0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 308 Ответов
  • 89771 Просмотров
*

dreamwind

  • Moderator
  • 166
  • 27 / 13
Web Optimizer плагин для Joomla! 1.5
« : 19.09.2009, 19:11:42 »
Ребята, обращаюсь к вам с просьбой проверить общую адекватность работы нативного плагина для Joomla! 1.5 на базе Web Optimizer.
Сам плагин лежит здесь

Это просто обертка над действиями Web Optimizer, которая интегрирована в админский интерфейс.
Интересно следующее:
1) Нормально ли встает (у меня на тестовом сервере поднялось без проблем)?
2) Все ли нормально с записью в .htaccess ?
3) Есть ли конфликты с нативными кеширующими плагинами? (JRE пока в расчет не берем)?

Если "поехал дизайн", то это, скорее всего, проблемы самого Web Optimizer, с ними будем разбираться в другом месте. Желательно, проверять на тех системах, на которых уже сам Web Optimizer обкатывался и как-то работал (потому что вопросов, связанных с серверным окружением, по-прежнему хватает).

В общем, надеюсь на вашу помощь. Чем больше недоразумений пофиксим сейчас, тем быстрее вы сами сможете использовать этот инструмент для ускорения загрузки ваших сайтов в полной мере.
*

Sl@vk@

  • Захожу иногда
  • 147
  • 2 / 0
Re: Web Optimizer плагин для Joomla! 1.5
« Ответ #1 : 30.09.2009, 22:18:56 »
Установил я его - а у меня не работает в админке руссский язык... он выдает переменные вместо текста -> не смог его настроить
*

dreamwind

  • Moderator
  • 166
  • 27 / 13
Re: Web Optimizer плагин для Joomla! 1.5
« Ответ #2 : 30.09.2009, 22:21:06 »
Какая версия Joomla! ? Какой ее язык? Какие расширения / плагины / компоненты установлены поверх стандартной установки?
*

Sl@vk@

  • Захожу иногда
  • 147
  • 2 / 0
Re: Web Optimizer плагин для Joomla! 1.5
« Ответ #3 : 01.10.2009, 20:23:52 »
Joomla 1.5.12

VirtueMart 1.1.2

тестил на локалхосте. Язык русский
*

dreamwind

  • Moderator
  • 166
  • 27 / 13
*

Serik555

  • Осваиваюсь на форуме
  • 15
  • 3 / 0
Re: Web Optimizer плагин для Joomla! 1.5
« Ответ #5 : 09.10.2009, 15:40:25 »
Тестироал на локалке (Vertrigo)
Joomla 1.5.14
Язык: русский
web-optimizer: 0.6.0.1
В админке русский отображается корректно
css файлы в один обьеденяются


не патчит .htaccess, не работает CSS sprites, data uri и gzip

что интересно что когда устанавливаю чистый web-optimizer (не плагин Joomla 1.5), то все вроде бы работает
*

dreamwind

  • Moderator
  • 166
  • 27 / 13
Re: Web Optimizer плагин для Joomla! 1.5
« Ответ #6 : 09.10.2009, 15:53:48 »
не патчит .htaccess, не работает CSS sprites, data uri и gzip

CSS Sprites / data:URI / серверное кэширование / ненавязчивый JS / множественные хосты отключены в бесплатной версии (да-да, уберем опции платной из общего списка, пока не сделали еще).
Все остальное -- баг. Лучше загрузить 0.6.1 и погонять ее, скорее всего, часть проблем там исправлена. gzip может не накидываться как раз из-за отсутствия правил в .htaccess
*

fedya

  • Захожу иногда
  • 463
  • 50 / 1
Re: Web Optimizer плагин для Joomla! 1.5
« Ответ #7 : 09.10.2009, 16:26:26 »
забыли где-нибудь написать,
что плагин Web Optimizer в списке плагинов должен стоять последним,
иначе возможны различные глюки (как и было у меня)...
Вместо того, чтобы доказывать истинность своих положений и опровергать аргументацию оппонента, демагог может обращаться к приёму ad hominem — критиковать не аргументы, а личность оппонента, пытаясь убедить зрителей, что оппонент — плохой, недостойный, не разбирающийся в вопросе, пристрастный или лицемерный человек.
*

Serik555

  • Осваиваюсь на форуме
  • 15
  • 3 / 0
Re: Web Optimizer плагин для Joomla! 1.5
« Ответ #8 : 14.10.2009, 20:00:16 »
Скачал и установил версию 0.6.2

Как я уже писал выше на локалке у меня Vertrigo.
Я не знаю это глюк WO  или просто не учтена структура папок vertrigo, а именно

\VertrigoServ\www\
site1
site2
......

но файл htaccess создается в папке \VertrigoServ\, что в итоге приводит к ошибке 500, причем не только на тестируемом сайте, а на всех сайтаь в папке www. Приходится выключать плагин через базу данных и удалять файл, еще я заметил, что в  плагине часто при нажатии кнопки "применить" вместо "сохранить" некоторые настройки не срабатывают.

Когда же WO начинает работать он лезет в интернет, позвольте узнать куда он лезет то, у меня интернет канал не очень широкий, так что пару раз получил сообщение о том что превышен интервал времени загрузки скрипта.

И последнее, почему нету опции "не сжимать скрипты", у меня они уже упакованы и сжаты, так зачем же паковать их еще раз , если это не к чему не приведет.
*

dreamwind

  • Moderator
  • 166
  • 27 / 13
Re: Web Optimizer плагин для Joomla! 1.5
« Ответ #9 : 14.10.2009, 20:13:52 »
но файл htaccess создается в папке \VertrigoServ\

На Denwer / отдельном сервере локальные директории высчитываются корректно. А что за 500?

кнопки "применить" вместо "сохранить" некоторые настройки не срабатывают.

Было бы хорошо знать, какие из почти сотни настроек "не срабатывают".

куда он лезет то

Лезет на webo.name (дергает счетчик времени загрузки) и на code.google.com - проверить новую версию. С учетом того, что все скачивается с применением компрессии, то объем входящего трафика при инициализации модуля не более 20Кб.

В бесплатной версии более никуда не лезет. В платной -- еще прогоняет CSS Sprites через smush.it (я так понимаю, это не наш случай).

превышен интервал времени загрузки скрипта

Это из-за логики работы, скорее всего. Хотелось бы посмотреть, какие алгоритмы вызывают таймуат.

нету опции "не сжимать скрипты"

Она есть. Но не в плагине. Еще не доползла из основного пакета.
*

MUft

  • Новичок
  • 5
  • 0 / 2
Re: Web Optimizer плагин для Joomla! 1.5
« Ответ #10 : 15.10.2009, 10:07:28 »
Скачал, поставил, включил - заработало. Настройки дефолт, глюков никаких.
Joomla 1.5, хостинг: majordomo.ru

Есть ли побле-менее подробный ман по настройке? в частности интересует ситуация с кэшем...
*

dreamwind

  • Moderator
  • 166
  • 27 / 13
Re: Web Optimizer плагин для Joomla! 1.5
« Ответ #11 : 15.10.2009, 11:15:58 »
ну вот, дождались, наконец-то оно работает так, как дОлжно :)

По поводу настроек есть только пока следующее руководство.
http://code.google.com/p/web-optimizator/wiki/Settings?wl=ru
Вообще документация несколько хромает, работаем над этим
*

Serik555

  • Осваиваюсь на форуме
  • 15
  • 3 / 0
Re: Web Optimizer плагин для Joomla! 1.5
« Ответ #12 : 15.10.2009, 11:53:13 »
В бесплатной версии более никуда не лезет. В платной -- еще прогоняет CSS Sprites через smush.it (я так понимаю, это не наш случай).

Выходит что даже если у меня будет полная версия WO, CSS sprites на локалке я не смогу протестировать, поскольку smushit просто не сможет получить урл картинок.
*

dreamwind

  • Moderator
  • 166
  • 27 / 13
Re: Web Optimizer плагин для Joomla! 1.5
« Ответ #13 : 15.10.2009, 11:55:12 »
CSS sprites на локалке я не смогу протестировать

для создания спрайтов интернет не нужен. Только для их оптимизации. На локалке все будет работать.
*

TAX

  • Захожу иногда
  • 154
  • 10 / 0
Re: Web Optimizer плагин для Joomla! 1.5
« Ответ #14 : 15.10.2009, 12:32:52 »
Я уже писал в другой теме, но ответа не получил, по -этому повторюсь.
Joomla 1.0.15 Web Optimizer (0.6.1), при попытке залогинится админом (стандартный модуль авторизации) сначала вижу "белый лист", потом жму "обновить страницу" и получаю "извините, но для просмотра этой страницы недостаточно прав" -> ОК -> и аж после этого нормально загружается страница, и видно, что я залогинился.
И ещё, с фронтэнда добавляю новость, сохраняю и получаю тот же "белый лист".
Попробовал отключить все параметры, но ситуация не изменилась 
Перечитал эту тему, почитал на хабре, но решения не нашёл.
Хотелось бы услышать рекомендации и совет по настройке от главного разработчика  Web Optimizer
*

dreamwind

  • Moderator
  • 166
  • 27 / 13
Re: Web Optimizer плагин для Joomla! 1.5
« Ответ #15 : 15.10.2009, 12:37:26 »
=> обновиться
*

TAX

  • Захожу иногда
  • 154
  • 10 / 0
Re: Web Optimizer плагин для Joomla! 1.5
« Ответ #16 : 15.10.2009, 12:53:21 »
обновление на новую версию привело к фатальному исходу.
при входе в настройки мамбота не грузятся настройки параметров и появляется ошибка "Fatal error: Call to undefined method DOMIT_Lite_TextNode::getAttribute() in Y:\home\mic\www\includes\joomla.xml.php on line 277"
до этого предыдущие версии ставились нормально
*

dreamwind

  • Moderator
  • 166
  • 27 / 13
Re: Web Optimizer плагин для Joomla! 1.5
« Ответ #17 : 15.10.2009, 13:15:27 »
"Fatal error: Call to undefined method DOMIT_Lite_TextNode::getAttribute() in Y:\home\mic\www\includes\joomla.xml.php on line 277"

Да, мне ночью об этом из Иркутска писали. Я думал, что глюки Joostina. Удалите из XML-файла (mambots/system/weboptimizer.xml) все параметры ниже (они все равно только в платной версии)
Цитировать
<param type="spacer" default="Unobtrusive JavaScript"...
Чтобы только
Цитировать
</params>
и далее осталось. Должно заработать. Либо стоит дождаться 0.6.3 -- это на следующей неделе
*

TAX

  • Захожу иногда
  • 154
  • 10 / 0
Re: Web Optimizer плагин для Joomla! 1.5
« Ответ #18 : 15.10.2009, 13:37:48 »
Да, после редактирования weboptimizer.xml мамбот запустился и корректно стал работать сайт при входе пользователя.
Спасибо.
З.Ы. в описании есть такие строки
Цитировать
Auto-update
    * additional security;
    * no need to download & install;
    * all options are saved.
это относится к мамботу и бесплатной версии или нет?
*

dreamwind

  • Moderator
  • 166
  • 27 / 13
Re: Web Optimizer плагин для Joomla! 1.5
« Ответ #19 : 15.10.2009, 13:47:18 »
З.Ы. в описании есть такие строкиэто относится к мамботу и бесплатной версии или нет?

Это относится к бесплатной версии, но, видимо, не совсем к мамботу. Особенно, под Joomla! 1.0
*

dreamwind

  • Moderator
  • 166
  • 27 / 13
Re: Web Optimizer плагин для Joomla! 1.5
« Ответ #20 : 17.10.2009, 00:14:52 »
Для страждущих выложен 0.6.3 (пока beta) -- на 1.0 встает и конфигурируется без проблем. Большая просьба, если у вас до сих пор проблемы с "неоткрывающимся" сайтом в IE6/7 после установки 0.6.3, то написать о них (можно в личку).
http://code.google.com/p/web-optimizator/downloads/list

Re: Web Optimizer плагин для Joomla! 1.5
« Ответ #21 : 25.10.2009, 05:46:01 »
Вот здесь  не  загружаются фоновые картинки. После отключения плагина, всё нормально
*

dreamwind

  • Moderator
  • 166
  • 27 / 13
Re: Web Optimizer плагин для Joomla! 1.5
« Ответ #22 : 25.10.2009, 08:37:47 »
Вот здесь  не  загружаются фоновые картинки.

попробуйте отключить кэширование для изображений. Более точно проблему надо на месте выяснять, слишком общее описание ошибки.
*

iRomeo77

  • Осваиваюсь на форуме
  • 35
  • 1 / 0
Re: Web Optimizer плагин для Joomla! 1.5
« Ответ #23 : 28.10.2009, 22:20:28 »
Какую версию плагина ставить для Joomla 1.5 со вкл. legacy mode + VirtueMart 1.1.2?
*

dreamwind

  • Moderator
  • 166
  • 27 / 13
Re: Web Optimizer плагин для Joomla! 1.5
« Ответ #24 : 28.10.2009, 22:22:05 »
сообщали о проблемах с 1.0, поэтому лучше для 1.5. Но ничего не мешает попробовать обе.
*

noxxer

  • Новичок
  • 7
  • 0 / 0
Re: Web Optimizer плагин для Joomla! 1.5
« Ответ #25 : 29.10.2009, 20:12:02 »
Ставил demo wo (0.6.3) на Joomla 1.5 + VirtueMart 1.1.4
потестил - с 5 раза после кэширования, главная грузилась за 1.2 сек.
Реклама обещала "еще быстрее до 200%" - Купил :).
Кстати кусаю локти, купил за день за скидки :).
Сегодня обновил до 0.6.4.
Промежуточные итоги:
Судя по тестам не работает gzip (по сообщению webo.in и виду файлов в tools.pingdom.com)
 (хотя хостер продтвердил работу gzip и он включен в Joomla и wo)
при вкл. "Минимизировать и объединить CSS-файлы" обнуляется шаблон, т.е. сайт грузится но без шаблона вообще (сейчас гоняю тесты с откл.)
при вводе ключа - сайт начинает тормозить (главная до 4-5 сек. грузится)
 убираю ключ - снова 1.7 сек. (что это значит?)

Пока все. Что посоветуете?
*

noxxer

  • Новичок
  • 7
  • 0 / 0
Re: Web Optimizer плагин для Joomla! 1.5
« Ответ #26 : 30.10.2009, 12:28:32 »
Написал в поддержку, сейчас проблема уже решена.
Сработали оперативно :) исправили настройки на сервере:
заработал gzip , кэширование, и новая скорость после кэша 0,7 сек. :)
В порядке работы плагинов: системный кэш перенесен после Web Optimizer, для кэширования результатов.
Проблема с CSS ("Минимизировать и объединить CSS-файлы") была из-за кэша, сейчас работает с включенным.
с ключем работает отлично, проблемы так же была вызвана не работавшим кэшем.
*

dreamwind

  • Moderator
  • 166
  • 27 / 13
Re: Web Optimizer плагин для Joomla! 1.5
« Ответ #27 : 30.10.2009, 12:30:00 »
я бы поправил, что проблема со стилями была в странно работающем mod_rewrite, его отключение в настройках Web Optimizer решило ситуацию
*

fedya

  • Захожу иногда
  • 463
  • 50 / 1
Re: Web Optimizer плагин для Joomla! 1.5
« Ответ #28 : 30.10.2009, 13:05:22 »
в бесплатной версии Web Optimizer v0.6.4 plugin for Joomla! 1.5.x

1) при включении Объединить JavaScript-файлы внутри <body> и/или Объединить CSS-файлы внутри <body> шаблон начинает разваливаться и google adsense там где должна быть реклама отображает исходный скрипт...
в версии 0.6.3 и предыдущих — таких проблем не было...
пришлось выключить....

2) в меню удалении плагинов System - Web Optimizer    system   0.6.4   September 2009   Nikolay Matsievsky поправте месяц выхода

3) почему нерекомендуется включать внутренний Gzip в Joomla - у меня данная версия нормально с ним работает, при включении Joomla-Gzip — yslow прибавляет один пункт.....

4) при обновлении данного плагина, способом установки поверх — .htaccess не обновляется, а в крайней версии, как я понял, там серьезные изменения...нехорошо..приходится полностью сносить старую версию и устанавливать новую...и опять там всё настраивать...
Вместо того, чтобы доказывать истинность своих положений и опровергать аргументацию оппонента, демагог может обращаться к приёму ad hominem — критиковать не аргументы, а личность оппонента, пытаясь убедить зрителей, что оппонент — плохой, недостойный, не разбирающийся в вопросе, пристрастный или лицемерный человек.
*

Sergey2

  • Давно я тут
  • 651
  • 15 / 1
Re: Web Optimizer плагин для Joomla! 1.5
« Ответ #29 : 30.10.2009, 19:32:19 »
Не совсем по теме.... вообщем при проверки сайта получаю предупреждениЕ, что у меня полно png файлов, которые могут быть уменьшены. Всего файлов на 700 килобайт, общеанный выигрыш почти 100килобай. Скока я не мучался в фотошопе - не получается так ужать. Рекомендуемая программа под никсы. И тут обнаруживаю ссылку, типа можно залить к вам файлы и они там этой прогой пожмутся. Архивирую, заливаю. Мне в ответ выдается три файл из этой всей кучей, один ужали на 1 байт, второй на три байта и третий на четыре.
Как это понимать?
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться