Новости Joomla

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 18 Ответов
  • 5334 Просмотров
*

slepoy

  • Давно я тут
  • 753
  • 24 / 0
  • Тотальная шизофазия
После включения кэширования
1) Общие настройки -> Система -> Включить кэширование: Да; 60 мин.
2) Плагин System - Cache (Использовать кэш браузера: Да; Время жизни кэша: 60 мин.)

Возникли некоторые проблемы с авторизацией:
1. изредка заходя на главную страницу сайта site.com - пользователь видит себя как "Гость" (не смотря на то, что была выставлена галка "запомнить" при предыдущем входе), но в тоже время он отображается как "онлайн" в спец.модуле JomSocial. Перейдя на любую другую страницу - он снова как "зарегистрированный", но при возвращении на главную видит себя гостем. Чтобы решить проблему необходимо было заново перелогинеться (выйти и зайти) на какой-либо внутренней странице сайта. Но это редкость и жалобы всего от 2-ух пользователей (совпадение или нет - но от единственных суперадминистраторов сайта).

2. Вторая проблема: пользователь открыл главную страницу сайта и оказался залогинен под аккаунтом администратора (id 62). Он мог просматривать закрытый контент (в том числе видел профиль админа в JomSocial как свой), мог продолжать перемещаться по сайту под админом (какие-либо правки он не делал, но соответсвующие кнопки видел). Человек разлогинелся и вошел под своими данными.

Естественно первым делом отключил кэширование (с тех пор 1-й проблема исчезла, да и появлась она не так часто - поэтому на "эксперименты" - уйдет много времени, да и опасно). Но какое именно кеширование, судя по признаком, виновато? Возможно плагин System - Cache Обеспечивает кэширование страниц? Спасибо.

Joomla 1.5.9
« Последнее редактирование: 25.05.2010, 09:13:20 от slepoy »
Помог? Поставь(те) плюс в репутацию.
*

vdr

  • Захожу иногда
  • 196
  • 17 / 0
  • Всё есть в тебе. Реализовывайся.
Re: Кэширование и авторизация
« Ответ #1 : 25.05.2010, 07:46:54 »
Версия Joomla какая?
Всё есть в тебе. Реализовывайся.
*

wishlight

  • Живу я здесь
  • 4981
  • 293 / 1
  • от 150 руб быстрый хостинг без блокировок
Re: Кэширование и авторизация
« Ответ #2 : 26.05.2010, 21:03:46 »
Первый раз о таком слышу. У кого какие версии? Самому очень интересно про 2 часть. У меня отдельный плагин кеширования и пока что работает отлично (лучше чем хваленый webo speed up). Какая версия Joomla и что за компоненты стоят. Какой хостинг?
*

slepoy

  • Давно я тут
  • 753
  • 24 / 0
  • Тотальная шизофазия
Re: Кэширование и авторизация
« Ответ #3 : 26.05.2010, 21:23:26 »
Также использую плагин CssJsCompress (сжатие файлов сайта + их кэширование). В любом случае, после отключения Плагина "System - Cache" обе проблемы исчезли.
Немного оффтопа: По поводу 2-ого случая - частенько заходя в соц.сеть Вконтакте.ру, вместо своего профиля (либо любая другая страница типа "фото / заменти / новости") попадал на чужой со всей информацией, которая доступна только владельцу аккаунта. Вот только при нажатии на кнопки типа "Редактировать" (или др.ссылки, возвращался в свой профайл).
Joomla 1.5.9, best-hoster.ru
Помог? Поставь(те) плюс в репутацию.
*

Darkick

  • Завсегдатай
  • 1142
  • 239 / 1
Re: Кэширование и авторизация
« Ответ #4 : 26.05.2010, 21:46:05 »
возможно для борьмы с первой проблеммой следует выключить использование кеша браузера.
*

wishlight

  • Живу я здесь
  • 4981
  • 293 / 1
  • от 150 руб быстрый хостинг без блокировок
Re: Кэширование и авторизация
« Ответ #5 : 27.05.2010, 00:11:48 »
Joomla обновить бы. Кстати и про контакт... - у меня такого не было. Хз... вообще что.
*

vdr

  • Захожу иногда
  • 196
  • 17 / 0
  • Всё есть в тебе. Реализовывайся.
Re: Кэширование и авторизация
« Ответ #6 : 27.05.2010, 00:14:40 »
Обнови Joomla. (сделай дамп обязательно  ^-^)
Такая проблема у меня тоже была, только на какой версии, не помню.
Сейчас 1.5.17 - таких проблем нет. ( смотри changelog - там где-то описано)

CssJsCompress - здесь вообще ни причем, он только объединяет и компрессит js и CSS, на этом его работа заканчивается. (это все кешируется на стороне пользователя, но на авторизацию вообще никак не влияет)
Всё есть в тебе. Реализовывайся.
*

slepoy

  • Давно я тут
  • 753
  • 24 / 0
  • Тотальная шизофазия
Re: Кэширование и авторизация
« Ответ #7 : 29.06.2010, 11:34:26 »
Обновился до последней версии 1.5.18, но включив плагин System - Cache сова возникла проблема с авторизацией. В общем, не стал ломать голову - попросту отключил...
Помог? Поставь(те) плюс в репутацию.
*

ILexus

  • Осваиваюсь на форуме
  • 37
  • 5 / 0
Re: Кэширование и авторизация
« Ответ #8 : 13.09.2010, 12:58:37 »
На версии 1.5.20 проблема 1 описанная в начале темы, при включенном плагина System - Cache продолжается. Подскажите что можно попробовать чтобы это излечить. В какую сторону копать.
*

old_style

  • Осваиваюсь на форуме
  • 15
  • 1 / 0
Re: Кэширование и авторизация
« Ответ #9 : 14.09.2010, 05:38:47 »
У меня проблема номер 2 бывает на самописном сайте, когда заходят пользователи с тем же IP, но с другого компьютера (у провайдера один внешний айпишник). Дело здесь в куке, которая ставится пользователю, нажавшему галку "Запомнить" и в том, как потом этот пользователь ищется по той же куке, сохраненной в базе данных.
*

krylof

  • Захожу иногда
  • 92
  • 5 / 0
Re: Кэширование и авторизация
« Ответ #10 : 19.04.2013, 18:57:03 »
Возникли некоторые проблемы с авторизацией:
1. изредка заходя на главную страницу сайта site.com - пользователь видит себя как "Гость" (не смотря на то, что была выставлена галка "запомнить" при предыдущем входе), но в тоже время он отображается как "онлайн" в спец.модуле JomSocial. Перейдя на любую другую страницу - он снова как "зарегистрированный", но при возвращении на главную видит себя гостем.
Такая же канитель Joomla 1.5.26 + JomSocial. Тоже отключил System - Cache. Эта проблема еще в 10 году обсуждалась. Может разрешилась как? Кто в теме, поделитесь
*

flyingspook

  • Moderator
  • 3590
  • 247 / 9
Re: Кэширование и авторизация
« Ответ #11 : 19.04.2013, 22:24:07 »
на дворе 21 век nginx рулит, JomSocial как и многие расширения(каталоги, галереи и др.) работают либо с отключенными расширениями cache или под хорошей настройкой их, либо на уровне сервера все делается(что намного правельнее)
*

krylof

  • Захожу иногда
  • 92
  • 5 / 0
Re: Кэширование и авторизация
« Ответ #12 : 20.04.2013, 07:41:08 »
JomSocial как и многие расширения(каталоги, галереи и др.) работают с отключенными расширениями cache
Все правильно. Отключил плагин, все отлично работает. Век хоть и 21, а информацию по этой проблеме найти было трудно. Кстати, очень много пишут о проблемах авторизации в Kunena, а ответ такой же простой - отключить плагин
*

krylof

  • Захожу иногда
  • 92
  • 5 / 0
Re: Кэширование и авторизация
« Ответ #13 : 22.04.2013, 07:25:47 »
JomSocial работают либо с отключенными расширениями cache или под хорошей настройкой их
Отключил System - Cache, а КЭШ а настройках панели управления тоже надо отключать? Если нет, какое время жизни кэша ставить? У меня Joomla 1.5.26 + JomSocial 2.2.4
*

flyingspook

  • Moderator
  • 3590
  • 247 / 9
Re: Кэширование и авторизация
« Ответ #14 : 22.04.2013, 09:53:51 »
а зачем он вам нужен у вас что сервер на apache фронт отдает
ну если родное кеширование всеже нужно, то время ставьте сами какое вам требуется смотрите по пользователям и прочее можно хоть сутки ставить
*

krylof

  • Захожу иногда
  • 92
  • 5 / 0
Re: Кэширование и авторизация
« Ответ #15 : 22.04.2013, 10:32:28 »
а зачем он вам нужен у вас что сервер на apache фронт отдает
ну если родное кеширование всеже нужно, то время ставьте сами какое вам требуется смотрите по пользователям и прочее можно хоть сутки ставить
У меня выставлен кэш на сутки. Сайт подтормаживает почему то. Когда кэш удаляю, работает быстро. Я не совсем понимаю, мягко говоря, почему так. Готовый же файл из кеша быстрее грузится, чем тот, который сервет отдает. И потом, отключение кеша (в моем случае) не будет излишне сервер напрягать? Ничего не понимаю. Объясните, пожалуйста, подробнее
*

flyingspook

  • Moderator
  • 3590
  • 247 / 9
Re: Кэширование и авторизация
« Ответ #16 : 22.04.2013, 10:43:06 »
экстрасенсы в отпуске
смотреть сайт не буду но направить могу
у каждого свой случай надо смотреть что кеширует, что нет при включенном кеше может быть одновременная нагрузка т.е вы зашли и еще 10 пользователей открыли страницы они кешируются вот и нагрузка, потом она меньше если сервер все обработал
плюс еще могут стоять расширения типа отдачи картинок они тоже несут нагрузку и могут не кешироваться а постоянно обрабатываться

а вообще нужно делать на уровне сервера все и не пользоваться родными, настроить правильно nginx на отдачу фронта, проставить хранение в браузере по срокам и будет счастье, а то что 1-2секунды разница может появится это не страшно
*

krylof

  • Захожу иногда
  • 92
  • 5 / 0
Re: Кэширование и авторизация
« Ответ #17 : 22.04.2013, 10:57:56 »
Ладно, поставлю вам + , хотя вопросов больше, чем ответов. Вероятно, надо экспериментировать.
*

grinat

  • Захожу иногда
  • 356
  • 34 / 2
Re: Кэширование и авторизация
« Ответ #18 : 01.01.2015, 14:17:04 »
Не факт что дело в Joomla. Nginx тоже при неправильной настройке кэширования, может не обновлять идентификаторы сессий и тогда можно заходить под чужими аккаунтами. На хостингах данная ошибка может иметь массовый характер, поскольку почти наверняка там применяют кэширование через nginx чтобы снизить нагрузку и не всегда люди которые выполняют подобную настройку хорошо в ней разбираются
Параметр в nginx:
Код
# Гарантируем, что разные пользователи не получат одну и ту же сессионную Cookie.
fastcgi_hide_header "Set-Cookie";
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Авторизация сломана

Автор tegos134

Ответов: 3
Просмотров: 1790
Последний ответ 05.05.2016, 18:10:04
от winstrool
Безопасная авторизация для Joomla

Автор Alex_B

Ответов: 57
Просмотров: 66517
Последний ответ 28.08.2015, 13:49:44
от Cybervizor