0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 68 Ответов
  • 28759 Просмотров
*

Sulpher

  • Живу я здесь
  • 2112
  • 401 / 16
  • Шаблоны и расширения Joomla
Бороздя просторы интернет, наткнулся на интересную статью в блоге одного из наших форумчан. Небольшая выдержка:
Цитировать
В Яндексе, Google да и многих других поисковиках есть такая функция как пинг странцы — то есть сайт сообщает поисковику что появилась новая страница и приглашает робота посетить ее.

В WordPress такая функциональность заложена изначально а вот в Joomla к сожеланию отсутствует.

Как же это исправить — оказывается совсем не сложно, хотя Яндекс с гуглем ответ дали не сразу.

Автор предлагает воспользоваться плагином BlogPing.

[spoiler title=описание плагина (англ.)]
This plugin adds the ping-functionality to Joomla, just like the ones you find in Wordpress.

This makes it possible to ping update services whenever you create a new article in a certain section. You can specify as many update services as you like, but we recommend that you stick to about 10 services to not slow down your article creating.

If you don't know what ping is, then you really missed something. This is something that almost every blogging plattform uses. A ping i basically a shout out to an update server, that your site has fresh content. The updateserver will then list your article automatically to it's blogpost listings.

Hopefully your ping will get You tons of new visitors, that you otherwise never would have reached.
[/spoiler]

Предлагаю испытать эффективность данного плагина.
*

MaRt

  • Захожу иногда
  • 356
  • 20 / 2
  • SEO master
Сульф, Яндекс ща сайты, которые на ВП выкидывает из индекса, думаю одна из причин, как раз тот пинг, про который ты говоришь. Так как все сайты под биржи делаются на ВП чаще всего. Поэтому я бы посоветовал использовать более простые методы индексации - например постоянная обновляемость контента...
Тра та та
*

Sulpher

  • Живу я здесь
  • 2112
  • 401 / 16
  • Шаблоны и расширения Joomla
MaRt, интересная информация. А где можно почитать о том, что Yandex выкидывает сайты на WP из индексации?
*

MaRt

  • Захожу иногда
  • 356
  • 20 / 2
  • SEO master
на серче, 80% сайтов вылетели из индекса 19-20 августа...
Тра та та
*

faraon_x

  • Захожу иногда
  • 362
  • 27 / 1
  • Чем смогу, тем помогу )))
Так как все сайты под биржи делаются на ВП чаще всего.
Чушь. В настоящее время ПС не любят скрипты под каталоги сайтов и т.п., и то только Яндекс.
Если Яндекс возьмется за блогосферу, а не маленький процент этих блогов составляет WP, то он слишком много потеряет динамического контента. В интернете много можно найти информации про то, что ПС не любят те или иные движки. Встречал, что кто-то писал про Joomla, даже у нас на форуме.
Это тоже самое, что утверждать: бермудский треугольник самый опасный район планеты, хотя если посмотреть статистику составленную несколькими учеными, то найдутся районы по опаснее и загадочнее бермудов.
« Последнее редактирование: 07.09.2009, 13:08:01 от faraon_x »
Вопросы по JFORMS, можно ещё попробовать задать здесь
Российский 3d сканер от разработчиков и производителей
*

faraon_x

  • Захожу иногда
  • 362
  • 27 / 1
  • Чем смогу, тем помогу )))
на серче, 80% сайтов вылетели из индекса 19-20 августа...
А на серч уже столько заказчиков жаловались, что там больше кидал чем профессионалов. А если задать вопрос более или менее серьезный вопрос, то либо 90% воды, либо пустые рассуждения.
« Последнее редактирование: 07.09.2009, 13:42:47 от faraon_x »
Вопросы по JFORMS, можно ещё попробовать задать здесь
Российский 3d сканер от разработчиков и производителей
*

Sulpher

  • Живу я здесь
  • 2112
  • 401 / 16
  • Шаблоны и расширения Joomla
Цитировать
В интернете много можно найти информации про то, что ПС не любят те или иные движки. Встречал, что кто-то писал про Joomla, даже у нас на форуме.
В принципе, я соглашусь с этим утверждением. Движок в конечном счёте влияет на то, что получает пользователь в браузере на выхлопе, а у Joomla есть ряд недочётов в плане SEO - нужно ставить хаки ручками. Но если рассматривать базовую комплектацию, то эти хаки в CMS не включены, а, следовательно, это является минусом. Я имею ввиду следующее: заголовки h1-h5 (это уже шаблоны), "заголовок страницы - название сайта", далее, дублирование в index2.php (нужно закрывать в .robots.txt), отсутствие перелинковки материалов. Ну и, пожалуй, имеет смысл склеивать www через .htaccess (чтобы при вводе вашсайт.ру перенаправлялось редиректом на www.вашсайт.ру - во избежание дублирования поисковиками)
Однако я отошёл от темы.
faraon_x, что сам скажешь по поводу BlogPing? Дейсвительно ли это навредит раскрутке, как утверждает MaRt?
*

faraon_x

  • Захожу иногда
  • 362
  • 27 / 1
  • Чем смогу, тем помогу )))
В принципе, я соглашусь с этим утверждением. Движок в конечном счёте влияет на то, что получает пользователь в браузере на выхлопе, а у Joomla есть ряд недочётов в плане SEO - нужно ставить хаки ручками. Но если рассматривать базовую комплектацию, то эти хаки в CMS не включены, а, следовательно, это является минусом. Я имею ввиду следующее: заголовки h1-h5 (это уже шаблоны), "заголовок страницы - название сайта", далее, дублирование в index2.php (нужно закрывать в .robots.txt), отсутствие перелинковки материалов. Ну и, пожалуй, имеет смысл склеивать www через .htaccess (чтобы при вводе вашсайт.ру перенаправлялось редиректом на www.вашсайт.ру - во избежание дублирования поисковиками)
Однако я отошёл от темы.
faraon_x, что сам скажешь по поводу BlogPing? Дейсвительно ли это навредит раскрутке, как утверждает MaRt?
Да, "-" конечно есть у Joomla, но даже стандартная установка+хороший контент не будет поводом для выкидывания из индекса, конечно будет проиндексировано куча мусора и т.д.
Теперь тоже по теме:
честно скажу не использовал этот плагин, да и наверное не буду. Каждая теория должна быть подкреплена практикой, не думаю что все ПС отнесутся к этому одинаково (площадки для экспериментов пока нет), использую старый проверенный метод через карту сайта, а в ней все нужное есть, самое главное подкинуть ПС, а там если хороший контент, будет индексировать на ура.
Вопросы по JFORMS, можно ещё попробовать задать здесь
Российский 3d сканер от разработчиков и производителей
*

voland

  • Легенда
  • 11031
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Насчет практики использования, как вы поняли компонент стоит...   о результате отписывался например в этом комменте - http://joomla15.ru/программирование/модули/61-mod-latestnews-date.html#comment-81 - то есть за несколько часов статья появилась и в индексе Яндекса. Насчет бана - думаю пинг тут не причем, если сайт - СДЛ, бояться нечего
*

faraon_x

  • Захожу иногда
  • 362
  • 27 / 1
  • Чем смогу, тем помогу )))
Насчет практики использования, как вы поняли компонент стоит...   о результате отписывался например в этом комменте - http://joomla15.ru/программирование/модули/61-mod-latestnews-date.html#comment-81 - то есть за несколько часов статья появилась и в индексе Яндекса. Насчет бана - думаю пинг тут не причем, если сайт - СДЛ, бояться нечего
Ну значит эта страница уже вылетела из индекса (проверял в "гугл" и яндексе): _http://joomla15.ru/программирование/модули/61-mod-latestnews-date.html   ;)
И к тому же, на блогах, сайтах с часто обновляемым контентом, материалы могут попасть в индекс в течении часа.
« Последнее редактирование: 07.09.2009, 14:17:52 от faraon_x »
Вопросы по JFORMS, можно ещё попробовать задать здесь
Российский 3d сканер от разработчиков и производителей
*

voland

  • Легенда
  • 11031
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Ну значит эта страница уже вылетела из индекса (проверял в Google и яндексе): _http://joomla15.ru/программирование/модули/61-mod-latestnews-date.html   ;)
И к тому же, на блогах, сайтах с часто обновляемым контентом, материалы могут попасть в индекс в течении часа.
Хм.. действительно.. странно
*

DKsN

  • Захожу иногда
  • 258
  • 15 / 0
  • [BODY]
И так, по прошествии полу года, что можете сказать об этом плагине?
Стоит ли ставить?
Какие нюансы?
Там ID обязательно прописывать?
*

pbrigadir

  • Захожу иногда
  • 206
  • 10 / 0
у Joomla есть ряд недочётов в плане SEO - нужно ставить хаки ручками. Но если рассматривать базовую комплектацию, то эти хаки в CMS не включены, а, следовательно, это является минусом. Я имею ввиду следующее: ..., дублирование в index2.php
А можно по подробне, как это делается и что дает ?
*

r.bak

  • Осваиваюсь на форуме
  • 33
  • 3 / 0
Поставил плагин.
Адреса для пинга:
http://ping.blogs.yandex.ru/RPC2
http://blogsearch.google.com.ru/ping/RPC2
http://rpc.pingomatic.com/

Сохранил статью и вылезло:

PingService: http://ping.blogs.yandex.ru/RPC2 - <-1> - HTTP/1.0 400 Bad Request
PingService: http://blogsearch.google.com.ru/ping/RPC2 - <-1> - flerror0 messageThanks for the ping.
PingService: http://rpc.pingomatic.com/ - <-1> - faultCode -32700 faultString parse error. not well formed
Материал успешно сохранен

Те, Яндекс и пингоматик не получили от меня ничего. В чем может быть проблема?
 
*

Aleks_El_Dia

  • Живу я здесь
  • 3671
  • 353 / 0
  • AEDStudio Joomla! Direction
Почитал тему, че то стремно стало ставить этот плагин :)
Спам придумали боги в отместку за наши молитвы (с) Рома Воронежский
На молоко: Z369038872422 || R210017695494 || U247040729215 || ЯД 410011288250383
Мигрирую сайты, переношу расширения J!1.0->J!1.5->J!2.5. Более 50 успешных миграций.
*

faraon_x

  • Захожу иногда
  • 362
  • 27 / 1
  • Чем смогу, тем помогу )))
Решил попробовать поставить, после установки сохраняю статью:
PingService: http://ping.blogs.yandex.ru/RPC2 - <-1> - HTTP/1.0 400 Bad Request
PingService: http://blogsearch.google.com.ru/ping/RPC2 - <-1> - flerror0 messageThanks for the ping.
PingService: http://rpc.pingomatic.com/ - <-1> - faultCode -32700 faultString parse error. not well formed
Материал успешно сохранен

Кто нибудь решил эту проблему?
Вопросы по JFORMS, можно ещё попробовать задать здесь
Российский 3d сканер от разработчиков и производителей
*

krimobzor

  • Осваиваюсь на форуме
  • 11
  • 0 / 0
faraon_x, у меня та же проблема. Как ее решить?
*

altvvc

  • Давно я тут
  • 523
  • 22 / 0
ID секций прописали для пинга?
Красота спасет мир, а пофигизм спасет нервы.
*

Rocknrostov

  • Захожу иногда
  • 100
  • 0 / 0
  • Joomla наше всё)
В К2 всё слетает после включения сего плагина
*

MaRt

  • Захожу иногда
  • 356
  • 20 / 2
  • SEO master
я честно не понял, что оно делает ))) если просит яндекса вручную просканировать новую страницу. то я этого делать не советую...включили у яндекса такую функцию, сайты вылетают только в путь, глючит он
Тра та та
*

GDV

  • Завсегдатай
  • 1898
  • 201 / 5
Ерунда все это.
Как пример. Есть сайт, изначально делался как СДЛ но из а не хватки времени был заброшен. Пол года не было ни одного обновления на сайте. По законам физики должен был уже вылететь с поисковиков. В итоге поисковые боты досих пор сидят в нем. В индексе все страницы. И без всяких пингов.
Просто весь контент уникальный.

Хотите хорошие показатели? Самый верный способ уникальный контент и по чаще сайт наполнять. Уникальное пузо самый лучший способ добиваться хороших показателей. Ну и оптимизация контента. Не переусердствуйте с поисковыми запросами. Поисковики это не любят.
Убедительная просьба не писать в ЛС. Для решения Ваших проблем есть форум.
*

voland

  • Легенда
  • 11031
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Ерунда все это.
Как пример. Есть сайт, изначально делался как СДЛ но из а не хватки времени был заброшен. Пол года не было ни одного обновления на сайте. По законам физики должен был уже вылететь с поисковиков. В итоге поисковые боты досих пор сидят в нем. В индексе все страницы. И без всяких пингов.
Просто весь контент уникальный.

Хотите хорошие показатели? Самый верный способ уникальный контент и по чаще сайт наполнять. Уникальное пузо самый лучший способ добиваться хороших показателей. Ну и оптимизация контента. Не переусердствуйте с поисковыми запросами. Поисковики это не любят.
Может стоит прочитать что делает плагин? Он ни как не влияет на ранжирование, позиции итп, он лишь ускоряет индексацию новых страниц, если таковые есть
*

Sulpher

  • Живу я здесь
  • 2112
  • 401 / 16
  • Шаблоны и расширения Joomla
Согласен с voland.
Более того, плагин можнот отключить если проект перестал развиваться и нет надобности в "прозвонке".
*

n_i_x

  • Захожу иногда
  • 130
  • 6 / 0
Что бы лично во всё убедиться, отослал сообщение в техподдержку яндекса

вот моё сообщение:
Цитировать
> Здравствуйте! Мой сайт построен на Joomla. Не давно я наткнулся на плагин для
> Joonla, под названием BlogPing.
> Вот что про него пишут:

> Заголовок- "Ускоряем индексацию новых страниц"
> Текст материала- В Яндексе, Google да и многих других поисковиках есть такая
> функция как пинг странцы ? то есть сайт сообщает поисковику что появилась
> новая страница и приглашает робота посетить ее.

вот ответ:
Цитировать
К сожалению, если Вы имеете в виду общий поиск Яндекса, вынуждены Вас
огорчить: пинги используются для ускорения индексирования, но только в поиске
по блогам (кстати, в URL видно, что он относится к Я.Блогам). Когда
пользователь делает запись или комментарий в блоге, от блогохостинга мы
моментально получаем пинг с RSS-потоком блога или комментариев, что позволяет
нам добавлять в поиск по блогам записи очень быстро. Иные пинги мы игнорируем.
*

voland

  • Легенда
  • 11031
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Что бы лично во всё убедиться, отослал сообщение в техподдержку яндекса

вот моё сообщение:
вот ответ:
Полезная информация, мой сайт как раз и является блогом, для других типов сайтов это, видимо, будет не так эффективно. Хотя, плагин пингует не только Яндекс, но и Google и другие ПС
*

Барракуда

  • Захожу иногда
  • 69
  • 0 / 0
При сохранении статьи в блоге, малость конечно плагин глючит - статья сохраняется, сохраняется... потом выдает - превышен лимит времени. Хотя реально она сохранилась и если открыть  страницу сайта - там все появляется.

Не заметил особой скорости разных скорости поисковиков, но Googleя  у меня прибегает через минуту - две. Это есть факт
« Последнее редактирование: 05.03.2011, 18:04:43 от Барракуда »
*

trk

  • Захожу иногда
  • 80
  • 2 / 0
http://ping.blogs.yandex.ru/RPC2 - <-1> - HTTP/1.0 400 Bad Request

Это скорее всего не решаемо, Яндекс поменял форму запроса.
Так что фактически использовать данный плагин можно только для Googleя

Ну или кто-то переделает его с вариантом для яндекса.
*

ABCroNews

  • Захожу иногда
  • 268
  • 6 / 0
  • Строим новый дом из старых кубиков)
Цитировать
К сожалению, если Вы имеете в виду общий поиск Яндекса, вынуждены Вас
огорчить: пинги используются для ускорения индексирования, но только в поиске
по блогам
Procital celij topik no tak i ne ponjal, stoit li ispolzovat BlogPing ili net dlja obocnogo sajta na Joomla? I kak on razlicaet gde blog a gde obicnij sajt? Vot u menja naprimer saj na Joomla, no razvivaju ego kak blog
*

Aleks_El_Dia

  • Живу я здесь
  • 3671
  • 353 / 0
  • AEDStudio Joomla! Direction
Procital celij topik no tak i ne ponjal, stoit li ispolzovat BlogPing ili net dlja obocnogo sajta na Joomla? I kak on razlicaet gde blog a gde obicnij sajt? Vot u menja naprimer saj na Joomla, no razvivaju ego kak blog
Видимо имеется ввиду Яндекс Блоги http://blogs.yandex.ru/
Спам придумали боги в отместку за наши молитвы (с) Рома Воронежский
На молоко: Z369038872422 || R210017695494 || U247040729215 || ЯД 410011288250383
Мигрирую сайты, переношу расширения J!1.0->J!1.5->J!2.5. Более 50 успешных миграций.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Как настроить редирект через маску содержащую часть пути?

Автор Slava77

Ответов: 0
Просмотров: 1148
Последний ответ 18.01.2023, 03:17:15
от Slava77
Google не индексирует страницы через ajax ссылки

Автор illimited

Ответов: 0
Просмотров: 945
Последний ответ 31.03.2022, 23:53:05
от illimited
Расширение от индексации поисковиками внешних ссылок

Автор THE KILLERS

Ответов: 6
Просмотров: 922
Последний ответ 11.03.2022, 16:02:10
от NewUsers
Закрыть страницу со знаком? от индексации

Автор Андрей Нестеров

Ответов: 2
Просмотров: 736
Последний ответ 28.02.2022, 22:38:44
от Андрей Нестеров
Расширенные описания страниц в Joomla (микроданные, микроформаты, RDFa, schema.org)

Автор ELLE

Ответов: 151
Просмотров: 106213
Последний ответ 20.11.2021, 18:15:42
от Byzi