Новости Joomla

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 623 Ответов
  • 134870 Просмотров
*

tefun

  • Живу я здесь
  • 2540
  • 130 / 1
  • Легче всего обмануть себя
Re: MODX vs Joomla
« Ответ #420 : 15.05.2012, 17:06:23 »
По опыту могу сказать, когда привыкаешь к системе (к примеру к Joomla)
да...к хорошему быстро превыкаешь ;) 8)
то что постится на фОруме, не вырубается тапОрами
_______________________________________________
Мысли и женщины вместе не приходят М.Ж.
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Re: MODX vs Joomla
« Ответ #421 : 15.05.2012, 17:09:32 »
Прочитал. То же что и плагин в Joomla.
угу по сути плагин... только назван по другому и надо в шаблоне вызов прописывать... что в принципе и на Joomla в плагинах успешно делается.
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

valikras

  • Захожу иногда
  • 64
  • 0 / 2
Re: MODX vs Joomla
« Ответ #422 : 15.05.2012, 17:10:48 »
А к стате, сейчас в Joomla (я давно не лазил в ней) можно применять же разные шаблоны для разных категорий и ресурсов? Так зачем усложнять себе шаблоны, или я что-то не то сморозил?
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Re: MODX vs Joomla
« Ответ #423 : 15.05.2012, 17:15:39 »
А к стате, сейчас в Joomla (я давно не лазил в ней) можно применять же разные шаблоны для разных категорий и ресурсов? Так зачем усложнять себе шаблоны, или я что-то не то сморозил?
можно кастомизировать Joomla не просто категории(все что привязывается к меню можно кастомизировать в отдельности) но и каждый модуль в отдельности, а так же плагин, компонент... в общем все что выводится на фронте... да и в админке тоже....
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

Pazys

  • Завсегдатай
  • 1738
  • 241 / 4
  • <a>А где я ошибся-то?</b>
Re: MODX vs Joomla
« Ответ #424 : 15.05.2012, 17:16:57 »
по первым линкам, я бы не сказал, что своя (ну наверное своя, раз купили)... /bitrix/ , ну и ниже сайты /assets/ - это имспользует Модекс (возможно от фанаря назвали - похожее), ну и в Модексе конечно можно переназвать все папки и ядро вынести за приделы сайта. К стате /manager/ не сработал, так как на хосте ISPconfig стоит...
А вообще - не навижу (ну, утрировал наверное, сам так делал раньше) когда люди скрывают копирайт системы управления :)

Эта студия еще до модыкса делала сайты, и я их админку видел на одном рабочем проекте - самописная 100%. Копирайт не скрывают, т.к. скрывать нечего.
Да и даже если они и на модексе сделали тот сайт, какая разница? Дело не в CMS. Дело в дизайнере.

Я в целом поражаюсь, когда хваля CMS - показывают сайты сделанные дизайнером. Где даже никаких хитрых штук не придумано.
Вот например очень нравятся сайты - http://vm-opora.ru и http://jelek.ru но это не значит, что используемая там CMS - лучшая, и начав юзать ее я научусь также красиво рисовать дизайны.

Я пока не вижу ни одного довода для того, чтобы начать юзать modx, а вот чтобы заказывать дизайны у того дизайнера - можно.

Ишак меня нюхал ...
Если помог - плюсуйте в карму.
*

bezumkin

  • Осваиваюсь на форуме
  • 16
  • 4 / 0
Re: MODX vs Joomla
« Ответ #425 : 15.05.2012, 17:24:51 »
Я в целом поражаюсь, когда хваля CMS - показывают сайты сделанные дизайнером. Где даже никаких хитрых штук не придумано.

Речь шла о студиях. Студия - это коллективная работа нескольких специалистов.

Дизайнер рисует. Верстальщик - верстает. Программист натягивает верстку на движок и оживляет. Конечный сайт - результат сочетания многих факторов, и возможности CMS по применению изначальной задумки, а также не искажению верстки тут явно не на последнем месте.

И вот именно у MODx тут все очень хорошо - движок не вносит ни байта кода, который не был бы задан создателями сайта. Ни единого тега, ничего.
Как нарисовал дизайнер, как сверстал верстальщик - так и будет. Ну, если у программиста еще руки из плеч растут, конечно.

Отсюда я делаю вывод - если у студии есть много качественных сайтов и они все сделаны на MODx - это заслуживает внимания.
*

Pazys

  • Завсегдатай
  • 1738
  • 241 / 4
  • <a>А где я ошибся-то?</b>
Re: MODX vs Joomla
« Ответ #426 : 15.05.2012, 17:26:01 »
Читаю уже 7 урок. И мысли только одни. Почему в Joomla нет реализаций этих замечательных вещей. Кто нибудь представляет как сейчас на Joomla 2.5 сверстать шаблон под html5. Это надо head хаками обложить. Молодцы ребята с MODX!
Я представляю, и делаю давно только HTML5.
Дефолтный шаблон beez5 сделан не то что бы на хтмл5, а даже есть катомизация есть - можно юзать XHTML 1.0 Transitional можно HTML5.
Ишак меня нюхал ...
Если помог - плюсуйте в карму.
*

Fedor Vlasenko

  • Живу я здесь
  • 3845
  • 733 / 7
  • https://fedor-vlasenko.web.app
Re: MODX vs Joomla
« Ответ #427 : 15.05.2012, 17:33:26 »
Ага есть сделан. Только как. И гляньте вот на эту статейку и подумайте как Вам просто в Joomla убрать type, вывести <meta charset="utf-8"> и т.д.
*

tefun

  • Живу я здесь
  • 2540
  • 130 / 1
  • Легче всего обмануть себя
Re: MODX vs Joomla
« Ответ #428 : 15.05.2012, 17:33:39 »
Да и даже если они и на модексе сделали тот сайт, какая разница? Дело не в CMS. Дело в дизайнере.
100% согласен,
Я глубже копну:
есть даже сайты на артишере, которые в достойные работы данного форума записаны, именно благодаря таланту дизайнера :) туда попали, и я уверен, что эти сайты были бы даже на любой другой CMS классными
то что постится на фОруме, не вырубается тапОрами
_______________________________________________
Мысли и женщины вместе не приходят М.Ж.
*

Pazys

  • Завсегдатай
  • 1738
  • 241 / 4
  • <a>А где я ошибся-то?</b>
Re: MODX vs Joomla
« Ответ #429 : 15.05.2012, 17:37:38 »
Речь шла о студиях. Студия - это коллективная работа нескольких специалистов.

Дизайнер рисует. Верстальщик - верстает. Программист натягивает верстку на движок и оживляет. Конечный сайт - результат сочетания многих факторов, и возможности CMS по применению изначальной задумки, а также не искажению верстки тут явно не на последнем месте.

И вот именно у MODx тут все очень хорошо - движок не вносит ни байта кода, который не был бы задан создателями сайта. Ни единого тега, ничего.
Как нарисовал дизайнер, как сверстал верстальщик - так и будет. Ну, если у программиста еще руки из плеч растут, конечно.

Отсюда я делаю вывод - если у студии есть много качественных сайтов и они все сделаны на MODx - это заслуживает внимания.

Я не делаю таких выводов. Единственный вывод - их программеру удобно работать на MODx.
Ишак меня нюхал ...
Если помог - плюсуйте в карму.
*

valikras

  • Захожу иногда
  • 64
  • 0 / 2
Re: MODX vs Joomla
« Ответ #430 : 15.05.2012, 17:38:42 »
можно кастомизировать Joomla не просто категории(все что привязывается к меню можно кастомизировать в отдельности) но и каждый модуль в отдельности, а так же плагин, компонент... в общем все что выводится на фронте... да и в админке тоже....
хотел сказать, зачем усложнять шаблон (ладно раньше был один на всё), но сам и догадался :) идеология Joomla.... хотя если разработчик разрабатывает сайт, то я бы применял разные шаблоны без всяких проверок на позицию, хоть это и мелочь - но она уверен отжирает тоже свой кусок при рендере страницы.
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Re: MODX vs Joomla
« Ответ #431 : 15.05.2012, 17:47:59 »
если вам надо может и одним шаблоном делать... просто тут надо учесть одну не мало важную делать допустим когда вы кастомизируете компонент через шаблон запросы вывода компонента переназначаются в шаблон... и если вы выкинули допустим функционал за ненадобностью... то это наоборот облегчит сайт и ускорит работу системы....
Допустим многие верстальщики которых я знаю вообще просто выкидывают всю логику com_content оставляя только необходимые выводы если в ТЗ нет ничего связанного с необходимостью этой логики. Почитайте про шаблоны и про фримворк Joomla 2.5 вы наверное очень удивитесь :-)
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

Pazys

  • Завсегдатай
  • 1738
  • 241 / 4
  • <a>А где я ошибся-то?</b>
Re: MODX vs Joomla
« Ответ #432 : 15.05.2012, 17:50:46 »
Ага есть сделан. Только как. И гляньте вот на эту статейку и подумайте как Вам просто в Joomla убрать type, вывести <meta charset="utf-8"> и т.д.
libraries\joomla\document\html\renderer\head.php

Не вижу проблемы. Высосана из пальца.

Ишак меня нюхал ...
Если помог - плюсуйте в карму.
*

valikras

  • Захожу иногда
  • 64
  • 0 / 2
Re: MODX vs Joomla
« Ответ #433 : 15.05.2012, 17:54:47 »
@zikkuratvk Спасибо за ответ, в принципе такого ответа и хотел услышать. Т.е. по сути сейчас всё в руках разработчика ( у него будет проект лёгкий и быстрый и не жрать памяти за не надобностью - это была большая проблема раньше).
Ну а конечно обычные юзеры (я их называю разминальщики пальцев), с такой задачей не справятся, они как всегда навалят свалку модулей и плагинов и довольны, что всё с пол пинка работает :) не думая о последствиях.
*

danik.html

  • Живу я здесь
  • 2650
  • 353 / 4
Re: MODX vs Joomla
« Ответ #434 : 15.05.2012, 17:57:55 »
libraries\joomla\document\html\renderer\head.php

Не вижу проблемы. Высосана из пальца.



Тоесть ты предлагаешь хак? А, ну тогда, вообще не может быть никаких проблем в принципе - путем внесения правок в ядро можно реализовать что угодно....
【Мегапак Virtuemart:
 • метатеги (description,keywords)
 • заголовки (title)
 • красивые алиасы (чпу) без тормозов и дублей!
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Re: MODX vs Joomla
« Ответ #435 : 15.05.2012, 18:02:05 »
мы не говорим о юзерах... которые увидели уроки попова... и решили о да все просто... Если люди типа разработчики до конца настроек системы не знают то о чем говорить??
То что в Joomla можно воткнуть клубный шаблон и получить готовый сайт не спорит... но вы взгляните в потроха клубного шаблона там пол фронта Joomla зарыто... правь внешку как хочешь...
для примера сайт приведу который мы недавно делали...
http://prokat777777.ru/plitkorezy.html это категория каталога...
http://prokat777777.ru/katalog.html это сам каталог

Так вот использован com_content и стандартные модули Joomla которые идут в поставке с системой... А кто-то говорит Joomla нельзя изменить и делаются только стандартные сайты...

Если разработчики включат в com_content еще пару полей которые можно будет определять так же как текстовые поля в админке... то можно будет отказываться компонентов типа К2 спокойно.
К слову Найт запускал Joomla 1.7 на 12 метрах оперативы и все работало при этом...
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

tefun

  • Живу я здесь
  • 2540
  • 130 / 1
  • Легче всего обмануть себя
Re: MODX vs Joomla
« Ответ #436 : 15.05.2012, 18:05:32 »
Если разработчики включат в com_content еще пару полей которые можно будет определять так же как текстовые поля в админке... то можно будет отказываться компонентов типа К2 спокойно.
до сих пор не понимю почему Joomla 2.5 является почти ССК а такой функции нет :(
в j1.5 b j.17 конечно можно пропилить...ну так по умолчанию же можно было сделать...
то что постится на фОруме, не вырубается тапОрами
_______________________________________________
Мысли и женщины вместе не приходят М.Ж.
*

valikras

  • Захожу иногда
  • 64
  • 0 / 2
Re: MODX vs Joomla
« Ответ #437 : 15.05.2012, 18:08:09 »
Если разработчики включат в com_content еще пару полей которые можно будет определять так же как текстовые поля в админке... то можно будет отказываться компонентов типа К2 спокойно.
Ну в плане разработке я согласен, что можно всё реализовать - всё зависит только от самого кодера.
Ещё один вопрос, как улучшелось кэширование в новых версиях Joomla, раньше в кэш кидало только полностью ресурс.
Для примера, в Модексе можно закешировать ресурс, и вставить кэшированый снипет (php) и в кэшированом снипете вызвать не кэшированый снипет или чанк (html).
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Re: MODX vs Joomla
« Ответ #438 : 15.05.2012, 18:10:13 »
до сих пор не понимю почему Joomla 2.5 является почти ССК а такой функции нет :(
в j1.5 b j.17 конечно можно пропилить...ну так по умолчанию же можно было сделать...
ну по мне так по той же самой причине почему они выкинули голосования... и не включают комментариев... )) Просто пока что 70-80% сайтов по факту это не нужно в базе кому нужно те сделают и поставят...
Это так же как говорить давайте поставим форум... на сайт визитку... когда реально там максимум гостевая книга нужна... Я до сих пор думаю что комментарии на представительском сайте и в интернет магазине не нужная опция... )) ну для большинства магазинов... однако все равно их пихаю... зачем спрашивается)) ответ пока не известен... хотя как говорит один мой знакомый "хочется свистелок и перделок" а по факту не нужно оно.
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Re: MODX vs Joomla
« Ответ #439 : 15.05.2012, 18:13:32 »
Ну в плане разработке я согласен, что можно всё реализовать - всё зависит только от самого кодера.
Ещё один вопрос, как улучшелось кэширование в новых версиях Joomla, раньше в кэш кидало только полностью ресурс.
Для примера, в Модексе можно закешировать ресурс, и вставить кэшированый снипет (php) и в кэшированом снипете вызвать не кэшированый снипет или чанк (html).
Вот с кешем плохо... хотя я на своих сайтах его не использую и вроде все достаточно хорошо бегает :-) По моему даже на оф сайте в идеях для новой версии не раз про кеширование всплывало... но чет пока воз и поныне там... Либо извращаешься сам либо система кеширования не сказать чтоб хорошая. С другой стороны... для мелких сайтов это не нужно... а для крупных сайтов... я считаю что кеширование должно быть реализовано на уровне сервера это эффективней и оптимальней по ресурсам.
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

danik.html

  • Живу я здесь
  • 2650
  • 353 / 4
Re: MODX vs Joomla
« Ответ #440 : 15.05.2012, 18:16:45 »
для примера сайт приведу который мы недавно делали...
На странице Контакты, если несколько раз попытаться отправить пустую форму, получается очень весело :)
【Мегапак Virtuemart:
 • метатеги (description,keywords)
 • заголовки (title)
 • красивые алиасы (чпу) без тормозов и дублей!
*

tefun

  • Живу я здесь
  • 2540
  • 130 / 1
  • Легче всего обмануть себя
Re: MODX vs Joomla
« Ответ #441 : 15.05.2012, 18:17:47 »
факту это не нужно в базе кому нужно те сделают и поставят...
согласен конечно...но все-таки...был бы нормальный ССК тогда наверно

Я до сих пор думаю что комментарии на представительском сайте и в интернет магазине не нужная опция... )) ну для большинства магазинов... однако все равно их пихаю... зачем спрашивается)) ответ пока не известен...
известен, для понтов :) хех. Ну или типа веб-студия побольше бабла срубить, и убеждают в этом заказчика, мол надо поставить...У моего знакомого сайтец визитка + форум (ПУСТОЙ) хотя уверен отвалил он нехило за него

А вообще не факт, у меня у знакомых в тырнет магазике на "коробке" сделанном СТОЛЬКО тем...Может уже и мало конечно создают, тк конкуренты появились и все такое...но было очень жарко :)
то что постится на фОруме, не вырубается тапОрами
_______________________________________________
Мысли и женщины вместе не приходят М.Ж.
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Re: MODX vs Joomla
« Ответ #442 : 15.05.2012, 18:18:37 »
На странице Контакты, если несколько раз попытаться отправить пустую форму, получается очень весело :)
кстати да косяк... надо поправить... ни когда не пробовал отправить пустую форму
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

danik.html

  • Живу я здесь
  • 2650
  • 353 / 4
Re: MODX vs Joomla
« Ответ #443 : 15.05.2012, 18:20:44 »
@zikkuratvk
А еще, кто такой Алексей Геннадьевич Новокрещенов? Я не нашел информацию о нем на сайте...
【Мегапак Virtuemart:
 • метатеги (description,keywords)
 • заголовки (title)
 • красивые алиасы (чпу) без тормозов и дублей!
*

danik.html

  • Живу я здесь
  • 2650
  • 353 / 4
Re: MODX vs Joomla
« Ответ #444 : 15.05.2012, 18:23:22 »
Сорри, уже нашел. Однако упоминание о нем есть не только на странице договора, вы вкурсе об этом?
【Мегапак Virtuemart:
 • метатеги (description,keywords)
 • заголовки (title)
 • красивые алиасы (чпу) без тормозов и дублей!
*

Pazys

  • Завсегдатай
  • 1738
  • 241 / 4
  • <a>А где я ошибся-то?</b>
Re: MODX vs Joomla
« Ответ #445 : 15.05.2012, 18:23:54 »
Тоесть ты предлагаешь хак? А, ну тогда, вообще не может быть никаких проблем в принципе - путем внесения правок в ядро можно реализовать что угодно....
Я предлагаю поставить Joomla 2.5 и сказать, зачем мне там менять <meta charset="utf-8"> на <meta charset="utf-8">.

Проблемы нет. Высосана из пальца.
Ишак меня нюхал ...
Если помог - плюсуйте в карму.
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Re: MODX vs Joomla
« Ответ #446 : 15.05.2012, 18:24:46 »
ну тут ответ один поиск :-)
тынц
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

tefun

  • Живу я здесь
  • 2540
  • 130 / 1
  • Легче всего обмануть себя
Re: MODX vs Joomla
« Ответ #447 : 15.05.2012, 18:30:06 »
danik.html
zikkuratvk


эта...помню тема была посвещенная этому сайту...может там :) у меня тоже есть замечания

Кто нибудь видел сравнительную характеристику Joomla и MODx в таком варианте http://www.tarifer.ru/A361
ну или в таком http://www.hostcms.ru/hostcms/editions/

ВОТ в таком варианте
было бы неплоха
« Последнее редактирование: 15.05.2012, 18:33:11 от tefun »
то что постится на фОруме, не вырубается тапОрами
_______________________________________________
Мысли и женщины вместе не приходят М.Ж.
*

danik.html

  • Живу я здесь
  • 2650
  • 353 / 4
Re: MODX vs Joomla
« Ответ #448 : 15.05.2012, 18:30:33 »
Вот и вылезла наружу еще одна проблема Joomla - доступ ко всем установленным компонентам, даже если ссылок на них нет, и они по большому счету не используются.
Например, для чего на сайте http://prokat777777.ru/component/users/?view=login ?
В MODx такой проблемы нет- на сайте будут только те страницы, которые создали вы.
【Мегапак Virtuemart:
 • метатеги (description,keywords)
 • заголовки (title)
 • красивые алиасы (чпу) без тормозов и дублей!
*

Shustry

  • Гуру
  • 6434
  • 745 / 3
Re: MODX vs Joomla
« Ответ #449 : 15.05.2012, 18:34:43 »
Вот и вылезла наружу еще одна проблема Joomla - доступ ко всем установленным компонентам, даже если ссылок на них нет, и они по большому счету не используются.
Например, для чего на сайте http://prokat777777.ru/component/users/?view=login ?
В MODx такой проблемы нет- на сайте будут только те страницы, которые создали вы.
И как на такую страницу зайти, кроме как через прямое указание URL? ^-^
p.s. Я делал сайт.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Joomla vs Wordpress

Автор Angela_

Ответов: 212
Просмотров: 39081
Последний ответ 07.09.2023, 19:14:57
от wishlight
Не выпилить ли завязанный на меню Joomla-роутинг?

Автор robert

Ответов: 0
Просмотров: 1547
Последний ответ 26.11.2020, 00:21:13
от robert
За что не любят Joomla?

Автор EvgeniyAL

Ответов: 133
Просмотров: 28108
Последний ответ 14.09.2019, 20:35:21
от dmitry_stas
Еще раз вопрос по поводу Joomla и Modx - нужны аргументы, чтобы отбиться

Автор busik

Ответов: 25
Просмотров: 2518
Последний ответ 02.09.2019, 17:46:38
от passer
joomla+communitybuilder vs instant cms

Автор olega1980

Ответов: 30
Просмотров: 23525
Последний ответ 08.07.2019, 00:34:56
от balck