворк?, там все сам делаешь - даже код можно генерировать ручками.
ps: А вообще наслышан много хорошего о modx
*

danik.html

  • Живу я здесь
  • 2650
  • 353 / 4
Re: MODX vs Joomla
« Ответ #278 : 08.03.2012, 11:45:16 »
Ну 100 не нужно. А 10-20 бывает и нужно. И как же начинает бесить это занятие. Хочется чтоб при создании очередной категории в джумшоппинге автоматом появился пункт меню в соответсвующем месте меню, как это сделать? да никак, это слишком сложно и неопределенно, даже если попытаться создать плагин.
Мне не нравится меню в админке. Я хочу чтобы пункт Магазин был в одном клике от меня. И назывался Магазин а не JoomShopping. Как это сделать в Joomla? хз. Я хочу добавить определенное "поле" в админку, на страницу создания пункта меню. Как это сделать в Joomla?
【Мегапак Virtuemart:
 • метатеги (description,keywords)
 • заголовки (title)
 • красивые алиасы (чпу) без тормозов и дублей!
*

danik.html

  • Живу я здесь
  • 2650
  • 353 / 4
Re: MODX vs Joomla
« Ответ #279 : 08.03.2012, 11:45:47 »
danik.html, вопрос: вы не пробовали MVC фреймворк?, там все сам делаешь - даже код можно генерировать ручками.
ps: А вообще наслышан много хорошего о modx
Нет, у меня нет желания ковыряться в php. Я хочу все делать из админки.
【Мегапак Virtuemart:
 • метатеги (description,keywords)
 • заголовки (title)
 • красивые алиасы (чпу) без тормозов и дублей!
*

userxp

  • Живу я здесь
  • 2019
  • 403 / 6
  • Злой и ужасный бармалей
Re: MODX vs Joomla
« Ответ #280 : 08.03.2012, 11:45:50 »
Это проблема, и ее не стали решать джумшопперы. не стали решать еще много кто..
еще раз говорю - это НЕ проблема Joomla. откуда Joomla может знать о структуре твое компонента? и каким ПРОИЗВОЛЬНЫМ образом будут размещены ссылки в меню?
тогда уж проще говорить о кнопке "сделать зашибись"

Нет, у меня нет желания ковыряться в php. Я хочу все делать из админки.
а. так вот с этого и надо было начинать.
тогда все понятно.
Как правильно задавать вопрос службе технической поддержки  yes!
SGA CM 7.2.0 RC0 KANG Build GWK74 + s95allinonescript + CWM 5.0.2.6 + Modem XWKT3
*

danik.html

  • Живу я здесь
  • 2650
  • 353 / 4
Re: MODX vs Joomla
« Ответ #281 : 08.03.2012, 11:54:36 »
еще раз говорю - это НЕ проблема Joomla. откуда Joomla может знать о структуре твое компонента? и каким ПРОИЗВОЛЬНЫМ образом будут размещены ссылки в меню?
тогда уж проще говорить о кнопке "сделать зашибись"
а. так вот с этого и надо было начинать.
тогда все понятно.
Я уменю ковыряться в php.И в случае с Joomla без этого никак. Но гораздо удобней делать все из админки. Но не в том ракурсе как в случае с Joomla - поставь одну из миллиона галочек на каждый возможноый параметр. С modx тут поудачнее. Там нет избытка галочек, но при этом все гибко и настраиваемо, и не нужно знать php
【Мегапак Virtuemart:
 • метатеги (description,keywords)
 • заголовки (title)
 • красивые алиасы (чпу) без тормозов и дублей!
*

userxp

  • Живу я здесь
  • 2019
  • 403 / 6
  • Злой и ужасный бармалей
Re: MODX vs Joomla
« Ответ #282 : 08.03.2012, 12:12:27 »
ненене. я понял. вопросов нет.
ключевое слово "ковырятся"
Как правильно задавать вопрос службе технической поддержки  yes!
SGA CM 7.2.0 RC0 KANG Build GWK74 + s95allinonescript + CWM 5.0.2.6 + Modem XWKT3
*

Jedai

  • Захожу иногда
  • 152
  • 2 / 1
  • Yii framework
Re: MODX vs Joomla
« Ответ #283 : 08.03.2012, 12:21:01 »
ненене. я понял. вопросов нет.
ключевое слово "ковырятся"

+ 5000!
я тож не сразу понял человека, думал мне показалось, потом для меня тоже стало все ясно    :D

Я уменю ковыряться в php...................
и не нужно знать php......
« Последнее редактирование: 08.03.2012, 12:29:25 от Jedai »
*

danik.html

  • Живу я здесь
  • 2650
  • 353 / 4
Re: MODX vs Joomla
« Ответ #284 : 08.03.2012, 12:56:50 »
Нефиг с словам цепляться :)
【Мегапак Virtuemart:
 • метатеги (description,keywords)
 • заголовки (title)
 • красивые алиасы (чпу) без тормозов и дублей!
*

danik.html

  • Живу я здесь
  • 2650
  • 353 / 4
Re: MODX vs Joomla
« Ответ #285 : 08.03.2012, 13:48:52 »
что же касается хаков в Joomla.... гы :) zikkuratvk правильно написал - если руки кривые, то тут ничего не поможет :)

Я знаю про возможности Joomla, но иногда становится слишком сложно что-то правильно "перекрыть", проще закомментить в коде Joomla.
Но я всетаки делаю попытки "перекрыть" ненужные мне вещи, к примеру такая попытка.
Насчет кривых рук не надо намекать, я все уменю что должен уметь, и даже больше.
【Мегапак Virtuemart:
 • метатеги (description,keywords)
 • заголовки (title)
 • красивые алиасы (чпу) без тормозов и дублей!
*

Jedai

  • Захожу иногда
  • 152
  • 2 / 1
  • Yii framework
Re: MODX vs Joomla
« Ответ #286 : 08.03.2012, 14:14:01 »
evo Или revo?
*

danik.html

  • Живу я здесь
  • 2650
  • 353 / 4
Re: MODX vs Joomla
« Ответ #287 : 08.03.2012, 14:15:57 »
evo Или revo?
А что? Ну в последнее время с revo работаю, на evo както уже и не тянет, хотя для сайтов-визиток может разумнее evo использовать...
Revo еще более продвинутая и мощная, но от этого и более громоздкая...
【Мегапак Virtuemart:
 • метатеги (description,keywords)
 • заголовки (title)
 • красивые алиасы (чпу) без тормозов и дублей!
*

Jedai

  • Захожу иногда
  • 152
  • 2 / 1
  • Yii framework
Re: MODX vs Joomla
« Ответ #288 : 09.03.2012, 00:24:01 »
ковыряться в админках можно вечно, админки меняются вечно, зная админку - фактически не получаешь знания и навыки, уж лучше владеть php, чем вечно учить админки
*

Jedai

  • Захожу иногда
  • 152
  • 2 / 1
  • Yii framework
Re: MODX vs Joomla
« Ответ #289 : 09.03.2012, 00:34:26 »
*

SmokerMan

  • Гуру
  • 5293
  • 720 / 26
Re: MODX vs Joomla
« Ответ #290 : 09.03.2012, 01:39:28 »
Такссс:: зашел сюда случайно и некоторые фразы для меня не очень понятны, буду рад если поясните.
Но это все мелочи, ведь MODx - интструмент невероятно гибкий, при создании сайта ты чувствуешь абсолютную свободу, система тебя ни вчем не ограничивает, ничего не навязывает.
абсолютную свободу можно испытывать только при одном условии - "если ты сам сделал для себя эту свободу"
Если ты знаешь HTML, ты хочешь чтото уникальное и свое, а так же слышал что такое seo и хочешь чтобы было все под твоим контролем - modx, лучше не придумать.
Если ты знаешь HTML - то ты гений))
и нах придумывать еще чего-то?
ведь ты сам можешь поставить что угодно и куда угодно! может даже и как))
Еще одно неоспоримое преимущество - мультисайтовость (вообще мульти*, благодаря контекстам)
Так же говорят там очень грамотное кэширование, что позволит делать весьма высоконагруженные сайты.
"Мультисайтовость" я вобще далек от этого понятия. Но подразумеваю что это управление одной базой из разных источников, что в принципе можно добиться в любой системе.
Что такое "грамотное кэширование" это для меня совсем темный лес. Есть "грубо говоря" три четыре способа - "файл", БД, сервер, клиент. Что из них грамотное я не знаю.?
И еще, щас наверно у многих разработчиков кольнет в груди - в modx не придется делать хаки (кто не сталкивался с необходимостью изменять код Joomla, поднимите руку), разработчик создавал cms именно с таким требованием - чтоб хаки не понадобились.
в большинстве случаев можно обойтись плагинами. Собственно для этого они и делались.
Банальная проблема: как мне избавиться от mootools на главной? он там нахрен не нужен, мне нужна максимально быстрая загрузка главной и контентных страниц, а мутулз нужен только на странице регистрации, там уже не критично это.
Как сделать без хака? хитроумным костылем в шаблоне? Не, это не мои методы...
чувуак тебе лень прописать одну строчку в шаблоне?
Итог на сей раз:
MODx уникальная cms, с прямыми руками это просто чудо, и все кто говорит плохие вещи в ее сторону, либо не знают ее, либо замкнулись в Joomla, либо упоминают действительно ее недостатки.
Я бы сказал итог такой - все cms являются уникальными, хотя бы потому что они называются по разному))
По поводу "прямых рук" но здесь уж извините, в семье не без уродов, хотя от ошибок человек никогда не застрахован. Достаточно взглянуть на статистику авиакатастроф.
danik.html, вопрос: вы не пробовали MVC фреймворк?, там все сам делаешь - даже код можно генерировать ручками.
"MVC фреймворк" - это какое-то абсурдное понятие)) Ибо "модель" "вид" и "контроллер" строятся в момент, скажем, создания проекта, а "фреймворк" просто упрощает эту задачу. По простому это набор тех или иных классов (объектов) которые чего-то там делают, которые упрощают тебе жизнь.
Нет, у меня нет желания ковыряться в php. Я хочу все делать из админки.
Ну вот тут я тебя совсем не понял.
Переводись в секретарши, хотя с такой прической это будет наверное не легко))))
начиная с API 1.5 все уже давно можно "перекрывать". я уже молчу про __call, __set, __get в PHP 5.2 ...
да нихрена там не изменилось. И что мне с этих методов?
Банальная ситуация - мне нужно в запрос вставить тот же JOIN к своей таблице. Как мне сделать это без дополнительного запроса?
Я уменю ковыряться в php.И в случае с Joomla без этого никак. Но гораздо удобней делать все из админки. Но не в том ракурсе как в случае с Joomla - поставь одну из миллиона галочек на каждый возможноый параметр. С modx тут поудачнее. Там нет избытка галочек, но при этом все гибко и настраиваемо, и не нужно знать php
Если бы все было так легко, то такая профессия как программист не существовала бы в природе. Все бы тыкали на галочки и было бы все заипись)))

Подводя итоги по поводу аргументов danik.html, могу сказать одно - чувак напиши свою системы по своему вкусу! Но не забудь что на тебя с таким же успехом ляжет поддержка этой системы, что очень не маловажно))

P|S
Это лишь мое мнение. Удачи.
*

danik.html

  • Живу я здесь
  • 2650
  • 353 / 4
Re: MODX vs Joomla
« Ответ #291 : 09.03.2012, 02:20:16 »
ведь ты сам можешь поставить что угодно и куда угодно! может даже и как))"Мультисайтовость" я вобще далек от этого понятия. Но подразумеваю что это управление одной базой из разных источников, что в принципе можно добиться в любой системе.
Я вот о чем:
У человека было 2 почти одинаковых сайта, для двух регионов - Москвы и Питера.
Сначала было две разные админки, каждая на своем домене. Это не очень удобно. После переноса на revo админка стала одна, на основном домене. И из нее идет управление 2мя сайтами.
Для настройки всего этого в MODx мне пришлось лишь скопировать в другую папку на сервере( в ту, в которую направляется второй домен) 3 файла, и изменить одно слово в одном из файлов, и создать символическую ссылку на общую папку со статикой.
Дальше идет настройка из админки.
Конкретный вопрос - как это сделать в Joomla?

Что такое "грамотное кэширование" это для меня совсем темный лес. Есть "грубо говоря" три четыре способа - "файл", БД, сервер, клиент
Для меня тоже темный лес. Но мне например интересно как в Joomla отключить кэширование определенной страницы?


чувуак тебе лень прописать одну строчку в шаблоне?
Строчку в студию!
И так чтоб регистрационная форма была работоспособна, с валидацией на лету. И чтоб не подключались лишние скрипты типа caption.js. И чтоб не сыпались js-ошибки - мне какбы пофиг на эти ошибки, но частенько изза них отваливаются другие скрипты.

По поводу "прямых рук" но здесь уж извините, в семье не без уродов, хотя от ошибок человек никогда не застрахован.
Я имел ввиду что в modx блондинка не слепит сайт, как в случае с Joomla, хотя в revo поддерживается установка из репозитория много чего готового, что даже настраивать не надо. Влоть до того, что жмеш кнопку - и раз, у тебя заготовка сайта по определенной тематике, вставляй свое лого и создавай контент.

Если бы все было так легко, то такая профессия как программист не существовала бы в природе. Все бы тыкали на галочки и было бы все заипись)))
Курильшик, я люблю кодить для Joomla, у меня есть столько заготовок и планов что я врядли за год их завершу. Но то что в Joomla надо делать ручками в php, в modx делается из админки, без php. С другой стороны, для Joomla есть тысячи готовых расширений, почти на каждый случай,да редко попадается качественный компонент/модуль, который бы не пришлось допиливать, но в modx в большинстве случаев придется делать все самому. Таже форма обр. связи. В Joomla поставил модуль и готово. В modx надо настраивать FormIt, и не сразу это получается. Зато если чета надо изменить в этой форме в Joomla, то скорей всего придется лезть в код и править, а в modx ты все настриваешь так как тебе нужно.

Блин, я не пытаюсь доказать что Joomla гавно че вы все ополчились на меня)))
В Joomla есть куча того чего не хватает в modx. И у Joomla есть этот форум, поэтому я не собираюсь забрасывать ни один из этих двух движков. Буду заниматься обоими.
И когда нибудь попытаюсь обьективно сравнить два этих движка, хотя это помоему нереально.
【Мегапак Virtuemart:
 • метатеги (description,keywords)
 • заголовки (title)
 • красивые алиасы (чпу) без тормозов и дублей!
*

SmokerMan

  • Гуру
  • 5293
  • 720 / 26
Re: MODX vs Joomla
« Ответ #292 : 09.03.2012, 03:10:13 »
Для настройки всего этого в MODx мне пришлось лишь скопировать в другую папку на сервере( в ту, в которую направляется второй домен) 3 файла, и изменить одно слово в одном из файлов, и создать символическую ссылку на общую папку со статикой.
Я не изучал структуру MODx, но ключевое слово здесь видимо скопировать. Какие файлы, куда копировать? это знает лишь просвещенный человек.
Что касается Joomla здесь опять же сводится вопрос к объедению БД. Что опять же посвященный человек может сделать без проблем.
Строчку в студию!
И так чтоб регистрационная форма была работоспособна, с валидацией на лету. И чтоб не подключались лишние скрипты типа caption.js. И чтоб не сыпались js-ошибки - мне какбы пофиг на эти ошибки, но частенько изза них отваливаются другие скрипты.
Строка прописана в факе где-то. Исключения делаются с помощью условий, допустим.
Я имел ввиду что в modx блондинка не слепит сайт, как в случае с Joomla, хотя в revo поддерживается установка из репозитория много чего готового, что даже настраивать не надо. Влоть до того, что жмеш кнопку - и раз, у тебя заготовка сайта по определенной тематике, вставляй свое лого и создавай контент.
Об этом даже говорить не хочется. Таких здесь и в других местах 80%. Которые посмотрели какое-нибудь видео "как сделать сайт за 2 часа" и думаю что они перцы в этом деле)))
Курильшик, я люблю кодить для Joomla, у меня есть столько заготовок и планов что я врядли за год их завершу. Но то что в Joomla надо делать ручками в php, в modx делается из админки, без php. С другой стороны, для Joomla есть тысячи готовых расширений, почти на каждый случай,да редко попадается качественный компонент/модуль, который бы не пришлось допиливать, но в modx в большинстве случаев придется делать все самому.
ппц, ну ты тут сам себе противоречишь))
Сначала пишешь "надо делать ручками в php, в modx делается из админки, без php", а потом "придется делать все самому". Ты сам на галочки потыкаешь или что? Извините, но искусственный разум только в разработке)))
Блин, я не пытаюсь доказать что Joomla гавно че вы все ополчились на меня)))
Да на тебя никто не ополчался и не собирается))
Все мои высказывания касались только выделенных цитат и конкретной ситуации, что не затрагивает никакую конкретную систему, а дает лишь объективную оценку.
И когда нибудь попытаюсь обьективно сравнить два этих движка, хотя это помоему нереально.
Реальная оценка всегда есть - это ТЕСТ))
Берешь две системы загружаешь их одинаково и смотришь на потребление ресурсов, кто меньше тот победил))
Но это опять же лишь объективная оценка, т.к. на качество (уязвимости и пр.) их не проверишь.
*

danik.html

  • Живу я здесь
  • 2650
  • 353 / 4
Re: MODX vs Joomla
« Ответ #293 : 09.03.2012, 04:29:33 »
Я не изучал структуру MODx, но ключевое слово здесь видимо скопировать. Какие файлы, куда копировать? это знает лишь просвещенный человек.
Что за бред? Это делается простым копированием 3х файлов. Это описано в документации, это подскажут в сообществе modx, это легко гуглится.
Что еще за просвещение? Залить Joomla на сервер и установить ее может тоже только просвещенный человек (ведь надо скопировать файлы), и что?
И я не знаю как объединить базы данных,и чтото с трудом верится что это сводится к копированияю 3 файлов. Видимо я всетаки не просвещенный.
И что, после этого будет одна админка на 2 сайта? И как это будет выглядить?
Строка прописана в факе где-то. Исключения делаются с помощью условий, допустим.
Это где unset($this->_scripts[..])? Видал я такой костыль. Нет желания использовать.
И поэтому написал плагин jqueryloader (ссылку давал выше). Теперь достаточно установить плагин и не ломать голову как правильно отключить мутулз, чтоб ниче не поломалось.

Насчет противоречия. Этого не понять человеку, не работавшему с MODx.
Насчет теста. И что мы выясним? Кто потребляет меньше ресурсов на дефолтном сайте? Это что, единственно важный критерий оценки cms?
И как сделать равные условия? У меня нет времени дублировать какой либо заказ реального сайта на двух cms, хотя былоб интересно.
【Мегапак Virtuemart:
 • метатеги (description,keywords)
 • заголовки (title)
 • красивые алиасы (чпу) без тормозов и дублей!
*

danik.html

  • Живу я здесь
  • 2650
  • 353 / 4
Re: MODX vs Joomla
« Ответ #294 : 11.03.2012, 04:57:19 »
Ребят, я понял почему вы меня не понимаете. Я понял почему я люблю MODx )))
Все потому что я - верстальщик ))
Именно оттуда растут ноги.

Да, я умею кодить на php, правда я не занимаюсь написанием компонентов (пока что), но плагин или модуль написать, или разобраться в работе компонента для меня не составляет труда.

UPD:
Забыл добавить, я еще к тому же перфекционист, это еще более усугубляет положение :)
« Последнее редактирование: 11.03.2012, 05:01:00 от danik.html »
【Мегапак Virtuemart:
 • метатеги (description,keywords)
 • заголовки (title)
 • красивые алиасы (чпу) без тормозов и дублей!
*

danik.html

  • Живу я здесь
  • 2650
  • 353 / 4
Re: MODX vs Joomla
« Ответ #295 : 20.03.2012, 11:17:23 »
тюююююююююююююююююююююююююююююююююююю
мутулз у тебя куда грузится? в JDoc ? напиши плагин

зы. кстати, де-то подобное я уже видел, кажется...
Легко сказать. А сам попробуй? Все дефолтные компоненты используют mootools.
Я написал плагин. Был счастлив. Пока не перешол на J2.5. Как оказалось там мутулз практически захаркодили. Теперь все, облом, плагином не обойтись.
Если только вырезать с корнями этот мутулз...
Надеюсь это дело поправят.

Что такое "грамотное кэширование" это для меня совсем темный лес. Есть "грубо говоря" три четыре способа - "файл", БД, сервер, клиент. Что из них грамотное я не знаю.?
Может быть возможность гибкой настройки этого кеша?
【Мегапак Virtuemart:
 • метатеги (description,keywords)
 • заголовки (title)
 • красивые алиасы (чпу) без тормозов и дублей!
*

korvin_fas

  • Осваиваюсь на форуме
  • 13
  • 0 / 0
Re: MODX vs Joomla
« Ответ #296 : 04.04.2012, 08:09:10 »
Привет. Я вернулся. Почти два года спустя. Видел, некоторые там долго ещё вспоминали.

Ну это, во-первых, извините, кто обиделся, там, или чё.
Во-вторых, в этот раз постараюсь вести себя более корректно.

Но главное — за два года многое изменилось, вышла MODx Revo, даже была усовершенствована несколько раз. Мы даже успели сделать на ней несколько сайтов. Очень круто, но для небольших сайтов, действительно (как кто-то здесь писал), слишком громоздко.

Зато в ней пакетная загрузка компонентов с сервака. То есть, нажимаешь кнопочку — получаешь официальный компонент с отличным кодом. Я не знаю, есть ли такое в Joomla. Есть?

В Revo больше компонентов, больше популярных проблем решено «на старте». Для непопулярных тоже потихонечку создаются решения и обновляются в одном репозитории с предпроверкой модераторами. То есть, сообщество сильно разрослось, но всё обновляется централизовано. Насколько я понимаю, Joomla до сих пор страдает от разрозненности компонентов и их версий. Это существенный минус.

MODx Evolution за это время выпустил несколько обновлений, но, на мой взгляд, существенных изменений не произошло. Изменилось другое: появилось больше людей и компаний, предпочитающих эту CMS. У нас в городе два года назад мы были единственной студией, работавшей с MODx'ом. Теперь таких компаний здесь не меньше четырёх. Некоторые знакомые фрилансеры-одиночки пересели с Joomla. Таких, которые бы пересели с MODx на Joomla, я не знаю, честно, ничего личного.

Естественно, с разрастанием сообщества появляются новые компоненты и совершенствуются старые. (Например, для меня большой радостью является модуль интернет-магазина ShopKeeper, который предоставляет возможность серьёзно конкурировать с VirtueMart'ом или другим компонентом для Joomla. Два года назад мы делали инет-магазин именно на VirtueMart'е, потому что альтернатив фактически не было, MODx тогда сосал по полной.) Но, в отличие от Joomla, у MODx'а это происходит гораздо более упорядоченно.

Сейчас мы взяли на обслуживание один сайт, сделанный на Joomla. Я сам изучал его, чтобы внести первые правки. Вы, конечно, извините, но джумловская «удобная» админка — это жесть. Мне понадобилось несколько часов, чтобы понять, как создать страницу, добавить её в нужный раздел, а затем установить в этом разделе ссылку на неё. Аналогично трудно было с галереей: совсем не очевидно, как добавить фотку именно в нужный раздел.

И да, резюме: может быть, Joomla удобна для разработчиков-одиночек, но как работать с ней командно, я боюсь даже представить. Совершенно непонятно, где заканчивается вёрстка и начинается backend. В MODx'е каждая роль нашей команды находит своё применение абсолютно прозрачно для остальных: дизайнер, верстальщик, frontend-разработчик, backend-разработчик, контент-менеджер, SEO-менеджер. Любой человек может быть заменён на аналогичного специалиста без потерь времени. Мне кажется, в Joomla конвейерная сборка сайтов упрётся в нестыковки верстальщика, frontend'а и backend'а.
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Re: MODX vs Joomla
« Ответ #297 : 04.04.2012, 08:24:25 »
странно что я недавно объяснял по телефону секретарше как создать категорию, привязать ее к меню... и создать в ней матерьял... примерно минт 7 заняло... ни о каких часа речи не шло...
На счет верстки бекенда и фронтенда... вы мне объясните зачем верстать бекенд?? когда его уже за тебя придумали?
А фронтенд... ну не знаю я видел проекты над которыми трудились 2-3 верстальщика ни кто ни кому не мешал каждый делал свое дело...
а на счет конвеирной сборки сайтов... гхм... мое мнение ни модекс ни жумла для этого не подходят... ) под это подходят всякие нано cms... а еще сателито генераторы )))
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

danik.html

  • Живу я здесь
  • 2650
  • 353 / 4
Re: MODX vs Joomla
« Ответ #298 : 04.04.2012, 08:47:27 »
Вот эмоции человека, с которым делаю сайт на MODx.
До этого он работал в основном с Joomla, с MODx не работал

Цитировать
SEM.ru (07:38:24 28/03/2012)
а мне начинает нравится мод икс

....

 SEM.ru (08:06:24 28/03/2012)
Мне тут даже понравилось заполнять

 SEM.ru (08:06:25 28/03/2012)
)

 SEM.ru (08:06:37 28/03/2012)
Хочешь сайты на модикс делать?)

...

 SEM.ru (08:13:53 28/03/2012)
Тебе самому нравится modx?

 SEM.ru (08:13:58 28/03/2012)
Мне понравился

 SEM.ru (08:14:05 28/03/2012)
Тут помойму меньше гемороя

 SEM.ru (08:14:12 28/03/2012)
чем в Joomla

 SEM.ru (08:14:36 28/03/2012)
там посидеешь пока сделаешь материал и пункт меню
【Мегапак Virtuemart:
 • метатеги (description,keywords)
 • заголовки (title)
 • красивые алиасы (чпу) без тормозов и дублей!
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Re: MODX vs Joomla
« Ответ #299 : 04.04.2012, 09:01:18 »
ну не знаю... ))) если модекс так хорош почему он не так популярен?)
я видел в идеале очень много хороших вдижков... в том числе и для блогов.... который превосходили wp на голову... видел не плохие движки которые пожалуй технологически превосходили многие портальные cms... но почему то они не становились популярными...
И до сих пор живут и хорошо себя чувствуют такие монстры как typo3.
У меня есть мнение что ценность cms не только в типа ее технологической крутости... а еще и в комьюнити и в разработчиках...
Та же Joomla имеет на борту около 20к расширений всевозможных (я считаю и расширения которые не вошли в JED) из них более менее уникальных около 5-8 тысяч... реально большая часть задачь ими покрывается...
Я не буду утверждать про модекс что мало расширений но если честно я встречал на форуме модекса достаточно большие ветки обсуждений которые описывали совсем не тривиальные способы реализаций в принципе простых вещей... ну и плюс почти все новое для Joomla появляется в виде плагинов модулей и компонентов в течении месяцев... а с модексом из-за недостатка разработчиков этого может быть не реализовано годами...
Я не стараюсь развести холивары... Я просто делюсь наблюдениями...
А то что кому то понравилась админка модекса... так я видел людей которым нравилась и админка друпала 5ого)) хотя если честно я от нее в такой ступор впадал... что это просто описать сложно...
Так же и с Joomla пример с секретаршей не выдуман... она реально поняла что и как минут за 5... и больше я ей не объяснял ничего... а все от того что впринципе интерфейс базовый Joomla достаточно логичный... и прост для понимания большинством людей...
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Joomla vs Wordpress

Автор Angela_

Ответов: 212
Просмотров: 39270
Последний ответ 07.09.2023, 19:14:57
от wishlight
Не выпилить ли завязанный на меню Joomla-роутинг?

Автор robert

Ответов: 0
Просмотров: 1615
Последний ответ 26.11.2020, 00:21:13
от robert
За что не любят Joomla?

Автор EvgeniyAL

Ответов: 133
Просмотров: 28241
Последний ответ 14.09.2019, 20:35:21
от dmitry_stas
Еще раз вопрос по поводу Joomla и Modx - нужны аргументы, чтобы отбиться

Автор busik

Ответов: 25
Просмотров: 2593
Последний ответ 02.09.2019, 17:46:38
от passer
joomla+communitybuilder vs instant cms

Автор olega1980

Ответов: 30
Просмотров: 23606
Последний ответ 08.07.2019, 00:34:56
от balck