Новости Joomla

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 12 Ответов
  • 12065 Просмотров
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Денег хочет? Хочет.
Ну в этом как раз ничего противоестественного нет, компонент все-таки на месте не стоит, потихонечку развивается, да, не без багов, не без глюков, но работа над ним ведется. Он вполне может брать деньги и за распространение данного продукта, за поддержку и т.д., но раз продукт выпущен под лицензией GPL (а она безотзывная), то запретить распространять его как бы нельзя.

Тут речь о другом, меня попросили убить этот топик, а я не вижу оснований, почему я должен запрещать beliyadm публиковать ссылки на файл, при отсутствии нарушения правил форума или какой-либо лицензии.

Есть немало коммерческих продуктов, изначально выпущенных под коммерческими лицензиями, порой даже с закрытым кодом, и мы постоянно следим, чтобы их не выкладывали на форуме. Причем, в данном случае мы даже не рассматриваем вопрос - а можно ли авторам этих компонентов выпускать их под такими лицензиями или нет. Ибо с точки зрения команды разработчиков Joomla - все расширения для Joomla должны распространяться по GPL. Мы сюда не лезем - это вопрос взаимоотношений конкретных разработчиков в разработчиками Joomla. Но если мы знаем, что продукт выпущен по коммерческой лицензии, то мы эту лицензию будем соблюдать, и будем препятствовать незаконному распространению данного продукта. А в данном случае, на лицо лицензия GPL и оснований удалять топик я не вижу.
« Последнее редактирование: 28.09.2009, 14:41:59 от smart »
*

Alexashka

  • Захожу иногда
  • 146
  • 16 / 2
Datso Gallery - дискуссия о варезе
« Ответ #1 : 28.09.2009, 14:50:00 »
Ну в этом как раз ничего противоестественного нет, компонент все-таки на месте не стоит, потихонечку развивается, да, не без багов, не без глюков, но работа над ним ведется.
Я поддерживаю желание разработчиков зарабатывать :)
И не говорил, что здесь топик надо убирать.
Просто глубинная причина - желание заработать, как получается - не совсем честным путём.
Но есть некоторая особенность менталитета :). Если в западной стране достаточно заикнуться про нечистоту лицензии :). То вот лично у нас - ты сначала докажи, дорогой :)
Сказал - не слышат.
Крикнул - не слышат.
Буду думать! (c) Борис Косенков
*

Datso

  • Новичок
  • 3
  • 1 / 0
Datso Gallery - дискуссия о варезе
« Ответ #2 : 28.09.2009, 17:57:30 »
То что Андрей издавна изменил лицензию и теперь распространяет изначально бесплатный продукт  за деньги и грозится закрыть исходный код - категорически неправильные действия.
... и что ты мне сделаешь, запретишь? Вот и я о том же... Закрою и глазом не моргну. Просил как людей, а они мне лицензиии цитируют. Кому они надо и кто вас поддержит в случае их нарушения? Да никто! Проснитесь.. Будете пользовать аналоги? Да ради бога...
*

beliyadm

  • Moderator
  • 9758
  • 1664 / 66
  • Севастополь, Россия
Datso Gallery - дискуссия о варезе
« Ответ #3 : 28.09.2009, 18:07:58 »
... и что ты мне сделаешь, запретишь? Вот и я о том же... Закрою и глазом не моргну. Просил как людей, а они мне лицензиии цитируют. Кому они надо и кто вас поддержит в случае их нарушения? Да никто! Проснитесь.. Будете пользовать аналоги? Да ради бога...
Ну зачем так грубо, я лишь просил пояснить причину столь категоричного нарушения лицензирования и авторского права изначальных разработчиков компонента.
Дело твое, закрывай, продавай, продукт как был отвратительного качества три года назад так и остался.
В последней версии увидел в 20 строках мешанину html\php\sql и ужаснулся, Андрей - ну как можно так писать и еще требовать за это деньги?
Код: php
<?php
  if($nid>0) {
  ?>
      <div id='dt5'><a href='<?php echo JRoute::_("index.php?option=com_datsogallery&func=detail&catid=".$catid."&id=".$nid."&Itemid=".$Itemid); ?>'><?php echo _DG_NEXT_IMAGE; ?></a></div>
      <?php } ?></td>
  </tr>
</table>
</p>
<p></p>
<?php
  $imgcounter++;
  $db->setQuery("update #__datsogallery set imgcounter = $imgcounter where id = $id");
  $db->query();
  if($user->username||($ad_lightbox_fa>0)) {
    if($ad_showwatermark&&(!$ad_showtip)&&(!$ad_lightbox)) {
    ?>
У меня на этом куске даже подсветка редактора ломается.
Если бы был основательно переписан код, создан хоть подобие шаблонизатора, нормальный роутер для стандартного SEF, оптимизирована БД и еще пара мелочей (на это требуется неделя максимум чистого времени для досконально изученного кода) - я (и многие другие) без колебаний бы купили компонент.
А сейчас.. имеем то что имеем.
Очень низкое качество кода, неоптимизированную нагрузку на БД и сервер, множество откровенных ошибок даже в базовых операциях, отсутствие поддержки...
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
*

selimoff

  • Захожу иногда
  • 243
  • 16 / 0
  • heads up!!!
Datso Gallery - дискуссия о варезе
« Ответ #4 : 29.09.2009, 21:10:03 »
Андрей - ну как можно так писать и еще требовать за это деньги?
Вот, в этой фразе все сказано
JNavigation скачать Здесь
*

maximum1

  • Захожу иногда
  • 97
  • 7 / 0
  • Севастополь==Россия!!!
Datso Gallery - дискуссия о варезе
« Ответ #5 : 29.09.2009, 22:51:52 »
не ну это все равно что воровать "лады" и при этом говорить "ну как можно так делать и еще требовать за это деньги?"
Датцо, вроде ни кого не заставляет покупать с ножом у горла)))

Товарищ Датцо, а почему бы не сделать так как сделал бостон с joostina во всех файлах его копирайт " а более подробно в отдельном файле" а так куча остальных копирайтов.
*

beliyadm

  • Moderator
  • 9758
  • 1664 / 66
  • Севастополь, Россия
Datso Gallery - дискуссия о варезе
« Ответ #6 : 30.09.2009, 00:31:29 »
не ну это все равно что воровать "лады" и при этом говорить "ну как можно так делать и еще требовать за это деньги?"
Датцо, вроде ни кого не заставляет покупать с ножом у горла)))
Товарищ Андрей изначально нарушил лицензию и авторское право оригинальных разработчиков, на данный момент лицензия у компонента GNU GPL что позволяет беспрепятственное распространение и модификацию при сохранении оригинальных копирайтов.
Потому не путайте теплое с мягким
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
*

mendosa

  • Осваиваюсь на форуме
  • 43
  • 0 / 0
  • Не презирай совета ничьего.
Datso Gallery - дискуссия о варезе
« Ответ #7 : 15.10.2009, 14:40:25 »
Здравствуйте.Считаю,что деньги за галерею надо платить.Работа проделана.Только куда? Сайт закрыт
*

beliyadm

  • Moderator
  • 9758
  • 1664 / 66
  • Севастополь, Россия
Datso Gallery - дискуссия о варезе
« Ответ #8 : 15.10.2009, 15:09:21 »
Работа проделана
за такую работу автор должен еще и приплачивать :)
Вчера ковырял - там даже табуляция пробелами в коде отбита, за это на раёне печень отбивают а не деньги платят
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
*

autokaif

  • Захожу иногда
  • 81
  • 0 / 0
Re: Datso Gallery - дискуссия о варезе
« Ответ #9 : 04.03.2012, 16:45:35 »
Уважаемый Datso, очень понравилась Ваша Галерея, был на Вашем сайте, не разобрался, платная ли ли она? Пользуюсь Joomla 1.5. Будьте добры, ответить. Заранее благодарю ^-^
*

Aquarius

  • Осваиваюсь на форуме
  • 26
  • 3 / 0
Re: Datso Gallery - дискуссия о варезе
« Ответ #10 : 10.04.2012, 10:44:43 »
Галерея бесплатная! Разработчик берет деньги за скачивание (Оплата аккаунтов).
Подстраховался, молодец!
*

autokaif

  • Захожу иногда
  • 81
  • 0 / 0
Re: Datso Gallery - дискуссия о варезе
« Ответ #11 : 13.04.2012, 19:09:22 »
Галерея бесплатная! Разработчик берет деньги за скачивание (Оплата аккаунтов).
Подстраховался, молодец!
Вам Большущее спасибо, вопросов не осталось и Удачи! :)
*

Sulpher

  • Живу я здесь
  • 2115
  • 401 / 16
  • Шаблоны и расширения Joomla
Re: Datso Gallery - дискуссия о варезе
« Ответ #12 : 22.01.2013, 18:05:08 »
Тема спора давняя, но проблема в том, что А.Дацо не нашел общего языка с администрацией форума, либо нарушил на период обсуждения этого вопроса лицензию. Однако... Все же актуальный вопрос: распространять или не распространять?
Как известно, чтобы попасть в JED,  лицензия у продукта должна быть GNU / GPL, под коммерческим статусом продукта подразумевается подписка на поддержку и скачивание новых версий. Юридическим языком говоря, пользователь платит не за продукт, а за возможность его скачать и за техническую поддержку - это единственная лазейка, позволяющая разработчикам как-то зарабатывать на продуктах и при этом попасть в JED.
В связи с чем свободное распространение таких продуктов через выкладывание на форумах не запрещается, но осуществление такой деятельности - это удар по кошельку разработчика, а значит и по дальнейшему развитию расширения. Возникает вопрос: распространять или не распространять?
Я думаю, здесь вопрос чисто этический. Хотя если к GNU/GPL возможно добавить договор-оферту с прописанными правилами, это как-то юридически обезопасит разработчика, который будет иметь право хотя бы требовать у хостеров прикрыть варезник.
Что по этому поводу думаете вы?
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

[download] Datso Gallery (Download DatsoGallery free all version)

Автор beliyadm

Ответов: 354
Просмотров: 172247
Последний ответ 10.08.2018, 14:43:21
от pH43
Новая версия слайд шоу Datso Gallery Slide Show 3.0.0 для Joomla! 3

Автор strwrk

Ответов: 1
Просмотров: 2354
Последний ответ 26.08.2017, 16:38:28
от strwrk
В слайд шоу Datso Gallery Slide Show 3.0.0 не показываются картинки?

Автор strwrk

Ответов: 0
Просмотров: 2171
Последний ответ 26.08.2017, 10:57:43
от strwrk
[Решено] Не работает голосовалка Datso

Автор metiss

Ответов: 8
Просмотров: 3964
Последний ответ 18.12.2016, 17:39:30
от dmitry_stas
Datso 1.8.4 - глюк с кодировкой

Автор Archie

Ответов: 6
Просмотров: 3961
Последний ответ 15.02.2015, 02:21:23
от meatrich