Новости Joomla

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 19 Ответов
  • 8764 Просмотров

Уникальный УРЛ страницы
« : 22.01.2007, 18:58:24 »
Господа ГУРУ. Разъясните такой момент.
В Joomla одна и та же страница может иметь несколько УРЛов, а это не есть гуд для поисковой оптимизации сайта.
На форуме написано, что openSef может решить эту проблему, но после его установки не чего не изменилось.
Из разных меню на сайте показываются разные ссылки на одну и ту же страницу, а sef их именует "блаблабла" и "блаблабла1" к примеру.
Подскажите, как можно исправить эту ситуацию?

Re: Уникальный УРЛ страницы
« Ответ #1 : 23.01.2007, 00:03:20 »
А точнее сказать... В разных меню разные адреса одной и той же страницы.....????
Возможно ли это привести в порядок?
*

userxp

  • Живу я здесь
  • 2019
  • 403 / 6
  • Злой и ужасный бармалей
Re: Уникальный УРЛ страницы
« Ответ #2 : 23.01.2007, 00:29:19 »
ставить OpenSEF или Artio JoomSEF
Как правильно задавать вопрос службе технической поддержки  yes!
SGA CM 7.2.0 RC0 KANG Build GWK74 + s95allinonescript + CWM 5.0.2.6 + Modem XWKT3
*

yAnTar

  • Захожу иногда
  • 296
  • 81 / 3
Re: Уникальный УРЛ страницы
« Ответ #3 : 23.01.2007, 00:32:41 »
Вы наверное ставили ссылку в двух меню на один и тот самый компонент или раздел (в ссылку попадает разный итемид), вот потому и разные.
Можете сделать в одном меню тип ссылки, такой как вам надо (блог раздела, блог категории, ссылка на компонент), а во втором меню, когда будете ставить линк выбирате тип ссылка и копируете ее с первого меню, тогда на одну страницу будет вести только одна ссылка.
Firefox the best, Google the best, jQuery the best.
yAnTar блог

Re: Уникальный УРЛ страницы
« Ответ #4 : 23.01.2007, 01:13:57 »
Огромное спасибо. Именно это я как раз и спрашивала. :D
Тогда вопрос в догонку.. А как на реальных адресах страниц это сказывается?
Поисковик будет находить их как раньше ... По разным автоматически сгенерированным адресам?
« Последнее редактирование: 23.01.2007, 01:18:52 от lumos »

Re: Уникальный УРЛ страницы
« Ответ #5 : 24.01.2007, 21:10:55 »
Проблема такая.

Joomla очень любит создавать много разных ссылок на одну страницу....
И это очень хорошо видно, если стоит сторонний ЧПУ (причем любой)

Например: есть страница ляляля.html.
Если на нее зайти через поиск на сайте, то адрес будет такой: ляляля-1.html.
Если еще откуда, то будет ляляля-2.html.
И так далее. В результате получается очень много клонов одной и той же страницы.

Еще косяк с адресами всплывает когда нескольео меню делаешь. Тоже самое... На ОДНУ страницу несколько разных ссылок
Тоже самое при выключеном ЧПУ, только адрес подлиннее будет.

Это не есть хорошо, так как поисковый робот полазив по такому сайту может запросто его в бан засунуть.
Возможно ли решение этой проблемы, или это свойство Joomla исправить невозможно?

Re: Уникальный УРЛ страницы
« Ответ #6 : 01.02.2007, 14:42:56 »
присоединяюсь к вопросу..
*

userxp

  • Живу я здесь
  • 2019
  • 403 / 6
  • Злой и ужасный бармалей
Re: Уникальный УРЛ страницы
« Ответ #7 : 01.02.2007, 15:25:34 »
к какому? насчёт -1, -2, -3 ?
так нефиг Itemid присоединять - и не будет.
Как правильно задавать вопрос службе технической поддержки  yes!
SGA CM 7.2.0 RC0 KANG Build GWK74 + s95allinonescript + CWM 5.0.2.6 + Modem XWKT3

Re: Уникальный УРЛ страницы
« Ответ #8 : 02.02.2007, 19:01:49 »
А можно поподробнее с этого места?
объясните пожалуйста новичку как это настроить или сделать? (не присоединять Itemid) это ведь насколько я понимаю сам движок делает автоматом.... при поисковом запросе например.
*

userxp

  • Живу я здесь
  • 2019
  • 403 / 6
  • Злой и ужасный бармалей
Re: Уникальный УРЛ страницы
« Ответ #9 : 02.02.2007, 20:44:18 »
да, но это вовсе не значит, что нужно в SEF-ссылке "цеплять" Itemid в хвост к материалу.
смотри конфиг опенсефа, закладку Параметры => Присоединить Itemid?
Как правильно задавать вопрос службе технической поддержки  yes!
SGA CM 7.2.0 RC0 KANG Build GWK74 + s95allinonescript + CWM 5.0.2.6 + Modem XWKT3

Re: Уникальный УРЛ страницы
« Ответ #10 : 05.02.2007, 17:42:06 »
o! как раз сегодня меня озарило попробовать эту фишку - убрать itemid. Спасибо за подсказку , где искать.
Надо мне быть внимательнее.
*

Patrick

  • Захожу иногда
  • 122
  • 6 / 12
Re: Уникальный УРЛ страницы
« Ответ #11 : 23.02.2007, 12:14:17 »
да, но это вовсе не значит, что нужно в SEF-ссылке "цеплять" Itemid в хвост к материалу.
смотри конфиг опенсефа, закладку Параметры => Присоединить Itemid?
ставить OpenSEF или Artio JoomSEF



А что, Open Sef перестал тормозить сайт или продолжает?
*

ua-ix

  • Осваиваюсь на форуме
  • 24
  • 0 / 0
Re: Уникальный УРЛ страницы
« Ответ #12 : 28.02.2007, 14:13:39 »
Ребята, у меня вот какая проблема:
Есть адрес материала:
http://sait.ru/content/view/52/1/
я раскручиваю жту страницу в поисковниках, а вот сегодня смотрю и вылезла в индекс совсем другаю старница( всмысле с другим адресом)
http://sait.ru/content/view/52/60/
Можно ли как-то решить данную проблему, потому что получаются все труды на помойку
Ведь не факт что проиндексироваться может и
http://sait.ru/content/view/52/65/
http://sait.ru/content/view/52/69/
и т.д..
Жду ВАших советов

Re: Уникальный УРЛ страницы
« Ответ #13 : 28.02.2007, 14:56:28 »
а вот мне тоже интересно, можно ли чтобы в джумле, урлы при нажатии на кнопку "о компании" имели вид www.site.ru/about, а не www.site.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=8&Itemid=46
*

aleXoid

  • Осваиваюсь на форуме
  • 16
  • 5 / 0
Re: Уникальный УРЛ страницы
« Ответ #14 : 28.02.2007, 14:59:33 »
2 ua-ix

Так вроде в этом теопике уже все обсудили. Поставь себе OpenSEF - будут и ссылки нормальный, человекочитабельный вид иметь и с уникальностью проблемы уйдут.

2 neokortex
Цитировать
а вот мне тоже интересно, модно ли чтобы в джумле, урлы при нажатии на кнопку "о компании" имели вид www.site.ru/about, а не www.site.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=8&Itemid=46

Нельзя, но можно, чтобы она имела вид "www.site.ru/index.html" - но обратно к вопросу о SEF-компонентах - ставь, настраивай и вуаля  ^-^

Re: Уникальный УРЛ страницы
« Ответ #15 : 28.02.2007, 15:01:27 »
где найти? подскажите...
*

aleXoid

  • Осваиваюсь на форуме
  • 16
  • 5 / 0
*

ua-ix

  • Осваиваюсь на форуме
  • 24
  • 0 / 0
Re: Уникальный УРЛ страницы
« Ответ #17 : 01.03.2007, 15:39:19 »
aleXoid
А как в плане нагрузки на хостинг, намного увеличивается, если у меня например около 700 посетителей в сутки, щас идет около 13-15 запросов с вкл кешем, а вот если поставить этот  SEF выдержит ли хостер или выгонит?
*

scab

  • Осваиваюсь на форуме
  • 10
  • 1 / 0
Re: Уникальный УРЛ страницы
« Ответ #18 : 11.03.2007, 15:34:19 »
Вопрос, как я понимаю, принципиальный. Джумла на каждую статью ПРИНЦИПИАЛЬНО дает кучу видов ссылок
1. http://site.ru/content/view/XXX/ - с блога всех секций
2. http://site.ru/content/view/XXX/1/ - с главной страницы
3. http://site.ru/content/view/XXX/YYY/ - с блогов отдельных разделов и со стороннх модулей (типа Display News)
4. http://site.ru/content/view/XXX/ZZZ/ - со страниц отдельныз разделов (подсекций)
И это только то, что мне удалось отследить...

Плюс еще один "сюрприз". Если заводишь статическую страницу и втыкаешь туда модуль, то в итоге получаешь адрес, обусловленный как ID статической страницы, так и пунктом меню, куда эта страницы прилеплена.
OpenSEF из этого тупика не выводит. Правда, в последней версии JoomlaSEF появилась возможность избавиться от двойных ID, но... при этом теряется любая возможность дополнительного оформления страницы - вставки модулей, и т.д.
Кроме того, при достаточно большом количестве статей (а иначе зачем и новостийный сайт заводить?) любые SEF-примочки периодически намертво подвешивают сайт, особенно во время его индексации поисковиками.
В общем, как ни крути, ситуация тупиковая... Уже подумываю, чтоб перейти на какую-нибудь другую CMS (вроде DLE), но и работы проделанной жаль, да и с базой как быть...
:-(
*

aleXoid

  • Осваиваюсь на форуме
  • 16
  • 5 / 0
Re: Уникальный УРЛ страницы
« Ответ #19 : 12.03.2007, 11:05:02 »
Цитировать
Кроме того, при достаточно большом количестве статей (а иначе зачем и новостийный сайт заводить?) любые SEF-примочки периодически намертво подвешивают сайт, особенно во время его индексации поисковиками.

На самом деле OpenSEF кеширует ссылки в БД. Т.е. сохраняет копии новой и стандартной URL, поэтому повесить сайт достаточно сложно (если конечно у хостера все впорядке). Ссылки на контент кешируются при первом просмотре страницы.

Цитировать
OpenSEF из этого тупика не выводит.

Мот мы разные версии компонентов используем, но у меня OpenSEF делает ссылки вида "www.site.com/section/category/title_alias.html", причем не имеет значения ссылаться с главной страницы, раздела или модуля (не меню!). Единственное, что если выводить статьи в различных видах (блог или таблица), но зачем это нужно новостному сайту? Ведь одного из видов вполне достаточно.

Цитировать
В общем, как ни крути, ситуация тупиковая... Уже подумываю, чтоб перейти на какую-нибудь другую CMS (вроде DLE), но и работы проделанной жаль, да и с базой как быть...
:-(

Спору нет, что DLE куда лучше по функционалу для ведения новостных сайтов. Перевести на нее базу тоже не представляется очень сложным. Трабл мот выскочить только с различными mambots, типа mosimage и т.д.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Проблема с кодировкой страницы ошибки sh404SEF

Автор vlasyukvlad

Ответов: 1
Просмотров: 1134
Последний ответ 15.02.2018, 13:09:00
от capricorn
301 редирект главной страницы

Автор Dimas888

Ответов: 1
Просмотров: 1029
Последний ответ 09.09.2017, 11:28:35
от Stasweb
При включении SEF ссылок некорректно отображаются страницы сайта

Автор Mari_ko

Ответов: 2
Просмотров: 1213
Последний ответ 10.07.2017, 17:22:48
от Mari_ko
Заглавные буквы в адресе страницы

Автор m0bil

Ответов: 1
Просмотров: 1426
Последний ответ 18.03.2016, 23:17:48
от artemka
Проблема с пагинацией после включения sh404SEF, не переходит на другие страницы в постраничной навиг

Автор rightmiha

Ответов: 5
Просмотров: 2753
Последний ответ 02.12.2015, 17:08:24
от Lepiloff