0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 7 Ответов
  • 48962 Просмотров
*

..С...е...р...ы...й..

  • Захожу иногда
  • 51
  • 110 / 2
Оригинальный блокнот Notepad Windows, возможно, самая полезная программа всех времен - мелкая, быстрая, без излишеств!
Notepad2 следует этим принципам - он мелкий, быстрый и бесплатный. Поддерживает подсветку синтаксиса для HTML и других распространенных языков, нумерацию строк и мн. другое.
Программа не требует установки.

Особенности

- Настраиваемая подсветка синтаксиса:
- HTML, JavaScript, VBScript, ASP, PHP, CSS, Perl/CGI
- C/C++, C#, Java, VB, Pascal, Assembler, SQL
- INI, REG, INF, BAT, DIFF
- Редактирование текста перетаскиванием
- Простые регулярные выражения поиска и замены
- Команды редактирования слова, строки и блока
- Прямоугольное выделение (Alt+Мышь)
- Подсветка скобок, автоотступ, указатель длинных строк, увеличение
- Поддержка текстовых файлов Unicode, UTF-8, Unix и Mac
- Команды открытия оболочкой
- настраиваемая прозрачность для основного окна программы и пунктов меню
- Высокая настраиваемость

Домашняя страница - http://www.flos-freeware.ch/notepad2.html



Скачать последнюю англоязычную версию с оффсайта
Скачать русскую версию Notepad2 4.0.22

P.S.
Мой любимый редактор, которым всегда пользуюсь вообще он установлен в системную папку в место блокнота.
Редактор бесплатный, с открытым кодом. Самое интересное - время запуска гораздо меньшее чем у стандартного Блокнота. Весит он аж 250Кб. Открывает почти любого размера файлы. Я бы сказал этот редактор для ценителей максимально полезных и компактных программ.
До этого пользовался AkelPad, но охотно перешол с него на этот.


---------------------------------------------------------
P.P.S
Все сообщения в этой теме должны быть оформлены по аналогии с топиком, другими словами - по типу статьи.
Сообщения типа "Мой выбор Notepad++"  или  "Em Editor рулит. IMHO" удаляются как неинформативный спам.

В описании должно быть актуальное описание скриншот, ссылка на офсайт и возможно дополнительные зеркала для скачки.
« Последнее редактирование: 07.09.2009, 17:40:04 от С.е.р.ы.й.В.о.л.к »
*

altvvc

  • Давно я тут
  • 523
  • 22 / 0
Re: Редакторы с подсветкой синтаксиса
« Ответ #1 : 25.11.2009, 20:39:10 »
Бесплатный редактор, который помогает быстро понять принципы разработки сайтов на основе нескольких CMS, после чего вы сами сможете самостоятельно разрабатывать сайты любого уровня сложности.

Codelobster PHP Edition - PHP, HTML, CSS, JavaScript редактор со встроенным дебаггером и HTML инспектором (как в FireBug-е).

основные возможности Codelobster PHP Edition:

- HTML: подсветка кода, автозаполнение тэгов и атрибутов текущего тэга, подсветка парных тэгов, быстрое выделение парных тэгов, атрибутов и их значений, динамическая помощь по синтаксису тэгов.
- РНР: полноценный дебаггер, подсветка кода, тултипы к функциям, контекстная и динамическая помощь по ним, автозаполение не только функций, но и методов и переменных классов.
Дополнительные плагины:

- Drupal: автоматическая установка, помощники, облегчающие работу, автозаполение, тултипы и помощь по внутренним функциям, быстрая навигация по ним.
- Joomla: автозаполение, тултипы и помощь по фрэймворку.
- Smarty: подсветка, автозаполение, тултипы и помощь по синтаксису.
- WordPress: автозаполение, тултипы и помощь по функциям.
- JQuery: библиотека JavaScript, фокусирующаяся на взаимодействии JavaScript и HTML.
- CodeIgniter: фреймворк написанный на PHP для разработки полноценных веб-систем и приложений.

Исправленные ошибки в  Codelobster PHP Edition 3.2.1:

- SQL autocomplete for non-PHP files
- Saving color preferences
- Tooltips for inline styles
- Unclosed HTML tags highlighting

Бесплатный серийный номер можно получить на сайте программы: http://www.codelobster.com/scripts/regform.php

Название: Codelobster PHP Edition
Разработчик: www.codelobster.com
Интерфейс: английский
Операционная система: Windows XP/Vista
Размер файла: 9.9mb

[вложение удалено Администратором]
Красота спасет мир, а пофигизм спасет нервы.
*

Sulpher

  • Живу я здесь
  • 2112
  • 401 / 16
  • Шаблоны и расширения Joomla
Re: Редакторы с подсветкой синтаксиса
« Ответ #2 : 16.12.2009, 16:24:55 »
Для пользователей Mac:
TextWrangler - это бесплатная версия BBedit - навороченного редактора текстов/программного кода, понимает синтаксис таких языков как: HTML, PHP, C++, XML, Java, Perl и многие другие. Програма обладает огромным функционалом, из необычных функций стоит отметить возможность улучшения читабельности текста/программного кода, а так же оптимизация кода. Может работать с несколькими документами одновременно.

Может работать с файлами напрямую через FTP/SFTP, встроенный интерпретатор позволяет запускать скрипты и выдавать результат их работы во встроенном браузере или терминале. Встроенный конвертер позволяет конвертировать текст не только в различные кодировки, но и в другие системы счисления. Очень мощный поиск. Реализована система расстановки закладок по ходу текста.

Требования TextWrangler: Mac OS X 10.4 или выше.

Скачать. (11 мб, Mac OS X 10.4)
*

Mgrus

  • Новичок
  • 5
  • 0 / 0
  • Linuxoid
Re: Редакторы с подсветкой синтаксиса
« Ответ #3 : 08.06.2010, 23:26:17 »
Мой Выбор-Notepad++. Поддерживает все ЯП, которые можно себе представить. Запускается очень быстро. Что очень важно, если при работе с кодом в Notepad++ вы измените его в другой проге, Нотпэд++ предложит вставить изменения в открытый в нем код. Фишек масса. Хотите отредактировать код на любом языке-фишек там масса.
*

Горыныч

  • Осваиваюсь на форуме
  • 31
  • 4 / 0
Re: Редакторы с подсветкой синтаксиса
« Ответ #4 : 06.04.2011, 16:15:04 »
Давным давно установил указанный выше Codelobster. И все - в принципе для меня это достойная бесплатная альтернатива dreamweawer.
Плагины, позволяющие работать, например, с Joomla, платные, но мне как то и без них неплохо живется. Возможно, местами, не хватает некоторых удобств, но я их отсутствия не ощущаю, ибо не пользуюсь. Единственным минусом по началу было отсутствие возможности настроить цвета подсветки.
« Последнее редактирование: 06.04.2011, 16:19:58 от Горыныч »
*

niggatub

  • Захожу иногда
  • 205
  • 2 / 3
Re: Редакторы с подсветкой синтаксиса
« Ответ #5 : 17.02.2012, 11:33:04 »
Я пользуюсь TEA. Бесплатный само собой. Шустрый, подсвечивает синтаксис для кучи языков.. Вопщем полезный и очень функциональный инструмент.
Дистрибутивы есть под Windows (any), Fedora 16, Debian, ALT Linux, Arch Linux, Open SUSE, Frugalware Linux, Crux, Vector Linux, Zenwalk Linux, Fink, Slackware, Debian, Fedora, Gentoo.
http://tea-editor.sourceforge.net/#downloads

TEA - текстовый редактор с десятками функций обработки и анализа текста.
Спойлер
[свернуть]
*

revolllver

  • Осваиваюсь на форуме
  • 15
  • 1 / 0
Re: Редакторы с подсветкой синтаксиса
« Ответ #6 : 24.02.2012, 17:10:55 »
Рекомендую Programer's Notepad - бесплатный мультиязычный редактор.
Приятный дизайн, подсветка кода, наличие панели с каталогом файлов.
Каких-либо глюков пока не отмечено.
*

DragOnFly

  • Осваиваюсь на форуме
  • 47
  • 0 / 0
Re: Редакторы с подсветкой синтаксиса
« Ответ #7 : 04.06.2013, 10:16:00 »
Народ, хочу распросить тех, кто использует CodeLobster.
Редактор, в целом, очень понравился:
- мощная подсветка синтаксиса, показывает даже конечные теги /div,
- проверка синтаксиса,
- хорошие подсказки при вводе тегов и атрибутов,
- инспектор - трассировщик,
- кое-что и т.п.
Тяжеловат, долговато грузится, но инструмент хорош.

Но вот что не нравится: просмотр. Во-первых, что за движок просмотра, насколько ему можно доверять?
Во-вторых, очень не нравится, что этот жлобстер сохраняет файлы при их просмотре (preview). То есть, я открываю какой-то образцовый файл, пробую/ковыряю там чего-то, имея в виду, что откат всегда сделаю, а он его записывает, откат сделать уже сложно, да и на финг дату файла менять. Как то странно, что он в принципе не умеет просматривать не сохранённые файлы! Набросал какой-то фрагмент, наладил, обкатал, вставил в основной файл - так нет, требует перед просмотром сохранить файл, даже если он мне и не нужен. Редакторы попроще рендерят временные файлы, а этот... Как с этим справляетесь?

Второй вопрос.
Кто знает, может быть можно объединять кучку файлов HTML и CSS в проекты? Открыл проект - открыл все файлы, увидел ссылки.

Третий вопр.
Есть у него какие-то плагины для работы с Joomla - проекты, модули, компоненты. Работают в непонятном визарде. Хелп и фирмовый суппорт совершенно невнятный. Может кто-то наведёт на мысль что к чему?
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Своя подсветка синтаксиса в notepad++

Автор AlekVolsk

Ответов: 0
Просмотров: 3633
Последний ответ 12.03.2016, 20:50:28
от AlekVolsk