0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 21 Ответов
  • 17370 Просмотров
*

tarassila

  • Осваиваюсь на форуме
  • 15
  • 0 / 0
Я столкнулся с таким явлением при дальнейшем изучении ДJoomla.Расширения- менеджер шаблонов и там выбрать любой шаблон для редактирования.Справа есть колонка "Параметры".В ней первая строчка вначале в таком виде
Файл параметров \templates\ja_purity\params.ini is Доступен на запись!

Однако если в параметрах сделать какие то изменения, например поменять параметры ширины шаблона(просто выбрать из ниспадающего списка) и нажать "применить", то сразу эта надпись меняется на
Файл параметров \templates\ja_purity\params.ini is Недоступен на запись!

И дальше так и остается недоступным на запись, например если этот параметр(ширины шаблона) вернуть на тот что было по умолчанию.Проверял так с несколькими шаблонами - вседа так.
Получается что изменения в этом файле можно сделать только один раз?
Или это ошибка ДJoomla?


[вложение удалено Администратором]
*

_ib_

  • Давно я тут
  • 673
  • 100 / 8
а что мешает зайти по фтп и изменить права за запись?
Легальные шаблоны и дёшево!  + скидки до 50% для шаблонов клуба Joomlart, RocketTheme, Yootheme и Gavick.

при интересе пишите в личку или на мыло: "p" точка "d" собака gmx.de
*

tarassila

  • Осваиваюсь на форуме
  • 15
  • 0 / 0
Я не дописал очевидно одну деталь.Я написал что пока изучаю и тестирую Joomla.И делаю это на локальном компьютере на Денвере.И эта ситуация у меня возникла на локалке.Что делать в данном случае?
*

tarassila

  • Осваиваюсь на форуме
  • 15
  • 0 / 0
Неужели никто с этим не сталкивался???Кстати та же петрушка возникает и при редактировании CSS и HTML файлов через админку, если в шаблоне нажимать соответсвующие кнопки верхнего меню "редактировать CSS ","редактировать HTML ".Тоже изменения в файлах появляются, но файл становится недоступен на запись и изменения на сайте не появляются.Это конечно лечится, если зайти в Total Commander и ручками в свойствах этих "недоступных файлов" снять галочку с "только для чтения".Но почему их нельзя через админку редактировать.Ведь предусмотрены же эти функции!!
*

herr

  • Захожу иногда
  • 127
  • 0 / 1
Только что посмотрел у себя - проблем нет всё меняется и доступно на запись.
Попробуй переустановить шаблон, а если не поможет то Joomla. Может при установке что то
пошло не так.
*

AL_ALEX

  • Глобальный модератор
  • 855
  • 112 / 1
Вам же написали, что нужно изменит права на запись, как вариант по ftp. Хотя бы поиском не ленились пользоваться, ну или в faq зайти. Как вариант можешь вот это почитать http://ru-mambo.ru/content/view/1081/1/...
*

tarassila

  • Осваиваюсь на форуме
  • 15
  • 0 / 0
Вопрос не в том был как изменять права на файл.Это я знаю и действительно тут об это много описано.Вопрос был в том что при редактировании шаблонов  через адмику автоматом закрывается файл редактирования и внесенные изменения не вступают в силу в некоторых случаях
Решение такое.Во первых очевидно не все шаблоны можно редактировать через админку.Опытным путем установил, что при редактировании шаблона через админку во всех шаблонах права на файл становятся только для чтения.Но в некоторых шаблонах даже при этом изменения реальные появляются , в некоторых нет.Так вот для тех шаблонов где изменени появляются просто не обращать внимание на изменения прав файла или потом вручную менять права.
Для тех шаблонов где не появляются изменения- редактировать не через админку, а вручную.
*

vagkrsk

  • Давно я тут
  • 731
  • 125 / 0
  • Дорогу осилит идущий
Я не дописал очевидно одну деталь.Я написал что пока изучаю и тестирую Joomla.И делаю это на локальном компьютере на Денвере.И эта ситуация у меня возникла на локалке.Что делать в данном случае?

Здесь нет ничего удивительного.
Первое, когда сайт находится на сервере(хостинг), Вы выставляете права через административную панель хостинга или через файловый менеджер.
Второе, работая на денвере, Вы снимаете галочку в

Total Commander и ручками в свойствах этих "недоступных файлов" снять галочку с "только для чтения"

Практически, повторяя операции на хостинге.
Те файлы, о которых Вы говорите, базовые файлы для работы системы. С системой работают разные люди, разной подготовки и уровня знаний.
Поэтому система страхует разработчика сайта от забывчивости, закрывая доступ к файлам после правки.
Я думаю, что в этом больше плюсов, чем минусов.
Намного приятней работать с внешним редактором. Не выходя из правки файла, Вы можете поглядеть изменения, сделанные во время работы. Можно вернуться на несколько шагов назад, если Вы допустили неточность или ошибку.

Каждый видит восход солнца по своему  ^-^
*

12mv

  • Давно я тут
  • 548
  • 20 / 0
  • Гульсина
У меня все время сбивает чмод на 555 ставлю 777, а он автоматом сбивается сам, что не так я делаю?
*

vagkrsk

  • Давно я тут
  • 731
  • 125 / 0
  • Дорогу осилит идущий
У меня все время сбивает чмод на 555 ставлю 777, а он автоматом сбивается сам, что не так я делаю?

Ставите где? На сайте через extplorer, через файловый менеджер (ftp) или админпанели хостинга?
« Последнее редактирование: 22.06.2009, 14:14:07 от vagkrsk »
*

12mv

  • Давно я тут
  • 548
  • 20 / 0
  • Гульсина
И с хостинга пробовала и с ftp  одно и то же.
*

vagkrsk

  • Давно я тут
  • 731
  • 125 / 0
  • Дорогу осилит идущий
И с хостинга пробовала и с ftp  одно и то же.

Посмотрите в менеджере файлов в админпанели: напротив папки в колонке GID стоит имя вашего сайта или apache.
Нужно,чтобы стояло имя Вашего сайта.
Панели разные бывают, надеюсь, что у Вас такая.

подтверждаю сбой есть ! Joomla новая, хостинг идеальный, пишет сначала доступен, потом не доступен, но меняет ! !!!???!!!
и в половине шаблонов сбой связь с меню
кто нибудь отписал в америку про сбой ?
*

12mv

  • Давно я тут
  • 548
  • 20 / 0
  • Гульсина
Посмотрите в менеджере файлов в админпанели: напротив папки в колонке GID стоит имя вашего сайта или apache.
Нужно,чтобы стояло имя Вашего сайта.
Панели разные бывают, надеюсь, что у Вас такая.

Я не знаю где это. Опишите подробней.
Спасибо.

подтверждаю сбой есть ! Joomla новая, хостинг идеальный, пишет сначала доступен, потом не доступен, но меняет ! !!!???!!!
и в половине шаблонов сбой связь с меню
кто нибудь отписал в америку про сбой ?

То же самое (((
*

vagkrsk

  • Давно я тут
  • 731
  • 125 / 0
  • Дорогу осилит идущий
Я не знаю где это. Опишите подробней.
Спасибо.

Назовите компанию хостера и панель управления.
Вам, однозначно, кто-то даст подсказку по решению вопроса.
*

sfss

  • Осваиваюсь на форуме
  • 17
  • 0 / 0
У меня все время сбивает чмод на 555 ставлю 777, а он автоматом сбивается сам, что не так я делаю?

Значит собственно, решение:
Заходим в файл: administrator/components/com_templates/controller.php
и заменяем все найденные надписи 0555 на 0755 (их должно быть 3 шт.)
последний раз меняем права у params.ini на 755 Congratulations! Все работает!
Не знаю для чего разработчики сделали подобное, но думаю, что из соображений безопасности, поэтому рекомендую еще раз все взвесить.
*

12mv

  • Давно я тут
  • 548
  • 20 / 0
  • Гульсина
Значит собственно, решение:
Заходим в файл: administrator/components/com_templates/controller.php
и заменяем все найденные надписи 0555 на 0755 (их должно быть 3 шт.)
последний раз меняем права у params.ini на 755 Congratulations! Все работает!
Не знаю для чего разработчики сделали подобное, но думаю, что из соображений безопасности, поэтому рекомендую еще раз все взвесить.

Но мне надо только на один файл на парам ини и всё.

Назовите компанию хостера и панель управления.
Вам, однозначно, кто-то даст подсказку по решению вопроса.
Timeweb Хостинг провайдер
панель управление по такой ссылке cp.timeweb.ru
*

sfss

  • Осваиваюсь на форуме
  • 17
  • 0 / 0
У меня почти всегда надпись, что param.ini недоступен на запись, однако все изменения вступают в силу, за исключением одново раза, когда заморачивался с шаблоном от рокетов RT Reflaction. Там не менялись стили, я уже и кэш чистил и сам прописывал параметры но ничего не изменялось (смотрел firefox'ом), и очень удивился, когда все заработало в IE , хоть и param.ini по прежнему был не доступен на запись.
*

12mv

  • Давно я тут
  • 548
  • 20 / 0
  • Гульсина
У меня почти всегда надпись, что param.ini недоступен на запись, однако все изменения вступают в силу, за исключением одново раза, когда заморачивался с шаблоном от рокетов RT Reflaction. Там не менялись стили, я уже и кэш чистил и сам прописывал параметры но ничего не изменялось (смотрел firefox'ом), и очень удивился, когда все заработало в IE , хоть и param.ini по прежнему был не доступен на запись.

У меня меняется но когда кэшь обновится возвращается до исправления, на пример цвет ссылок.
И тот же шаблон Reflaction
*

DastR33

  • Осваиваюсь на форуме
  • 14
  • 0 / 0
А у меня и нет в шаблоне этого файла params.ini.... где его можно взять?
*

12mv

  • Давно я тут
  • 548
  • 20 / 0
  • Гульсина
Решение:

Открываем для редактирования файл administrator/components/com_templates/controller.php и заменяем все три записи 0555 на 0755
Затем изменяем права файла params.ini на 0755 и всё.
*

feuer81

  • Захожу иногда
  • 98
  • 0 / 0
  • Jedem Das Seine
Здесь нет ничего удивительного.
Первое, когда сайт находится на сервере(хостинг), Вы выставляете права через административную панель хостинга или через файловый менеджер.
Второе, работая на денвере, Вы снимаете галочку в

Total Commander и ручками в свойствах этих "недоступных файлов" снять галочку с "только для чтения"

Практически, повторяя операции на хостинге.
Те файлы, о которых Вы говорите, базовые файлы для работы системы. С системой работают разные люди, разной подготовки и уровня знаний.
Поэтому система страхует разработчика сайта от забывчивости, закрывая доступ к файлам после правки.
Я думаю, что в этом больше плюсов, чем минусов.
Намного приятней работать с внешним редактором. Не выходя из правки файла, Вы можете поглядеть изменения, сделанные во время работы. Можно вернуться на несколько шагов назад, если Вы допустили неточность или ошибку.

Каждый видит восход солнца по своему  ^-^
спасибо вам)
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Редактирование шаблона

Автор gdmitry

Ответов: 1
Просмотров: 2949
Последний ответ 04.06.2016, 20:25:32
от Taatshi
Что такое создать переопределение в менеджере шаблонов?

Автор masimka

Ответов: 2
Просмотров: 2440
Последний ответ 18.11.2015, 12:50:03
от masimka
Раздельный кеш для разных шаблонов

Автор Matysh

Ответов: 0
Просмотров: 1597
Последний ответ 14.11.2015, 09:55:43
от Matysh
Пустой template.css в менеджере шаблонов

Автор GTAlex

Ответов: 2
Просмотров: 1668
Последний ответ 28.01.2015, 12:28:44
от AlekVolsk
Не редактируется меню,и не отображается менеджер шаблонов

Автор shtukaturya

Ответов: 12
Просмотров: 4274
Последний ответ 22.05.2014, 09:44:34
от SVETLANAM