Новости Joomla

Перевод и публикация интервью на греческом портале Joomla Утро, просматриваешь входящие письма и...

Перевод и публикация интервью на греческом портале Joomla 🇬🇷Утро, просматриваешь входящие письма и изучаешь новости и внезапно обнаруживаешь, что инициатива, которую ты начал, подхватывается другими людьми. 🎉Недавно я взял интервью у Билла (Василиса) Коциаса - руководителя студии, читающего лекции в университете и популяризатора Joomla в Греции.Это интервью из журнала NorrNext, в оригинале на английском, теперь доступно на греческом языке и опубликовано на портале joomla.gr. 🎉До чего же приятно… 😇😊 Работа замечена и с ней посчитали необходимым ознакомить аудиторию страны, в которой Билл читает лекции. И это солнечная Греция - страна, страна, с которой Россию многое связывает. 🇬🇷🇷🇺🕊Смотрю на греческий алфавит и тут же рисуются картины белоснежных зданий в окружении винограда и амфор, красивых женщин в сандалиях и мужественных воинов, охраняющих покой полисов, в которых ученые мужи работают над трудами, позже вошедшими в века. Красиво! 😇Но вернемся к интервью. Из него вы узнаете, что в Греции доля Joomla среди CMS занимает порядка 30-40%. По моему мнению это - самый высокий показатель во всем мире. Также чтение лекций о Joomla в университетах позволит привести новых пользователей и к тому же молодое поколение. Ну и огромное кол-во сертификтатов Билла на стене (смотрим фото в статье) свидетельствует о том, что Joomla может применяться как профессиональный инструмент. 🇬🇷 Интервью на греческом портале (joomla.gr)🌐 Оригинальное интервью (на английском)Что насчет перевода на русский? Увы, времени всего 24 часа в сутках. Я продолжаю готовить новые интервью. Возможно, после завершения выпуска журнала, рассмотрю перевод некоторых интервью на русский. Но я об этом не говорил. 😊 В блоге @eugenius_blog публикую анонсы интересных событий из мира Joomla, интервью, уроки и полезные советы, а также делюсь мыслями:, связанными с разработкой и веб-дизайном.

Обработка HTTP ответа в Joomla 6+. Изменения по сравнению с Joomla 3 - Joomla 5

👩‍💻 Обработка HTTP ответа в Joomla 6+. Изменения по сравнению с Joomla 3 - Joomla 5.В Joomla для выполнения внешних запросов из PHP к сторонним API используется класс Joomla\Http\Http напрямую или же Joomla\Http\HttpFactory, который возвращает для работы преднастроенный по умолчанию класс Http. О работе с HTTP-запросами подробно рассказывалось в статье 2021 года Создание внешних запросов с использованием HttpFactory (Joomla). Некоторые изменения касаются работы с ответами на запросы. Например, наш запрос:
use Joomla\Http\HttpFactory;$http = (new HttpFactory)->getHttp($options, ['curl', 'stream']);$response = $http->get('https://any-url.ru/api/any/endpoint');
Раньше можно было получить код ответа или тело ответа как свойство $response - $response->code или $response->body. Однако, Joomla, начиная с Joomla 4 во многом переходит на стандарты PSR. В частности для работы с HTTP-ответами - на PSR-7. Также хорошая статья на Хабре о PSR-7: PSR-7 в примерах.
Прямое обращение к свойствам code, headers, body объявлено устаревшим в Joomla 6.0.0 и обещают удалить в Joomla 7.0.0.
Вместо этого нужно работать с HTTP-ответом по стандартам PSR-7. Код ответа.Было $response->code. Стало $response->getStatusCode().Заголовки ответа.Было $response->headers. Стало $response->getHeaders().Тело ответа.Было $response->body. Стало (string)$response->getContents().В тело ответа теперь приходит не строка, а поток - объект класса Laminas\Diactoros\Stream. Поэтому его нужно привести к строке (если это json, к примеру): (string)$response->getContents(). Чаще всего в коде Joomla встречается именно такой вариант. Однако, есть и вариант с перемещением указателя чтения на начало потока:
// Получили ответ в виде потока$stream = $response->getBody();// "перемотали" на начало$stream->rewind();// Получили строковый ответ$json = $stream->getContents();
В итоге результат одинаковый.@joomlafeed#joomla #разработка #php

Quantum Manager нужен сообществу, а автору нужна ваша поддержка!

Quantum Manager нужен сообществу, а автору нужна ваша поддержка!Файловый менеджер Quantum — одно...

Файловый менеджер Quantum — одно из самых популярных решений для Joomla, созданное разработчиком из сообщества Joomla, Дмитрием Цымбалом (@tsymbalmitia). Он делает Quantum удобным, безопасным и современным, обновляет его, исправляет уязвимости и отвечает пользователям — всё это в свободное от основной работы время.

Теперь настал момент для следующего шага: развитие проекта требует больше времени и ресурсов.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 5 Ответов
  • 1546 Просмотров
*

ybiza

  • Захожу иногда
  • 68
  • 4 / 0
Параметры для модуля
« : 22.03.2010, 00:25:20 »
Есть такое дело существует модулҗ:

Код
<?php 
       
        $1 = 10;
        $2 = 20;

       echo '<img src="tools/logo.png" width="'.$1.'' height="'.$2.'" />';

?>

и допустим параметр в xml
Код

<param name="width" type="text" size="30" default="" />
<param name="height" type="text" size="30" default="" />


как прописать так чтобы при вводе в параметры значения менялись и в самих переменных?
*

SmokerMan

  • Гуру
  • 5290
  • 720 / 26
Re: Параметры для модуля
« Ответ #1 : 22.03.2010, 02:31:51 »
то что ты написал является полной бредятиной.
И понять чего либо из этого очень сложно.
Твоя строчка расшифровывается так
<img src="tools/logo.png" width="'10'' height="'20'" />
*

ybiza

  • Захожу иногда
  • 68
  • 4 / 0
Re: Параметры для модуля
« Ответ #2 : 22.03.2010, 08:35:48 »
я знаю что она расшифровывается так это простой пример: смысл вопроса в том как прописать в параметрах модуля или компонента в XML параметры  для $1 и $2 которые бы вводил сам пользователь.

Вот так прокатит Скажи пожалуйста?
В Коде:
Код
$1 = $this->item->params->get( 'width' );
В XML:
Код
<param name="width" type="text" size="30" default="" />
*

Lex

  • Завсегдатай
  • 1615
  • 274 / 1
Re: Параметры для модуля
« Ответ #3 : 22.03.2010, 08:47:48 »
Код: php
$p1	= $params->get('width');
 $p2 = $params->get('height');
 echo '<img src="tools/logo.png" width="'.$p1.' height="'.$p2.'" />';
$1  ;D Гы.
Жизнь заставила учиться.
В личке на вопросы не отвечаю.
*

ybiza

  • Захожу иногда
  • 68
  • 4 / 0
Re: Параметры для модуля
« Ответ #4 : 22.03.2010, 08:57:08 »
Спасибо большое! $1-Разве так нельзя? Я со своим чайником!
У меня еще два если не трудно ответҗ поңалуйста:
в XML прописывать?
Код
<param name="width" type="text" size="30" default="" />
И еще где находиться XML для параметров com_content?
*

Magnum

  • Захожу иногда
  • 269
  • 14 / 0
  • magnumblog.space
Re: Параметры для модуля
« Ответ #5 : 22.03.2010, 12:12:48 »
..... $1-Разве так нельзя? Я со своим чайником! .......

Переменные в PHP не могут начинатся с цифр. http://php.su/learnphp/vars/?basic
Я не волшебник. Я всего лишь учусь!
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Как поменять основные цвета модуля

Автор aisedora21

Ответов: 7
Просмотров: 4693
Последний ответ 24.06.2021, 20:23:06
от Moysha
Как убрать ссылку на allforjoomla.ru из модуля SimpleForm2?

Автор Loh

Ответов: 3
Просмотров: 3218
Последний ответ 20.06.2017, 11:17:28
от ZyX
Суффикс класса модуля

Автор sashgera

Ответов: 10
Просмотров: 1857
Последний ответ 22.02.2015, 00:01:22
от sashgera
Wrapper \ Захват только материала или модуля

Автор Mesuti

Ответов: 4
Просмотров: 1984
Последний ответ 28.11.2014, 09:44:38
от Mesuti
Как задать позицию модуля по умолчанию при установке?

Автор tamaz

Ответов: 6
Просмотров: 1999
Последний ответ 26.08.2014, 14:48:06
от tamaz