Новости Joomla

Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях

Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях

👩‍💻 Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях. На старте его сайт на Joomla 3 вообще не смог обновиться на Joomla 5. Пришлось делать экспорт/импорт материалов. Проделав всё это он запустил-таки этот объём данных на Joomla 5. Тестовый скрипт грузил 200 материалов из этого объёма всего за 94 секунды ))) А главная страница с категориями грузилась 20 секунд. Добавив индекс для таблицы #__content

CREATE INDEX idx_catid_state ON #__content (catid, state);
он сократил время загрузки категорий до 1 секунды. Затем наш герой решил поковырять SQL-запрос в ArticleModel, который отвечает за выборку материалов. И решил заменить тип JOIN на STRAIGHT_JOIN для категорий.
// ->from($db->quoteName('#__content', 'a'))->from(    $db->quoteName('#__content', 'a')    . ' STRAIGHT_JOIN ' . $db->quoteName('#__categories', 'c')    . ' ON ' . $db->quoteName('c.id') . ' = ' . $db->quoteName('a.catid'))// ->join('LEFT', $db->quoteName('#__categories', 'c'), $db->quoteName('c.id') . ' = ' . $db->quoteName('a.catid'))
Что сократило загрузку 200 материалов из 150к с 94 секунд до 5. К слову сказать, боевой сайт на Joomla 3 крутится на 12CPU 64GB рамы. А все манипуляции с кодом он делает на базовом 1CPU 1GB сервере и замеры скорости даны именно для базового сервера. Но это всё в дискуссии, хотя в идеале должно вылиться в Pull Requests. Мы - Open Source сообщество, где никто никому ничего не должен. Джунгли. Но человек ищет пути оптимизации Joomla и предлагает решения. Если оказать поддержку и предложить помощь хотя бы с тестированием самых разнообразных сценариев, то возможно эти улучшения смогут войти в ядро. Пусть не быстро, пусть через несколько лет, пусть не все, но войдут. Достаточно предложить руку помощи и приложить немного усилий.
Дискуссию на GitHub можно почитать здесь.@joomlafeed#joomla #community #php

Перевод и публикация интервью с Joomla евангелистом на греческом портале Joomla

Перевод и публикация интервью на греческом портале Joomla 🇬🇷

Утро, просматриваешь входящие письма и изучаешь новости и внезапно обнаруживаешь, что инициатива, которую ты начал, подхватывается другими людьми. 🎉

Недавно я взял интервью у Билла (Василиса) Коциаса - руководителя студии, читающего лекции в университете и популяризатора Joomla в Греции. Это интервью из журнала NorrNext, в оригинале на английском, теперь доступно на греческом языке и опубликовано на портале joomla.gr. 🎉

До чего же приятно… 😇😊 Работа замечена и с ней посчитали необходимым ознакомить аудиторию страны, в которой Билл читает лекции. И это солнечная Греция - страна, страна, с которой Россию многое связывает. 🇬🇷🇷🇺🕊

Смотрю на греческий алфавит и тут же рисуются картины белоснежных зданий в окружении винограда и амфор, красивых женщин в сандалиях и мужественных воинов, охраняющих покой полисов, в которых ученые мужи работают над трудами, позже вошедшими в века. Красиво! 😇Но вернемся к интервью.

Из него вы узнаете, что в Греции доля Joomla среди CMS занимает порядка 30-40%. По моему мнению это - самый высокий показатель во всем мире. Также чтение лекций о Joomla в университетах позволит привести новых пользователей и к тому же молодое поколение. Ну и огромное кол-во сертификтатов Билла на стене (смотрим фото в статье) свидетельствует о том, что Joomla может применяться как профессиональный инструмент.

🌐 Оригинальное интервью (на английском)
🇬🇷 Интервью на греческом портале (joomla.gr)

Что насчет перевода на русский? Увы, времени всего 24 часа в сутках. Я продолжаю готовить новые интервью. Возможно, после завершения выпуска журнала, рассмотрю перевод некоторых интервью на русский. Но я об этом не говорил. 😊 В блоге @eugenius_blog публикую анонсы интересных событий из мира Joomla, интервью, уроки и полезные советы, а также делюсь мыслями:, связанными с разработкой и веб-дизайном.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 18 Ответов
  • 7583 Просмотров
*

Naik

  • Осваиваюсь на форуме
  • 13
  • 0 / 0
Есть шаблон tm-21599
 http://osc3.template-help.com/joomla_21599/index.php
Бьюсь с горизонтальным меню который день уже... Не рисует кнопки, текст выводит, в вот кнопки никак. ПРосто фон синий и все.
в template.css нашел отображение этого меню:
/*________________________________________TOPMENU_____________________________________*/

ul.menu-nav li         {display:block; float:left; margin:0px 2px 0px 0px;}
ul.menu-nav li a        {color:#2d2c2a; text-decoration:none; display:block; text-align:center; width:auto; float:left; background:url(../images/topmenu-item-left-bg.gif) no-repeat 0 0}

ul.menu-nav li a span   {display:block; background:url(../images/topmenu-item-right-bg.gif) no-repeat right 0; font-style:normal; display:block; padding:12px 27px 11px 27px;}
ul.menu-nav li a span em {font-style:normal; display:block; padding:12px 27px 11px 27px;}

ul.menu-nav li a:hover  {color:#2d2c2a; text-decoration:none; display:block; text-align:center; width:auto; float:left; background:url(../images/topmenu-item-left-bg-act.gif) no-repeat 0 0}
ul.menu-nav li a:hover span   {display:block; background:url(../images/topmenu-item-right-bg-act.gif) no-repeat right 0}
ul.menu-nav li a:hover span em {font-style:normal; display:block; padding:12px 27px 11px 27px; }

ul.menu-nav li a:visited{color:#2d2c2a}

ul.menu-nav li.active a {color:#2d2c2a; text-decoration:none; display:block; text-align:center; width:auto; float:left; background:url(../images/topmenu-item-left-bg-act.gif) no-repeat 0 0}
ul.menu-nav li.active a span {display:block; background:url(../images/topmenu-item-right-bg-act.gif) no-repeat right 0}
ul.menu-nav li.active a span em {font-style:normal; display:block; padding:12px 27px 11px 27px;}

в index.php нашел вызов:
<div id="topmenu">
<div class="module-topmenu">
<jdoc:include type="modules" name="top" />
</div>
</div>
не пойму почему именно "module-topmenu" вызывает? Ведь в CSS menu-nav! Знаний не хватет у меня на этот счет. Если кто подскажет куда копать или как все таки заставить работать эти кнопки, буду примного благодарен.

*

valagoff

  • Давно я тут
  • 984
  • 110 / 0
Поставь в модуле меню Расширенные параметры -> Суффикс класса модуля -> -nav
*

Naik

  • Осваиваюсь на форуме
  • 13
  • 0 / 0
Не помогло (
*

valagoff

  • Давно я тут
  • 984
  • 110 / 0
Ну измени тогда в index.php шаблона
Код
<div class="module-topmenu">
на
Код
<div class="module-nav">
*

Naik

  • Осваиваюсь на форуме
  • 13
  • 0 / 0
И это не помогает! Я уже не знаю что делать... А время поджимает...
Какие еще могут быть варианты?
*

valagoff

  • Давно я тут
  • 984
  • 110 / 0
В шаблоне не хватает файлов! Без доработки напильником работать не будет.
*

Alldar

  • Завсегдатай
  • 1504
  • 195 / 1
ссылку на сайт
*

Naik

  • Осваиваюсь на форуме
  • 13
  • 0 / 0
сайт в локалке на Денвере делаю (( Было бы куда давно выложил бы ((
*

Alldar

  • Завсегдатай
  • 1504
  • 195 / 1
ну и как вам помочь если нельзя посмотреть сайт?
Есть файлы фона в папке images шаблона?

А имеено topmenu-item-right-bg.gif, topmenu-item-right-bg-act.gif, topmenu-item-right-bg-act.gif
*

danik.html

  • Живу я здесь
  • 2650
  • 353 / 4
Не помогло (
И не поможет. Неужели никто не видит что в CSS прописан UL  с классом menu-nav.
Значит прописываем суффикс класса тега ul а не модуля. И все будет работать. А если не работает - открываем исходный код( в любом браузере есть возможность) и смотрим - прописывается ли нужный класс нашему ul.
Так же полезен такой вот инструмент - FireBug
【Мегапак Virtuemart:
 • метатеги (description,keywords)
 • заголовки (title)
 • красивые алиасы (чпу) без тормозов и дублей!
*

Naik

  • Осваиваюсь на форуме
  • 13
  • 0 / 0
ну и как вам помочь если нельзя посмотреть сайт?
Есть файлы фона в папке images шаблона?

А имеено topmenu-item-right-bg.gif, topmenu-item-right-bg-act.gif, topmenu-item-right-bg-act.gif
Да они есть.

И не поможет. Неужели никто не видит что в CSS прописан UL  с классом menu-nav.
Значит прописываем суффикс класса тега ul а не модуля. И все будет работать. А если не работает - открываем исходный код( в любом браузере есть возможность) и смотрим - прописывается ли нужный класс нашему ul.
Так же полезен такой вот инструмент - FireBug
Спасибо, после работы попробую обязательно.
*

Naik

  • Осваиваюсь на форуме
  • 13
  • 0 / 0
Вот кусок исходного кода
</div>
                     <div id="topmenu">
                        <div class="module-topmenu">
                           <table width="100%" border="0" cellpadding="0" cellspacing="1"><tr><td nowrap="nowrap"><a href="/proba/index.php?option=com_jsjobs&amp;view=resume&amp;layout=jobsearch&amp;Itemid=5" class="mainlevelul" >Вакансии</a><a href="/proba/index.php?option=com_jsjobs&amp;view=jobposting&amp;layout=myjobs&amp;Itemid=6" class="mainlevelul" >Работа</a></td></tr></table>
                        </div>
                     </div>

Суффикс класса модуля ul ставил не помогает
Суффикс класса меню тоже
*

MuraDweb

  • Захожу иногда
  • 267
  • 124 / 1
Поставь в модуле меню Расширенные параметры -> Суффикс класса модуля -> -nav
Наоборот - это поле оставь пустым или впиши -topmenu как задано в шаблоне, а в
Цитировать
Расширенные параметры -> Суффикс класса меню ->
укажи -nav и гланое в
Цитировать
Параметры модуля -> Стиль меню ->
укажи Список
Яндекс.Деньги: 41001423568435
Webmoney: R 377548789269 | Z 421465848009 | E 126339514076 | U 413960261029
-
А, Вы читали ? Правила форума | FAQ J! 1.5 | FAQ J! 1.0
*

Naik

  • Осваиваюсь на форуме
  • 13
  • 0 / 0
Етишкин кот, заработало! Спасибо всем за помощь! Особенно MuraDweb.
*

Aleks-pank

  • Осваиваюсь на форуме
  • 13
  • 1 / 0
И от меня спасибо! Особенно MuraDweb. Помогло!
*

Dasha

  • Осваиваюсь на форуме
  • 34
  • 1 / 0
Все пробовала, ничего не помогает.  :( Уже 5 дней бьюсь над этой проблемой! помогите! вот сайт www.skidkiast.kz что еще можно сделать?
*

Dasha

  • Осваиваюсь на форуме
  • 34
  • 1 / 0
Верхнее меню отображается, но слова все вместе без пробелов. Вот на сайте посмотрите www.skidkiast.kz.
*

Dasha

  • Осваиваюсь на форуме
  • 34
  • 1 / 0
не варезный! Блин, не получается!  >:( Что делать не знаю!
*

dyusha

  • Новичок
  • 9
  • 0 / 0
О, великие Гуру CMS Joomla!
Меню (выплывающие красные многоуровневые) глючат в Мазиле, Опере и Ехплоере
Да и в Firefox есть недочет - В меню ПРОДУКЦИЯ -> СИСТЕМЫ АВТОМАТИЗАЦИИ ... -> вкладка АВТОМАТИЧЕСКИЕ ВОРОТА находится (скрывается) за предыдущим уровнем меню.
Сайт sbland.ru , Joomla 1.5. , шаблон themza_j15_41
Как можно вылечить?
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Выподающее меню

Автор aspidy

Ответов: 3
Просмотров: 5453
Последний ответ 20.01.2015, 10:11:26
от aspidy
Yootheme planet + flashxml флеш поверх выпадающего меню

Автор maxsim

Ответов: 2
Просмотров: 6690
Последний ответ 10.10.2013, 19:05:55
от Germanius
Выпадающее меню на Joomla

Автор zeus07

Ответов: 10
Просмотров: 14169
Последний ответ 17.09.2013, 14:27:49
от Doc
Как реализовать меню Joomla 1.5.26 + шаблон yoo_flux 1.5.0?

Автор OLEGA85

Ответов: 0
Просмотров: 6683
Последний ответ 03.09.2013, 18:50:23
от OLEGA85
Меню. Стиль для каждого пункта

Автор ilunium

Ответов: 5
Просмотров: 6752
Последний ответ 03.09.2013, 15:38:44
от OLEGA85