Новости Joomla

Перевод и публикация интервью на греческом портале Joomla Утро, просматриваешь входящие письма и...

Перевод и публикация интервью на греческом портале Joomla 🇬🇷Утро, просматриваешь входящие письма и изучаешь новости и внезапно обнаруживаешь, что инициатива, которую ты начал, подхватывается другими людьми. 🎉Недавно я взял интервью у Билла (Василиса) Коциаса - руководителя студии, читающего лекции в университете и популяризатора Joomla в Греции.Это интервью из журнала NorrNext, в оригинале на английском, теперь доступно на греческом языке и опубликовано на портале joomla.gr. 🎉До чего же приятно… 😇😊 Работа замечена и с ней посчитали необходимым ознакомить аудиторию страны, в которой Билл читает лекции. И это солнечная Греция - страна, страна, с которой Россию многое связывает. 🇬🇷🇷🇺🕊Смотрю на греческий алфавит и тут же рисуются картины белоснежных зданий в окружении винограда и амфор, красивых женщин в сандалиях и мужественных воинов, охраняющих покой полисов, в которых ученые мужи работают над трудами, позже вошедшими в века. Красиво! 😇Но вернемся к интервью. Из него вы узнаете, что в Греции доля Joomla среди CMS занимает порядка 30-40%. По моему мнению это - самый высокий показатель во всем мире. Также чтение лекций о Joomla в университетах позволит привести новых пользователей и к тому же молодое поколение. Ну и огромное кол-во сертификтатов Билла на стене (смотрим фото в статье) свидетельствует о том, что Joomla может применяться как профессиональный инструмент. 🇬🇷 Интервью на греческом портале (joomla.gr)🌐 Оригинальное интервью (на английском)Что насчет перевода на русский? Увы, времени всего 24 часа в сутках. Я продолжаю готовить новые интервью. Возможно, после завершения выпуска журнала, рассмотрю перевод некоторых интервью на русский. Но я об этом не говорил. 😊 В блоге @eugenius_blog публикую анонсы интересных событий из мира Joomla, интервью, уроки и полезные советы, а также делюсь мыслями:, связанными с разработкой и веб-дизайном.

Обработка HTTP ответа в Joomla 6+. Изменения по сравнению с Joomla 3 - Joomla 5

👩‍💻 Обработка HTTP ответа в Joomla 6+. Изменения по сравнению с Joomla 3 - Joomla 5.В Joomla для выполнения внешних запросов из PHP к сторонним API используется класс Joomla\Http\Http напрямую или же Joomla\Http\HttpFactory, который возвращает для работы преднастроенный по умолчанию класс Http. О работе с HTTP-запросами подробно рассказывалось в статье 2021 года Создание внешних запросов с использованием HttpFactory (Joomla). Некоторые изменения касаются работы с ответами на запросы. Например, наш запрос:
use Joomla\Http\HttpFactory;$http = (new HttpFactory)->getHttp($options, ['curl', 'stream']);$response = $http->get('https://any-url.ru/api/any/endpoint');
Раньше можно было получить код ответа или тело ответа как свойство $response - $response->code или $response->body. Однако, Joomla, начиная с Joomla 4 во многом переходит на стандарты PSR. В частности для работы с HTTP-ответами - на PSR-7. Также хорошая статья на Хабре о PSR-7: PSR-7 в примерах.
Прямое обращение к свойствам code, headers, body объявлено устаревшим в Joomla 6.0.0 и обещают удалить в Joomla 7.0.0.
Вместо этого нужно работать с HTTP-ответом по стандартам PSR-7. Код ответа.Было $response->code. Стало $response->getStatusCode().Заголовки ответа.Было $response->headers. Стало $response->getHeaders().Тело ответа.Было $response->body. Стало (string)$response->getContents().В тело ответа теперь приходит не строка, а поток - объект класса Laminas\Diactoros\Stream. Поэтому его нужно привести к строке (если это json, к примеру): (string)$response->getContents(). Чаще всего в коде Joomla встречается именно такой вариант. Однако, есть и вариант с перемещением указателя чтения на начало потока:
// Получили ответ в виде потока$stream = $response->getBody();// "перемотали" на начало$stream->rewind();// Получили строковый ответ$json = $stream->getContents();
В итоге результат одинаковый.@joomlafeed#joomla #разработка #php

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 4 Ответов
  • 1800 Просмотров
*

Sauran

  • Осваиваюсь на форуме
  • 22
  • 0 / 0
Перенос Денвера
« : 10.05.2010, 17:19:01 »
В общем решил переустановить Винду. Как я понимаю при этом мой локальный сервер будет удален. Как его перенести? Пробовал искать но не знаю по каким словам искать. Помогите пожалуйста ::)
*

fedya

  • Захожу иногда
  • 463
  • 50 / 1
Re: Перенос Денвера
« Ответ #1 : 10.05.2010, 17:49:59 »
1 копируете всю папку с денвером на флешку + при желании копируете ярлыки запуска-остановки с рабочего стола
2 переустанавливаете винду
3 копируете всю папку с денвером на жесткий
4 при желании выносите ярлыки на рабочий стол
Вместо того, чтобы доказывать истинность своих положений и опровергать аргументацию оппонента, демагог может обращаться к приёму ad hominem — критиковать не аргументы, а личность оппонента, пытаясь убедить зрителей, что оппонент — плохой, недостойный, не разбирающийся в вопросе, пристрастный или лицемерный человек.
*

Sauran

  • Осваиваюсь на форуме
  • 22
  • 0 / 0
Re: Перенос Денвера
« Ответ #2 : 10.05.2010, 19:31:08 »
Тема недавно была, пользуйтесь поиском.

Где? По каким словам искать?
*

Sauran

  • Осваиваюсь на форуме
  • 22
  • 0 / 0
Re: Перенос Денвера
« Ответ #3 : 10.05.2010, 19:31:44 »
1 копируете всю папку с денвером на флешку + при желании копируете ярлыки запуска-остановки с рабочего стола
2 переустанавливаете винду
3 копируете всю папку с денвером на жесткий
4 при желании выносите ярлыки на рабочий стол
А денвер устанавливать потом не нада?
*

fedya

  • Захожу иногда
  • 463
  • 50 / 1
Re: Перенос Денвера
« Ответ #4 : 10.05.2010, 20:19:20 »
нет...недвер вообще портабельная прога...его на флешку даже можно установить
Вместо того, чтобы доказывать истинность своих положений и опровергать аргументацию оппонента, демагог может обращаться к приёму ad hominem — критиковать не аргументы, а личность оппонента, пытаясь убедить зрителей, что оппонент — плохой, недостойный, не разбирающийся в вопросе, пристрастный или лицемерный человек.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Перенос сайта на Joomla-движок

Автор len1607

Ответов: 6
Просмотров: 1398
Последний ответ 15.12.2015, 20:56:33
от umbabaraumba
Перенос сайта на новый хостинг и домен

Автор Sivic89

Ответов: 5
Просмотров: 1562
Последний ответ 23.02.2014, 21:17:07
от webdiez
Перенос строк в модуле Cool Contact

Автор nightbodom

Ответов: 1
Просмотров: 1333
Последний ответ 22.12.2013, 17:57:12
от nightbodom
Снос денвера для повторной установки и востановления сайта

Автор Tykaram

Ответов: 4
Просмотров: 1501
Последний ответ 20.05.2013, 17:46:08
от Tykaram
Перенос на сервер

Автор stason94

Ответов: 4
Просмотров: 1543
Последний ответ 07.05.2013, 07:15:42
от stason94