Новости Joomla

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

В состав пакета расширений входят:
- Компонент "CS Афиши"
- Модуль "Календарь событий"
- Модуль "Предстоящие события"
- Библиотека "ImgResize"

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

Модуль "Календарь событий" отображает предстоящие и прошедшие мероприятие на календаре, с отображением мероприятий на конкретную дату во всплывающем окне.

Модуль "Предстоящие события" показывает список предстоящий событий по порядку их наступления.

P.S. Расширение платное, но плата символическая, чисто для отработки приема платежей. Ключи без ограничения по времени, купившие сейчас - смогут обновляться без ограничений.

Разработчик - участник нашего сообщества Дмитрий Денисов (@codersite).

Страница расширения
Демо

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

С тех пор, как в поисковиках появились нейроответы ИИ, трафик на сайты стал гораздо меньше, так как пользователь стал получать информацию непосредственно на странице поисковика без перехода на сайт. Но при генерации ответа ИИ указывает источники - ссылки на сайты, информация которых была использована для генерации ответа.

Долгое время у всех был немой вопрос: "Как же теперь оценивать эффективность сайта?". Теперь этот на этот вопрос отчасти отвечает новый инструмент аналитики.
Процитируем справку Яндекса по инструменту:
На запросы пользователей в Поиске может отвечать Алиса AI. Ответы появляются в поисковой выдаче, в объектных ответах и на отдельной вкладке Поиска. В них чаще всего упоминаются страницы сайтов, на которые Алиса AI опиралась при подготовке ответа.

С помощью инструмента Видимость сайта в Алисе AI в Яндекс Вебмастере вы можете:
- узнать долю упоминаний сайта среди источников в ответах Алисы AI в Поиске и отследить динамику изменений;
- посмотреть примеры запросов, по которым страницы сайта показываются в ответах Алисы AI;
- посмотреть примеры сайтов той же тематики, которые часто упоминаются в генеративной выдаче.
Данные отображаются за последние 3 месяца и обновляются каждую неделю.

Статистика собирается только по тем запросам, по которым ваш сайт уже находится достаточно высоко в поисковой выдаче. Это позволяет анализировать видимость именно в той нише, где вы заинтересованы в продвижении, и избегать «размытия» по малозначимым для вас запросам.

Кроме того, такой подход обусловлен работой Алисы AI: она строит ответ с опорой на самые релевантные, информативные и качественные страницы, которые обычно занимают высокие позиции в Поиске.

Чтобы увидеть статистику вашего сайта в меню Яндекс.Вебмастера перейдите в раздел "Эффективность" и далее в "Показы сайта в Алисе AI".

В начале февраля 2026г. был вебинар с Михаилом Сливинским - амбассадором Поиска Яндекса, и в рамках вебинара была озвучена просьба сделать такой инструмент. Скорее всего разработка на тот момент уже велась, потому что от просьбы до релиза прошло около 2-х месяцев. В любом случае хорошо, что такая статистика появилась.

Показы сайта в Алисе AI в вашем Яндекс,Вебмастере.

@joomlafeed

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

В февральском номере Joomla Community Magazine в статье Evolving Joomla - Joomla CMS MCP Server: Opening the Door to AI-Powered Administration рассказывается о работе команды разработчиков над внедрением в ядро Joomla MCP-сервера.

Что такое MCP-сервер?
Последние годы всех захватывает бум ИИ-технологий. Появились ИИ-агенты - программы, устанавливаемые на сервер или компьютер, которые получают от вас запрос или задачу в человеческом виде и могут выполнять действия с файлами, ходить по сайтам, создавать сайты, программировать и т.д. Люди используют ИИ-агентов в самых разных ситуациях: от написания и проверки кода (даже там, где язык программирования не знаете совсем) до планирования путешествий и бронирования гостиницы.

ИИ-агенты могут использовать различные программные инструменты по протоколу Model Context Protocol (MCP). Для этого разработчик программы должен внедрить MCP в свой продукт или сервис. Так, например, ваш ИИ-агент может ходить по сайтам через браузер и собирать нужную информацию, управляя браузером через MCP-сервер. Или использовать функционал IDE PHP Storm для написания кода, сбора и отладки ошибок, использовать поиск PHP Storm по кодовой базе, а не простой текстовый поиск по файлам. MCP предоставляет набор функций для полноценного управления программным обеспечением.

В случае с Joomla, сервер MCP может предоставить администраторам следующие возможности:
- Автоматическое создание категорий, материалов и меню на основе карты сайта или PDF-файла.
- Создавайть SEO-оптимизированные заголовки и метаописания в пакетном режиме.
- Обновлять расширения на нескольких сайтах одновременно
- Создание посадочные страницы.

Важно отметить, что сервер MCP не задумывался как функция, доступная только «супер-администраторам». Цель инициативы — создать решение, которое будет простым в настройке, маломощным и доступным для широкого круга пользователей.

В процессе разработки точка входа Joomla (аналогично Site, Administrator, Api, Cli), которая будет работать с Streamable HTTP, необходимым для MCP. Аутентификация пока что предполагается на токенах, но затем планируется создание универсального OAuth-сервера для Joomla.
Фактические возможности MCP — инструменты, ресурсы и подсказки — реализованы в виде плагинов для обеспечения расширяемости. Таким образом ожидаем, что и сторонние разработчики смогут создавать MCP-плагины для внедрения поддержки своих расширений Joomla для работы с ИИ.

@joomlafeed

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 21 Ответов
  • 5480 Просмотров
*

DStudio

  • Новичок
  • 6
  • 0 / 0
Всем добрый день. Прошу не пинать меня ногами, я тут впервые, ответ на свой вопрос нигде не нашел, возможно плохо искал. У меня образовалась следующая проблема: версия Joomla 1.5.14, в глобальных параметрах материалов стоит скрывать название категории. Все названия категорий действительно скрыты, кроме 2х категорий. Не помогают ни глобальные, ни точные настройки. Помогите пожалуйста. Проблема тут: http://nanorifma.ru/index.php?option=com_content&view=category&layout=blog&id=17&Itemid=29 и тут: http://nanorifma.ru/index.php?option=com_content&view=category&id=16&Itemid=28
Я уже все перепробовал. Где копать?
PS Это не реклама сайта, а реальная проблема.
*

DStudio

  • Новичок
  • 6
  • 0 / 0
Re: Скрыть название категории
« Ответ #1 : 16.02.2010, 18:39:12 »
Неужели нет ответа? Это глюки Joomla? Товарищи, посоветуйте хоть что-нибудь. А то перед заказчиком неудобно.
*

Kverde3

  • Захожу иногда
  • 239
  • 19 / 3
Re: Скрыть название категории
« Ответ #2 : 16.02.2010, 18:48:46 »
Можно попробовать отключить все компоненты/плагины и посмотреть что будет, пересоздать и заново настроить пункт меню и категорию.
*

DStudio

  • Новичок
  • 6
  • 0 / 0
Re: Скрыть название категории
« Ответ #3 : 17.02.2010, 18:00:01 »
Не помогает. Сегодня вспомнил, что эти 2 категории создавал последними. Соответственно глюк начался недавно. На них правила не действуют. Создаю новые и таже хрень. Может чего где в таблицах подправить надо?
*

DStudio

  • Новичок
  • 6
  • 0 / 0
Re: Скрыть название категории
« Ответ #4 : 19.02.2010, 11:44:06 »
Попробую по-другому спросить :) Какая таблица и какой параметр отвечает за СКРЫТЬ/ПОКАЗАТЬ название категории?
*

SmokerMan

  • Гуру
  • 5290
  • 720 / 26
Re: Скрыть название категории
« Ответ #5 : 19.02.2010, 12:19:30 »
в пункте меню есть такой параметр
*

DStudio

  • Новичок
  • 6
  • 0 / 0
Re: Скрыть название категории
« Ответ #6 : 19.02.2010, 16:01:27 »
Я же уже написал, что и в общих настройках, и в настройках конкретной категории стоит СКРЫВАТЬ название категории, но оно все равно отображается в указанных выше пунктах.

[вложение удалено Администратором]
« Последнее редактирование: 19.02.2010, 16:07:01 от DStudio »
*

DStudio

  • Новичок
  • 6
  • 0 / 0
Re: Скрыть название категории
« Ответ #7 : 24.02.2010, 09:35:35 »
Ау, товарищи специалисты. Праздники прошли, включайте мозг. С удовольствием выслушаю ваши предложения. Вариант накатить базу с нуля, ну т.е. все произвести новую установку на хостинг может помочь?
*

ZHart

  • Захожу иногда
  • 324
  • 53 / 2
Re: Скрыть название категории
« Ответ #8 : 24.02.2010, 13:10:24 »
У меня вот тоже вырисовалась та же проблема.
На сайте установлен SEO-Patch, может это из-за него?
DStudio, у тебя случаем он не стоит?

P.S.: Проблема судя по всему не новая (вот еще одна тема, вот вторая, вот третья), но решения так нигде и нет. А решить хочется.

P.P.S.: Для себя пока решил вопрос тем, что вообще вырезал название категории из соответствующего файла в папке html шаблона:
/templates/templatename/html/com_content/article/default.php
Если такого файла нет в папке шаблона, то то же самое можно проделать с другим файлом:
/components/com_content/views/views/article/tmpl/default.php
Но это не самое корректное решение, нужно бы разобраться, в чем первоначальная причина.
« Последнее редактирование: 24.02.2010, 13:51:50 от Hammer »
*

vistolyar

  • Новичок
  • 3
  • 0 / 0
Re: Скрыть название категории
« Ответ #9 : 31.03.2010, 07:16:10 »
Кто нибудь еще с такой проблемой сталкивался? Не нашелся ответ?
Если можно, то вот это:
Цитировать
P.P.S.: Для себя пока решил вопрос тем, что вообще вырезал название категории из соответствующего файла в папке html  шаблона:
/templates/templatename/html/com_content/article/default.php
Если такого файла нет в папке шаблона, то то же самое можно проделать с другим файлом:
/components/com_content/views/views/article/tmpl/default.php
поподробнее опишите,
*

ZHart

  • Захожу иногда
  • 324
  • 53 / 2
Re: Скрыть название категории
« Ответ #10 : 31.03.2010, 09:23:14 »
Вот в этом файле:
/components/com_content/views/article/tmpl/default.php
...удаляете следующий код (строки 6-10):

Код
<?php if ($this->params->get('show_page_title', 1) && $this->params->get('page_title')!= $this->article->title) : ?>
<div class="componentheading<?php echo $this->escape($this->params->get('pageclass_sfx')); ?>">
<?php echo $this->escape($this->params->get('page_title')); ?>
</div>
<?php endif; ?>

Но повторяю — это не самое корректное решение.
*

vistolyar

  • Новичок
  • 3
  • 0 / 0
Re: Скрыть название категории
« Ответ #11 : 31.03.2010, 22:46:09 »
Цитировать
Вот в этом файле:
/components/com_content/views/article/tmpl/default.php
...удаляете следующий код (строки 6-10):
что в лоб, что по лбу... В общем фиолетово моему багу на это удаление. Не помогает никак. Как отображался путь (раздел - категория) так и отображается.
Интересно вот еще что: при переходе на другой шаблон глюк все-равно остается. Значит (делаю я многозначительный вывод) глючит сама жумла, а не шаблон. И еще один момент: если поставить в настройках материала Показывать раздел, показывать категории, то в этом случае раздел и категория показывается дважды. (Если не догадались, то при выборе "скрыть" - показывается один раз).
И вот еще какой симптом: при входе в пункт меню типа "блог материалов раздела" глюк исчезает. Т.е. в этом случае "раздел - категория" не отображается, но при выборе пункта "блог материалов категории", а также на главной все это присутствует и очень мне не нравится.
Такие дела. Может знающий доктор поставит диагноз по данным симптомам, да назначит пилюлю...
Заранее благодарен.
*

ZHart

  • Захожу иногда
  • 324
  • 53 / 2
Re: Скрыть название категории
« Ответ #12 : 01.04.2010, 09:39:39 »
Как отображался путь (раздел - категория) так и отображается.

Какой путь?
Речь в теме идет об удалении заголовка с названием категории.
*

vistolyar

  • Новичок
  • 3
  • 0 / 0
Re: Скрыть название категории
« Ответ #13 : 01.04.2010, 14:05:17 »
Какой путь?
Речь в теме идет об удалении заголовка с названием категории.
значит я не так понял. У меня отображается "название раздела - название категории" в виде ссылок. Является ли это заголовком я действительно не знаю
*

olmer2002

  • Захожу иногда
  • 62
  • 1 / 0
Re: Скрыть название категории
« Ответ #14 : 14.04.2010, 17:43:42 »
такая же ботва вылезла и не пойму отчего =(
версия Joomla 1.5.15

сам буду вечером рыть,если что-то найду - отпишу. вырезать кусок кода не есть гуд...

з.ы. получилось самому нарыть быстро, какая опция на самом деле влияет на отображение категории, вопреки иным запретам в настройках пункта меню, либо глобальных для статей, либо в самом материале.
итого пока получается следующее:
если у вас при перехоже по меню вопреки запретам на отображение отображается все-таки название категории, в частности как у меня и топикстартера,то отключить отображение помогает следующее:
раскрываем нужное нам меню, выбираем параметры системы и отключаем пункт "Отображать заголовок страницы"
В результате мы НЕ отключим ТИТЛ страницы - он как был так и будет, НО мы ОТКЛЮЧИМ отображение категории и даже если в настройках этого пункта меню включим "отображать название категории" то она все-равно не будет включена.
почему так происходит я не знаю,нужно смотреть код - но имхо это баг.

не шибко хорошо знаю структуру Joomla в срезе кода, поэтому фикс-патч предложиться счас не могу, необходимо время на аудит и разбор.
если у кого-нибудь из гуру будет время, может подсобит и глянет отчего такой эффект может возникать?

примечание:
данное поведение с отображением наблюдал на пункте меню типа:
1. Статьи » Категория / Блог
2. Статьи » Категория - т.е. отображение содержимого категории.
« Последнее редактирование: 14.04.2010, 18:05:35 от olmer2002 »
*

meduzov

  • Новичок
  • 4
  • 0 / 0
Re: Скрыть название категории
« Ответ #15 : 21.04.2010, 15:09:25 »
та же штукенция возникла и у меня, способ о котором поведал оратор olmer2002 -  не сработал так как отображаеться название катигории именно в материале а не в пункте меню
Кстати, ребята подскажите хотя бы как там текст поменять, а то уж больно паливно выходит, зацените посмейтесь) http://motosales.com.ua/index.php/categoryblog/25-zapchasti
*

frag79

  • Давно я тут
  • 612
  • 61 / 0
Re: Скрыть название категории
« Ответ #16 : 21.04.2010, 15:40:30 »
Hammer может просто у людей корректировать не /components/com_content/views/article/tmpl/default.php а соответсвующие файлы в папке HTML шаблона.
*

ZHart

  • Захожу иногда
  • 324
  • 53 / 2
Re: Скрыть название категории
« Ответ #17 : 22.04.2010, 13:17:04 »
Hammer может просто у людей корректировать не /components/com_content/views/article/tmpl/default.php а соответсвующие файлы в папке HTML шаблона.

А я разве не об этом писал?

Для себя пока решил вопрос тем, что вообще вырезал название категории из соответствующего файла в папке html шаблона:
/templates/templatename/html/com_content/article/default.php
Если такого файла нет в папке шаблона, то то же самое можно проделать с другим файлом:
/components/com_content/views/views/article/tmpl/default.php
Но это не самое корректное решение, нужно бы разобраться, в чем первоначальная причина.
*

frag79

  • Давно я тут
  • 612
  • 61 / 0
Re: Скрыть название категории
« Ответ #18 : 22.04.2010, 13:20:41 »
сори... невнимательно прочиал всю тему, просто двумя постами ниже было только  /components/com_content...
*

free_lancer

  • Захожу иногда
  • 114
  • 1 / 0
  • скоро, скоро!..
Re: Скрыть название категории
« Ответ #19 : 06.12.2010, 11:40:20 »
Вот в этом файле:
/components/com_content/views/article/tmpl/default.php
...удаляете следующий код (строки 6-10):

Код
<?php if ($this->params->get('show_page_title', 1) && $this->params->get('page_title')!= $this->article->title) : ?>
<div class="componentheading<?php echo $this->escape($this->params->get('pageclass_sfx')); ?>">
<?php echo $this->escape($this->params->get('page_title')); ?>
</div>
<?php endif; ?>

Но повторяю — это не самое корректное решение.

не решили проблему системными средствами?

у меня эта штука стабильно выводит на главной(первой) странице в заголовке блока компонента, над самим материалом -  "Главная страница"... хотя всякие опции отображения заголовка для этого материала (и вообще) вроде бы как отключил...
*

ZHart

  • Захожу иногда
  • 324
  • 53 / 2
Re: Скрыть название категории
« Ответ #20 : 06.12.2010, 12:34:57 »
Пока не решил.
Хотя я больше и не копался в этом откровенно говоря.
Если вдруг найдете решение получше — пишите пожалуйста.
*

free_lancer

  • Захожу иногда
  • 114
  • 1 / 0
  • скоро, скоро!..
Re: Скрыть название категории
« Ответ #21 : 06.12.2010, 12:39:35 »
ок, возможно, что и поковыряюсь еще.

пока что дошел до того, что откуда-то для данного объекта подтягивается параметр show_page_title=1, а откуда именно и как наследуется/подгружается - уж больно адская система объектной архитектуры у Joom-лы... пока что не обладаю таким ресурсом времени...  :dry:
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Изменить текст на вкладке браузера с "главная" на название сайта

Автор EvgeniyyB

Ответов: 11
Просмотров: 21100
Последний ответ 07.03.2018, 15:50:48
от vetalist
Вставить название категории в блог категорий

Автор eldar2005

Ответов: 2
Просмотров: 2817
Последний ответ 26.03.2017, 22:06:10
от robert
Подскажите простой модуль выбора категории материала ?

Автор akteon25

Ответов: 0
Просмотров: 2666
Последний ответ 23.05.2016, 09:54:53
от akteon25
Счетчики внизу сайта. Как скрыть?

Автор Kate 0707

Ответов: 4
Просмотров: 2324
Последний ответ 08.03.2016, 11:11:45
от flyingspook
Название сайта в title (6 часов и нет ответа)

Автор ydnepr

Ответов: 10
Просмотров: 2313
Последний ответ 12.09.2015, 20:09:33
от ydnepr