Новости Joomla

Joomla 6: Автоматические обновления ядра в Joomla

Joomla 6: Автоматические обновления ядра в Joomla

👩‍💻 Joomla 6: Автоматические обновления ядра в Joomla. В октябрьском номере официального журнала Joomla - Joomla Community Magazine вышла статья David Jardin, где рассказывается о внедрении функционала автоматического обновления ядра Joomla.❓Почему сейчас? Joomla же жила как-то 20 лет без автоматических обновлений?Это оказалась самая востребованная за последнее время от пользователей Joomla функция. Но, основная причина внедрения - проблемы безопасности. Всякий раз, когда в новой версии Joomla устраняется уязвимость, злоумышленники начинают анализировать код, чтобы выяснить, какая именно уязвимость была исправлена. И как только они это выясняют - начинается разработка автоматизированных скриптов для взлома как можно большего количества сайтов. Затем доступы к автоматически взломанным сайтам продаются в профильных чатах и ресурсах "пачками" по несколько сотен тысяч или миллионов сайтов. Ваш сайт могли взломать несколько лет назад, но воспользоваться уязвимостью могут не сразу, а тогда, когда у злоумышленников возникнет необходимость. И только после этого вы может быть узнаете об этом.Анализ патча, понимание проблемы и разработка скрипта требуют времени. И если владелец сайта не обновит его до истечения этого срока, сайт может быть взломан. А хакеры действуют быстро! Для критических, легко эксплуатируемых уязвимостей речь идёт о временном окне в 10–12 часов — и этого времени явно недостаточно, чтобы все успели обновить свои сайты.Здесь выходят на первый план автоматизированные обновления: проект Joomla теперь может активно устанавливать обновления (и, следовательно, исправления безопасности) на сайты, чтобы гарантировать, что сайты действительно обновляются вовремя.🕘 От первых идей до реализации прошло 5 лет. И здесь можно вспомнить, как в Joomla 5.1 внедрили TUF - The Update Framework, позволяющий устанавливать защищённое соединение между сайтом и сервером обновлений и исключает возможность supply chain attack (атаки на цепочку поставок).Об особенностях реализации и требованиях к сайту читаем подробнее в статье на JCM.@joomlafeed#joomla #secutiry #jcm

Первый выпуск журнала NorrNext в честь 20-й годовщины Joomla™

Первый выпуск журнала NorrNext в честь 20-й годовщины Joomla™

Первый выпуск журнала NorrNext в честь 20-й годовщины Joomla™. Интервью с волонтёрами 🎈Ну что, друзья, вот и настал этот долгожданный момент. Мы выпустили первое издание собственного журнала под эгидой NorrNext, который включает в себя интервью с видными деятелями сообщества из разных стран и континентов.Общий нарратив: показать, что нас объединяет (Joomla) и узнать больше о людях, которые вносят свой вклад в развитие платформы в своих сообществах. 20 лет — это много. Давайте же узнаем о коллегах 🎁 Первый цикл включает такие страны, как Австрия, Испания, Латвия, Россия, Румыния, Тайланд, Черногория, Чехия.⚙️ С кем интервью: ✔️ Владимир Елисеев 🇷🇺✔️ Дмитрий Рекун 🇱🇻✔️ Дмитрий Цымбал 🇷🇺✔️ Евгений Сивоконь 🇷🇺 ✔️ Сергей Толкачёв 🇷🇺✔️ Dénes Székely 🇷🇴✔️ Jan Pavelka 🇨🇿✔️ Miljan Vujosevic 🇲🇪✔️ Sergio Iglesias 🇪🇸✔️ Sigrid Gramlinger 🇦🇹✔️ Pisan Chueatchatchai 🇹🇭‼️ Новые интервью будут добавляться до конца декабря 2025. Заходите по ссылке время от времени💡👉 Читать далее

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 5 Ответов
  • 2268 Просмотров
*

PashkaRu

  • Давно я тут
  • 941
  • 91 / 4
  • Дедушка Игнат, изыди ((((
Вот они вроде бы как вложенные. Но выглядит это так, будто они вложены для самого админа.

Т.е. сделано чисто визуально. Удобнее в админке, ну и для юзера видно где ты находишься, если включены бредкрамбс.

А реальная польза?
Может я что-то не так делаю... Подскажите, пожалуйста.

Структура каталогов(например это pages):

-раз
-----материал один
-----материал два

--два
---два-раз
---два-два
-----материал три
-----материал четыре

в меню указываю показывать _категорию_, приложение Pages, категория ДВА.

что показывается? ничего. Потмоу что в самой категории ДВА нет ни одного материала. Хотя она и включает в себя подкатегорию ДВА-РАЗ.

Если в меню указать эту самую подкатегорию, то выводится именно то что надо. Если, глядя на хлебные крошки (а там написано путь home/ДВА/ДВА-РАЗ/материал три), я возвращаюсь назад, например в пункт ДВА, то у меня пустая страница.

Понятно, что чтобы материал показывался в самой "материнской" категории ДВА, надо при создании элемента указывать и ее тоже. Но мне кажется такая логика несколько... дурацкой...

Я все прально понял, все именно так и работает? Или я что-то не так делаю?

(придется делать для каталога на ЗУУ _отдельные_ материалы ком-контент с использованием module anywhere, иначе получается как-то совсем по-дурацки... )

ну и повторю старый вопрос - шаблоны к приложениям так и низя прикрутить?
Как это делается? У меня получается что один шаблон строго ко всему приложению идет... приходится плодить приложения : )
+
*

userxp

  • Живу я здесь
  • 2019
  • 403 / 6
  • Злой и ужасный бармалей
да. один шаблон на одно приложение.
можно приписывать разные шаблоны для item-ов
Как правильно задавать вопрос службе технической поддержки  yes!
SGA CM 7.2.0 RC0 KANG Build GWK74 + s95allinonescript + CWM 5.0.2.6 + Modem XWKT3
*

Mihalich41

  • Захожу иногда
  • 106
  • 1 / 0
Вот они вроде бы как вложенные. Но выглядит это так, будто они вложены для самого админа.


что показывается? ничего. Потмоу что в самой категории ДВА нет ни одного материала. Хотя она и включает в себя подкатегорию ДВА-РАЗ.

Если в меню указать эту самую подкатегорию, то выводится именно то что надо. Если, глядя на хлебные крошки (а там написано путь home/ДВА/ДВА-РАЗ/материал три), я возвращаюсь назад, например в пункт ДВА, то у меня пустая страница.


Та же проблема абсолютно не понятно! Как выводить на сайте список категорий\список подкатегорий\список статей?
И реально ли назначить разных администраторов для разных разделов?
*

Evgen111111

  • Новичок
  • 3
  • 0 / 0
Та же история :( непонятный какой-то компонент
*

delames

  • Захожу иногда
  • 141
  • 10 / 0
  • Решаю программные вопросы за $ - Обращайтесь!
Впринципе ничего дурацкого тут нет. Просто видимо есть случаи когда надо так а иногда надо этак. Это решается двумя строчками кода, где при выборе ветки будет также выбираться родитель. Но пока необходимости в таком не вижу.
*

Dlinniy

  • Новичок
  • 4
  • 0 / 0
Товарищи!
Подскажите, возможна ли такая организация контента, чтобы одна категория принадлежала нескольким разделам?

А касательно вложенных категорий, поделитесь, как вкладывают одну в другую. У меня кажется ситуация подходящая.
Спасибо!
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Вывод материалов из дочерних категорий

Автор fallout9000

Ответов: 5
Просмотров: 3269
Последний ответ 05.01.2015, 17:46:30
от amazko
Вывод item-ов из нескольких категорий

Автор No_Mosk

Ответов: 0
Просмотров: 1261
Последний ответ 24.06.2014, 22:51:46
от No_Mosk
Модуль категорий + вывод items (материалов)

Автор Efanych

Ответов: 0
Просмотров: 1746
Последний ответ 14.04.2014, 17:13:27
от Efanych
Массовое добавление категорий

Автор dimon7772

Ответов: 0
Просмотров: 1038
Последний ответ 25.03.2014, 14:35:45
от dimon7772
[App Business Catalog]: Показ пустых категорий. Hack.

Автор userxp

Ответов: 13
Просмотров: 7132
Последний ответ 13.01.2014, 10:54:59
от мираж