Новости Joomla

Joomla 6: Автоматические обновления ядра в Joomla

Joomla 6: Автоматические обновления ядра в Joomla

👩‍💻 Joomla 6: Автоматические обновления ядра в Joomla. В октябрьском номере официального журнала Joomla - Joomla Community Magazine вышла статья David Jardin, где рассказывается о внедрении функционала автоматического обновления ядра Joomla.❓Почему сейчас? Joomla же жила как-то 20 лет без автоматических обновлений?Это оказалась самая востребованная за последнее время от пользователей Joomla функция. Но, основная причина внедрения - проблемы безопасности. Всякий раз, когда в новой версии Joomla устраняется уязвимость, злоумышленники начинают анализировать код, чтобы выяснить, какая именно уязвимость была исправлена. И как только они это выясняют - начинается разработка автоматизированных скриптов для взлома как можно большего количества сайтов. Затем доступы к автоматически взломанным сайтам продаются в профильных чатах и ресурсах "пачками" по несколько сотен тысяч или миллионов сайтов. Ваш сайт могли взломать несколько лет назад, но воспользоваться уязвимостью могут не сразу, а тогда, когда у злоумышленников возникнет необходимость. И только после этого вы может быть узнаете об этом.Анализ патча, понимание проблемы и разработка скрипта требуют времени. И если владелец сайта не обновит его до истечения этого срока, сайт может быть взломан. А хакеры действуют быстро! Для критических, легко эксплуатируемых уязвимостей речь идёт о временном окне в 10–12 часов — и этого времени явно недостаточно, чтобы все успели обновить свои сайты.Здесь выходят на первый план автоматизированные обновления: проект Joomla теперь может активно устанавливать обновления (и, следовательно, исправления безопасности) на сайты, чтобы гарантировать, что сайты действительно обновляются вовремя.🕘 От первых идей до реализации прошло 5 лет. И здесь можно вспомнить, как в Joomla 5.1 внедрили TUF - The Update Framework, позволяющий устанавливать защищённое соединение между сайтом и сервером обновлений и исключает возможность supply chain attack (атаки на цепочку поставок).Об особенностях реализации и требованиях к сайту читаем подробнее в статье на JCM.@joomlafeed#joomla #secutiry #jcm

Первый выпуск журнала NorrNext в честь 20-й годовщины Joomla™

Первый выпуск журнала NorrNext в честь 20-й годовщины Joomla™

Первый выпуск журнала NorrNext в честь 20-й годовщины Joomla™. Интервью с волонтёрами 🎈Ну что, друзья, вот и настал этот долгожданный момент. Мы выпустили первое издание собственного журнала под эгидой NorrNext, который включает в себя интервью с видными деятелями сообщества из разных стран и континентов.Общий нарратив: показать, что нас объединяет (Joomla) и узнать больше о людях, которые вносят свой вклад в развитие платформы в своих сообществах. 20 лет — это много. Давайте же узнаем о коллегах 🎁 Первый цикл включает такие страны, как Австрия, Испания, Латвия, Россия, Румыния, Тайланд, Черногория, Чехия.⚙️ С кем интервью: ✔️ Владимир Елисеев 🇷🇺✔️ Дмитрий Рекун 🇱🇻✔️ Дмитрий Цымбал 🇷🇺✔️ Евгений Сивоконь 🇷🇺 ✔️ Сергей Толкачёв 🇷🇺✔️ Dénes Székely 🇷🇴✔️ Jan Pavelka 🇨🇿✔️ Miljan Vujosevic 🇲🇪✔️ Sergio Iglesias 🇪🇸✔️ Sigrid Gramlinger 🇦🇹✔️ Pisan Chueatchatchai 🇹🇭‼️ Новые интервью будут добавляться до конца декабря 2025. Заходите по ссылке время от времени💡👉 Читать далее

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 4 Ответов
  • 2370 Просмотров
*

Anexin

  • Осваиваюсь на форуме
  • 16
  • 0 / 0
 :D !Если я делаю ссылку на "Шаблон списка категории", который в меню не отображается я не могу задать настройки для отображения  "Шаблон списка категории". Например, не отображается колонка даты. Как сделать так, чтобы при НЕ публикации пункта меню с типом "Шаблон списка категории" отображалась колонка даты статей. В общем нужно сделать глобальные настройки для "Шаблон списка категории" . Как это сделать я не знаю
*

SNEg

  • Осваиваюсь на форуме
  • 26
  • 4 / 0
Присоединяюсь к вопросу. Если ссылка на категорию идет со страницы раздела, то нельзя штатным способом задать отображение колонки даты в списке статей.
Решил ли кто как бороться с этим?
По форумы искал, решения не нашел. В Joomla 1.0 такой проблемы небыло, там это настраивалось.
На данный момент подправил код на принудительное отображение даты во всех категориях по умолчанию, но это не совсем удобно, т.к. в некоторых разделах колонка даты мне ненужна.
*

zabrat

  • Осваиваюсь на форуме
  • 29
  • 0 / 0
На данный момент подправил код на принудительное отображение даты во всех категориях по умолчанию, но это не совсем удобно, т.к. в некоторых разделах колонка даты мне ненужна.
Подскажите пожалуйста в каком файле необходимо поправлять код? 
*

SNEg

  • Осваиваюсь на форуме
  • 26
  • 4 / 0
Сперва надо посмотреть чей шаблон используется, от Joomla или от шаблона сайта.
У меня используется от стороннего шаблона сайта. Поэтому путь к моему файлу такой:
/templates/ваш_шаблон/html/com_content/category/default_items.php

Если подобных папок нет в вашем шаблоне, то тогда используется следующий файл:
ваш_домен.ru/components/com_content/views/category/tmpl/default_items.php

Соответственно нумерация строк может съехать, но в остальном думаю всё полностью идентично:

строка 82: делаем отображение колонки даты всегда в таблице
Код
<?php endif; ?>
удаляем строку<?php if ($this->params->get('show_date')) : ?>
<td>
<?php echo $item->created; ?>
</td>
удаляем строку<?php endif; ?>
<?php if ($this->params->get('show_author')) : ?>

строка 40: делаем отображение колонки даты всегда в шапке таблицы
Код
удаляем строку<?php if ($this->params->get('show_date')) : ?>
<td class="sectiontableheader" width="10%">
<?php echo JHTML::_('grid.sort',  'Date', 'a.created', $this->lists['order_Dir'], $this->lists['order'] ); ?>
</td>
удаляем строку<?php endif; ?>

Также я подправил заодно следующее в этом же файле:

строка 34: удаляем колонку нумерации в шапке таблицы, этот кусок удалить
Код
<td class="sectiontableheader" align="right" width="5%">
<?php echo JText::_('Num'); ?>
</td>

строка 59: удаляем колонку нумерации в таблице, этот кусок удалить
Код
<td align="right">
<?php echo $this->pagination->getRowOffset( $item->count ); ?>
</td>

И еще для большей красивости:

Строки Колонок таблицы: Изменил проценты ширины колонок на 75%:10%:10%:5%
Группы строк в двух местах поменял местами: передвинул колонку Даты вперед Title
« Последнее редактирование: 26.01.2011, 22:59:21 от SNEg »
*

zabrat

  • Осваиваюсь на форуме
  • 29
  • 0 / 0
все получилось. огромное спасибо)
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Не открываются &quot;Общие настройки&quot; в админке

Автор guryshkina

Ответов: 0
Просмотров: 4294
Последний ответ 23.12.2020, 14:41:08
от guryshkina
Вставить название категории в блог категорий

Автор eldar2005

Ответов: 2
Просмотров: 1662
Последний ответ 26.03.2017, 22:06:10
от robert
Content - Page Navigation не реагирует на настройки

Автор Escander

Ответов: 4
Просмотров: 2153
Последний ответ 06.09.2016, 13:39:58
от serjik
Создать ссылку на обновление страницы

Автор Escander

Ответов: 2
Просмотров: 2276
Последний ответ 15.08.2016, 14:44:47
от Escander
Подскажите простой модуль выбора категории материала ?

Автор akteon25

Ответов: 0
Просмотров: 1627
Последний ответ 23.05.2016, 09:54:53
от akteon25