0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 623 Ответов
  • 134860 Просмотров
*

userxp

  • Живу я здесь
  • 2019
  • 403 / 6
  • Злой и ужасный бармалей
Re: MODX vs Joomla
« Ответ #300 : 04.04.2012, 09:08:03 »
Так же и с Joomla пример с секретаршей не выдуман... она реально поняла что и как минут за 5... и больше я ей не объяснял ничего...
имею примерно такой же опыт
я считаю, что идеальных "админок" нет и вряд-ли в ближайшее время появятся (независимо от цмс).
у меня лично есть масса претензий к админке Joomla, но... и к другим есть.
просто для меня, соотношение кол-ва положительных/отрицательных факторов в Joomla вполне устраивает
Как правильно задавать вопрос службе технической поддержки  yes!
SGA CM 7.2.0 RC0 KANG Build GWK74 + s95allinonescript + CWM 5.0.2.6 + Modem XWKT3
*

SDKiller

  • Живу я здесь
  • 2706
  • 329 / 5
  • ...ergo sum
Re: MODX vs Joomla
« Ответ #301 : 04.04.2012, 09:08:23 »
ну не знаю... ))) если модекс так хорош почему он не так популярен?)

Наверное потому что кто-нибудь типа Попова не снял видеоуроков типа "Как за два часа сделать и раскрутить сайт на MODX"
*

userxp

  • Живу я здесь
  • 2019
  • 403 / 6
  • Злой и ужасный бармалей
Re: MODX vs Joomla
« Ответ #302 : 04.04.2012, 09:09:35 »
ой :) эти "уроки" появились знааааааааааааааачительно позже, да и появились они именно из-за популярности Joomla, а не наоборот
Как правильно задавать вопрос службе технической поддержки  yes!
SGA CM 7.2.0 RC0 KANG Build GWK74 + s95allinonescript + CWM 5.0.2.6 + Modem XWKT3
*

tefun

  • Живу я здесь
  • 2540
  • 130 / 1
  • Легче всего обмануть себя
Re: MODX vs Joomla
« Ответ #303 : 04.04.2012, 09:11:55 »
помнится скачал видеоурок как сделать магазик на MODx так там такое надо сделать :) вот посля этого я туда не лезу...может в дальнейшем, но щас пока решил на заморачиваться. Насколько я понял туда можно идти при наличии знаний php и еще чего, так как на видео все ручками, все ручками...
а вот походу и урок:
Спойлер
[свернуть]
« Последнее редактирование: 04.04.2012, 09:16:55 от tefun »
то что постится на фОруме, не вырубается тапОрами
_______________________________________________
Мысли и женщины вместе не приходят М.Ж.
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Re: MODX vs Joomla
« Ответ #304 : 04.04.2012, 09:12:15 »
Наверное потому что кто-нибудь типа Попова не снял видеоуроков типа "Как за два часа сделать и раскрутить сайт на MODX"
ну и что?? :-)
попов своеобразный идеолог... ) от него все же больше пользы чем вреда... и он человек своего времени... у него есть аудитория и он на нее работает... просто нельзя говорить что вы все в дерьме а я весь в белом... да возможно многие на этом форуме на голову выше него...
Но блин куда как больше людей которые даже его уровнем знаний не обладает... а он общается со своей аудиторией на понятном ей языке... не шлет в Google... и все подробно разжевывает... имхо не так плохо это... возможно у кого то отбирает кусок хлеба и плодить гс... но это все равно по тихой развивает и привлекает новых людей...
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

tefun

  • Живу я здесь
  • 2540
  • 130 / 1
  • Легче всего обмануть себя
Re: MODX vs Joomla
« Ответ #305 : 04.04.2012, 09:19:59 »
я щас постоянно читаю russeller.com и мне очен нравится, что он переводит статьи и пишит, что то своё, благодаря ему кстати, я понял где черпать инфу и узнал что такое jquery, и что JED это только часть того, что может быть на сайте. Я увидел как буржуйские веб-мастера делают современные сайты и импровизируют

PS вот только одно НО! не могу млин зарегится на этом сайте, чтобы уроки предложить млина, бесит...и некоторые исходники тоже не могу скать

интересно им можно написать чтоб они по Joomla такой урок сделали:
Спойлер
[свернуть]
ни у кого нет такого?
« Последнее редактирование: 04.04.2012, 09:24:46 от tefun »
то что постится на фОруме, не вырубается тапОрами
_______________________________________________
Мысли и женщины вместе не приходят М.Ж.
*

korvin_fas

  • Осваиваюсь на форуме
  • 13
  • 0 / 0
Re: MODX vs Joomla
« Ответ #306 : 04.04.2012, 22:48:23 »
ну не знаю... ))) если модекс так хорош почему он не так популярен?)
я видел в идеале очень много хороших вдижков... в том числе и для блогов.... который превосходили wp на голову... видел не плохие движки которые пожалуй технологически превосходили многие портальные cms... но почему то они не становились популярными...
И до сих пор живут и хорошо себя чувствуют такие монстры как typo3.
У меня есть мнение что ценность cms не только в типа ее технологической крутости... а еще и в комьюнити и в разработчиках...
Та же Joomla имеет на борту около 20к расширений всевозможных (я считаю и расширения которые не вошли в JED) из них более менее уникальных около 5-8 тысяч... реально большая часть задачь ими покрывается...
Я не буду утверждать про модекс что мало расширений но если честно я встречал на форуме модекса достаточно большие ветки обсуждений которые описывали совсем не тривиальные способы реализаций в принципе простых вещей... ну и плюс почти все новое для Joomla появляется в виде плагинов модулей и компонентов в течении месяцев... а с модексом из-за недостатка разработчиков этого может быть не реализовано годами...
Я не стараюсь развести холивары... Я просто делюсь наблюдениями...
А то что кому то понравилась админка модекса... так я видел людей которым нравилась и админка друпала 5ого)) хотя если честно я от нее в такой ступор впадал... что это просто описать сложно...
Так же и с Joomla пример с секретаршей не выдуман... она реально поняла что и как минут за 5... и больше я ей не объяснял ничего... а все от того что впринципе интерфейс базовый Joomla достаточно логичный... и прост для понимания большинством людей...
1. MODx не так популярен, потому что «не в то время, не в том месте». Когда Joomla становилась популярной, большинство разработчиков умело только «кодить». Сейчас ситуация существенно поменялась, профессиональный подход в почёте, а «кодинг сайта» уже не вызывает ажиотажа. Студии настроены на скорость и, соответственно, узкое разделение обязанностей. В этих условиях становятся востребованными такие системы, как MODx. В частности, очевидно: аудитория модыксеров сильно разрослась за последние 2 года. Естественно, сравнивать с Joomla не приходится, инерцию масс очень сложно перебороть. Но даже сегодня ясно, что Joomla по качеству кода и особенно поддержки занимает менее выгодные позиции, нежели MODx.

2. И нет никакого толка от 20 тысяч компонентов, если в 95% из них чёрт ногу сломит. Лучше бы оставили несколько сотен, но добротных, допиленных компетентными людьми. Это подняло бы CMS'ку на новый уровень, но, по моему личному мнению, такого не происходит. В MODx ситуация получше: не так много готовых компонентов, но все они добротно написаны (код чистый и понятный, как правило, очень технологичный, извините за слово «технологичный»).


я щас постоянно читаю russeller.com и мне очен нравится, что он переводит статьи и пишит, что то своё, благодаря ему кстати, я понял где черпать инфу и узнал что такое jquery, и что JED это только часть того, что может быть на сайте. Я увидел как буржуйские веб-мастера делают современные сайты и импровизируют

PS вот только одно НО! не могу млин зарегится на этом сайте, чтобы уроки предложить млина, бесит...и некоторые исходники тоже не могу скать

интересно им можно написать чтоб они по Joomla такой урок сделали:
Спойлер
[свернуть]
ни у кого нет такого?
А Вы сами не занимаетесь видео-уроками? Если занимаетесь или есть выходы на авторов таких курсов, напишите, пожалуйста, в личку — у меня есть предложение.
*

SmokerMan

  • Гуру
  • 5293
  • 720 / 26
Re: MODX vs Joomla
« Ответ #307 : 05.04.2012, 02:18:00 »
1. MODx не так популярен, потому что «не в то время, не в том месте».
хм...  http://www.packtpub.com/blog/2010-open-source-awards-winner-news-open-source-cms
Когда Joomla становилась популярной, большинство разработчиков умело только «кодить». Сейчас ситуация существенно поменялась, профессиональный подход в почёте, а «кодинг сайта» уже не вызывает ажиотажа.
не говори ерунду!
какая ни было крутая, популярная и т.д. СMS она и в африке CMS. Нет в мире не одной системы, которая бы полностью удовлетворяла требованиям заказчика! Я тут не говорю, конечно, о мелких проектах типа визиток и т.п. "Кодить" приходиться и сегодня, как бы это звучало не странно))
Студии настроены на скорость и, соответственно, узкое разделение обязанностей. В этих условиях становятся востребованными такие системы, как MODx.
Но они ведь делают это правильно! Потому что каждый должен заниматься конкретно своей задачей! Кодер - писать чего-то, верстальщик - верстать, дизайнер - рисовать. Чем мне здесь конкретно поможет MODx, я честно говоря хз. Может она сделает из меня гениального кодера или дизайнера?
Естественно, сравнивать с Joomla не приходится, инерцию масс очень сложно перебороть. Но даже сегодня ясно, что Joomla по качеству кода и особенно поддержки занимает менее выгодные позиции, нежели MODx.
Тут я опять не соглашусь. Т.к. цифры скорее всего покажут обратное. А я склонен верить цифрам и статистике))
2. И нет никакого толка от 20 тысяч компонентов, если в 95% из них чёрт ногу сломит. Лучше бы оставили несколько сотен, но добротных, допиленных компетентными людьми. Это подняло бы CMS'ку на новый уровень, но, по моему личному мнению, такого не происходит. В MODx ситуация получше: не так много готовых компонентов, но все они добротно написаны (код чистый и понятный, как правило, очень технологичный, извините за слово «технологичный»).
Вот тут я полностью согласен)) Про MODx и компонентов для нее, правда, ничего не могу сказать, но про качество отмечено верно.
С другой стороны тут опять же стоит вопрос поддержки этих самых "компонентов" и т.п. Со временем код системы меняется, тут как не крути, авторы этих самых "компонентов" просто забивают на них, в виду разных причин, и они остаются висеть мертвым грузом. Это замечено в разных системах, могу сказать по личному опыту))
По поводу "качества" что тут говорить)) Ты хочешь сказать что у MODx или другой системы меньше "быдлокодеров", чем у Joomla? Они были, есть и будут везде, не зависимо от фреймворка!))

А Вы сами не занимаетесь видео-уроками? Если занимаетесь или есть выходы на авторов таких курсов, напишите, пожалуйста, в личку — у меня есть предложение.
Обратись к Е. Попову, он знает толк в этом деле)
*

Pazys

  • Завсегдатай
  • 1738
  • 241 / 4
  • <a>А где я ошибся-то?</b>
Re: MODX vs Joomla
« Ответ #308 : 05.04.2012, 03:41:04 »
И нет никакого толка от 20 тысяч компонентов, если в 95% из них чёрт ногу сломит. Лучше бы оставили несколько сотен, но добротных, допиленных компетентными людьми.

У меня около 30 компонентов. Хватает на все случаи жизни. Добротные, допиленные ... работают как надо.


И на любой ЦМС будет такая история с компонентами. Вчера искал на WP капчу адекватную, чтоб люди могли нормально быстро разгадать, а скрипт - нет (про хрумак молчу ... он все ломает)... так это затница - либо для суперзрячих, либо нормальные - но допиливать пришлось. Из 20 каптч - одну выбрал и допилил.

Ишак меня нюхал ...
Если помог - плюсуйте в карму.
*

tefun

  • Живу я здесь
  • 2540
  • 130 / 1
  • Легче всего обмануть себя
Re: MODX vs Joomla
« Ответ #309 : 05.04.2012, 09:12:34 »
А Вы сами не занимаетесь видео-уроками? Если занимаетесь или есть выходы на авторов таких курсов, напишите, пожалуйста, в личку — у меня есть предложение.
хех, неет.Я обычный юзар

Обратись к Е. Попову, он знает толк в этом деле)
Но как, я пробовал  написать ему на сайте, не регит, а уроки новые выходят

2 Pazys пробовал?:
Спойлер
[свернуть]
то что постится на фОруме, не вырубается тапОрами
_______________________________________________
Мысли и женщины вместе не приходят М.Ж.
*

SK

  • Живу я здесь
  • 2152
  • 163 / 0
Re: MODX vs Joomla
« Ответ #310 : 05.04.2012, 09:58:37 »
Можно и я маленько напишу?
Имею стаж работы с Joomla с 2006г.

Сейчас есть не много времени свободного на работе и решил пощупать Modx.
Работаю в достаточно большой локальной сети.
Имею выделенный сервак для штатной работы сайтов и выделенный сервак для новых разработок.

Вот минут 30 назад проинсталлировал modx-2.2.1-pl.
При установке есть выбор русского языка.
Админка, конечно, совершенно другая, чем в Joomla.
Увидел в админке, что не так все гладко с русской кодировкой.

Первое впечатление - Modx это СМС для подготовленных в профессиональном плане пользователей.
В отличие от Joomla после установки движка не получаешь ни какого базового шаблона, нет ни какого намека с чего начинать.
Может, конечно, Joomla меня избаловала, но пока не очень нравится такая ситуация.

По мере наличия свободного времени на работе, буду продолжать щупать Modx.
*

danik.html

  • Живу я здесь
  • 2650
  • 353 / 4
Re: MODX vs Joomla
« Ответ #311 : 05.04.2012, 10:12:24 »
Первое впечатление - Modx это СМС для подготовленных в профессиональном плане пользователей.
В отличие от Joomla после установки движка не получаешь ни какого базового шаблона, нет ни какого намека с чего начинать.

Это все от идеологии системы - она ничего не навязывает. Только один документ и ничего более, даже шаблонов нет, даже маст-хэв расширений, вобще ничего.

Установка расширений занимает несколько минут, потому что весь репозиторий доступен прямо в админке. Не нужно идти на некий extensions.xxx.com, качать, заливать, устанавливать.

Если нужен начальный контент, сэмплы - можешь установить сэмпл-сайт. В транспортные пакеты modx упаковываются абсолютно любые объекты системы - шаблоны, плагины, документы, настройки и тд. Поэтому можно скачать готовый сэмпл-сайт целиком.
【Мегапак Virtuemart:
 • метатеги (description,keywords)
 • заголовки (title)
 • красивые алиасы (чпу) без тормозов и дублей!
*

tefun

  • Живу я здесь
  • 2540
  • 130 / 1
  • Легче всего обмануть себя
Re: MODX vs Joomla
« Ответ #312 : 05.04.2012, 10:13:55 »
Первое впечатление - Modx это СМС для подготовленных в профессиональном плане пользователей.
тоже самое

danik.html извини за глупый вопрос: Как там дела с обновлениями (просто читал твой пост по поводу написания расшир для j - мол обновляется она часто) Я так понимю есть REVO и EVO - что там как?
то что постится на фОруме, не вырубается тапОрами
_______________________________________________
Мысли и женщины вместе не приходят М.Ж.
*

danik.html

  • Живу я здесь
  • 2650
  • 353 / 4
Re: MODX vs Joomla
« Ответ #313 : 05.04.2012, 10:22:11 »
Да, у них две ветки - Revo и Evo.
Обе регулярно обновляются. Как частно - не вкурсе. Правда мне обновляться еще не приходилось. На днях появлиась новая версия revo, попробую обновиться.
【Мегапак Virtuemart:
 • метатеги (description,keywords)
 • заголовки (title)
 • красивые алиасы (чпу) без тормозов и дублей!
*

SK

  • Живу я здесь
  • 2152
  • 163 / 0
Re: MODX vs Joomla
« Ответ #314 : 05.04.2012, 10:49:09 »
danik.html, я Вам сейчас приведу один случай.
Когда моему приятелю-дизайнеру в очередной раз надоело бодаться со мной по каждому чиху, он поступил след. образом.
Нашел один из клубных шаблонов, заплатил деньги и получил его.
Я развернул на хостинге полную версию шаблона с демо-данными и движком.
Поднял движок до актуальной версии, руссифицировал его, поставил JCE-редактор, дал приятелю права админа.
И он был просто счастлив - все крутилось и вертелось, все категории и меню созданы, видео - виделось, картинки - картинились.
Дальше он начал все это хозяйство переводить на русский язык так, как ему надо было, переименовывал категории, менял заголовки и т.д.
Меня дергал совсем мало.
Вообщем, через 3 дня получился тот ресурс, который он хотел.

Можно такое реализовать на Modx?
Повторяю свое мнение.
Modx - это СМС для профессионалов.
*

tefun

  • Живу я здесь
  • 2540
  • 130 / 1
  • Легче всего обмануть себя
Re: MODX vs Joomla
« Ответ #315 : 05.04.2012, 10:57:13 »
вот я смотрел видео-урок, я писал выше, так там как я понял по сути человек при установки shopkeeperа пишет свой собственный магазин, хе-хе
то что постится на фОруме, не вырубается тапОрами
_______________________________________________
Мысли и женщины вместе не приходят М.Ж.
*

alexx76

  • Новичок
  • 5
  • 0 / 0
Re: MODX vs Joomla
« Ответ #316 : 10.04.2012, 08:02:53 »
Минусы в Joomla - сложности с дизайном. Да для Joomla куча бесплатных шаблонов, но это не индивидуальный дизайн, а очередная копия. Почистить шаблон скачанный на халяву от рекламного кода, кучи исходящих ссылок на разработчика, километров рекламного закоментированного кода в CSS, XML, php- уже время.
Поставили, почистили или сами сверстали-пол беды. Потом после установки всех этих бесплатных расширений, модулей, плагинов-их надо подгонять под общий шаблон сайта. В этих всех халявных расширения-куча ссылок опять везде, где только можно. Дизайн у всех разный абсолютно-надо лезть в чужой код и все переделывать, перерисовывать, подгонять-опять время, чистить от ссылок, рекламы.
Уж не знаю как тут многие пишут-поставил за 5 секунд и все зашибись. А как все это выглядить и сквозит рекламами :(
Может быть работать будет- а как выглядеть. :o
а интернет-магазин виртуемат -это отдельная песня. не магазин-а тоска.....
Да есть красивые сайты на Joomla, что сразу не узнаешь этот движок-но они дорогие.
А дизайн сайта для заказчика-ключевой момент. Да и не только для заказчика.
*

NightGuard

  • Живу я здесь
  • 2927
  • 378 / 7
  • вжжж-вжжж
Re: MODX vs Joomla
« Ответ #317 : 10.04.2012, 08:14:50 »
Троль?
Идеология сверхпотребления более опасна для человечества, чем идеология гитлеровского тоталитаризма
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
Re: MODX vs Joomla
« Ответ #318 : 10.04.2012, 08:16:19 »
alexx76, я правильно понимаю, что в свете вами сказанного, MODx - концентрация красоты и единоообразия, не требующая усилий на доведение до глянцевого состояния. Ну и магазин в него встроен умопомрачительный? )))

NightGuard, по ходу - он и есть ))).
*

alexx76

  • Новичок
  • 5
  • 0 / 0
Re: MODX vs Joomla
« Ответ #319 : 10.04.2012, 08:16:36 »
почему тролль сразу, читал форум-не удержался, зарегистрировался и написал мнение свое
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
Re: MODX vs Joomla
« Ответ #320 : 10.04.2012, 08:18:53 »
alexx76, потому, что тема-про сравнение систем.
а в вашем высказывании никакого сравнения нет. и то, что вы понаписали - присуще ЛЮБОЙ CMS.
отсюда и диагноз :)
*

SK

  • Живу я здесь
  • 2152
  • 163 / 0
Re: MODX vs Joomla
« Ответ #321 : 10.04.2012, 08:20:29 »
Троль?
Наверное.
А может жертва рекламы?
Нарвался на сайты с варезными шаблонами и компонентами, вот и пострадал.
*

alexx76

  • Новичок
  • 5
  • 0 / 0
Re: MODX vs Joomla
« Ответ #322 : 10.04.2012, 08:25:59 »
ну почему новичок-сразу тролль...
*

NightGuard

  • Живу я здесь
  • 2927
  • 378 / 7
  • вжжж-вжжж
Re: MODX vs Joomla
« Ответ #323 : 10.04.2012, 08:28:40 »
Потому что даже самое начало поста уже ерунда. Под каждый двиг есть свои особенности верстки, и от дизайна это никак не зависит, дизайн зависит от клиента и дизайнера, а не от движка.
Идеология сверхпотребления более опасна для человечества, чем идеология гитлеровского тоталитаризма
*

SK

  • Живу я здесь
  • 2152
  • 163 / 0
Re: MODX vs Joomla
« Ответ #324 : 10.04.2012, 08:33:16 »
ну почему новичок-сразу тролль...
А почему Вы свой пост на тему - какая плохой движок Joomla - завели в теме, которая совсем о другом?
*

alexx76

  • Новичок
  • 5
  • 0 / 0
Re: MODX vs Joomla
« Ответ #325 : 10.04.2012, 08:35:06 »
в сравнении с MODx настройка дизайна.
*

NightGuard

  • Живу я здесь
  • 2927
  • 378 / 7
  • вжжж-вжжж
Re: MODX vs Joomla
« Ответ #326 : 10.04.2012, 08:39:10 »
Идеология сверхпотребления более опасна для человечества, чем идеология гитлеровского тоталитаризма
*

Shustry

  • Гуру
  • 6434
  • 745 / 3
Re: MODX vs Joomla
« Ответ #327 : 10.04.2012, 08:39:16 »
Что такое "настройка дизайна"? Это что-то вроде этого?
*

alexx76

  • Новичок
  • 5
  • 0 / 0
Re: MODX vs Joomla
« Ответ #328 : 10.04.2012, 08:45:48 »
да))) ладно не ругайтесь
*

danik.html

  • Живу я здесь
  • 2650
  • 353 / 4
Re: MODX vs Joomla
« Ответ #329 : 10.04.2012, 08:52:27 »
Под каждый двиг есть свои особенности верстки
Не под каждый. Под MODx например не замечал. Как я верстаю шаблон для Joomla:
Создаю скелет страницы из нескольких div-ов - областей страницы. Вставляю <jdoc:include .. />, подключаю стили и скрипты. Запускаю жумлу, подправляю HTML в компонентах и модулях, перекрывая layout'ы. Пишу стили.

Для MODx:
Полностью верстаю html-страницу как душе угодно. Разбиваю на части, раскидываю по чанкам/шаблонам, делаю вызовы сниппетов с нужными параметрами.

Плюс modx - система не навязывает ни строчки html-кода.
Минус - если сайт больше чем небольшая визитка - придется изрядно поверстать странички, формочки, галереи и тд. К примеру форму регистрации - верстай, форму авторизации - верстай, форму смены профиля - верстай, вызовы сервисных сниппетов для реализации функционала этиф форм - составляй, в общем все делай ручками, хотя при этом  пхп даже врядли понадобится - весь необходимый функционал заложен в готовых сниппетах.
Возможно еслиб кто-то сделал все это и запаковал в транспортный пакет и залил в репозиторий - другим не пришлось бы это проделывать. Но опять же, тогда навязывается структура, верстка, определенный функционал и тд...

Вот както так...
【Мегапак Virtuemart:
 • метатеги (description,keywords)
 • заголовки (title)
 • красивые алиасы (чпу) без тормозов и дублей!
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Joomla vs Wordpress

Автор Angela_

Ответов: 212
Просмотров: 39079
Последний ответ 07.09.2023, 19:14:57
от wishlight
Не выпилить ли завязанный на меню Joomla-роутинг?

Автор robert

Ответов: 0
Просмотров: 1546
Последний ответ 26.11.2020, 00:21:13
от robert
За что не любят Joomla?

Автор EvgeniyAL

Ответов: 133
Просмотров: 28105
Последний ответ 14.09.2019, 20:35:21
от dmitry_stas
Еще раз вопрос по поводу Joomla и Modx - нужны аргументы, чтобы отбиться

Автор busik

Ответов: 25
Просмотров: 2517
Последний ответ 02.09.2019, 17:46:38
от passer
joomla+communitybuilder vs instant cms

Автор olega1980

Ответов: 30
Просмотров: 23523
Последний ответ 08.07.2019, 00:34:56
от balck