Новости Joomla

Вышли релизы Joomla 6.1 и Joomla 5.4.5: новые возможности и стабильность

Релиз Joomla 6.1.0

Проект Joomla! объявил о доступности Joomla 6.1 [Nyota] — новой минорной версии шестой серии, а также о выпуске релиза исправлений ошибок Joomla 5.4.5. Релиз 6.1 приносит ряд долгожданных функций, повышающих удобство управления контентом и защиту от спама.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

В состав пакета расширений входят:
- Компонент "CS Афиши"
- Модуль "Календарь событий"
- Модуль "Предстоящие события"
- Библиотека "ImgResize"

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

Модуль "Календарь событий" отображает предстоящие и прошедшие мероприятие на календаре, с отображением мероприятий на конкретную дату во всплывающем окне.

Модуль "Предстоящие события" показывает список предстоящий событий по порядку их наступления.

P.S. Расширение платное, но плата символическая, чисто для отработки приема платежей. Ключи без ограничения по времени, купившие сейчас - смогут обновляться без ограничений.

Разработчик - участник нашего сообщества Дмитрий Денисов (@codersite).

Страница расширения
Демо

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

С тех пор, как в поисковиках появились нейроответы ИИ, трафик на сайты стал гораздо меньше, так как пользователь стал получать информацию непосредственно на странице поисковика без перехода на сайт. Но при генерации ответа ИИ указывает источники - ссылки на сайты, информация которых была использована для генерации ответа.

Долгое время у всех был немой вопрос: "Как же теперь оценивать эффективность сайта?". Теперь этот на этот вопрос отчасти отвечает новый инструмент аналитики.
Процитируем справку Яндекса по инструменту:
На запросы пользователей в Поиске может отвечать Алиса AI. Ответы появляются в поисковой выдаче, в объектных ответах и на отдельной вкладке Поиска. В них чаще всего упоминаются страницы сайтов, на которые Алиса AI опиралась при подготовке ответа.

С помощью инструмента Видимость сайта в Алисе AI в Яндекс Вебмастере вы можете:
- узнать долю упоминаний сайта среди источников в ответах Алисы AI в Поиске и отследить динамику изменений;
- посмотреть примеры запросов, по которым страницы сайта показываются в ответах Алисы AI;
- посмотреть примеры сайтов той же тематики, которые часто упоминаются в генеративной выдаче.
Данные отображаются за последние 3 месяца и обновляются каждую неделю.

Статистика собирается только по тем запросам, по которым ваш сайт уже находится достаточно высоко в поисковой выдаче. Это позволяет анализировать видимость именно в той нише, где вы заинтересованы в продвижении, и избегать «размытия» по малозначимым для вас запросам.

Кроме того, такой подход обусловлен работой Алисы AI: она строит ответ с опорой на самые релевантные, информативные и качественные страницы, которые обычно занимают высокие позиции в Поиске.

Чтобы увидеть статистику вашего сайта в меню Яндекс.Вебмастера перейдите в раздел "Эффективность" и далее в "Показы сайта в Алисе AI".

В начале февраля 2026г. был вебинар с Михаилом Сливинским - амбассадором Поиска Яндекса, и в рамках вебинара была озвучена просьба сделать такой инструмент. Скорее всего разработка на тот момент уже велась, потому что от просьбы до релиза прошло около 2-х месяцев. В любом случае хорошо, что такая статистика появилась.

Показы сайта в Алисе AI в вашем Яндекс,Вебмастере.

@joomlafeed

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 5 Ответов
  • 2940 Просмотров
*

zz84

  • Осваиваюсь на форуме
  • 47
  • 0 / 0
  • ...
Как можно создать заказ в админке VM? Цель - увеличение складских функций VM.
Например, есть локальный заказ (не из инета), а необходимо чтобы все заказы шли через VM.
*

Venja

  • Осваиваюсь на форуме
  • 49
  • 0 / 0
Re: Как создать заказ в админке VM?
« Ответ #1 : 26.03.2010, 00:53:04 »
Актуально!
*

zz84

  • Осваиваюсь на форуме
  • 47
  • 0 / 0
  • ...
Re: Как создать заказ в админке VM?
« Ответ #2 : 28.03.2010, 09:19:26 »
В общем, как я поступить решил. Пишу складскую прогу, которая пользуется таблицей товаров VirtueMart. То есть склад ведется в проге, а на сайте меняются цены. Прога будет работать только под Linux. Как допишу, выложу на форуме. Прогу пишу скорее для своих нужд, но выложу, может кому надо... С VM будет связана только таблицей товаров и цен, и клиентов остальное у нее будет свое. Заказы онлайн и офлайн - раздельно, одни внутренние, управляемые, другие - из VM, только для просмотра. Если у кого есть ценные предложения, и пожелания, пишите сюда, я постараюсь, если опыта хватит реализовать... Уже готово процентов на 40...

ЗЫ И повторяю - только под Linux. В Windows можно запускать только через Terminal Client по сети.
*

M@X1M

  • Осваиваюсь на форуме
  • 43
  • 0 / 0
Re: Как создать заказ в админке VM?
« Ответ #3 : 03.10.2011, 21:09:19 »
Подниму вопрос, потому что действительно актуально. Когда заказы приходят по телефону, их нужно забить в VM вместо клиента (чтобы подставились данные клиента, его скидка, и упало на почту письмо о заказе). Есть такая стандартная функция в VM? Или может кто-то допиливал?
*

rezon

  • Захожу иногда
  • 83
  • 0 / 0
Re: Как создать заказ в админке VM?
« Ответ #4 : 21.10.2011, 00:42:23 »
актуально
*

M@X1M

  • Осваиваюсь на форуме
  • 43
  • 0 / 0
Re: Как создать заказ в админке VM?
« Ответ #5 : 05.04.2013, 06:56:34 »
Вверх. ) Может что-то появилось-таки по этому вопросу? Или подскажите, пожалуйста, как при оформлении заказа админом подменить user_id, чтобы этот заказ оформился на другого пользователя?
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Повторный заказ из личного кабинета

Автор Juseppe

Ответов: 3
Просмотров: 2134
Последний ответ 05.06.2014, 13:54:47
от fsv
не работает кнопка Оформить заказ

Автор ulisarf

Ответов: 21
Просмотров: 10303
Последний ответ 19.02.2014, 19:36:59
от ELLE
Как отредактировать страницу "Оформить заказ"?

Автор cheni

Ответов: 8
Просмотров: 2080
Последний ответ 12.02.2014, 10:10:01
от shaman3452
Заказ

Автор Dimir

Ответов: 0
Просмотров: 1392
Последний ответ 03.03.2013, 22:53:25
от Dimir
Галочка Создать учетную запись?

Автор asidnin

Ответов: 1
Просмотров: 1484
Последний ответ 21.02.2013, 19:19:13
от asidnin