Новости Joomla

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 360 Ответов
  • 169109 Просмотров
*

wfedin

  • Завсегдатай
  • 1273
  • 102 / 0
Учиться конечно нужно, к сожалению всего уметь невозможно и приходится расставлять приоритеты. В веб я юзер! И мне не стыдно от того, что я многого не знаю, с помощью этого костыля я сделал шаблон который меня устраивает без постороней помощи. Для меня это замечательная софтина.
На то пошло, дак уж и писали бы свою СМС если такие большие любители блокнота  ;D
*

FENIX666FENIX

  • Захожу иногда
  • 59
  • 14 / 0
  • Рыжая - это не цвет, а стиль жизни!
 На все 100% согласна. z-index мне тоже кровь попортил.
*

wfedin

  • Завсегдатай
  • 1273
  • 102 / 0
Заниматься ремонтом, если ремонтник.
ЗЫ а ты кому с форума ремонт помог сделать?

Я склонен верить тем с форума, кто действительно шарит в теме. Они в 1 голос говорят как правильно. Чего ещё надо? Без граблей, как без пряника?

Ремонт я никому бесплатно делать не стану, а вот если есть вопросы с удовольствием отвечу и подскажу.
А авторитет для меня один: шаблон работает и полностью меня устраивает и что бы вы не говорили он продолжает работать.
И это самый важный аргумент, а копание в коде корявый не корявый оставлю профи, пусть тешат своё самолюбие.
*

ValeryB

  • Захожу иногда
  • 384
  • 31 / 2
Для примера: фиксированной высоты блок вертикального меню, при добавлении еще одного пункта, этот пункт уходил под бэкграунд следующего блока
Хм. А где вы такой кривой Artisteer взяли? Ни в одном из сгенерированных шаблонов такой проблемы не наблюдал.
Может речь о последней бета версии?
*

Michalysch

  • Осваиваюсь на форуме
  • 18
  • 0 / 0
Для примера: фиксированной высоты блок вертикального меню, при добавлении еще одного пункта, этот пункт уходил под бэкграунд следующего блока, причина - z-index....
наконецто примеры, а то только один флуд
*

wfedin

  • Завсегдатай
  • 1273
  • 102 / 0
Сравните ВАЗ и "Бэнтли", вот вам и ответ, инженер ВАЗа = Артистер. Для вас инженер ВАЗа авторитет? или он авторитет только по ВАЗу? Вы пустите его ковырять свой "Бентли"?

А если человека устраивает ВАЗ ? А вы ему стараетесь Бэнтли втюхать? Зачем вам это?
Человеку работчая лошадка нужна, а вы ему лучше перед тёлочками попонтуйся.
Детская у вас логика какая-то.
*

Aleks_El_Dia

  • Живу я здесь
  • 3671
  • 353 / 0
  • AEDStudio Joomla! Direction
Перед разными сайтами стоят разные задачи. Для хомячка, как удачно уже приводилось в качестве примера, подойдет и Artisteer, для более серьезных сайтов эта прога ни к чему.
Спам придумали боги в отместку за наши молитвы (с) Рома Воронежский
На молоко: Z369038872422 || R210017695494 || U247040729215 || ЯД 410011288250383
Мигрирую сайты, переношу расширения J!1.0->J!1.5->J!2.5. Более 50 успешных миграций.
*

ValeryB

  • Захожу иногда
  • 384
  • 31 / 2
Нигде я это га... эту программу не брал, а переделывал шаблон после чуда сделавшего его в артистере. И, ValeryB, внимательно перечитайте, в примере достаточно четко указана причина такого поведения блоков.
Ну так я вам и сообщаю, что в нормальных релизах такого не наблюдал. Во всех попадавшихся релизах до 2.3 включительно.
Очевидно, хотя вы и не совсем четко написали, речь идет о аккордеон меню, появившемся в версии 2.4. Так эта версия еще тестовая. И в последней 2.4.0.25435, которая является еще бета такой ошибки нет. Новые пункты без проблем добавляются и меню корректно работает. Скорее это могло быть в альфа версии. Так стоит ли кивать на недоделанный релиз?
*

oko

  • Новичок
  • 5
  • 0 / 0
По поводу Артистера.Когда то в школе меня учили  бейсику и фортрану,про интернет тогда ещё только слышали.Это был 1991г.Поучил я его и забыл на 20 лет.Три года назад купил себе ноутбук и стал сново всё осваивать.Теперь человеку не надо знать бейсик чтобы работать на компе,достаточно иметь ОС(на свой вкус,у меня к примеру ХР профессионал) на машине.Сейчас у меня появилось время для самообразования,мне стало интересно сделать свой сайт,но вникать сильно в код разметки гипертекста или в код каскадных таблицей стилей или рхр большого желания нет-рутину должна делать машина,а человек заниматься творчеством.Приобрёл я себе лицензию Артистера и теперь не заморачиваюсь сильно на код,а занимаюсь содержанием сайтом(благо на фантазию никогда не жаловался)Пусть прога имеет пока кучу недостатков,но ведь всё развиваеться и тенденция такова что кодом в перспективе будет заниматься эвм.Joomla как система управления сайтом ведь тоже не расчитана на управление крупными проектами,а вот для малого бизнеса вполне сгодиться,тем более бесплатна.Как говориться сейчас "респект и уважуха" нашим доблестным програмистам.Основы язков програмирования,оптимизации кода,удобочитаемости сайта для людей  с ограничиными возможностями тоже знать необходимо,но если написание кода можно автоматизировать,то почему бы это не сделать? Если програмисты не хотят отвечать на вопросы новичков,то за них это сделают другие.Появиться ресурс навроде Артистерр по русски :-)),может даже и с использованием этой проги. 
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Joomla как система управления сайтом ведь тоже не расчитана на управление крупными проектами
безусловно, linux.com это мелкая статичная домашняя страница Линуса Торвальдса, и никак не может претендовать на крупный проект (как впрочем и joomla.org)...
*

puzz

  • Осваиваюсь на форуме
  • 19
  • 1 / 0
Прочитал я все внимательно. Кроме как "у меня папа бизнесмен" - "а я тебя описаю", ничего не почерпнул. Вообще бы тему удалил, пустопорожняя она, времени жалко.
*

oko

  • Новичок
  • 5
  • 0 / 0
Цитировать
У меня брат пишет программы для станков, да, есть хороший софт для автоматизации написания программ, но руками он делает ничуть не медленнее, а даже быстрее, плюс знание основ и специфики каждого конкретного станка дают ему возможность оптимизации, чего ни одна программа не может нормально сделать.
У меня,к примеру,образование инженера механика по деревообрабатывающему оборудованию.Если мне скажут что пилить брёвна на доски ручками ножовкой по дереву быстрее и качественней я буду очень долго смеятся.У нас в России вообще принято на прогресс плевать-рабсила дешёвая.Когда Ползунов придумал и собрал первую паравую пилораму,хозяева пилорам у виска крутили пальцами:зачем автоматизировать труд если есть дешёвая рабсила,крепостные то биш? Нет,если написание кода можно автоматизировать,то это дело необходимо развивать и поддерживать людей работающих в этом направлении.А  хорошие програмисты без работы не остануться.(рабочие первым капиталистам тоже машины спецом ломали-боялись,что их труд будет не нужен) А прога пока не может чего то сделать,но ведь люди спонсируют это дело,а значит разработчики проги будут её улучшать :-)
*

oko

  • Новичок
  • 5
  • 0 / 0
Кстати модуль поиска mod_rokajaxsearch на русский перевёл,а потом перевод на форуме нашёл,зато перевод эксклюзивный получился
*

beliyadm

  • Moderator
  • 9758
  • 1664 / 66
  • Севастополь, Россия
У меня,к примеру,образование инженера механика по деревообрабатывающему оборудованию.Если мне скажут что пилить брёвна на доски ручками ножовкой по дереву быстрее и качественней я буду очень долго смеятся.
неправильная аналогия, если сравнить с стоматологией, где артистер это кучка студентов первого курса делающих зубы за копейки по 20 пациентов в день, а нормальный разработчик - квалифицированный врач, обслуживающий 1-2 пациента дорого и качественно
К какому пойдете вы - к студенту практиканту либо профи?
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
*

claus

  • Захожу иногда
  • 183
  • 4 / 1
  • Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать!
Почему, можно и со столяркой сравнить, только сравнивать нужно ... по аналогии... пилораму с резчиком по дереву. ;)
*

puzz

  • Осваиваюсь на форуме
  • 19
  • 1 / 0
claus, сильно перегибаешь палку. Мне, к примеру, краснодеревщик не нужен, а столярка - каждый день. Или у нас в стране все сплошь аристократы и сидят на стульях Гамбса? ;D
*

Mihanja80

  • Завсегдатай
  • 1918
  • 168 / 4
  • Всю жизнь учусь...
Из полезного...
Добавить свой стиль в template.css шаблона (изначально не прописан).
Для выделения активного пункта меню (Например):
Код
#current

{font-weight:bold;

font-size:13px;

}

Для изменения фонового цвета окна Ввода текста и выбора нужного пункта из выпадающего списка:
Код
.inputbox

{

background-color:#E2E2E2

}

P.S. Харош флудить! Прочитал от корочки до корочки. Этих мнений Вполне достаточно для понимания.
Далее пишем о найденных ошибках, способах лечения и т.д.
Из названия темы рекомендую убрать слово: Идеальный. Все!
Я с мобильного, в основном...
*

beliyadm

  • Moderator
  • 9758
  • 1664 / 66
  • Севастополь, Россия
P.S. Харош флудить! Прочитал от корочки до корочки. Этих мнений Вполне достаточно для понимания.
Далее пишем о найденных ошибках, способах лечения и т.д.
Из названия темы рекомендую убрать слово: Идеальный. Все!
Кстати согласен, надо будет разнести посты по двум темам обсуждения\баги и там флудить уже
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
*

Mitrich

  • Захожу иногда
  • 289
  • 524 / 13
  • Все можно. Но сначала учиться, учиться и учиться.
О чем речь то вообще?
Ну нравится "молодым" юзать эту софтину, так и пусть юзают.
Донести прелести семантического шаблона нельзя для человека который не шарит в веб-технологиях.
У них другие критерии. Симпатишненько выглядит и хорошо.

PS Вышенаписаное не в обиду пользователям данной программулины. Просто у нас разные критерии в оценке сайтов.
*

wfedin

  • Завсегдатай
  • 1273
  • 102 / 0
О чем речь то вообще?
Ну нравится "молодым" юзать эту софтину, так и пусть юзают.
Донести прелести семантического шаблона нельзя для человека который не шарит в веб-технологиях.
У них другие критерии. Симпатишненько выглядит и хорошо.

PS Вышенаписаное не в обиду пользователям данной программулины. Просто у нас разные критерии в оценке сайтов.

Вот золотые слова. Симпатишненько, работает и ладно, мы ведь не метим в профи.
*

palexa

  • Завсегдатай
  • 1108
  • 88 / 0
неправильная аналогия, если сравнить с стоматологией, где артистер это кучка студентов первого курса делающих зубы за копейки по 20 пациентов в день, а нормальный разработчик - квалифицированный врач, обслуживающий 1-2 пациента дорого и качественно
К какому пойдете вы - к студенту практиканту либо профи?
По моему очень глупое сравнение, бизнес и здоровье

Есть пример
Мне надо было в подвале ремонт сделать, (просто сделать побелку) мастер запросил очень большую сумму и объяснил это тем что он хороший мастер и делает просто супер классно

Вопрос, нафиг мне евро ремонт в подвале ?

Пошёл в жек, нанял маляра и за нормальную цену побелил подвал, и доволен

Тут  тоже самое, цена и качество
*

palexa

  • Завсегдатай
  • 1108
  • 88 / 0
но просто юзеры Joomla задалбывают вопросами, вот что делать с шаблонм если ...

Так вот отвечаю - изучайте HTML и CSS для того что бы понимать что Вы этими каракулями делаете

P.S. Я тоже не профи, но стараюсь не мучать народ
« Последнее редактирование: 22.04.2010, 12:18:39 от palexa »
*

wfedin

  • Завсегдатай
  • 1273
  • 102 / 0
Не хотите помогать, ступайте лесом, вас никто не принуждает. Кому не сложно тот поможет, слава богу есть люди готовые помочь чайникам.
Мне в своё время подсказали: установи Firefox и расширение FireBug для него плюс справочник CSS благо в инете полно и учить не обязательно, по ходу запомнишь. Так и вышло. Спасибо тем людям которые дельным советом помогают, без понтов типа в блокноте сайты учитесь делать.
*

claus

  • Захожу иногда
  • 183
  • 4 / 1
  • Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать!
Вы ж не путайте, есть те, кто реально просит помощи, а есть те, кто нагадит под дверью, постучит, и тоже ПОПРОСИТ... бумажку...
*

palexa

  • Завсегдатай
  • 1108
  • 88 / 0
Не хотите помогать, ступайте лесом, вас никто не принуждает. Кому не сложно тот поможет, слава богу есть люди готовые помочь чайникам.
Мне в своё время подсказали: установи Firefox и расширение FireBug для него плюс справочник CSS благо в инете полно и учить не обязательно, по ходу запомнишь. Так и вышло. Спасибо тем людям которые дельным советом помогают, без понтов типа в блокноте сайты учитесь делать.
А кто против помогать, мне помогали и я помогаю

Но дело в том, что я на все 100% уверен что если хочешь сделать шаблон, надо уметь читать HTML и css. Если человек сделал сайт программой и сам потом подредактировал шаблон это нормально, хочет прогой пусть делает.

Но я заметил, читая форум, многие новички делая шаблон этой прогой, открывая код index.php и файл стилей, смотрят на них как "баран на новые ворота". И вот даже не зная элементарных вещей, даже не вникнув, как самостоятельно делается шаблон, начинают писать, помогите, у меня шаблон не так работает. А как ему помочь, если не хочет сам научиться.
*

puzz

  • Осваиваюсь на форуме
  • 19
  • 1 / 0
Опять пошел разговор "а ты кто такой"? Господа, да поймите наконец, что избавиться от тупых вопросов можно только радикально - ограничить регистрацию новичков, сделать этот форум только для, так скажем, "для пользователей выше среднего". Если этот путь не устраивает, то будьте добры, отвечайте на вопросы "чайников". Все были чайниками, это ведь не секрет. Задали тупой вопрос про стили, отвечаем: а прочтите книгу "такую-то", вам поможет. Может, как-то так?
*

Mitrich

  • Захожу иногда
  • 289
  • 524 / 13
  • Все можно. Но сначала учиться, учиться и учиться.
В общем то на этом форуме практикуется передача полномочий обучения уровня на ступеньку ниже своего пользователям.
Я в свое время поспрашивал о общих вопросах
Потом поспрашивал о CSS отвечая на общие вопросы
Потом о элементарщине по PHP отвечая на вопросы по CSS уже начав писать микромануалы

Не факт что все именно в таком порядке было но мысль, я думаю, ясна.


Реально бесит чисто потребительское отношение.
Прочитал и разобрался. Или разобрался сам используя наводящие вопросы и пропал.
Это очень частое явление.

Так что вносим посильный вклад в полезную часть форума и всем будет щастье
*

frag79

  • Давно я тут
  • 611
  • 61 / 0
В общем то на этом форуме практикуется передача полномочий обучения уровня на ступеньку ниже своего пользователям.
Полностью согласен. Может создать на форуме раздел Любые вопросы от новичков - Задавайте здесь любые вопросы о Joomla — вам ответят(по алналогии forum.searchengines.ru), и новичкам будет проще искать ответы на простые вопросы.

По поводу ARTISTEER. ИМХО. Если нет знаний по созданию шаблонов, php, HTML и CSS, то проще не стряпать глючный шаблон в ARTISTEER, а взять бесплатный шаблон с подходящим цветовым оформлением (таких щас достадочно) и менять в нем по мелочи: логотип и т.п. Получите более грамотный шаблон, с большим кол-вом позиций модулей.
*

claus

  • Захожу иногда
  • 183
  • 4 / 1
  • Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать!
По поводу ARTISTEER. ИМХО. Если нет знаний по созданию шаблонов, php, HTML и CSS, то проще не стряпать глючный шаблон в ARTISTEER, а взять бесплатный шаблон с подходящим цветовым оформлением (таких щас достадочно) и менять в нем по мелочи: логотип и т.п. Получите более грамотный шаблон, с большим кол-вом позиций модулей.

Именно так я и учился. Перекрашивал, менял, меняя  я понял, что такое и чем отличается tr от td !, был безумно горд, когда сам нашел, как сменить тот самый логотип...  Ну, и так далее. А по мере потребности подчитывал литературу, вставлял свое, пока не пришел к выводу, что проще и быстрее начать с читого листа на котором открыть тег <body>
*

Mitrich

  • Захожу иногда
  • 289
  • 524 / 13
  • Все можно. Но сначала учиться, учиться и учиться.
Цитировать
очень надоедает что прежде чем спросить не пользуются поиском и стараются рассматривать частности
Скажу слово в защиту тех, кто не может найти.
Во первых в SMF поиск далеко не идеален. То что он работает у старожилов и им помогает говорит о том, что они помнят что где то что то было и приблизительно как была построена фраза.
А новичку который еще баран бараном (простите за терминологию) и не владеет терминологией искать в разы сложнее.

Я вот например знаю что ссылка на генератор каркаса MVC лежит в теме где beliyadm сказал какая прелесть.
И вот по этому запросу и ищу.


Еще один аспект.
Joomla с версии 1.5 стала неким движком для домохозяек и такой поток невнятных вопросов от пользователей это следствие популярности движка.
К этой популярности в русскоязычном сегменте инета приложил руку и этот форум.

И еще один момент.
Сейчас кризис и куча народа ходит и перебивается с одной малооплачиваемой работы на другую (во всяком случае у нас в городе так).
И довольно большое количество пришло сюда к нам на форум для того чтобы научиться как зарабатывать деньги в вебе.
Ведь на первый взгляд создание сайта на Joomla - это вообще плевое дело.

А из сотни таких сайтоделов 85-90 не имеют системного мышления. Вот не имеют и все тут. Мозг устроен не так.
И вылезание за границу справа для них это совсем не то же что вылезание за ту же границу снизу. Именно в силу их устройства мышления.

Так вот к чему я.
Arteester - это некая поделка творящая шаблоны.
Я совсем не против такого рода продуктов. Тот же Dreamweaver тоже является продуктом облегчающим жизнь, просто уровень гораздо выше.
И использование его для своих хомяков меня никак не волнует.
Но вот использование Arteester для создания шаблонов сайтов для кого то - это дурной тон и дискредитация движка в целом.
Технические аспекты были приведены выше.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Генератор HTML+CSS шаблонов

Автор beliyadm

Ответов: 18
Просмотров: 50992
Последний ответ 05.09.2016, 09:44:28
от Shustry
Ищу генератор шаблонов под mac osx или online

Автор Poljot

Ответов: 0
Просмотров: 3795
Последний ответ 06.12.2014, 18:32:24
от Poljot
Изменение стандартного меню Joomla 2.5

Автор uamtamb

Ответов: 4
Просмотров: 9192
Последний ответ 06.02.2013, 17:01:36
от kozhenevsky
Программы для создания /редактирования /граббинга Значков

Автор ..С...е...р...ы...й..

Ответов: 1
Просмотров: 12569
Последний ответ 12.10.2010, 23:01:13
от mogu80