Новости Joomla

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

В состав пакета расширений входят:
- Компонент "CS Афиши"
- Модуль "Календарь событий"
- Модуль "Предстоящие события"
- Библиотека "ImgResize"

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

Модуль "Календарь событий" отображает предстоящие и прошедшие мероприятие на календаре, с отображением мероприятий на конкретную дату во всплывающем окне.

Модуль "Предстоящие события" показывает список предстоящий событий по порядку их наступления.

P.S. Расширение платное, но плата символическая, чисто для отработки приема платежей. Ключи без ограничения по времени, купившие сейчас - смогут обновляться без ограничений.

Разработчик - участник нашего сообщества Дмитрий Денисов (@codersite).

Страница расширения
Демо

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

С тех пор, как в поисковиках появились нейроответы ИИ, трафик на сайты стал гораздо меньше, так как пользователь стал получать информацию непосредственно на странице поисковика без перехода на сайт. Но при генерации ответа ИИ указывает источники - ссылки на сайты, информация которых была использована для генерации ответа.

Долгое время у всех был немой вопрос: "Как же теперь оценивать эффективность сайта?". Теперь этот на этот вопрос отчасти отвечает новый инструмент аналитики.
Процитируем справку Яндекса по инструменту:
На запросы пользователей в Поиске может отвечать Алиса AI. Ответы появляются в поисковой выдаче, в объектных ответах и на отдельной вкладке Поиска. В них чаще всего упоминаются страницы сайтов, на которые Алиса AI опиралась при подготовке ответа.

С помощью инструмента Видимость сайта в Алисе AI в Яндекс Вебмастере вы можете:
- узнать долю упоминаний сайта среди источников в ответах Алисы AI в Поиске и отследить динамику изменений;
- посмотреть примеры запросов, по которым страницы сайта показываются в ответах Алисы AI;
- посмотреть примеры сайтов той же тематики, которые часто упоминаются в генеративной выдаче.
Данные отображаются за последние 3 месяца и обновляются каждую неделю.

Статистика собирается только по тем запросам, по которым ваш сайт уже находится достаточно высоко в поисковой выдаче. Это позволяет анализировать видимость именно в той нише, где вы заинтересованы в продвижении, и избегать «размытия» по малозначимым для вас запросам.

Кроме того, такой подход обусловлен работой Алисы AI: она строит ответ с опорой на самые релевантные, информативные и качественные страницы, которые обычно занимают высокие позиции в Поиске.

Чтобы увидеть статистику вашего сайта в меню Яндекс.Вебмастера перейдите в раздел "Эффективность" и далее в "Показы сайта в Алисе AI".

В начале февраля 2026г. был вебинар с Михаилом Сливинским - амбассадором Поиска Яндекса, и в рамках вебинара была озвучена просьба сделать такой инструмент. Скорее всего разработка на тот момент уже велась, потому что от просьбы до релиза прошло около 2-х месяцев. В любом случае хорошо, что такая статистика появилась.

Показы сайта в Алисе AI в вашем Яндекс,Вебмастере.

@joomlafeed

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

В февральском номере Joomla Community Magazine в статье Evolving Joomla - Joomla CMS MCP Server: Opening the Door to AI-Powered Administration рассказывается о работе команды разработчиков над внедрением в ядро Joomla MCP-сервера.

Что такое MCP-сервер?
Последние годы всех захватывает бум ИИ-технологий. Появились ИИ-агенты - программы, устанавливаемые на сервер или компьютер, которые получают от вас запрос или задачу в человеческом виде и могут выполнять действия с файлами, ходить по сайтам, создавать сайты, программировать и т.д. Люди используют ИИ-агентов в самых разных ситуациях: от написания и проверки кода (даже там, где язык программирования не знаете совсем) до планирования путешествий и бронирования гостиницы.

ИИ-агенты могут использовать различные программные инструменты по протоколу Model Context Protocol (MCP). Для этого разработчик программы должен внедрить MCP в свой продукт или сервис. Так, например, ваш ИИ-агент может ходить по сайтам через браузер и собирать нужную информацию, управляя браузером через MCP-сервер. Или использовать функционал IDE PHP Storm для написания кода, сбора и отладки ошибок, использовать поиск PHP Storm по кодовой базе, а не простой текстовый поиск по файлам. MCP предоставляет набор функций для полноценного управления программным обеспечением.

В случае с Joomla, сервер MCP может предоставить администраторам следующие возможности:
- Автоматическое создание категорий, материалов и меню на основе карты сайта или PDF-файла.
- Создавайть SEO-оптимизированные заголовки и метаописания в пакетном режиме.
- Обновлять расширения на нескольких сайтах одновременно
- Создание посадочные страницы.

Важно отметить, что сервер MCP не задумывался как функция, доступная только «супер-администраторам». Цель инициативы — создать решение, которое будет простым в настройке, маломощным и доступным для широкого круга пользователей.

В процессе разработки точка входа Joomla (аналогично Site, Administrator, Api, Cli), которая будет работать с Streamable HTTP, необходимым для MCP. Аутентификация пока что предполагается на токенах, но затем планируется создание универсального OAuth-сервера для Joomla.
Фактические возможности MCP — инструменты, ресурсы и подсказки — реализованы в виде плагинов для обеспечения расширяемости. Таким образом ожидаем, что и сторонние разработчики смогут создавать MCP-плагины для внедрения поддержки своих расширений Joomla для работы с ИИ.

@joomlafeed

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 11 Ответов
  • 3903 Просмотров
*

Valpet

  • Осваиваюсь на форуме
  • 36
  • 1 / 0
Кто владелец сайта
« : 17.08.2010, 20:53:44 »
Не пойму, где ввести данные о владельце сайта. Паспорт там и прочее.
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1665 / 66
  • Севастополь, Россия
Re: Кто владелец сайта
« Ответ #1 : 17.08.2010, 20:59:21 »
Не пойму, где ввести данные о владельце сайта. Паспорт там и прочее.
и обязательно приложите ключи от квартиры, где деньги лежат
Зачем вам вводить паспорт на сайте? Может быть речь про покупку доменного имени? Так это совсем другая история
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
*

Valpet

  • Осваиваюсь на форуме
  • 36
  • 1 / 0
Re: Кто владелец сайта
« Ответ #2 : 17.08.2010, 21:13:15 »
Ну сайт то должен быть чей-то. Или как?
*

iluho

  • Давно я тут
  • 605
  • 50 / 4
  • Гламурный КабанчеГ
Re: Кто владелец сайта
« Ответ #3 : 17.08.2010, 21:14:04 »
вы хотите узнать принадлежность сайта кому-то или хотите сделать свой сайт и завести домен?
Милый и порядочный! Верьте мне во всем!
*

Valpet

  • Осваиваюсь на форуме
  • 36
  • 1 / 0
Re: Кто владелец сайта
« Ответ #4 : 17.08.2010, 21:17:24 »
Может я неправильно изьясняюсь. Да, я хочу создать сайт. И когда я его создам, кто будет его владельцем, администратор какой то или кто.
*

iluho

  • Давно я тут
  • 605
  • 50 / 4
  • Гламурный КабанчеГ
Re: Кто владелец сайта
« Ответ #5 : 17.08.2010, 21:18:58 »
при покупке домена вы его регистрируете на себя и будете его владельцем полноправным. если купите еще и хостинг и сделаете сайт (желательно на Joomla), то будете и владельцем сайта:)
Милый и порядочный! Верьте мне во всем!
*

iluho

  • Давно я тут
  • 605
  • 50 / 4
  • Гламурный КабанчеГ
Re: Кто владелец сайта
« Ответ #6 : 17.08.2010, 21:19:59 »
остальные форумчане с удовольствием подскажут нюансы. если настроение есть ;D
Милый и порядочный! Верьте мне во всем!
*

Valpet

  • Осваиваюсь на форуме
  • 36
  • 1 / 0
Re: Кто владелец сайта
« Ответ #7 : 17.08.2010, 21:26:56 »
1. Да на Joomla. На локалку уже поставил.
2. На домене, как я понял, я регистрирую доменное имя, а если мне нужно будет переехать на другой сервер, то тогда как? Єто имя останется со мной или опять регистрировать? И где об этом можно почитать подробнее.
*

iluho

  • Давно я тут
  • 605
  • 50 / 4
  • Гламурный КабанчеГ
Re: Кто владелец сайта
« Ответ #8 : 17.08.2010, 21:30:12 »
при переезде ваше имя остается с вами. всю подробную информацию можно узнать у хостеров. они подробно пошагово все скажут у многих даже есть подробная иснструкция как это сделать. в этой теме ваши вопросы следует задавать хостерам. а домен зарегистрировать можно во многих местах. и сделать это легко
Милый и порядочный! Верьте мне во всем!
*

Valpet

  • Осваиваюсь на форуме
  • 36
  • 1 / 0
Re: Кто владелец сайта
« Ответ #9 : 17.08.2010, 21:38:35 »
А хостеры что делают. И все равно не понял, где будет написано или как там что это именно я, Вася Пупкин владелец этого сайта, а не какой-то там безликий админ?
*

iluho

  • Давно я тут
  • 605
  • 50 / 4
  • Гламурный КабанчеГ
Re: Кто владелец сайта
« Ответ #10 : 17.08.2010, 21:40:44 »
читайте www.reg.ru или www.2domains.ru первое что на ум пришло. все ответы на ваши вопросы ТАМ!
Милый и порядочный! Верьте мне во всем!
*

bigbrain

  • Захожу иногда
  • 119
  • 3 / 2
Re: Кто владелец сайта
« Ответ #11 : 17.08.2010, 21:41:29 »
Напишите это сами в футере (внизу сайта).
(С) 2010 Вася Пупкин. Все права защищены.
А посмотреть на кого зарегистрирован домен можно через WHOIS сервис на сайте любого хостинга.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Перенос сайта на новый домен

Автор kirill-juk

Ответов: 2
Просмотров: 15153
Последний ответ 11.12.2024, 17:54:19
от Alisaaga26
Редактирование готового сайта на Joomla

Автор Oksana

Ответов: 8
Просмотров: 8113
Последний ответ 29.11.2018, 21:11:48
от robert
Ошибка после восстановления сайта из резервной копии

Автор Роман1974

Ответов: 9
Просмотров: 8741
Последний ответ 18.05.2017, 15:15:40
от Igoritaly
Роблемы после ручного обновления сайта

Автор dron

Ответов: 4
Просмотров: 2032
Последний ответ 12.03.2017, 15:02:20
от dron
После заливки копии сайта не дает вносить изменения в админке

Автор Escander

Ответов: 0
Просмотров: 2328
Последний ответ 11.08.2016, 12:25:26
от Escander