Новости Joomla

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 20 Ответов
  • 3785 Просмотров
*

Aeterna nox

  • Новичок
  • 9
  • 0 / 0
Всех приветствую! Хочу повториться - просьба, не посылать в "вечный поиск" в Google - я там была, нарыла множество инструкций, книг, посмотрела этот и другие форумы, но свет на мою проблему не пролился. А проблема в следующем:
Заимела хостинг, имя, хочу сама поставить скромный инет-магазин. Алгоритм заливки и установки Joomla, насколько я поняла, практически везде одинаков, что и постаралсь сделать. Локальный хост делать не стала. Он ведь не обязателен, это, скажем так, для большего удобства, а не обязательное требование, так? Через FileZilla залила распакованную Joomla_1.5.14 в корневую папку /public_html. По нескольким руководствам создала новую базу данных. На необходимые папки (которые приводятся во всех руководствах) поставила права доступа 777.
По ходу первый вопрос:  если я выставляю права доступа на папку (к примеру, через файлзиллу), то ставить 777 только на саму папку или отметить галочкой "перенаправить во вложенные каталоги" тоже?
Некоторые пишут о создании файла configuration.php с правами доступа 666 (пробовала и с ним, и без него).
Если предположить, что все сделала правильно, то открывая броузер и забивая адрес сайта имя.ru - установка Joomla не открывается - "не может отобразить страницу".
Если кто-то решит поупражняться в изложении доступной мысли с оглядкой на мой, неискушенный техническими тонкостями, женский ум, буду очень признательна.. 
Ольга
*

Aeterna nox

  • Новичок
  • 9
  • 0 / 0
Приношу свои извинения, преждевременно подняла панику - отписалась в техподдержку, оказалось, что сама ворона - домен зарегестрирован не на этом хосте, поэтому его сначала надо делегировать..мдаа..одна проблема снята, займусь другой..))
*

Aleks_El_Dia

  • Живу я здесь
  • 3671
  • 353 / 0
  • AEDStudio Joomla! Direction
Вот и славно, а потом - милости просим :)
Спам придумали боги в отместку за наши молитвы (с) Рома Воронежский
На молоко: Z369038872422 || R210017695494 || U247040729215 || ЯД 410011288250383
Мигрирую сайты, переношу расширения J!1.0->J!1.5->J!2.5. Более 50 успешных миграций.
*

Aeterna nox

  • Новичок
  • 9
  • 0 / 0
Алекс, спс за радушный прием..Это приятно..))
Итак, домен делигирован..Первая стр. в броузере открылась и попросила удалить папку "инсталляция", что я и сделала. Далее читаю Database Error: Unable to connect to the database:Could not connect to MySQL. То есть нет привязки к базе данных, да? Читаю, что нужно редактировать файл configuration.php и дать ему права 666. Дальше на разных форумах и в разных книгах рекомендации так или иначе отличаются. Возможно этот файл в каждом конкретном случае редактируется по разному (у многих он и в зародыше отличается), но рука поднялась вписать только:
var $user = 'имя';                     
var $password = 'xxxxx';                  
var $db = 'название';
и
var $live_site = 'http://www.название.ru'
Видимо это не все, что нужно. Если необходимо сюда кинуть полную копию исходного файла, кину..
Народ пишет, что можно создать файл htaccess.txt. куда ввести код принудительного вывода ошибок, но это файл у меня итак есть и куда там вписывать этот код, не имею представления.. При том, что там итак есть информация и если это действительно, список ошибок, как я предполагаю, то скопирую сюда..Это нужно?
И еще, хоть у меня на сайте и не будет храниться счетов швейцарского банка, чертежей водородной бомбы или карт новый нефтяных месторождений, но интересует вопрос безопасности..хотя понимаю, что это уже совершенно другая история..))
(представляю, как порой глупо выглядит человек, который пыжится что-то сделать там, где он мало что соображает и пытается задавать вопросы, путаясь в показаниях и терминах, но что делать - век живи-век учись)..))
Заранее спасибо!
   
*

Lex

  • Завсегдатай
  • 1615
  • 274 / 1
Ниче не понятно давайте уточнять. Если нет соединения с базой как движок то установился. Пишите действия с самого начала. С пустого хоста и начинайте.
Жизнь заставила учиться.
В личке на вопросы не отвечаю.
*

Aeterna nox

  • Новичок
  • 9
  • 0 / 0
Про базу данных это я предположение сделала, в ошибке про "Could not connect to MySQL", может я ошиблась..
Если честно, думала, что описала все оч подбробно, даже не знаю, что и добавить.. В первом посте темы - все, что сделала с самого начала. Что касается самой базы, сделала все (сразу, как только загрузила папки Joomla на хост) строго по инструкции - имя, пользователь, пароль, все, что требовалось..
Lex, я несколько растеряна.. чтобы такого уточнить..((
*

SmokerMan

  • Гуру
  • 5293
  • 720 / 26
хех :)
в первом посте вы пишите.
установка Joomla не открывается - "не может отобразить страницу".
Дальше
Про базу данных это я предположение сделала, в ошибке про "Could not connect to MySQL", может я ошиблась..
это фраза по меньшей мере удивляет :)
у вас выдало эту ошибку или вы это предположили?
Как собственно саму Joomla устанавливали. Опишите действия после того как домен был делегирован.
Это то что хотел узнать Lex
*

Lex

  • Завсегдатай
  • 1615
  • 274 / 1
Вот чтобы подсказать нужно сделать массу предположений. Делаю.
У вас в корне сайта есть файл configuratin.php. Движок не установлен. Вы зашли на сайт и увидели надпись о удалении папки инсталляции, удалили ее. Получили ошибку соединения с БД.
Если все правильно. Переименуйте файл configuration.php скажем в configuration1.php. Верните папку installation на место. и зайдите на сайт. Это будет новая установка. Внимательно читайте сообщения на всех шагах установки.
Жизнь заставила учиться.
В личке на вопросы не отвечаю.
*

Aleks_El_Dia

  • Живу я здесь
  • 3671
  • 353 / 0
  • AEDStudio Joomla! Direction
Я так понял что сама установка проведена небыла - просто распакован архив на сервер и залит непонятного происхождения configuration.php, который, в случае установки, должен создаться автоматически (за исключением некоторых случаев)
Спам придумали боги в отместку за наши молитвы (с) Рома Воронежский
На молоко: Z369038872422 || R210017695494 || U247040729215 || ЯД 410011288250383
Мигрирую сайты, переношу расширения J!1.0->J!1.5->J!2.5. Более 50 успешных миграций.
*

Aeterna nox

  • Новичок
  • 9
  • 0 / 0
Спс, попробую..))
- Да, в первом посте было именно так - страница в броузере просто не отображалась - тех поддержка хоста мне сказала, что "домен не делегирован". Домен у меня зарегестрирован не там, где хост и надо было это перенести, что я вчера и сделала. Теперь броузер был более приветлив - сегодня страница уже показала от имени Joomla, что нужно удалить папку "инсталляция", что я и сделала. И после этого - белая страница и надпись "Database Error: Unable to connect to the database:Could not connect to MySQL".
- Про "Could not connect to MySQL" и мою трактовку - пардон, но ведь так и переводится.. "Не получается  соединиться с MySQL"
- Joomla я устанавливала ДО того, как домен был делегирован. Про делегирование я узнала после того, как пыталась усердно запустить Joomla..))) Получается нужно снести "старую" Joomla и поставить ее еще раз, сейчас, уже после делегирования?

PS. представляю, как вы свои эмоции в мой адрес сдерживаете..)) Дело в том, еще неделю назад не знала, что таке Joomla и с чем это едят. Есть необходимость в инет-магазине, тем более, что наткнулась месяц назад на объявление - бесплатный вебинар (занятия такие по инету), "как за 8 дней построить инет-магазин". Начало было 28 марта. Первые два дня были вводные. Нашла себе и купила имя, хостинг, а на третий день просела (думаю не я одна с того семинара). Нужно владеть хоршим умением объяснять такие вещи, особенно новичкам, пошагово (а ньюансов, как оказывается тут море) и...теперь не верю, что за 8 дней (по 1,5-2 часа) это вообще возможно. Не так все просто.. В вебинаре уже необходимости не вижу, проще уже самой по книгам, руководствам, по форумам полазить. Деньги за магазин под ключ выкладывать не хочу, тем более, что самой интересно - компьютер люблю и в целом дружу с ним (долго занималась рекламой - дизайном).. Вот такая предыстория..
*

SmokerMan

  • Гуру
  • 5293
  • 720 / 26
от куда тогда, вот это тогда взялось :)
Код
Could not connect to MySQL
Значит чего-то творилось. Либо это, конечно, может быть предположение :)
Гадать можно до бесконечности.
*

Aeterna nox

  • Новичок
  • 9
  • 0 / 0
Lex,
- Что касается файла configuration.php - изначально он назывался configuration.php-dist. Я прчитала, что необходимо его переименовать, я убрала dist.
- Да, движок не был установлен..то есть в броузере установку не проводила..
- Все верно, удалила "инсталляция" и получила ошибку. Ща переименую и верну папку инсталляции на хост.
*

SmokerMan

  • Гуру
  • 5293
  • 720 / 26
PS. представляю, как вы свои эмоции в мой адрес сдерживаете..)) Дело в том, еще неделю назад не знала, что таке Joomla и с чем это едят. Есть необходимость в инет-магазине, тем более, что наткнулась месяц назад на объявление - бесплатный вебинар (занятия такие по инету), "как за 8 дней построить инет-магазин". Начало было 28 марта. Первые два дня были вводные. Нашла себе и купила имя, хостинг, а на третий день просела (думаю не я одна с того семинара). Нужно владеть хоршим умением объяснять такие вещи, особенно новичкам, пошагово (а ньюансов, как оказывается тут море) и...теперь не верю, что за 8 дней (по 1,5-2 часа) это вообще возможно. Не так все просто.. В вебинаре уже необходимости не вижу, проще уже самой по книгам, руководствам, по форумам полазить. Деньги за магазин под ключ выкладывать не хочу, тем более, что самой интересно - компьютер люблю и в целом дружу с ним (долго занималась рекламой - дизайном).. Вот такая предыстория..
хех  :laugh:
Печальная история. Очередной лохотрон.
читайте личку.
*

Lex

  • Завсегдатай
  • 1615
  • 274 / 1
Aeterna nox Все получится. Только если нужен магазин (только магазин), не как часть портала, например. То лучше брать специализированные магазинные движки. ИМХО
Жизнь заставила учиться.
В личке на вопросы не отвечаю.
*

Aleks_El_Dia

  • Живу я здесь
  • 3671
  • 353 / 0
  • AEDStudio Joomla! Direction
от куда тогда, вот это тогда взялось :)
Код
Could not connect to MySQL
Значит чего-то творилось. Либо это, конечно, может быть предположение :)
Гадать можно до бесконечности.
Ну конфиг в корне был - вот и Joomla! посчитала что установка завершена и нужно удалить папку инсталяции. А конфиг то левый - потому и не работало ничего. Даже сама БД похоже не создалась.
Спам придумали боги в отместку за наши молитвы (с) Рома Воронежский
На молоко: Z369038872422 || R210017695494 || U247040729215 || ЯД 410011288250383
Мигрирую сайты, переношу расширения J!1.0->J!1.5->J!2.5. Более 50 успешных миграций.
*

Lex

  • Завсегдатай
  • 1615
  • 274 / 1
Блин сколько придурочных курсов и руководств вокруг Joomla развелось. Пора черный список на форуме заводить.
Жизнь заставила учиться.
В личке на вопросы не отвечаю.
*

Aeterna nox

  • Новичок
  • 9
  • 0 / 0
Парни, спасибо..)) Ну, не то, чтобы совсем лохотрон, человек искренне хотел сделать наманый такой вебинар, но возможно это не получилось именно У НЕГО..
*

Aleks_El_Dia

  • Живу я здесь
  • 3671
  • 353 / 0
  • AEDStudio Joomla! Direction
Если вкратце, то алгоритм установки Joomla! следующий:
1. В корень сайта заливаем все файлы из инсталяционного архива (на сегодня оптимальный вариант Joomla! 1.5.15)
2. Когда все файлы и папки залились - в браузере обращаемся к нашему домену.
3. Появится установочное окно Joomla! - внимательно все читаем и следуем инструкциям.
4. На последнем шаге будет предложено удалить папку installation - удаляем и после этого сайт будет доступен.
Спам придумали боги в отместку за наши молитвы (с) Рома Воронежский
На молоко: Z369038872422 || R210017695494 || U247040729215 || ЯД 410011288250383
Мигрирую сайты, переношу расширения J!1.0->J!1.5->J!2.5. Более 50 успешных миграций.
*

Aeterna nox

  • Новичок
  • 9
  • 0 / 0
Если б дотянулась, руку б каждому пожала..)) Все отлично! Папку инсталяшку вернула, файл конфиг удалила и теперь исталляция говорит "добро пожаловать!"..))) Пока вопросов нет..
*

Lex

  • Завсегдатай
  • 1615
  • 274 / 1
Жизнь заставила учиться.
В личке на вопросы не отвечаю.
*

Aleks_El_Dia

  • Живу я здесь
  • 3671
  • 353 / 0
  • AEDStudio Joomla! Direction
Да не пугайте человека, все получится :)
Спам придумали боги в отместку за наши молитвы (с) Рома Воронежский
На молоко: Z369038872422 || R210017695494 || U247040729215 || ЯД 410011288250383
Мигрирую сайты, переношу расширения J!1.0->J!1.5->J!2.5. Более 50 успешных миграций.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться