Новости Joomla

Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях

Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях

👩‍💻 Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях. На старте его сайт на Joomla 3 вообще не смог обновиться на Joomla 5. Пришлось делать экспорт/импорт материалов. Проделав всё это он запустил-таки этот объём данных на Joomla 5. Тестовый скрипт грузил 200 материалов из этого объёма всего за 94 секунды ))) А главная страница с категориями грузилась 20 секунд. Добавив индекс для таблицы #__content

CREATE INDEX idx_catid_state ON #__content (catid, state);
он сократил время загрузки категорий до 1 секунды. Затем наш герой решил поковырять SQL-запрос в ArticleModel, который отвечает за выборку материалов. И решил заменить тип JOIN на STRAIGHT_JOIN для категорий.
// ->from($db->quoteName('#__content', 'a'))->from(    $db->quoteName('#__content', 'a')    . ' STRAIGHT_JOIN ' . $db->quoteName('#__categories', 'c')    . ' ON ' . $db->quoteName('c.id') . ' = ' . $db->quoteName('a.catid'))// ->join('LEFT', $db->quoteName('#__categories', 'c'), $db->quoteName('c.id') . ' = ' . $db->quoteName('a.catid'))
Что сократило загрузку 200 материалов из 150к с 94 секунд до 5. К слову сказать, боевой сайт на Joomla 3 крутится на 12CPU 64GB рамы. А все манипуляции с кодом он делает на базовом 1CPU 1GB сервере и замеры скорости даны именно для базового сервера. Но это всё в дискуссии, хотя в идеале должно вылиться в Pull Requests. Мы - Open Source сообщество, где никто никому ничего не должен. Джунгли. Но человек ищет пути оптимизации Joomla и предлагает решения. Если оказать поддержку и предложить помощь хотя бы с тестированием самых разнообразных сценариев, то возможно эти улучшения смогут войти в ядро. Пусть не быстро, пусть через несколько лет, пусть не все, но войдут. Достаточно предложить руку помощи и приложить немного усилий.
Дискуссию на GitHub можно почитать здесь.@joomlafeed#joomla #community #php

Перевод и публикация интервью с Joomla евангелистом на греческом портале Joomla

Перевод и публикация интервью на греческом портале Joomla 🇬🇷

Утро, просматриваешь входящие письма и изучаешь новости и внезапно обнаруживаешь, что инициатива, которую ты начал, подхватывается другими людьми. 🎉

Недавно я взял интервью у Билла (Василиса) Коциаса - руководителя студии, читающего лекции в университете и популяризатора Joomla в Греции. Это интервью из журнала NorrNext, в оригинале на английском, теперь доступно на греческом языке и опубликовано на портале joomla.gr. 🎉

До чего же приятно… 😇😊 Работа замечена и с ней посчитали необходимым ознакомить аудиторию страны, в которой Билл читает лекции. И это солнечная Греция - страна, страна, с которой Россию многое связывает. 🇬🇷🇷🇺🕊

Смотрю на греческий алфавит и тут же рисуются картины белоснежных зданий в окружении винограда и амфор, красивых женщин в сандалиях и мужественных воинов, охраняющих покой полисов, в которых ученые мужи работают над трудами, позже вошедшими в века. Красиво! 😇Но вернемся к интервью.

Из него вы узнаете, что в Греции доля Joomla среди CMS занимает порядка 30-40%. По моему мнению это - самый высокий показатель во всем мире. Также чтение лекций о Joomla в университетах позволит привести новых пользователей и к тому же молодое поколение. Ну и огромное кол-во сертификтатов Билла на стене (смотрим фото в статье) свидетельствует о том, что Joomla может применяться как профессиональный инструмент.

🌐 Оригинальное интервью (на английском)
🇬🇷 Интервью на греческом портале (joomla.gr)

Что насчет перевода на русский? Увы, времени всего 24 часа в сутках. Я продолжаю готовить новые интервью. Возможно, после завершения выпуска журнала, рассмотрю перевод некоторых интервью на русский. Но я об этом не говорил. 😊 В блоге @eugenius_blog публикую анонсы интересных событий из мира Joomla, интервью, уроки и полезные советы, а также делюсь мыслями:, связанными с разработкой и веб-дизайном.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 5 Ответов
  • 5368 Просмотров
*

Sevenor

  • Захожу иногда
  • 108
  • 0 / 0
Очень старнное явление. Может настройки сервера не те.

Не отображаются стили и картинки в браузере мазилке. http://www.edu-tritec.com
Версия жумлы 1.5.18
В ИЕ и гуглхроме все тип топ.

Может кто сталкивался?
*

ankoch

  • Захожу иногда
  • 498
  • 50 / 1
Похоже, что FF не находит Ваши CSS, по крайней мере FireBug не указывает ни на какой файл, содержащий правила CSS. Может быть проверить правильность написания пути к файлу с CSS в index.php? Посмотрите вот здесь достаточно подробно описано как подключить внешнюю таблицу стилей и сравните со своей ссылкой.
« Последнее редактирование: 07.07.2010, 16:14:14 от ankoch »
*

Sevenor

  • Захожу иногда
  • 108
  • 0 / 0
Если бы неправильно было подгружено, то он бы тогда не показывал их и в других браузерах. К тому же шаблоны дефолтные.
*

ankoch

  • Захожу иногда
  • 498
  • 50 / 1
Цитировать
Если бы неправильно было подгружено, то он бы тогда не показывал их и в других браузерах
Разные браузеры по разному понимают те или иные команды.
Цитировать
К тому же шаблоны дефолтные.
А Вы уверены, что ничего из них не пропало или не добавилось :)? Всякое бывает, я бы всё-таки проверил.
*

Sevenor

  • Захожу иногда
  • 108
  • 0 / 0
100% все как надо.
*

SmokerMan

  • Гуру
  • 5290
  • 720 / 26
Sevenor
тебе уже писали ответ. Не дублируй темы, пока по головке не надавали :). Разбирайся с сервером.
http://joomlaforum.ru/index.php/topic,120829.0.html
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Данные получаемые из БД отображаются в не верной кодировке

Автор werewolfGSM

Ответов: 2
Просмотров: 1051
Последний ответ 05.10.2019, 16:19:45
от beliyadm
Не отображаются материалы и ссылки на сайте (joomla 1.5)

Автор МарияЛ

Ответов: 1
Просмотров: 1823
Последний ответ 18.03.2017, 19:22:31
от rebus
Не отображаются страница материалов

Автор MOZ

Ответов: 8
Просмотров: 1853
Последний ответ 28.02.2016, 19:50:37
от effrit
Сайт на Joomla 1.5, не открываются страницы, только главная

Автор miller_king

Ответов: 2
Просмотров: 1686
Последний ответ 18.05.2015, 16:50:50
от darkghost
mootools только для админки

Автор baloon

Ответов: 10
Просмотров: 3162
Последний ответ 28.02.2015, 21:35:11
от flyingspook