Новости Joomla

‼️ 👩‍💻 Обновление безопасности для Tassos Framework!

‼️ 👩‍💻 Обновление безопасности для Tassos Framework!

7 января 2026 года греческому разработчику Тассосу Мариносу сообщили об уязвимости в системном плагине Tassos Framework, который входит в состав его расширений для Joomla.

⚠️ Проблема затрагивает следующие расширения:
- Convert Forms - конструктор форм обратной связи для Joomla
- EngageBox - конструктор всплывающих окон для Joomla
- Google Structured Data - пакет плагинов микроразметки для Joomla
- Advanced Custom Fields - пакет плагинов пользовательских полей (видео-сервисы, карты и иже с ними)
- Smile Pack - пакет расширений
- MailChimp Auto-Subscribe

Незамедлительно была проведена полная внутренняя проверка кода, внедрены дополнительные меры проверки и повышения безопасности, а также выпущены исправленные версии всех затронутых расширений. Проблема полностью решена.

👉 Суть уязвимости.
Уязвимость заключалась в том, как плагин Tassos Framework обрабатывал определенные AJAX-запросы через com_ajaxточку входа Joomla. При определенных условиях внутренняя функциональность фреймворка могла быть вызвана без надлежащих ограничений.

В худшем случае это могло позволить неавторизованному злоумышленнику читать файлы, доступные веб-серверу. Это также могло позволить удалять файлы с сервера при выполнении определенных условий.

При определенных обстоятельствах запросы к базе данных могли быть изменены для извлечения данных из базы данных Joomla. В совокупности эти возможности потенциально могли быть использованы для повышения уровня доступа и выполнения несанкционированного кода.

В настоящее время нет никаких доказательств того, что эта уязвимость была использована в реальных условиях.

Немедленно обновите расширения до безопасных версий (Joomla 4/5/6 | Joomla 3):
- Convert Forms - v5.1.1 / v.4.1.1
- EngageBox - v.7.1.1 / v,6,3,9
- Google Structured Data - v.6.1.1 / v.5.6.9
- Advanced Custom Fields - v.3.1.1 / v.2.8.10
- Smile Pack - v.2.1.1 / v.1.2.4.
- MailChimp Auto-Subscribe - v.5.1.1+ / v.5.0.4

Все указанные версии включают в себя релиз безопасности плагина Tassos Framework System Plugin v6.0.62.

Если у вас установлено несколько расширений Tassos, достаточно обновить только одно, чтобы применить патч. Однако всегда рекомендуется обновлять все расширения.

@joomlafeed

👩‍💻 Joomla включена в программу Google Summer of Code 2026.

👩‍💻 Joomla включена в программу Google Summer of Code 2026.

Google Summer of Code (GSoC) - программа компании Google, которая позволяет участникам программы под руководством опытных наставников писать код для организаций, занимающейся открытым исходным кодом. Joomla принимает участие в этой программе не в первый раз и в 2026 году снова включена в список GSoC. Для программы утверждается список "идей", воплотить которые должны участники под руководством наставников.

Проекты Joomla в рамках программы GSoC 2026.

Проект I: Ajax-бэкенд.
- Действия в административной панели без необходимости обновлять страницу.
- Автоматическое сохранение содержимого во время редактирования.
- Расширенный фильтр - поиск и фильтрация по пользовательским полям.

Проект II: Автоматизация рабочих процессов (workflow + task scheduler).
Joomla имеет функцию процессов и планировщика задач. Теперь эти две функции следует объединить, чтобы пользователь мог настраивать назначенные рабочие процессы таким образом, чтобы переходы выполнялись автоматически, с возможностью точного определения времени. Должна быть возможность создавать циклы или прямые запланированные рабочие процессы. Предполагается, что интерфейс должен учитывать хороший пользовательский опыт, удобство использования и современные стандарты доступности. Ожидается, что будет добавлен интерфейс для управления процессами и их расписанием на страницах категорий и материалов. Так же ожидается, что сторонние компоненты также смогут воспользоваться этим функционалом.

Проект III: Мультикатегории.
В настоящее время Joomla! не позволяет назначать один элемент нескольким категориям. Хотя система тегов часто используется в качестве замены, существует острая потребность в нативной поддержке нескольких категорий, чтобы привести Joomla! в соответствие с другими современными системами управления контентом.

Проект IV: Обучение с подкреплением на основе отзывов переводчиков.
Joomla собирается использовать автоматический перевод документации. В каждом языке есть свои специфические слова, характерные для Joomla. Предполагается обучать языковые модели, используя обратную связь от переводчиков, чтобы постоянно улучшать качество переводов и учитывать специфические языковые особенности Joomla.

Принять участие GSoC 2026
Подробнее о проектах Joomla GSoC 2026
Чат GSoC в Mattermost (международное сообщество Joomla)

Вышли релизы Joomla 6.0.3 и Joomla 5.4.3

Релиз Joomla 6.0.3 и Joomla 5.4.3

Проект Joomla рад сообщить о выпуске Joomla 6.0.3 и Joomla 5.4.3. Это релиз исправлений ошибок и улучшений для серии Joomla 6.0 и Joomla 5.4.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 9 Ответов
  • 3555 Просмотров

У меня лаг с авторизацией, короче на гл.странице я авторизуюсь-он мне ничего не говорит, но как бы авторизация не пройдена-меню пользователя не появляеться, а есть поле ввхода, но если после того как ты авторизовался(но джумла это как бы не выполняет) ты загодишь в люой раздел ит тогда появляеться меню пользователя и видно что ты зашёл-этот лаг не только у меня...но и у пользователей на моём сайте...
Из-за чего это?

Неверю, что никто не сталкивался...

лаг проявляеться(пока тока заменил) на Oper'e, на IE всё ок....странно...из-за чего может быть?

Что, ни у кого небыло лага такого?
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1665 / 66
  • Севастополь, Россия
МОжет модуль USERMENU опубликован везде кроме главной страницы?
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm

Да нет....он же продолжает меню авторизации отображать, значит он просто думает, что не авторизовался я...
Ну  а если по-твоему теории, то как это исправить???

Тем более-этот лаг только на Oper'e, просто может какая несовместимость есть между джумлой и оперой...
*

realovich

  • Захожу иногда
  • 201
  • 53 / 1
  • Зрящий в корень
значит он просто думает, что не авторизовался я...
Во-первых, Joomla еще не научена думать, думаю такая способнасть и в версии пятой вряд ли появится...
Во-вторых все же сделай так, как beliyadm сказал, открой в панели управление модули, выбери модуль UserMenu(ну или как ты его там обозвал), и посмотри связь с пунктами меню, уровень доступа и т.д.

Да сделал я так, там всё нормально, говорит, что уровень доступа общий и он привязан к mainmenu/Главная страница-всё ок вроде....ну просто на осле же всё нормалньно....вот именно с оперой...может лаг оперы?

Версия джумлы 1.0.11
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Поиск только в выбранных разделах сайта

Автор Murz

Ответов: 11
Просмотров: 9612
Последний ответ 14.12.2011, 18:36:17
от Dronch
Как поместить модуль только на главную

Автор Hummy

Ответов: 2
Просмотров: 3551
Последний ответ 31.07.2009, 17:16:32
от Hummy
Максимальная длина поисковой фразы. У меня только 20

Автор Veles

Ответов: 2
Просмотров: 3519
Последний ответ 07.07.2009, 20:59:46
от davidd
Как Выставить запрет на кеширование только главной страницы?

Автор Wiegraf

Ответов: 2
Просмотров: 3285
Последний ответ 12.02.2009, 23:04:27
от Wiegraf
подскажите компонент который бы отображал последние обновления (блог новостей) только ТОГО раздела,

Автор vovchikku

Ответов: 2
Просмотров: 2906
Последний ответ 20.11.2008, 12:42:53
от vovchikku