Новости Joomla

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 623 Ответов
  • 135243 Просмотров
*

danik.html

  • Живу я здесь
  • 2650
  • 353 / 4
Re: MODX vs Joomla
« Ответ #450 : 15.05.2012, 18:38:26 »
И как на такую страницу зайти, кроме как через прямое указание URL? ^-^
Какая разница как. Главное на сайте имеется куча ненужных доступных страниц. Что в этом хорошего?
【Мегапак Virtuemart:
 • метатеги (description,keywords)
 • заголовки (title)
 • красивые алиасы (чпу) без тормозов и дублей!
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Re: MODX vs Joomla
« Ответ #451 : 15.05.2012, 18:42:12 »
Какая разница как. Главное на сайте имеется куча ненужных доступных страниц. Что в этом хорошего?
Это давно известная и изученая проблема Joomla и методы борьбы с этим тоже выработаны... да это должны были реализовать на уровне ядра но пока все это держится на уровне плагина и robots.txt
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

valikras

  • Захожу иногда
  • 64
  • 0 / 2
Re: MODX vs Joomla
« Ответ #452 : 15.05.2012, 18:44:47 »
я считаю что кеширование должно быть реализовано на уровне сервера это эффективней и оптимальней по ресурсам.
на уровне сервера кэш не будет такой гибкий, кэш должен быть зависимый..... лады, в принципе позицию немного понял... а лучше поставлю новую версию и взгляну, что там нового :)
*

danik.html

  • Живу я здесь
  • 2650
  • 353 / 4
【Мегапак Virtuemart:
 • метатеги (description,keywords)
 • заголовки (title)
 • красивые алиасы (чпу) без тормозов и дублей!
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Re: MODX vs Joomla
« Ответ #454 : 15.05.2012, 18:55:26 »
danik.html мне надо объяснять тебе как работает SEF Joomla? я не вижу проблемы добавить одну строку на robots.txt но оно делается только на всякий случай... в реальности сайты изначально сделанные со включенным SEF индексируются нормально теперь и на этом сайте надо обязательно эту строчку прописать )) так как ты читерских ссылок наплодил)))
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

bezumkin

  • Осваиваюсь на форуме
  • 16
  • 4 / 0
Re: MODX vs Joomla
« Ответ #455 : 15.05.2012, 19:20:16 »
Написал статью про MODx Revolution, может вам тоже будет интересно: http://community.modx-cms.ru/blog/7159.html
« Последнее редактирование: 15.05.2012, 19:47:15 от bezumkin »
*

NightGuard

  • Живу я здесь
  • 2927
  • 378 / 7
  • вжжж-вжжж
Re: MODX vs Joomla
« Ответ #456 : 15.05.2012, 21:26:56 »
К слову Найт запускал Joomla 1.7 на 12 метрах оперативы и все работало при этом...
Я не проверял на нагрузку и сравнивал с битриксом.

до сих пор не понимю почему Joomla 2.5 является почти ССК а такой функции нет :(
в j1.5 b j.17 конечно можно пропилить...ну так по умолчанию же можно было сделать...
Не почти, всё завязывается на разборе одного поля из БД, куда можно упихать что угодно, т.е. по сути есть оч. интересный момент, поле загрузки файлов можно подтыкать в XML нового вывода того же article с помощью php, т.е. множественные шаблоны вывода + собственные XML + немного рук и юзать можно com_content как каталог, блог и как обычные материалы одновременно (кстати, это всё перечеркивает компоненты уровня К2).

-----------------
Кстати, загрузку файла можно решить еще одним способом - плагины, т.е. получаем ситуацию когда К2 уже не нужен, а com_content расширяется практически до чего угодно.
« Последнее редактирование: 15.05.2012, 21:31:58 от NightGuard »
Идеология сверхпотребления более опасна для человечества, чем идеология гитлеровского тоталитаризма
*

tefun

  • Живу я здесь
  • 2540
  • 130 / 1
  • Легче всего обмануть себя
Re: MODX vs Joomla
« Ответ #457 : 15.05.2012, 21:46:44 »
NightGuard спс, но я так и не понял, как поля замутить, знаю есть способ на форуме, но там ведь в код надо лезть, и очень серьзно
то что постится на фОруме, не вырубается тапОрами
_______________________________________________
Мысли и женщины вместе не приходят М.Ж.
*

NightGuard

  • Живу я здесь
  • 2927
  • 378 / 7
  • вжжж-вжжж
Re: MODX vs Joomla
« Ответ #458 : 15.05.2012, 22:02:36 »
NightGuard спс, но я так и не понял, как поля замутить, знаю есть способ на форуме, но там ведь в код надо лезть, и очень серьзно
Переопределение шаблонов вывода.
Идеология сверхпотребления более опасна для человечества, чем идеология гитлеровского тоталитаризма
*

SmokerMan

  • Гуру
  • 5293
  • 720 / 26
Re: MODX vs Joomla
« Ответ #459 : 16.05.2012, 02:13:38 »
просто тут надо учесть одну не мало важную делать допустим когда вы кастомизируете компонент через шаблон запросы вывода компонента переназначаются в шаблон... и если вы выкинули допустим функционал за ненадобностью... то это наоборот облегчит сайт и ускорит работу системы....
это что за бред?
Допустим многие верстальщики которых я знаю вообще просто выкидывают всю логику com_content оставляя только необходимые выводы если в ТЗ нет ничего связанного с необходимостью этой логики. Почитайте про шаблоны и про фримворк Joomla 2.5 вы наверное очень удивитесь :-)
и правильно делают!
все макеты можно переопределить в шаблоны, а там что хотят пусть и делают, это собственно их работа.
С другой стороны весь функционал и возможности уточняются на уровне ТЗ. Так что это вполне обсуждаемо. (Сам если честно не люблю когда дерьма всякого лишнего полно) )

Для примера -
Ситуация - в ТЗ не было указано где ббудет выводиться дата публикации или чего-то там другого, при это в дизайне ее тоже нет. Но ведь в Joomla есть такая опция! И заказчик естесно захочет ее попробовать. Естествено она выведется не там и не так где надо, а в данном случае просто не выведется. Вот кто в этой ситуации будет прав?
Помимо этого в Joomla существует так же много всяких кнопочек и т.п., которые может тыкать заказчик. А результата не будет!
Вот собственно для этого и пишутся ТЗ! Что бы человек знал какой функционал и чего он хочет получить. Ну а дальше уже ...

По теме
Хватит мля флудить и охинею распускать! Тут, как мне кажется, нужно обсуждать преимущества той или иной системы.
Вы же здесь развели халивар на 20 страниц, из которого мне максимум сообщений 5 помогло чего-то узнать более менее путного о той или иной системе.
Остальное... ну бред полный!

P/S
не хотел писать, просто пришел, и под эмоциями захотелось ляпнуть чего-то... я бы тут конечно не раз матюкнулся)))
« Последнее редактирование: 16.05.2012, 02:25:56 от SmokerMan »
*

NightGuard

  • Живу я здесь
  • 2927
  • 378 / 7
  • вжжж-вжжж
Re: MODX vs Joomla
« Ответ #460 : 16.05.2012, 03:28:39 »
С другой стороны весь функционал и возможности уточняются на уровне ТЗ. Так что это вполне обсуждаемо. (Сам если честно не люблю когда дерьма всякого лишнего полно) )
...
Ситуация - в ТЗ не было указано где ббудет выводиться дата публикации или чего-то там другого, при это в дизайне ее тоже нет. Но ведь в Joomla есть такая опция! И заказчик естесно захочет ее попробовать. Естествено она выведется не там и не так где надо, а в данном случае просто не выведется. Вот кто в этой ситуации будет прав?
Нет в ТЗ и ни где не указывается что нужно редактирование с фронта, значит оно не нужно - удаляем, прав верстальщик, с датой точно так же.
Идеология сверхпотребления более опасна для человечества, чем идеология гитлеровского тоталитаризма
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Re: MODX vs Joomla
« Ответ #461 : 16.05.2012, 07:20:45 »
SmokerMan
Цитировать
это что за бред?
В чем бред в том что в том что переопределив шаблоны можно выкинуть все мутулсы jq из расширений если они не нужны или объединив из в одни js?
Можно выкинуть лишнюю логику работы и на пых будет меньше нагрузка??
В конце концов отключив ту же самую дату создания материала... то мы можем ее не запрашивать уже в бд? по моему не бред... ))
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

NightGuard

  • Живу я здесь
  • 2927
  • 378 / 7
  • вжжж-вжжж
Re: MODX vs Joomla
« Ответ #462 : 16.05.2012, 08:16:36 »
В конце концов отключив ту же самую дату создания материала... то мы можем ее не запрашивать уже в бд? по моему не бред... ))
Без хака не можем, дефолтные поля в любом случае попадают в запрос.
Идеология сверхпотребления более опасна для человечества, чем идеология гитлеровского тоталитаризма
*

SmokerMan

  • Гуру
  • 5293
  • 720 / 26
Re: MODX vs Joomla
« Ответ #463 : 16.05.2012, 09:22:26 »
SmokerMan В чем бред в том что в том что переопределив шаблоны можно выкинуть все мутулсы jq из расширений если они не нужны или объединив из в одни js?
это можно. Можно и в шаблоне даже сделать.
Можно выкинуть лишнюю логику работы и на пых будет меньше нагрузка??
Ну не смеши)) Какая нагрузка может быть от пару тройку условий?
В конце концов отключив ту же самую дату создания материала... то мы можем ее не запрашивать уже в бд? по моему не бред... ))
По твоей логике это все можно отключить и через админку)) А вот по запросам не прав. NightGuard правильно подметил.
Собственно вот этим Joomla и не нравится, что нельзя кастомизировать запросы. Если например тот же join в него нужно добавить или немного его изменить, приходиться делать еще один лишний запрос.
*

tefun

  • Живу я здесь
  • 2540
  • 130 / 1
  • Легче всего обмануть себя
Re: MODX vs Joomla
« Ответ #464 : 16.05.2012, 09:37:15 »
ну кстати, если еще о сравнениях:
вот здесь экспронтом сравнивают самые популярные CMS с MODx, в том числе и с joomla:


PS А вообще немного  :o когда думал что у меня проблемы с шаблоном, оказывается его надо еще  установить сначала :)
то что постится на фОруме, не вырубается тапОрами
_______________________________________________
Мысли и женщины вместе не приходят М.Ж.
*

NightGuard

  • Живу я здесь
  • 2927
  • 378 / 7
  • вжжж-вжжж
Re: MODX vs Joomla
« Ответ #465 : 16.05.2012, 13:02:27 »
Стоит посмотреть дату написания данного обзора (точнее дату публикации):
Цитировать
18.02.2010

Это говорит о многом - ветка 1.5, по сравнению с 2.5 весьма убога, загнанна в узкие рамки, выше правильно отметили - в 2.5 фреймворк вынесен практически отдельно, это дает широкую свободу действий помимо использования стандартных и сторонних компонентов, т.е. по факту данный обзор можно считать не актуальным, как никак прошло 1,5 года ;)
Идеология сверхпотребления более опасна для человечества, чем идеология гитлеровского тоталитаризма
*

tefun

  • Живу я здесь
  • 2540
  • 130 / 1
  • Легче всего обмануть себя
Re: MODX vs Joomla
« Ответ #466 : 16.05.2012, 14:13:23 »
точняк, н-да, поспешил, действительно неактуально уже...
________________________________
А что с дублями страниц в MODx

В ветке Revo есть волшебная кнопочка - заморозить url. Вот так можно сделать любой адрес, но не очень это удобно для многостраничного сайта. В любом случае это получается для переноса сайта из статитки или с другого движка.
получается дублей нет в РЕВО?
просто в поиске нашел что они есть, но в роботс скрываются.
Ткните, где почитать
_______________________________________________
Насчет моего поста насчет таблицы сравнений
тут к сожалению не набиты данные по MODx так что сравнить не удастся...можете попробовать, там просто пустые ячей у МОДх будут :(

а вот таблица вроде свежая...но по сути ниочем
таким образом сравнивать нет смысла видимо
« Последнее редактирование: 16.05.2012, 14:33:35 от tefun »
то что постится на фОруме, не вырубается тапОрами
_______________________________________________
Мысли и женщины вместе не приходят М.Ж.
*

danik.html

  • Живу я здесь
  • 2650
  • 353 / 4
Re: MODX vs Joomla
« Ответ #467 : 16.05.2012, 14:36:52 »
tefun, а где ты нашел дубли?
Я просто сколько не пробовал - дубли не хочет принимать. В evo была проблема, да. А в revo вроде бы все исправили.
【Мегапак Virtuemart:
 • метатеги (description,keywords)
 • заголовки (title)
 • красивые алиасы (чпу) без тормозов и дублей!
*

tefun

  • Живу я здесь
  • 2540
  • 130 / 1
  • Легче всего обмануть себя
Re: MODX vs Joomla
« Ответ #468 : 16.05.2012, 14:43:17 »
tefun, а где ты нашел дубли?
не, конкретно я пока еще на стадии установки :)
просто вот например
ну и интересно, что значит "заморозить урл" и если нет дублей, тогда я только рад
то что постится на фОруме, не вырубается тапОрами
_______________________________________________
Мысли и женщины вместе не приходят М.Ж.
*

valikras

  • Захожу иногда
  • 64
  • 0 / 2
Re: MODX vs Joomla
« Ответ #469 : 16.05.2012, 14:59:37 »
в Модексе, дублей не будет, так-же в настройках системы, вы можете выставить параметр - проверять дубли в разных контекстах (контексты - это типа разные сайты на одной админке)
Заморозить урл - это назвать его с произвольным именем (главное, чтобы на дубль не попал - не даст сохранить), т.е. к примеру урл /site/cat.html можете назвать как угодно /ff-zopa, /site/eto-ne-cat.html.....
« Последнее редактирование: 16.05.2012, 15:04:16 от valikras »
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Re: MODX vs Joomla
« Ответ #470 : 16.05.2012, 15:21:35 »
SmokerMan NightGuard - это я и правда погорячился :-) во всяком случае приминительно к com_content но вот в других расширениях это очень даже действенный метод по снижению нагрузки))
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

danik.html

  • Живу я здесь
  • 2650
  • 353 / 4
Re: MODX vs Joomla
« Ответ #471 : 16.05.2012, 15:32:49 »
просто вот например

Не знаю - проверил только что - ничего подобного, отдает 404. Видимо это в первых версиях Revo так было.
【Мегапак Virtuemart:
 • метатеги (description,keywords)
 • заголовки (title)
 • красивые алиасы (чпу) без тормозов и дублей!
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Re: MODX vs Joomla
« Ответ #472 : 16.05.2012, 15:41:55 »
да на счет того что в Joomla есть проблема с дублями ни кто не спорит))) во всяком случае я не вижу смысла этого отрицать... в модексе скорей всего ее нет...) Если бы была у них бы на форуме были в топе темы аааа помогите у меня 100500 ссылок разных на одну страницу... чего делать)))
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

tefun

  • Живу я здесь
  • 2540
  • 130 / 1
  • Легче всего обмануть себя
Re: MODX vs Joomla
« Ответ #473 : 16.05.2012, 16:30:09 »
у них бы на форуме были в топе темы аааа помогите у меня 100500 ссылок разных на одну страницу... чего делать)))
я почему спросил, тк у сегодня обноружил на 1 страницу категории по 4 дубля :)
ну на нет так и суда нет :)
то что постится на фОруме, не вырубается тапОрами
_______________________________________________
Мысли и женщины вместе не приходят М.Ж.
*

tefun

  • Живу я здесь
  • 2540
  • 130 / 1
  • Легче всего обмануть себя
Re: MODX vs Joomla
« Ответ #474 : 16.05.2012, 17:13:08 »
набрался наглости и решил спросить, раз уж тема зашла про дубли:
Какие еще CMS не плодят дубли вообще?

ну одну мы уже знаем :)

Я не говорю, CMS, которые можно пропилить и избавиться от дублей (как избавиться Ефаныч написал - его метод вроде самый универсальный и подойдет к любой CMS вроде, как я понял)
Может вопрос и не по теме, но думаю очень актуальный на данном форуме
то что постится на фОруме, не вырубается тапОрами
_______________________________________________
Мысли и женщины вместе не приходят М.Ж.
*

staticlight

  • Завсегдатай
  • 1086
  • 65 / 0
  • Staticlight
Re: MODX vs Joomla
« Ответ #475 : 16.05.2012, 17:29:07 »
Думаю, надо создать новый топик по данной теме.
Итак, вношу первую лепту:
Плодят дубли - Wordpress, Joomla, Drupal, Bitrix - 100%.
Другими CMS уже сто лет не пользовался.
Руководитель отдела сервисного обслуживания систем безопасности.
Устали от com_content - поставьте com_k2.
TRIPLE "F" POWER: Firefox+FireShot+Firebug. Chrome + Ctrl+Shift+I
*

tefun

  • Живу я здесь
  • 2540
  • 130 / 1
  • Легче всего обмануть себя
Re: MODX vs Joomla
« Ответ #476 : 16.05.2012, 17:43:39 »
Думаю, надо создать новый топик по данной теме.
воть
то что постится на фОруме, не вырубается тапОрами
_______________________________________________
Мысли и женщины вместе не приходят М.Ж.
*

SDKiller

  • Живу я здесь
  • 2706
  • 329 / 5
  • ...ergo sum
Re: MODX vs Joomla
« Ответ #477 : 16.05.2012, 17:57:23 »
просто вот например

Не смешно.
Человек вместо того чтобы пошвыряться в настройках написал решение.
При этом сайт на Wordpressе - нет чтобы популяризировать Modx личным примером  ;)
*

tefun

  • Живу я здесь
  • 2540
  • 130 / 1
  • Легче всего обмануть себя
Re: MODX vs Joomla
« Ответ #478 : 16.05.2012, 18:02:11 »
Не смешно.
не смешно кому?
Я лично плачу из-за этих дурацких дублей, сил моих нет, вроде вот уже разобрался с ними, так нет...Лезут гады :(
а тут вдруг заявляют, что у МОДх этой проблемы нет вообще :o
то что постится на фОруме, не вырубается тапОрами
_______________________________________________
Мысли и женщины вместе не приходят М.Ж.
*

staticlight

  • Завсегдатай
  • 1086
  • 65 / 0
  • Staticlight
Re: MODX vs Joomla
« Ответ #479 : 16.05.2012, 18:03:37 »
Ну, это же блог разработчика, а WP (не путать с Windows Phone, а то я каждый раз, когда читаю на хабре это сокращение, думаю о Wordpress'е) - чаще всего используют для блогов
Руководитель отдела сервисного обслуживания систем безопасности.
Устали от com_content - поставьте com_k2.
TRIPLE "F" POWER: Firefox+FireShot+Firebug. Chrome + Ctrl+Shift+I
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Joomla vs Wordpress

Автор Angela_

Ответов: 212
Просмотров: 39277
Последний ответ 07.09.2023, 19:14:57
от wishlight
Не выпилить ли завязанный на меню Joomla-роутинг?

Автор robert

Ответов: 0
Просмотров: 1617
Последний ответ 26.11.2020, 00:21:13
от robert
За что не любят Joomla?

Автор EvgeniyAL

Ответов: 133
Просмотров: 28250
Последний ответ 14.09.2019, 20:35:21
от dmitry_stas
Еще раз вопрос по поводу Joomla и Modx - нужны аргументы, чтобы отбиться

Автор busik

Ответов: 25
Просмотров: 2596
Последний ответ 02.09.2019, 17:46:38
от passer
joomla+communitybuilder vs instant cms

Автор olega1980

Ответов: 30
Просмотров: 23611
Последний ответ 08.07.2019, 00:34:56
от balck