Новости Joomla

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 623 Ответов
  • 134869 Просмотров
*

danik.html

  • Живу я здесь
  • 2650
  • 353 / 4
Re: MODX vs Joomla
« Ответ #330 : 10.04.2012, 08:58:40 »
Кстати по части безопасности. В modx есть возможность переместить папку core, которая содержит в себе все кроме админки в любое место на сервере, тоесть за пределы public_html. Пока не знаю какие это дает преимущества, но то что двиг можно спрятать от любопытных глаз - это интересно.
В public HTML остается только файл index.php, папка assets со статикой, и manager, админка, которую кстати можно переименовать и тоже переместить куда угодно.
【Мегапак Virtuemart:
 • метатеги (description,keywords)
 • заголовки (title)
 • красивые алиасы (чпу) без тормозов и дублей!
*

tefun

  • Живу я здесь
  • 2540
  • 130 / 1
  • Легче всего обмануть себя
Re: MODX vs Joomla
« Ответ #331 : 10.04.2012, 09:03:49 »
danik.html насколько помню такая плюшка в WP есть, несколько дней назад тестил, в каком то уроке написали. Н-да, продуманней они делают
то что постится на фОруме, не вырубается тапОрами
_______________________________________________
Мысли и женщины вместе не приходят М.Ж.
*

SK

  • Живу я здесь
  • 2152
  • 163 / 0
Re: MODX vs Joomla
« Ответ #332 : 10.04.2012, 09:07:13 »
Цитата: danik.html

Минус - если сайт больше чем небольшая визитка - придется изрядно поверстать странички, формочки, галереи и тд. К примеру форму регистрации - верстай, форму авторизации - верстай, форму смены профиля - верстай, вызовы сервисных сниппетов для реализации функционала этиф форм - составляй, в общем все делай ручками, хотя при этом  пхп даже врядли понадобится - весь необходимый функционал заложен в готовых сниппетах.
Возможно еслиб кто-то сделал все это и запаковал в транспортный пакет и залил в репозиторий - другим не пришлось бы это проделывать. Но опять же, тогда навязывается структура, верстка, определенный функционал и тд...

Вот както так...
Вот это, на мой взгляд, основная причина почему развитие MODx тормозится.
В том смысле, что нет большой группы поддержки, нет "живых" форумов, на которых можно получить ответ на глупый вопрос.
Что развивает этот форум - это постоянных прилив новых пользователей, которые начинают осваивать Joomla.
Через короткое время, кое-чему научившись, многие с удовольствием делятся своим навыками с новичками.
Иногда, правда, не совсем правильно, но в целом верно.
MODx же практически не дается в освоении неподготовленному человеку. Надо изрядно попотеть, чтоб добиться каких-то первых практических результатов.
Сбивают с толку и новые термины - чанки, сниппеты... Зачем надо было придумывать их?
Есть же широко известные понятия - модуль, плагин...
Поэтому и форум по MODх не такой "живой".
*

SK

  • Живу я здесь
  • 2152
  • 163 / 0
Re: MODX vs Joomla
« Ответ #333 : 10.04.2012, 09:19:33 »
Кстати, на мой взгляд, технология работы с MODх чем-то схожа с технологией работы на Oracle WebLogic Portal
Вот запущу в штатную работу Joomla 2.5, после этого меня планируют на Oracle WebLogic Portal переключить.
3 года назад также после ввода в работу Joomla 1.0.15 меня на SharePoint перекинули.
Так что моя активность на этом форуме возможно скоро резко на убыль пойдет.
*

danik.html

  • Живу я здесь
  • 2650
  • 353 / 4
Re: MODX vs Joomla
« Ответ #334 : 10.04.2012, 09:44:33 »
Сбивают с толку и новые термины - чанки, сниппеты... Зачем надо было придумывать их?
Есть же широко известные понятия - модуль, плагин...
Поэтому и форум по MODх не такой "живой".
Затем, что это часть идеологии системы.
Плагин - это код, вызываемый по определенному событию.
Чанк - кусок статичного кода. Обычно HTML, но не обязательно. Если хочешь - можешь сверстать свой сайт на чем угодно. Хочешь на XML :). Хоть в json формате отдавай контент.
Сниппет - это элемент, реализующий определенный функционал, например обработка формы, или вытягивание материалов из бд по определенным критериям для дальнейшей шаблонизации чанками и вывода где угодно, как угодно в каком угодно виде. Можно например в json, и отдавать по AJAX запросу.
Компонент - это инструмент, встраиваемый в админку, расширяющий ее возможности.

Мне например нравится идея дерева ресурсов (по сути все страницы сайта под рукой).
Вобще - очень удобно иметь всегда под рукой все страницы сайта, все элементы(чанки сниппеты плагины шаблоны) и все файлы
【Мегапак Virtuemart:
 • метатеги (description,keywords)
 • заголовки (title)
 • красивые алиасы (чпу) без тормозов и дублей!
*

SK

  • Живу я здесь
  • 2152
  • 163 / 0
Re: MODX vs Joomla
« Ответ #335 : 10.04.2012, 10:46:09 »
Цитата: danik.html
Затем, что это часть идеологии системы.
Плагин - это код, вызываемый по определенному событию.
Чанк - кусок статичного кода. Обычно HTML, но не обязательно. Если хочешь - можешь сверстать свой сайт на чем угодно. Хочешь на XML :). Хоть в json формате отдавай контент.
Сниппет - это элемент, реализующий определенный функционал, например обработка формы, или вытягивание материалов из бд по определенным критериям для дальнейшей шаблонизации чанками и вывода где угодно, как угодно в каком угодно виде. Можно например в json, и отдавать по AJAX запросу.
Компонент - это инструмент, встраиваемый в админку, расширяющий ее возможности.
Вот в том то и дело, что пока разберешься с этими новыми терминами и поймешь, что за что отвечает и как это взаимосвязано, желание и пропадает.
Ведь обычные пользователи в основной своей массе люди нетерпеливые.
Им сразу подавай все на блюдечке.
Joomla как раз в этом плане более расторопная, чем MODx.
*

Pazys

  • Завсегдатай
  • 1738
  • 241 / 4
  • <a>А где я ошибся-то?</b>
Re: MODX vs Joomla
« Ответ #336 : 10.04.2012, 11:54:14 »
Вот в том то и дело, что пока разберешься с этими новыми терминами и поймешь, что за что отвечает и как это взаимосвязано, желание и пропадает.
Ведь обычные пользователи в основной своей массе люди нетерпеливые.
Им сразу подавай все на блюдечке.
Joomla как раз в этом плане более расторопная, чем MODx.

А в Joomla тоже разберись.
Компонент, модуль, плагин - чем отличаются? Это тем кто хоть чуть знает J - понятно, а при первом знакомстве не поймешь.
С плагинами тоже заморочка. Например плагин Lightbox - при установке создаются 2 файла - системный и контент. Тоже путаница для новичка.
Ну и по вышесказанным объяснениям даника могу предположить, что (модыкс - Joomla):
плагин - плагин
чанк - шаблон вывода модуля, компонента, контент-плагина, шаблон
сниппет - системный плагин, контент-плагин
компонент - компонент, модуль, системный плагин
Ишак меня нюхал ...
Если помог - плюсуйте в карму.
*

tefun

  • Живу я здесь
  • 2540
  • 130 / 1
  • Легче всего обмануть себя
Re: MODX vs Joomla
« Ответ #337 : 10.04.2012, 12:00:33 »
Pazys абсолютно согласен,
просто надо привыкнуть к чему то одному и все, ну или переучиваться и "не плакать" как все плохо в другой версии, только потому, что просто непривычно, то что там не понятно - неправда, правильно слово - непривычно

Ps недавно ставил ХостКМС - так там целая проблема с денвером (с локальным хостом) - надо допиливать, чтоб он работал
В ВП тоже не понятны некоторые детали

Я к тому, что не понятно это еще не значит плохо, значит надо приучать себя ;)

Уверен на 100% - кто ставил модх тот будет проблемы иметь с Joomla ну и так далее. Так что соприть из-за терминов и не поняток какой то определенной CMS нет смысла имхо

ДА друпл кто ставил - не поймет, что там в модх
то что постится на фОруме, не вырубается тапОрами
_______________________________________________
Мысли и женщины вместе не приходят М.Ж.
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
Re: MODX vs Joomla
« Ответ #338 : 10.04.2012, 12:05:45 »
тоже согласен, что терминалогия любой системы требует привыкания. в своё время далеко не в первый день в голове утряслись базовые Раздел и Категория, хотя чего уж сложного в них? :)
*

SK

  • Живу я здесь
  • 2152
  • 163 / 0
Re: MODX vs Joomla
« Ответ #339 : 10.04.2012, 12:17:48 »
А кто спорит про термины?
Просто констатирую факт, что разработчики MODx придумали свои собственные термины и определения для движка.
Удобно это или неудобно - отдельная тема разговора.
Все-таки такие слова, как "раздел", "категория", "модуль", которые применяются в Joomla, более привычны.

А вот мое мнение о том, что Joomla более дружелюбна для "чайника", чем MODx, можно оспорить?
*

tefun

  • Живу я здесь
  • 2540
  • 130 / 1
  • Легче всего обмануть себя
Re: MODX vs Joomla
« Ответ #340 : 10.04.2012, 12:27:06 »
Просто констатирую факт, что разработчики MODx придумали свои собственные термины и определения для движка.

Ну какая разница, что они там придумали, хех, это ведь конкретная терминология конкретной CMS - они везде есть свои в любой CMS - ну никто же не будет обвинять другие CMS в том, что они придумывают "свои названия"
ВамШоп там помоему компонент, плагин и модуль сводятся в одно название - модуль и все :)

Все-таки такие слова, как "раздел", "категория", "модуль", которые применяются в Joomla, более привычны.

Раздел и категория это вообще не понятка и ИМХО большой косяк разработчиков, так как настолько сужает возможнотсь Joomla, и приходится ставить ССК (ну я про 1.5 конечно). На мой взгляд, большим прорывом для Joomla 2.5 стали категории - ну тут все проблемы отпали конечно, ССК получился нормальный, а 1.5 вообще туши свет
Я тоже долго не мог понять Раздел - хм, это ведь категория, а почему раздел не может быть в другом разделе, или почему категория должна быть в разделе...да много чего было :)

Я просто хочу сказать, что обвинения в непонятности терминов - не существенны, так как к ним бысто привыкаешь,
с Joomla так же все, просто надо посмотреть глазами человека, который всю жизнь работал на Друполе или Modx :) а не глазами того кто всю жизнь на Joomla работает :)

А вот обвинения в сложности MODx это да, так реально надо знать языки php и CSS, я пока в модикс не лезу, так как боюсь зарыться глубоко, но судя по видео-урокам - CMS для профи или заядлых любителей
« Последнее редактирование: 10.04.2012, 12:31:36 от tefun »
то что постится на фОруме, не вырубается тапОрами
_______________________________________________
Мысли и женщины вместе не приходят М.Ж.
*

Pazys

  • Завсегдатай
  • 1738
  • 241 / 4
  • <a>А где я ошибся-то?</b>
Re: MODX vs Joomla
« Ответ #341 : 10.04.2012, 13:39:46 »
А кто спорит про термины?
Просто констатирую факт, что разработчики MODx придумали свои собственные термины и определения для движка.
Удобно это или неудобно - отдельная тема разговора.
Все-таки такие слова, как "раздел", "категория", "модуль", которые применяются в Joomla, более привычны.

А вот мое мнение о том, что Joomla более дружелюбна для "чайника", чем MODx, можно оспорить?

Сколько на Joomla не разрабатывал сайтов - вечно путал раздел с категориями, благо 1.7 -> 2.5 поставила точку в этой путанице.
Я уверен что для Модыксеров слово чанк и сниппет тоже более привычны. 
Для чайника есесно Joomla более дружелюбна, особенно после видеоуроков Попова, но WP еще дружелюбнее для чайников.
Ишак меня нюхал ...
Если помог - плюсуйте в карму.
*

Очередной вебмастер

  • Давно я тут
  • 768
  • 55 / 0
  • лысый умный дядя
Re: MODX vs Joomla
« Ответ #342 : 12.04.2012, 01:32:54 »
ну почему новичок-сразу тролль...
Если новичок, то нечего высказывать такие глубокие замечания по поводу сложностей шаблонизации Joomla, не разобравшись с этим досконально, вы тем самым лишь себя выставляете дилетантом.
Минусы в Joomla - сложности с дизайном. Да для Joomla куча бесплатных шаблонов, но это не индивидуальный дизайн, а очередная копия. Почистить шаблон скачанный на халяву от рекламного кода, кучи исходящих ссылок на разработчика, километров рекламного закоментированного кода в CSS, XML, php- уже время.
А кто вас заставляет скачивать шаблоны с рекламным кодом и кучей ссылок? Желание сделать быстрее? А может просто лень или отсутствие навыков для написания собственного шаблона с нуля.
Да есть красивые сайты на Joomla, что сразу не узнаешь этот движок-но они дорогие.
А дизайн сайта для заказчика-ключевой момент. Да и не только для заказчика.
Естественно, а вы как хотели, чтоб человек за 2 недели-месяц кропотливого труда с вас попросил 50 рублей на пиво?
Это OpenSource, ма.. ва.., вам итак дали мощнейшую CMS бесплатно, дак нет вам еще и печеньки (уникальные дизайнерские шаблоны) на халяву подавай.
Учитесь сами, верстайте шаблоны с нуля, годик поверстаете до уровня "красивые сайты на Joomla" тогда возвращайтесь - вновь обсудим вашу позицию.
Сайты на Joomla, разработка и поддержка
----------
Помог ответ - жми плюс!
*

dremora

  • Захожу иногда
  • 461
  • 48 / 12
Re: MODX vs Joomla
« Ответ #343 : 16.04.2012, 23:14:04 »
Новичку Joomla конечно привычнее... Но у Модекса есть преимущества определённые. Разрулить можно, там ничего сложного... Но социальную сеть я пока не знаю как делать на Модексе.
Всё что не анархия, то фашизм...
*

Pazys

  • Завсегдатай
  • 1738
  • 241 / 4
  • <a>А где я ошибся-то?</b>
Re: MODX vs Joomla
« Ответ #344 : 17.04.2012, 00:44:36 »
А может просто лень или отсутствие навыков для написания собственного шаблона с нуля.
Хочу добавить, что со знаниями CSS и HTML, но без знакомства с Joomla, создание шаблона с нуля, из готового макета (дизайна) занимает не больше 6 часов.
Ишак меня нюхал ...
Если помог - плюсуйте в карму.
*

jean179

  • Новичок
  • 8
  • 0 / 0
Re: MODX vs Joomla
« Ответ #345 : 13.05.2012, 09:45:56 »
Добавлю свои 5 копеек.  ;D
MODx и Joomla — это прекрасные открытые системы. Но различаются они весьма сильно! И по идеологии, и по реализации.
Спойлер
[свернуть]
А теперь рассмотрим как это все связанно между собой. Допустим нужно вывести такую штуку как слайдер на 3 картинки на главной странице.
Что делает Joomla – ставь в шаблоне в заголовке регион, ставь компонент слайдер, указывай ему регион и говори что хочу сделать это на главной странице. В настройках указывай размера картинки, в шаблоне правь вывод галереи.
А теперь что делает MODx разработчик – создает 3 TV-параметра для главной страницы, назначает им вид – картинка. И выводит ее в шаблоне. Все.
Теперь усложним задачу. Нужно выводить этот слайдер на всех страницах. В Joomla – говоришь что выводить не на главной, а на всех. Все. :o
В MODx пишешь свой сниппет с простой логикой для универсального решения:
1.   Получить входные данные и проверить их.
2.   Получить данные из TV-параметра из базы с помощью одной функции API
3.   Вывести их собгласно шаблону. Шаблон внутри кода, а если очень хочется, то можно сделать и так, что его можно задавать.
Вывести в шаблонах вызов этого сниппета на всех нужных страницах. Тут еще одно отступление: в MODx используются не 1, а несколько шаблонов. Но все шаблоны могут использовать чанки – куски кода HTML, в которые можно встравивать вызовы сниппетов. Т.е. в чанки заголовка прописывается вызов сниппета вывода слайдера и он появится на всех.
Так что по сложности MODx имеет отставание от Joomla по сложности ;). Вот только в Joomla берется то, что уже кто-то написал. А найти нормально написанный без дырок модуль или компонент – проблемка. >:(
А давайте еще усложним задача. Допустим нужно вывести ленту новостей. В Jooma насоздовал материалов, расставил отделения основной новости от анонса и вывел в меню как вывод ленты статей. Все просто. А если я хочу выводить маленькую картинку? Да еще и с выводом по клику через Lightbox большею? А если я еще и в статье хочу выводить среднюю картинку? И тут однозначтно нужен модуль/компонент. Да, что-то появляется в Joomla 2.5 как картинка превьюшка анонса. Я лазил в репозитарии и находил несколько компонентов, которые корежили базу  crazy! и добавляли поля к материалам. Но для именно такого безумного функционала нужно писать самому такой компонент. 8)
А разберем теперь, как это делается в MODx. Нам понадобится всего лишь определить шаблон вывода анонса новости, создать TV-параметр для шаблона новости и сделать вызов сниппета вывода ленты новостей. Для уменьшения картинки на лету можно задавать в шаблоне вызов еще одного сниппета, который приведет вывод картинки в заданном разрешении. Все. Даже программировать на php ничего не надо. ;)
И вот с этими TV-параметрами, сниппетами вывода меню, вывода ленты можно собирать сайты уже совершенно другой сложности – каталоги, магазины и так далее. А все потому, что при грамотном вызове сниппета вывода ленты с нужным шаблоном можно выводить с условиями, сортировкой, из разных веток, включать и исключать страницы из вывода. Сами подумайте какие безграничные возможности в этом таятся! :o
Для примера: вывод RSS ленты – вывод ленты новостей с шаблоном для RSS из ветки новостей и ветки статей за исключением контейнеров. Для вывода карты сайта – сделать вывод сниппета меню, с граничными услвиями, где нужно только исключить вывод служебных старниц. ^-^
Вот это и есть база MODx, а потому куча компонентов, модулей просто не нужна! Ну какой смысл писать компонент агентства недвижимости, если все это делается практически 2 сниппетами, которые стандратны, грамотным планированием TV-параметров?  ;D
Ну а теперь немного о кешировании. В MODx кешируется все: страницы, вызовы сниппетов. И кеш очищается и обновляется по правилам, которые задаете вы. Полностью кеш обновляется только при нажатии специальной кнопки в админке. А когда редактируется ресурс обновляется только то что изменилось и что касается изменения. Именно по этому, кеш в MODx работает в 3 раза лучше! Лично проверял.  :o

Но если бы было все хорошо в MODx, то эта бы система завоевала бы мир![:TROLLFACE:]

Не все хорошо в MODx, есть и куча нехороших или не очень хороших вещей.
Первая из них .. кеш. Правда, в ветке Evolution 1.06. При количестве страниц около 5000 начинаются серьезные тормоза и движок может отказаться работать из-за нехватки памяти. Дело в том, что система использует один огромный файл кеша и обращается к нему. И граница в 5000 страниц требует больше 256 МБ памяти. Это можно предотвратить выносом части ресурсов в отдельную базу и написанием своего модуля (для Joomla компонента) для управления всего этого. А можно перейти на ветку Revo, где проблемы с кешем устранены.
Вторая и главная проблема: разработчик должен что называется «въехать в систему». И его квалификация должна быть не на уровне «не знаю HTML, но хочу сайт», и очень желательно еще и знатьхотя бы основы php. Тогда проекты типа визитки собраются довольно легко, чуток сложнее каталоги, ну а для магазинов уже нужно серьезное знание php, json и куча всего еще.
Админка в ветке Evolution 1.06 уже устаревшая, но понятная. Она проигрывает Joomla по красоте, по адаптации, где-то понятнее, где-то более непонятная. А в ветке Revo админка стала гораздо красивее, но еще более сложнее. И тормознее из-за js скриптов . Часть этих недостатков можно преодолеть, благо есть стимул, но факт остается фактом – админка Joomla быстрее ворочается даже на локалке.
Ну и напоследок – социальные функции MODx гораздо слабее. Точнее они есть, они работают, но нет готовых решений для социалки типа ComminityBuilder. Да, есть реализация комментирования, регистрации, есть профайлы пользователей, есть права. Но связать это в минимальный портал с социиалнкой: комментарии, регистрация, профиль, галерея, форум – легче использовать другой движок.
« Последнее редактирование: 13.05.2012, 10:03:09 от jean179 »
*

jean179

  • Новичок
  • 8
  • 0 / 0
Re: MODX vs Joomla
« Ответ #346 : 13.05.2012, 09:55:38 »
Что касается отсутствие комьюнити MODx. Народ из России тусутется в 2 местах, где довольно доброжелательно относятся к новичкам:
русская ветка официального форума и MODx-cms сообщество - живое общение о MODx
В сообществе MODx запущен проект сайты на MODx. Сдесь можно посмотреть что и как реализованно на MODx на разных ветках.

А вообще спорить что лучше — довольно бессмысленное занятие! Что лучше пиво или квас? Вино или водка? В бане или на море - квас, с друзьями - пиво, гулянка - водка.  *DRINK*

Хороших вам сайтов!  ;D
« Последнее редактирование: 13.05.2012, 10:04:01 от jean179 »
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Re: MODX vs Joomla
« Ответ #347 : 13.05.2012, 10:39:13 »
мне одному показалось что человек который писал этот обзор ни когда не был знаком с шаблонизацией Joomla?
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

GDV

  • Завсегдатай
  • 1898
  • 201 / 5
Re: MODX vs Joomla
« Ответ #348 : 13.05.2012, 10:41:44 »
Совсем недавно переносил сайт с MODx на Joomla. Честно признаюсь двиг не впечатлил.
Убедительная просьба не писать в ЛС. Для решения Ваших проблем есть форум.
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Re: MODX vs Joomla
« Ответ #349 : 13.05.2012, 10:53:45 »
мне всегда кажется что вот так когда приходят безликие ради копипаста и одного поста... это люди которые пытаются доказать что мол они не зря этим занимаются...))
Однако из наверное доброй сотни таких просвещателей которые приходили на форум... едва 10ок человек будет адекватных и действительно разбирающихся даже в той CMS которую они пиарили.
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

danik.html

  • Живу я здесь
  • 2650
  • 353 / 4
Re: MODX vs Joomla
« Ответ #350 : 13.05.2012, 11:34:26 »
После разработки сайтов на Joomla, в modx радует такой момент: Во фронтенде появится только то, что мне нужно. Никаких caption.js, mootools-more, meta generator и тд. В адресной строке никогда ни по какой причине не появится ничего лишнего.
Уже не первый раз оказывается полезной мультисайтовость - заказчики очень довольны, что им не нужно логиниться в две админки по очередно, и дублировать любые изменения.
Вообще, почти перестал пользоваться фтп-клиентом. Залить несколько файлов или отредактировать какой-то файлик (тот же .htaccess или robots.txt ) удобнее через встроенный файл-менеджер.
А скоко нервоза было при создании структуры страниц на Joomla - Этож надо создать сначала материал, потом пойти в менеджер меню, создать меню, сменить тип меню, выбрать материал...
В MODx - два клика, ввод названия материала - кнопка Сохранить - готово. И все это без перезагрузки страницы. Причем это можно сделать на любой странице админки.
【Мегапак Virtuemart:
 • метатеги (description,keywords)
 • заголовки (title)
 • красивые алиасы (чпу) без тормозов и дублей!
*

jean179

  • Новичок
  • 8
  • 0 / 0
Re: MODX vs Joomla
« Ответ #351 : 13.05.2012, 12:28:07 »
мне одному показалось что человек который писал этот обзор ни когда не был знаком с шаблонизацией Joomla?

Знаком. Поверхностно. Я представляю, что с ветки 1.5 можно поменять вывод всего что угодно, не залазя в ядро Joomla. И даже знаю где можно посмотреть как это реализовывется - шаблон beeze. :). Joomla я изучаю пока. И мне все больше кажется, что нужно лезть в кишочки ее и смотреть как пишутся компоненты и модули.

Но пост был совершенно не об этом! Я прочитал ветку полностью. Тут некоторые писали, что не поняли что и как. Принципы разработки я описывал. Возможно плохо. Извините, как умел. И я совершенно не агитирую за MODx — это довольно глупо делать на форуме другой CMS.

Что касается разных сторон разработки: SEO, ЧПУ, кеширования и так далее. Уже у всех систем все более-менее на уровне. И сляпать визитку на любой довольно просто. А вот разработать большой и серьезный сайт - тут уже нужно знания и знаний должно быть много! Многие вещи, довольно тяжело делающиеся на Joomla легко сделать на MODx, с другой стороны есть  вещи, которые пока реализовать на MODx очень тяжело. Я об этом честно написал.
*

jean179

  • Новичок
  • 8
  • 0 / 0
Re: MODX vs Joomla
« Ответ #352 : 13.05.2012, 12:36:53 »
мне всегда кажется что вот так когда приходят безликие ради копипаста и одного поста... это люди которые пытаются доказать что мол они не зря этим занимаются...))
Однако из наверное доброй сотни таких просвещателей которые приходили на форум... едва 10ок человек будет адекватных и действительно разбирающихся даже в той CMS которую они пиарили.

Ну почему же безликие. Зайдите в мой профиль - гляньте информацию обо мне. А пост я написал сам без всякого копирования.  Еще раз повторю - я не агитирую за MODx. Ну глупо это заниматься на форуме другой CMS!

Я не писал гадостей и о Joomla - считаю его хорошим бесплатным движком. И изучаю его. Цель моего поста была с другом - смотрите, в MODx можно подходить к разработке по другому. И вообще есть другой движок.
*

NightGuard

  • Живу я здесь
  • 2927
  • 378 / 7
  • вжжж-вжжж
Re: MODX vs Joomla
« Ответ #353 : 13.05.2012, 13:01:05 »
jean179, внутри сообщества часто обсуждают тот или иной функционал, к сожалению это не всегда выносится на форум, но по факту - на уровне шаблона можно добавить поля в Joomla (говорим только о актуальных версиях движка), к сожалению не хватает типов полей, для примера file с поддержкой загрузки файлов (не изображений), но при желании и это решаемо, аналогично создание типов меню, на основе стандартного com_content. Для того чтобы написать развернутый и качественный материал нужно знать обе системы или иметь под рукой специалиста по второй системе, по другому никак. Хотя всё это решается на уровне плагинов с использованием стандартного API.
« Последнее редактирование: 13.05.2012, 13:04:46 от NightGuard »
Идеология сверхпотребления более опасна для человечества, чем идеология гитлеровского тоталитаризма
*

jean179

  • Новичок
  • 8
  • 0 / 0
Re: MODX vs Joomla
« Ответ #354 : 13.05.2012, 13:40:38 »
Спасибо за ответ! Еще бы указали где почитать об этом функционале и я был бы в экстазе! ::)

Думаю, что и другие фишки можно реализовать тем или иным способом. Мне самому было бы интересно понять что и как. Дело в том, что я уткнулся в MODx в некоторые неразрешимые для меня пока. Но, поскольку веб разработка для меня не основное поле деятельности (по профессии я инженер-строитель), а "just for fan", я могу метаться, учить смотреть, мониторить 2-3 форума и вообще тратить время на учебу. Нет, я не спорю, я беру подработки и выполняю сайты на MODx и беру за это денюжку.  Для визиток и каталогов эта система просто клад!

Но мне хочется запустить несколько своих объемных проектов с социальной направленности - галереи как личные, так и общие, блоги и тому подобные фишки. И я присматриваюсь к Joomla и к drupal. Joomla мне кажется пока попроще с одной стороны, а с другой стороны drupal тоже позволяет сделать довольно много, но там нужно основательно залезть в кишочки системы.

*

userxp

  • Живу я здесь
  • 2019
  • 403 / 6
  • Злой и ужасный бармалей
Re: MODX vs Joomla
« Ответ #355 : 13.05.2012, 14:51:06 »
у меня как-то был один случай (я уже вроде про него рассказывал) - когда занялся сетевым администрированием, мне нужна была помощь (подсказка) от профи в плане того, какой софт лучше использовать. так вот, на свой вопрос я получил следующий ответ: "какой софт умеешь использовать/админить, тот и ставь..."
меня это немного ввело в ступор :) "а если я до этого этим раньше не занимался, то что же мне выбрать?".
в ответ лишь было пожимание плечами...

и знаете что? это был один из лучших советов, что я когда либо слышал за всю свою жизнь.

я вам вот что скажу - все люди разные. и по разному видят те или иные реализации того, что нам нужно, поэтому и возникают различные сообщества со своими тараканами в голове. это как спорить насчет того, что лучше - пешие походы, поездки на велосипеды, турне на автобусе или летать на самолете - везде свои плюсы и минусы

нужно ли сравнивать? ответ однозначный - ДА, КОНЕЧНО!
ибо сравнение порождает спор, а в споре, как известно, рождается истина.
обмен мнениями помогает переносить идеи из одних реализаций в другие, порой даже получаются более продвинутыми, чем оригинал.
ну а как иначе, собссно? иначе не было бы прогресса.
и не было бы той же самой Joomla :)
Как правильно задавать вопрос службе технической поддержки  yes!
SGA CM 7.2.0 RC0 KANG Build GWK74 + s95allinonescript + CWM 5.0.2.6 + Modem XWKT3
*

danik.html

  • Живу я здесь
  • 2650
  • 353 / 4
Re: MODX vs Joomla
« Ответ #356 : 13.05.2012, 15:18:40 »
Хотел бы сравнить такой еще момент: sef-ссылки

Что позволяет нам настроить joomla:
1) Добавлять суффикс .html или нет.
2) Разрешить юникод-символы или нет.
3) Вписывать алиасы для категорий и материалов

Что нам дает настроить MODx:
1) Суффикс для страниц, содержащих другие страницы, тоесть категорий (по умолчанию / )
2) Только строчные символы в псевдонимах (да/нет)
3) Шаблон для фильтрации символов в псевдонимах
4) Транслитерация псевдонимов
5) Разделитель слов в псевдонимах
6) Использовать вложенные урлы
7) Вписывание произвольного урла для материала

По пунктам:
1) Бесполезная вещь как мне кажется
2) Иногда полезно. Неоднократно видел на этом форуме посты с вопросом типа "Как разрешить прописные символы в алиасах" (Обычно такая необходимость после переноса статического сайта на двиг). В Joomla это захардкодили.
3) Не раз видел посты, в которых спрашивают как разрешить определенные символы в алиасах. В Joomla это захардкодили.
4) Тут все ясно.
5) Не раз видел посты когда спрашивают, как заменить -  на _
6) Joomla просто не предоставляет такой опции, и делает урлы вложенными по умолчанию, отчего приходится ставить всякие монструозные и платные sh404sef
7) Опять же, Joomla и не снился такой функционал. А значит снова придется ставить sh404sef

Вывод: Joomla без сомнения проигрывает в отношении управляемости чпу, чему не слишком рады сеошники. Для получения хоть какойто управляемости приходится ставить sh404SEF . Печально. В MODx же все это работает из коробки.

В данном посте я не затрагивал еще одну интересную тему для Joomla - дубрирование ссылок и некорректная отдача статуса и страницы при неверных урлах.
В modx ты получишь нужную страницу только по одному единственно верному урлу. И это из коробки.

Свежий пост по теме:
А когда есть .html - отдают Ок и с .html и без него )

Так что любителям бороться с дублями .html только прибавляет работы

http://www.joomla.org/announcements.html
http://www.joomla.org/announcements
http://www.joomla.org/announcements/
« Последнее редактирование: 13.05.2012, 15:27:40 от danik.html »
【Мегапак Virtuemart:
 • метатеги (description,keywords)
 • заголовки (title)
 • красивые алиасы (чпу) без тормозов и дублей!
*

danik.html

  • Живу я здесь
  • 2650
  • 353 / 4
Re: MODX vs Joomla
« Ответ #357 : 13.05.2012, 15:46:45 »
А вот еще интересное сравнение.

Поиск в базе www.exploit-db.com

По слову MODx:
5 результатов.

По слову Joomla:
850 результатов.

О чем это говорит? Помимо популярности движка, это говорит еще и о потенциальной уязвимости вашего сайта (обычно при использовании левых расширений)
【Мегапак Virtuemart:
 • метатеги (description,keywords)
 • заголовки (title)
 • красивые алиасы (чпу) без тормозов и дублей!
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Re: MODX vs Joomla
« Ответ #358 : 13.05.2012, 15:54:43 »
Цитировать
Поиск в базе www.exploit-db.com
это говорит просто про популярность)) и про то что исследований не проводилось...
Про мак говорили тоже что надежен и безопасен но как только он приближаться к 10% стал на рынке ПК.... так мигом и эксплоиты появились... и вирусы и уязвимость... и поверьте мне в линухе тоже самое будет как только наберет хоть какую то критичную массу... так сразу мигом дыры найдут... Сам движок Joomla почти безопасен... во всяком случае за всю историю у меня не сломали ни одного сайта... а я владею более чем 50тью сайтами лично и управляю таким же числом сайтов...

А что касается SEF... то что его нагибать для контента нельзя я соглашусь... но с другой стороны нафиг его кому то надо менять?? для сайтов визиток при закреплении материала к меню можно любой роутер сделать... а для больших сайтов все эти фильтры это лишь нагрузка и бесполезная хрень... так как все равно ни кто в ручную адреса набирать там не будет... я знаю десятки крупных сайтов которые вообще не используют SEF и живут замечательно...
А вот с дублированием контента это проблема я согласен... почему в этом направлении работы не ведутся в Joomla я не понимаю... если бы они на базе системы заложили такую функцию это врешило бы очень много проблем.
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

danik.html

  • Живу я здесь
  • 2650
  • 353 / 4
Re: MODX vs Joomla
« Ответ #359 : 13.05.2012, 16:49:15 »
это говорит просто про популярность
Этот пункт я отметил. Но слово "просто" тут лишнее. Это говорит еще и о том что при использовании левых компонентов вероятность взлома очень высока. Потому как интерес кулцхакеров очень высокий ( как раз вследствие популярности), и любая раскрытая уязвимость моментально берется на вооружение. А всяких сканеров уязвимостей и прочей нечисти - не счесть для Joomla.
Еще раз: вероятность взлома сайта на modx равна практически нулю, чего не скажешь о Joomla.
【Мегапак Virtuemart:
 • метатеги (description,keywords)
 • заголовки (title)
 • красивые алиасы (чпу) без тормозов и дублей!
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Joomla vs Wordpress

Автор Angela_

Ответов: 212
Просмотров: 39080
Последний ответ 07.09.2023, 19:14:57
от wishlight
Не выпилить ли завязанный на меню Joomla-роутинг?

Автор robert

Ответов: 0
Просмотров: 1547
Последний ответ 26.11.2020, 00:21:13
от robert
За что не любят Joomla?

Автор EvgeniyAL

Ответов: 133
Просмотров: 28108
Последний ответ 14.09.2019, 20:35:21
от dmitry_stas
Еще раз вопрос по поводу Joomla и Modx - нужны аргументы, чтобы отбиться

Автор busik

Ответов: 25
Просмотров: 2518
Последний ответ 02.09.2019, 17:46:38
от passer
joomla+communitybuilder vs instant cms

Автор olega1980

Ответов: 30
Просмотров: 23525
Последний ответ 08.07.2019, 00:34:56
от balck