Новости Joomla

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

В состав пакета расширений входят:
- Компонент "CS Афиши"
- Модуль "Календарь событий"
- Модуль "Предстоящие события"
- Библиотека "ImgResize"

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

Модуль "Календарь событий" отображает предстоящие и прошедшие мероприятие на календаре, с отображением мероприятий на конкретную дату во всплывающем окне.

Модуль "Предстоящие события" показывает список предстоящий событий по порядку их наступления.

P.S. Расширение платное, но плата символическая, чисто для отработки приема платежей. Ключи без ограничения по времени, купившие сейчас - смогут обновляться без ограничений.

Разработчик - участник нашего сообщества Дмитрий Денисов (@codersite).

Страница расширения
Демо

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

С тех пор, как в поисковиках появились нейроответы ИИ, трафик на сайты стал гораздо меньше, так как пользователь стал получать информацию непосредственно на странице поисковика без перехода на сайт. Но при генерации ответа ИИ указывает источники - ссылки на сайты, информация которых была использована для генерации ответа.

Долгое время у всех был немой вопрос: "Как же теперь оценивать эффективность сайта?". Теперь этот на этот вопрос отчасти отвечает новый инструмент аналитики.
Процитируем справку Яндекса по инструменту:
На запросы пользователей в Поиске может отвечать Алиса AI. Ответы появляются в поисковой выдаче, в объектных ответах и на отдельной вкладке Поиска. В них чаще всего упоминаются страницы сайтов, на которые Алиса AI опиралась при подготовке ответа.

С помощью инструмента Видимость сайта в Алисе AI в Яндекс Вебмастере вы можете:
- узнать долю упоминаний сайта среди источников в ответах Алисы AI в Поиске и отследить динамику изменений;
- посмотреть примеры запросов, по которым страницы сайта показываются в ответах Алисы AI;
- посмотреть примеры сайтов той же тематики, которые часто упоминаются в генеративной выдаче.
Данные отображаются за последние 3 месяца и обновляются каждую неделю.

Статистика собирается только по тем запросам, по которым ваш сайт уже находится достаточно высоко в поисковой выдаче. Это позволяет анализировать видимость именно в той нише, где вы заинтересованы в продвижении, и избегать «размытия» по малозначимым для вас запросам.

Кроме того, такой подход обусловлен работой Алисы AI: она строит ответ с опорой на самые релевантные, информативные и качественные страницы, которые обычно занимают высокие позиции в Поиске.

Чтобы увидеть статистику вашего сайта в меню Яндекс.Вебмастера перейдите в раздел "Эффективность" и далее в "Показы сайта в Алисе AI".

В начале февраля 2026г. был вебинар с Михаилом Сливинским - амбассадором Поиска Яндекса, и в рамках вебинара была озвучена просьба сделать такой инструмент. Скорее всего разработка на тот момент уже велась, потому что от просьбы до релиза прошло около 2-х месяцев. В любом случае хорошо, что такая статистика появилась.

Показы сайта в Алисе AI в вашем Яндекс,Вебмастере.

@joomlafeed

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

В февральском номере Joomla Community Magazine в статье Evolving Joomla - Joomla CMS MCP Server: Opening the Door to AI-Powered Administration рассказывается о работе команды разработчиков над внедрением в ядро Joomla MCP-сервера.

Что такое MCP-сервер?
Последние годы всех захватывает бум ИИ-технологий. Появились ИИ-агенты - программы, устанавливаемые на сервер или компьютер, которые получают от вас запрос или задачу в человеческом виде и могут выполнять действия с файлами, ходить по сайтам, создавать сайты, программировать и т.д. Люди используют ИИ-агентов в самых разных ситуациях: от написания и проверки кода (даже там, где язык программирования не знаете совсем) до планирования путешествий и бронирования гостиницы.

ИИ-агенты могут использовать различные программные инструменты по протоколу Model Context Protocol (MCP). Для этого разработчик программы должен внедрить MCP в свой продукт или сервис. Так, например, ваш ИИ-агент может ходить по сайтам через браузер и собирать нужную информацию, управляя браузером через MCP-сервер. Или использовать функционал IDE PHP Storm для написания кода, сбора и отладки ошибок, использовать поиск PHP Storm по кодовой базе, а не простой текстовый поиск по файлам. MCP предоставляет набор функций для полноценного управления программным обеспечением.

В случае с Joomla, сервер MCP может предоставить администраторам следующие возможности:
- Автоматическое создание категорий, материалов и меню на основе карты сайта или PDF-файла.
- Создавайть SEO-оптимизированные заголовки и метаописания в пакетном режиме.
- Обновлять расширения на нескольких сайтах одновременно
- Создание посадочные страницы.

Важно отметить, что сервер MCP не задумывался как функция, доступная только «супер-администраторам». Цель инициативы — создать решение, которое будет простым в настройке, маломощным и доступным для широкого круга пользователей.

В процессе разработки точка входа Joomla (аналогично Site, Administrator, Api, Cli), которая будет работать с Streamable HTTP, необходимым для MCP. Аутентификация пока что предполагается на токенах, но затем планируется создание универсального OAuth-сервера для Joomla.
Фактические возможности MCP — инструменты, ресурсы и подсказки — реализованы в виде плагинов для обеспечения расширяемости. Таким образом ожидаем, что и сторонние разработчики смогут создавать MCP-плагины для внедрения поддержки своих расширений Joomla для работы с ИИ.

@joomlafeed

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 12 Ответов
  • 11759 Просмотров
*

Fatality

  • Новичок
  • 8
  • 0 / 0
Доброго времени суток, уважаемые форумчане.
Буквально на днях решил осваивать пакет Joomla!. Перескочил с DLE, поэтому возникло много трудностей с настройкой внешнего вида. Тем более, шаблон писал сам с нуля.
Собственно, проблема заключается в следующем. Не могу настроить внешний вид блока Авторизации пользователей. А именно, мне требуется сделать её в одну строку (поверх тонкого (размер) бэкграунда).
Вот, что у меня на данный момент:



Ну, и как Вы понимаете, мне надо прийти к такому виду (фотошоп):

(до авторизации)

(после авторизации)


CSS абсолютно пустой (кроме настроек body и .inputbox'а), поэтому, если Вам не трудно, прошу выложить готовый вариант кода, или подробно объяснить, как сделать. Пробовал качать другие дизайны (где по скриншотам форма настроена должным видом), но только еще больше запутался в *.css и кодах. Поэтому, прошу данный пункт не предлагать. Только из-за этой проблемки и встала работа над порталом.  :(

ЗЫ: Использую Joomla 1.5.17

Заранее спасибо, с Уважением Fatality ;)
*

Fatality

  • Новичок
  • 8
  • 0 / 0
Re: Форма авторизации в одну строку
« Ответ #1 : 14.06.2010, 07:01:38 »
Никто не поможет? :(
*

danik.html

  • Живу я здесь
  • 2650
  • 353 / 4
Re: Форма авторизации в одну строку
« Ответ #2 : 14.06.2010, 09:04:24 »
display: inline, display: inline-block или float: left;
скрина чет не вижу
【Мегапак Virtuemart:
 • метатеги (description,keywords)
 • заголовки (title)
 • красивые алиасы (чпу) без тормозов и дублей!
*

Fatality

  • Новичок
  • 8
  • 0 / 0
Re: Форма авторизации в одну строку
« Ответ #3 : 14.06.2010, 09:13:52 »
Эм, извиняюсь за дотошность. А подробнее можно?

ЗЫ: Скрины в первом посте, работоспособные.
*

danik.html

  • Живу я здесь
  • 2650
  • 353 / 4
Re: Форма авторизации в одну строку
« Ответ #4 : 14.06.2010, 10:38:15 »
посмотрел скрины(в другом браузере открылись)
Создай в папке своего шаблона папку HTML, закинь туда файл default.php из modules/mod_login/tmpl и подредактируй его под себя.

В частности там все обернуто в абзацы (<p></p>), поудаляй их нах и будет тебе все в строку. также убей <br /> если попадется и <div>, и еще там ссылки для склеротиков и другие сделаны ввиде списка, можно поудалять теги <ul>  и <li> , а можно в CSS написать
#form-login ul,
#form-ligin li{
    display: inline; // так мы говорим браузеру чтоб он отображал блочные по своей природе ul и li как строчные
}

В общем выучи какие элементы блочные а какие строчные, чуток CSS и сможешь сам все сделать. А если лень самому - жди, мож кто добренький напишет тебе готовый код
【Мегапак Virtuemart:
 • метатеги (description,keywords)
 • заголовки (title)
 • красивые алиасы (чпу) без тормозов и дублей!
*

Fatality

  • Новичок
  • 8
  • 0 / 0
Re: Форма авторизации в одну строку
« Ответ #5 : 14.06.2010, 11:04:11 »
Спасибо, большое. Попробую. О результате сообщу.
*

Fatality

  • Новичок
  • 8
  • 0 / 0
Re: Форма авторизации в одну строку
« Ответ #6 : 14.06.2010, 16:32:37 »
danik.html, еще раз, большое спасибо. В одну строку запихнуть смог. Но, возникла новая проблемка. Формы ввода укатились вправо, а весь текст слева.

Скрин:


Не подскажите, как исправить?
*

danik.html

  • Живу я здесь
  • 2650
  • 353 / 4
Re: Форма авторизации в одну строку
« Ответ #7 : 14.06.2010, 17:24:51 »
без ссылки на сайт  ни как.
Порядок следования может быть только изменен через float: right или float: left

нужно либо использовать флоуты либо не исплользовать.
любой элемент, если присвоить float , "уплывет" влево или в право до упора, или до другого такого же плавающего, а все остальные будут его "обтекать". тут можно обойдись без флоутов полностью. так как тут всего одна строка.
【Мегапак Virtuemart:
 • метатеги (description,keywords)
 • заголовки (title)
 • красивые алиасы (чпу) без тормозов и дублей!
*

Fatality

  • Новичок
  • 8
  • 0 / 0
Re: Форма авторизации в одну строку
« Ответ #8 : 14.06.2010, 18:16:02 »
Портал на Денвере торчит. Могу скинуть код default.php модуля авторизации

Код
<?php // no direct access
defined('_JEXEC') or die('Restricted access'); ?>
<?php if($type == 'logout') : ?>
<form action="index.php" method="post" name="login" id="form-login">
<?php if ($params->get('greeting')) : ?>
<?php if ($params->get('name')) : {
echo JText::sprintf( 'HINAME', $user->get('name') );
} else : {
echo JText::sprintf( 'HINAME', $user->get('username') );
} endif; ?>
<?php endif; ?>
<input type="submit" name="Submit" class="button" value="<?php echo JText::_( 'BUTTON_LOGOUT'); ?>" />
<input type="hidden" name="option" value="com_user" />
<input type="hidden" name="task" value="logout" />
<input type="hidden" name="return" value="<?php echo $return; ?>" />
</form>
<?php else : ?>
<?php if(JPluginHelper::isEnabled('authentication', 'openid')) :
$lang->load( 'plg_authentication_openid', JPATH_ADMINISTRATOR );
$langScript = 'var JLanguage = {};'.
' JLanguage.WHAT_IS_OPENID = \''.JText::_( 'WHAT_IS_OPENID' ).'\';'.
' JLanguage.LOGIN_WITH_OPENID = \''.JText::_( 'LOGIN_WITH_OPENID' ).'\';'.
' JLanguage.NORMAL_LOGIN = \''.JText::_( 'NORMAL_LOGIN' ).'\';'.
' var modlogin = 1;';
$document = &JFactory::getDocument();
$document->addScriptDeclaration( $langScript );
JHTML::_('script', 'openid.js');
endif; ?>
<form action="<?php echo JRoute::_( 'index.php', true, $params->get('usesecure')); ?>" method="post" name="login" id="form-login" >
<?php echo $params->get('pretext'); ?>

<label for="modlgn_username"><?php echo JText::_('Username')?></label>
<input id="modlgn_username" type="text" name="username" class="inputbox" alt="username" size="18" />
<label for="modlgn_passwd"><?php echo JText::_('Password')?></label>
<input id="modlgn_passwd" type="password" name="passwd" class="inputbox" size="18" alt="password" />
<?php if(JPluginHelper::isEnabled('system', 'remember')) : ?>

<label for="modlgn_remember"><?php echo JText::_('Remember me')?></label>
<input id="modlgn_remember" type="checkbox" name="remember" class="inputbox" value="yes" alt="Remember Me" />
<?php endif; ?>

<?php
$usersConfig = &JComponentHelper::getParams( 'com_users' );
if ($usersConfig->get('allowUserRegistration')) : ?>

<a href="<?php echo JRoute::_( 'index.php?option=com_user&view=register' ); ?>">
<?php echo JText::_('REGISTER'); ?></a>

<?php endif; ?>
</ul>
<?php echo $params->get('posttext'); ?>

<input type="hidden" name="option" value="com_user" />
<input type="hidden" name="task" value="login" />
<input type="hidden" name="return" value="<?php echo $return; ?>" />
<?php echo JHTML::_( 'form.token' ); ?>
</form>
<?php endif; ?>
*

danik.html

  • Живу я здесь
  • 2650
  • 353 / 4
Re: Форма авторизации в одну строку
« Ответ #9 : 14.06.2010, 18:19:43 »
CSS нужен, тут все гуд
【Мегапак Virtuemart:
 • метатеги (description,keywords)
 • заголовки (title)
 • красивые алиасы (чпу) без тормозов и дублей!
*

Fatality

  • Новичок
  • 8
  • 0 / 0
Re: Форма авторизации в одну строку
« Ответ #10 : 14.06.2010, 19:13:52 »
danik.html, CSS пуст)) только боди настроен
*

danik.html

  • Живу я здесь
  • 2650
  • 353 / 4
Re: Форма авторизации в одну строку
« Ответ #11 : 14.06.2010, 19:20:23 »
ну прям мистика какаято. ставь FireBug , смотри, он те все покажет
【Мегапак Virtuemart:
 • метатеги (description,keywords)
 • заголовки (title)
 • красивые алиасы (чпу) без тормозов и дублей!
*

Fatality

  • Новичок
  • 8
  • 0 / 0
Re: Форма авторизации в одну строку
« Ответ #12 : 14.06.2010, 19:29:48 »
Думаю, что все таки в дефолте трабл. Ибо, если разделять коды логина и пароля - то формы встают как надо. Но в две строчки. Т.е. обрамлять в тэг <p></p>
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Перенос пунктов меню на новую строку - проблема решена!

Автор stakantin

Ответов: 11
Просмотров: 8710
Последний ответ 10.10.2010, 17:34:41
от Nick IntegraLL
как сделать красивое окошко авторизации

Автор Reiver

Ответов: 12
Просмотров: 4535
Последний ответ 27.05.2010, 20:29:01
от Reiver
2 модуля на одну позицию

Автор SeregaS

Ответов: 2
Просмотров: 2700
Последний ответ 20.11.2008, 03:24:01
от SeregaS